Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волшебство

Че-то вдруг вспомнила одну старую историю, захотелось обсудить.
Мы тогда жили в частном доме и читали дочке Буратино. В игре у нас с ней возникла идея закопать во дворе деньги, и проверить, что будет. Закопали, через день дочка идет раскапывать клад, а там монеток стало больше!!! Она была в диком восторге, требовала закапывать еще и еще, несколько дней мы в это играли, и в какой-то момент я испугалась, что мы слишком далеко зайдем и мне потом будет сложно разрулить ситуацию. Покаялась ей, что деньги подкидывали мы с папой. Дочка конечно была разочарована, но вроде бы серьезного ущерба для психики не произошло.
Вопрос: как надо было? Не затевать вообще? Или не рассказывать? Или как-то еще?
(морозом повеяло, новый год скоро:))
07.10.2008 10:21:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, у Вас всё неплохо получилось: продлили сказку, поиграли в неё, потом сказали, что игра закончилась. Меня больше беспокоит собственный ребёнок-рационалист, который отказывается входить в сказку и на каждой странице спрашивает: "А это только в сказке бывает?". 08.10.2008 22:35:52, Учитель каллиграфии
Вот мне тоже тогда показалось, что правильно. Но дочка расстроилась. И когда я об этом позже рассказаа одному психологу, та меня осудила:)
А про ребенка-рационалиста, может, ему нужно предложить: хочешь сейчас поиграем в сказку?
08.10.2008 23:27:13, ЮлияФ
Спасибо за предложение. На "хочешь?"ответ обычно о том, что он хочет, например прочитать книжку про гниль или про космос или сделать что-нибудь руками, т е обычно что-то естественнонаучное, техническое или художественное. Может быть, настоять в терапевтических целях? Предложить поиграть не в автобус, а в ковёр-самолёт... 09.10.2008 10:52:29, Учитель каллиграфии
Про настоять в терапевтических целях, это очень сложный вопрос, может помочь, а может навредить. Но точно будет полезным показать естественнонаучное волшебство, в частности химические опыты.
А сколько волшебства в животном мире!!! Поизучайте что-нибудь этакое, употребляя фразы типа "поразительно, что это насекомое так делает! Это прямо волшебство" :).
Мы сейчас перед сном читаем толстую книжку Бианки, и я сама увлеклась. Столько интересных фактов. Например, есть какие-то мелкие создания, насекомые, которые по три года лежат на дне в иле в темноте, и потом выбирают солнечный день, всплывают, достают крылья и начинают танцевать над водой. Танцуют ровно один день, причем в этот день не пьют и не едят, и у них даже нет ротового аппарата! Потом рассыпают в воду икру, и умирают.
09.10.2008 13:12:45, ЮлияФ
у самой это больной вопрос. младший (7 лет) верит в деда мороза. и как разрулить ситуацию, я не очнеь понимаю 08.10.2008 10:24:26, Ящер
natmet
подставиться... пусть он увидит, что вы упаковыаете подарки...а потом предложите ему самому побыть дедом морозом - самому приготовить подарки. 08.10.2008 14:46:25, natmet
он слишком серьезно к этому относитя.
рассказывал мне с негодованием, что его приятели пытались его убедить, что на самом деле это родители подарки дярят :((
он ОЧЕНЬ на них обиделся.
а мы еще пару лет назад съездили в гости к Деду Морозу...
09.10.2008 11:31:33, Ящер
Вот и меня немного тревожит, когда я слышу от сына "Вот _когда_ я встречу волшебника и он исполнит мою мечту..." Стараюсь обьяснять, что волшебники только в сказках, но он явно _хочет_ верить в них. В Деда Мороза верит абсолютно. 07.10.2008 22:26:39, маугленок
Песенку занете? "с кем водятся волшебники? - да с тем, кто верит в них!"
Ведь волшебство в жизни есть. Разве не волшебство, когда "ниоткуда" появляется ребёнок, - маленький человечек? Разве не волшебство, то что заветные мечты осуществляются? Искрящийся на солнце снег тоже волшебен.
В конце-концов есть люди обладающие параномальными способностями. Всё зависит от того с какой стороны посмотреть на реальность.

08.10.2008 18:45:58, VikkiG
Наверное это нормально для детского мышления. 08.10.2008 16:49:40, ЮлияФ
мы тже так играли, но не с моей подачи: дети играли в каштаны и дочкина подружка придумала класть каштан под подушку, а наутро там чего-то было, моей тоже захотелось, папа подыграл. Не помню - чем кончилось, как-то само рассосалось, без последствий. 07.10.2008 13:30:21, hanhi
ленУлЯ
ну, именно с деньгами бы я не сьтала связываться в таком случае :) А в принципе, имхо - вера в волшебство - это часть детства и хорошо, когда она присутствует!

07.10.2008 12:03:40, ленУлЯ
Ну, если уж поверила, я б не стала расстраивать. А то как-то непонятно. Ради чего тогда затевать. В деда мороза многие дети верят, а во взрослом возрасте перестают верить и родителям, для этого, совсем не обязательно, говорить, что они обманывали их в детстве. Просто не все взрослые могут эту сказку создать для ребенка. Если у вас получается, то устройте ребенку праздник, пусть верит. 07.10.2008 11:02:17, К.
Ну это события из прошлого, уже все проехали. Просто что-то вернулась мыслями, правильно ли поступила. Сказала, потому что побоялась исказить картину мира. 07.10.2008 11:30:59, ЮлияФ
Вряд ли ее так просто исказить :) Кроме того, вспоминая себя в детстве, , она и так сильно искаженная. 07.10.2008 11:40:52, К.
Это другой вопрос:)
Но вот конкретно про волшебство. Волшебство - в сказках. Исключая деда мороза, конечно:). Еще волшебство возможно в играх, но обозначив вход в игру, а мы его не обозначили в самом начале. Хотя может она все поняла, даже скорее всего.
07.10.2008 11:47:33, ЮлияФ
Мой очень любит химическое "волшебство" или физическое. Попробуйте -это пробуждает интерес и волшебство -т.с. реальное. Например в воду с содой, йод наливаешь чуть-чуть и вода синяя становится, а потом ее даже выпить можно . Ну или магнитиком под столом водить и предметы перемещаются, пока этого не знал, очень впечатлился, ну я сделала вид как буд-то руками так могу, типа колдую :) 07.10.2008 12:00:55, К.
Мой сын верил в зубную фею. На ночь клал под подушку молочный зуб, а на утро там был маленький подарочек вместо этого зуба. Ему уже 12 лет, но по-моему, ему очень хочется,чтобы эта фея приносила ему подарки. Вот вчера удалили молочный клык ( я думала, что все молочные уже закончились:)Говорит мне,что понимает, что это скорее всего я подкладывала под подушку ему подарки, а в глазах все равно надежда на волшебство. Хотя уже не маленький 07.10.2008 11:59:24, Kapitolina
Цитирую одного папу двоих детей, 16 и 18.
Рассказывает, как они встречали новый год. Говорит, подарки детям дарали. Они, говорит, уже вроде(!) не верят в деда мороза, а подарков ждут.
вот:)
08.10.2008 11:47:33, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!