Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Тряпичная кукла - вопрос мамам маленьких девочек

Хочу , чтобы дочка играла в тряпичные куклы ! Мне очень противны все эти резиновые младенцы с глупыми лицами от Бебиборн и ШуШу :(. Купила ей очаровательную тряпичную куклу от HABA, большую, её и раздевать-одевать можно. В будущем хочу и коляску для неё деревянную и кроватку этой же фирмы.
Вопрос : У кого-нибудь дочки (маленькие) с удовольствием играют в тряпичные куклы (вариант : деревянные, мягкие) или ВСЕ поголовно играют исключительно с резиновыми младенцами ?
Пока дочка играет с удовольствием, но она ещё маленькая.
16.09.2008 11:06:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Наверное реально , до поры до времени. У меня дочь играет в меховых мишек,зайцев, и в Барби, но барби появились года в 4. Тряпичные куклы вообще никакого интереса не вызывали, впрочем, как и куклы типа Бебиборна. Есть у нас один, тихо лежит себе в уголке....
Думаю, несмотря на то, что Вы будете предлагать, ребенок свой выбор сделает сам.
19.09.2008 23:12:31, Da'iline
Musenka
А тряпичные НЕкуклы (мишка, например) не рассматриваются? Моя дочь не играет ни в Барби, ни в Братц, ни в бебиборнов-шушу-анабелей. В раннем возрасте "наше все" был у нас мишка тряпичный (именно тряпичный, из шенили), сейчас - лошадки разных размеров и из разных материалов. 18.09.2008 23:14:39, Musenka
Birke
Тоже хорошо :).А Братц - я и не знала, что это такое, пока в топике пару дней ниже не прочитала. Посмотрела в и-нете и ужаснулась :((((((
18.09.2008 23:20:53, Birke
Igla
самые первые были тряпичными. И самошитые, и покупные. Но потом, позже... Вобщем, мой ребенок сам выбирает во что играть. Фраза "я хочу, чтоб дочка играла тем-то и тем-то" звучит для меня странно. У нас право выбора оставлено за дочкой. 18.09.2008 13:57:07, Igla
Мама Мими
А в чем разница 2 материалов - резина или ткань? Ребенку все равно, лишь бы игрушка была. HABA, конечно, круче. Это тебе не ширпотреб резиновый... Я вот представляю ситуацию: все вокруг завалено Дешевой HABA, реклама HABA уже надоела, и тут, вдруг (надо же, как повезло!),находится один, ну, или 2 магазина в центре Москвы, где торгуют игрушками из Резины! И цены нормальные, не какие-то там 1,5 тыс. Нет, только подумайте, насколько мерзкие эти игрушки из тряпок! Да и вообще, резина намного полезней для развития сенсорики и моторики ребенка... 17.09.2008 01:50:02, Мама Мими
Birke
Я живу не в России, у нас цены на НАВА вполне сопоставимы с ценами на резиновых Бебиборн и ЩШушу.Немножко (!)подороже, но не запредельно. Дело не в "крутизне" совсем. Я и сыну старалась по мере сил покупать не пластмассу и резину , а деревянные игрушки (как в том анекдоте :))У него до сих пор есть деревянный дом, в котором он размещает своих человечков от Плеймобиль. 17.09.2008 09:27:20, Birke
Мама Мими
Хорошо, что вы добродушно отнеслись к моему вопросу. Спасибо. Но какова цель таких усилий (относительно фразы "по мере сил")? Вы же врач, понимаете, наверное, что качественная игрушка она всегда безопасна, будь то резиновая, будь то деревянная с краской поверх. Ребенку наверняка хочется иметь разные игрушки. Зачем же ограничивать его специально? Просто интерсно. 17.09.2008 23:36:05, Мама Мими
Birke
Понимаете, я не собираюсь ограничивать . Типа - будешь играть только в ТО, что я сказала и всё :(. Нет конечно. Сын играет и в Плеймобиль и в Лего, а дочери -ну если она очень захочет (сама), то куплю, конечно,потом младенца резинового...
