Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трепят нервы?

Такая вот ситуация случилась. Посоветуйте, прокомментируйте, пож. У ребенка адаптация, 4 день в саду по 2 часа. 2 дня ходил нормально без слез, на 3 слезы при расставании. Сегодня бабушка забрала совершенно зареваного. Ситуация при выяснении обстоятельств: сел на горшок, писа оказалась наруже - описал штаны и кофту. Воспиталка одна "поругала чуть-чуть" за то, что не держал пису. Переодели, дали ботинки, сказали обуваться самому. Долго пыхтел, одел не на ту ногу. Дальше пришла бабушка. Воспиталка утверждает, что он заплакал в момент, когда бабушку увидел, мама моя говорит, что ему вывели его совершенно зареваного. Адекватность воспиталки под вопросом, т.к. а)во время адаптации нельзя ругать б)заставлять что-либо делать долгое время тоже нельзя. К заведующей идти? Обе воспитки без педобразования. Та, которая поругала - любимица заведующей, т.к. очень "хваткая", второй год на яслях, все успевает и умеет. По моему мнению - грубовато разговаривает с детьми. У нее своих двое - оба в старших группах. Как вообще себя вести? Я позвонила обеим. Первая сказала, что вообще не видела из-за чего он плакал, вторая отмазывается, говорит, что он заплакал в момент прихода бабушки ("Реакция на родного человека").
15.09.2008 20:30:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Да ничего не изменится.
Ходить - не ходить...
Такова суровая действительность.

Как сказал как-то Шендерович: " С социальной действительностью во всей её красе я сталкивался 2-жды. Во время службы в армии и в д/с"

Ребёнку из любящей семьи, если он не гиперобщительный, в д/с не может понравиться ИМХО, конечно.

Но есть надежда, что со временем он эмоционально огрубеет и впишется. В конце концов, может этот опыт и пойдёт ему на пользу.
16.09.2008 17:56:03, ЕЕ
Тоже имхо:). Просто общительному ребенку, не гипер, детсад не нужен только в том случае, если ребенок обеспечен друзьями и общением. А если семья не может ему такого организовать, то сад ребенку нужен. И многие дети его обожают.
Другое дело - возраст.
17.09.2008 14:46:35, ЮлияФ
Гэллор
пока мало инфы.4 дня - не показатель.старайтесь приходить так,чтоб деть и воспитатели видели вас не сразу,и хоть пару минут поняблюдать,чем они занимаютсо и в каком психо-состоянии.у моего ща тож адаптация,так я в группу крадусь,как мышка,и сначала долго смотрю или даже слушаю из-за двери,а не обьявляюсь с порога - привет,родной,а вот и мама.знаете,очень интересные наблюдения 16.09.2008 11:11:04, Гэллор
"Поругала чуть-чуть" - это с чьих слов? У меня ребенок первый месяц спрашивал: "А тетя меня не будет ругать?" "Тетя деток ругает". Я поговорила с "тетей", вполне адекватная женщина, да я и не замечала особого прессинга по отношению к детям с ее стороны. И вот эпизод: я одеваю дочку в раздевалке, а воспитательница в это время сделала в группе кому-то из детей замечание (спокойно). Дочка моя тут же среагировала: "мама, а почему тетя на деток ругается?". Вот вам и "поругала чуть-чуть". Вполне возможно, что и вашему ребенку воспитательница спокойно могла сказать, что, мол, аккуратней надо или еще что-то в этом роде, и никто его и не ругал особо. 16.09.2008 10:18:00, white-dove
нет, об этом сказала вторая воспитательница! Сегодня после всех моих бесед с воспитателями он пришел из сада весьма довольный, с совсем другим настроением... 16.09.2008 22:35:43, Nezabudka108
Совсем у вас нету повода для беспокойства. Ни куда ходить не нужно. Чем более спокойно вы будете ко всему относиться, тем быстрее привыкнет ваш ребеок к саду. Самое лучшее, что можно сделать поддерживать действия воспитателя, по отношению к ребенку, т.е. вести себя так, что бы ваш ребенок был уверен , что воспитатель прав (даже если вам так не кажется) 15.09.2008 22:35:18, К.
спасибо за мнение! На самом деле так можно поступать, когда речь не идет о таких маленьких детях (ему 2.9) и когда речь не идет об очень тонких моментах (такие как туалет и т.п.) Я твердо убеждена, что ни при каких обстоятельствах нельзя ребенка попрекать, а уж тем более ругать за неудачи с туалетом. Это просто черным по белому от всех психологов, которых я читала. 15.09.2008 22:57:16, Nezabudka108
Ну так организуйте воспитателям без педобразования обучающие семинары, пусть тоже об этом узнают, но не от заполошной мамочки, а от специалиста. Что там на самом деле было, Вы в точности не узнаете никогда, дети такие придумщики, тем более у него сейчас стресс. Начинать адаптацию в саду с лекций на психологические темы и разборок с воспитателями - не самое лучшее, что можно сделать. Они и так к вам (к родителям)относятся настороженно, практически враждебно как раз по причине таких вот регулярных немотивированных разборок с неадекватными мамашами (ничего личного, думаете Вы одна на пустом месте делаете трагедию?). Если бы ребенка действительно наругали, он бы вообще в сад больше не пошел. У меня была знакомая девочка, которая в саду в 5 лет (3 года отходила уже) по большому сходила в штанишки, ее за это поругали, так ребенка пришлось перевести в другой сад, а потом на улице когда она встречала воспитателя, отворачивалась демонстративно и переходила на другую сторону. 16.09.2008 22:59:29, в адеквате
Мы пошли в сад в 1.5 . И адаптация прошла не плохо. Не представляю, какие есть другие варианты. Вам кажется ругаться и поучать воспитателя лучше для вашего ребенка? Вы правильно сказали, что ребенок маленький и он очень хорошо чувствует ваш настрой. Если настрой плохой, то не стоит ожидать от ребенка быстрой и легкой адаптации. 15.09.2008 23:24:50, К.
У воспитательницы скорее всего нервы сдали, туалет - не только самое щепетильное для ребенка, но и самое надоевшее для воспитателей. И ей теперь стыдно в этом признаться.
Постарайтесь как-то замять, посмотрите, как дела пойдут дальше.
15.09.2008 23:24:35, ЮлияФ
у них сейчас нет няни - понятно, что зашиваются. И горшки мыть, и посуду, и за едой на кухню, и уборка на них... Я предложила свою помощь раз в неделю (я по пятницам дома). И, понимаю, это не особо хорошо, но мы решили доплачивать каждый месяц в индивид.порядке за более терпимое отношение... 15.09.2008 23:37:42, Nezabudka108


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!