Мой вопрос в топике был - возможен ли в принципе в наше время такой вариант, что у кого-то девочки САМИ с удовольствием играют в тряпичных кукол ? Или все поголовно только с пупсами ? Видите - мне некоторые написали, что всё же играют :)
Просто эти пупсы - это как с розовым цветом. Чуть подрастет девочка - АВТОМАТИЧЕСКИ дарят пупса резинового, одетого в розовую одежду. Штамп какой-то, серийность.Тем более, они все одинаковые :(. ПОтом мне самой они очень не нравятся - вот я и думаю - возможно ли как-то уйти от этого стереотипа ? ПОдрастёт, попросит - ну что ж, куплю резину :(, а пока она с удовольствием играет в эту.
18.09.2008 10:25:15, Birke
reina
У нас куклы не в почете совсем,раньше каких только не было,но единственный,кому уделялось хоть какое-то внимание-это дышаще-плачущий немецкий пупс с мягким телом,хотя мордочка у него тоже приятно-резиновая:) А я против розового для девочки в одежде ничего не имею,дочка тоже,наряды как у Барби в том числе присутствовали,хотя вот кроватки-коляски-дома-мебель и все-все розовое-это перебор,конечно.Мне очень нравятся деревянные домики,но когда дочке хотели купить-не нашли ничего не очень сильно дорогого. У нас до сих пор дом Плеймобил стоит,это ей больше по душе,иногда с подружками и даже мальчишками-друзьями там зависают:) 17.09.2008 01:11:45, reina
Birke
Вот Плеймобиль мне тоже оч.нравится, я бы очень хотела, чтобы дочка потом в них играла. Сын играет с удовольствием. Это не дурацкие резиновые пупсы... 17.09.2008 09:28:21, Birke
ленУлЯ
Мне, в общем, почти все равно, во что она играет (без экстрима, конечно) :) Собственно, мне-взрослой очень нравятся тряпичные куколки, они такие милые бывают :) Я Ульке покупала несколько раз, но ни разу дальше первого осмотра дело у нее не продвинулась. Вот вспоминаю себя-маленькую - неудобно с такими играть. Мы все игарли обычными советскими куклами, с волосами, которых можно купать, которые более-менее натуралистично сделаны - т.е. раздев ее, видишь тельце, а не подушку... Как-то у нас в детстве никаких игр с тряпичными куклами, кромеритуального выгула их запеленутыми в колясках, не получалось...

16.09.2008 23:20:52, ленУлЯ
фима
Моя любит любые куклы, ей все равно резиновые они или тряпичные. двух мы шили сами - одну "полуфабрикат", другую для конкурса в саду - совсем сами. получилась прикольная, но ее оставили в саду на выставке и не отдали :( 16.09.2008 22:26:20, фима
Моя больше всего любит одну куклу. Тело тряпичное, а руки-ноги и лицо пластмассовые. Выражение лица у нее глуповатое, покупала не я, а бабушка. Но она ее так нежно любит, пеленает, поет ей песенки. Очень умилительно.
Вообще куклами игратет без привязки к модно - не модно. Если нравится, то играет.
16.09.2008 22:12:12, ЮлияФ
У моей дочери любимая кукла была наша Российская или Белорусская, короче - резиновая голова, руки и ноги, а тело тряпичное. Купать ее нельзя, зато легкая и мягкая, и размер с настоящего 6-ти месячного младенца. Эту куклу бабушка подарила, когда дочке месяца четыре было. После были итальянские, испанские пупсы, разные и писающие и плачущие, но первая кукла так и осталась самой любимой. А мне было обидно!!!! Так хотелось порадовать дочь заморскими игрушками, а ей не нравилось ничего, за исключением Барби, в которых по сию пору время от времени играет. 16.09.2008 19:12:22, liliay
SANI (ex МВСН)
Ой, мне именно такие хабовские очень нравятся. А дочери я на годик сама тряпичную куклу шила. Она с ней играла и спала, но хитом она так и не стала:) Есть еще немецкая тряпичная - играет наравне с барбями и пупсами (только у нашей мягкое тело и купать можно все равно). 16.09.2008 16:05:38, SANI (ex МВСН)
Birke
Привет ! Меня знаешь, что ещё бесит ? Почему ВСЁ везде исключительно поросяче-розового цвета ? Все коляски-кроватки-постельки-одёжки на этих пупсов резиновых - ВСЁ розовое :(((. А на Хабовских - разное, цветное , красивое...Есть и комплекты одёжек для них - отдельно продаются. Я ей Лотту купила - с огненно-рыжими волосами и синими вышитыми глазами - мне так нравится ! Ходила в магазе , смотрела на этих резиновых "бебиков" гнусно-розовых - рука не поднялась купить :( 16.09.2008 17:46:59, Birke
SANI (ex МВСН)
Ну ты строга:) Или можно сказать иначе - мне бы ваши проблемы, Марьивановна:)
По-моему есть одежка разноцветная на пупсов, а большая кукольная коляска у нас синяя с белым. Правда прогулочная и карсит да, розовые. Зато я потихоньку отучила дочь на себя все розовое одевать-тоже был период пару лет назад:)
16.09.2008 18:58:06, SANI (ex МВСН)
Birke
А я её и не приучаю к розовому - у неё пока ничего розового нет (кроме колготок и одеяла :)))
16.09.2008 19:41:16, Birke
SANI (ex МВСН)
Ну а у нас кое-что было розовое. Когда это одно платьице или одна кофточка, то я спокойно отношусь. Просто был период лет в 5, когда она хотела носить только розовое. 16.09.2008 20:05:41, SANI (ex МВСН)
не вообще а в частности:я себя оч. хорошо помню в детстве, так вот, я до сих помню дикое раздражение на тряпичных кукол - мне привозили очень красивых (как ясейчас понимаю) из Франции. Как я их мучала (: просто ненавидела - раздевала , била и пр. У меня у родителей тоже были определенные взгляды во что должен играть ребенок (:
а играла я в маленькую куколку пластмассовую с настоящими волосами, величиной с барби ( но с нормальными пропорциями )
эта кукла и сейчас жива.
16.09.2008 15:26:37, Расскажу
Birke
Ужас. Ну она её не бьёт - играет пока нормально, в корзинке по полу возит (коляску не купили пока)...
А меня дико раздражают резиновые уроды с альтернативным выражением лица :(((
16.09.2008 17:43:40, Birke
Довольно-таки глупо, хотеть, чтобы ребенок играл в то-то и то-то. Вот я бы предпочла, чтобы моя дочь книжки читала, а не в куклы играла (до 12 лет), но... А многие мамы были бы счастливы, если бы их дочери вообще играли в куклы, хоть в какие. Моя дочь могла (да и сейчас может, в 13 лет) играть во что угодно, с года, не только в тряпичные, но - просто тряпку жгутом свернуть - и вот уже кукла. А не нравится - не покупайте, в чем проблема? Или спрячьте, если уже подарили. Только я бы еще учла мнение ребенка.Ой, извиняюсь, глянула в регу - она еще совсем маленькая? А вообще-то самая любимая кукла у моих детей (дочери 13 сыну 7), такая дешевенькая китайская, у которой резиновая голова, а тело уже второй раз сносилось, снова надо новое шить. А удочки - дешевый интерактивный китайский пупс с резиновой головой и тряпичным телом - тоже заношен до черноты. 16.09.2008 13:55:15, hanhi
У нас не пошло.Хотя тряпичные были.Но спросом пользуются те,с кем можно играть в ванне,ну и просто купать.То есть даже с тряпичным телом не подошли.Тряпичное лицо тоже неудобно-периодически они кормят кукол чем-то,что пачкается,с пластамассы проще отмывать это дело. 16.09.2008 13:36:00, Линдааа
Гэллор
зато резиновые и плассмассовые лучше моютсо и менее опасны для аллергиков :-ь 16.09.2008 12:09:18, Гэллор
Birke
Нет аллергиков в семье :) 16.09.2008 13:26:41, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!