Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детскую дружбу

Расскажите, пожалуйста, у Ваших детей есть друзья - не просто одногруппники, одноклассники, соседи, а настоящие друзья? Определение дружбы не дам, но имею в виду (потенциально) длительные значимые взаимоотношения. Когда они появились? В начальной школе? Или раньше? В детской литературе персонажи-друзья обычно школьники. И на память приходят всё больше мальчики. Пишу в психологию, потому что пытаюсь понять, какие черы личности делают дружбу возможной и когда они обычно появляются.
12.09.2008 22:47:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочери первая подруга появилась практически с рождения:)) Просто случилось так, что мы с лучшей моей подругой родили дочек с разницей в 2 недели. Девочки были вместе, когда их катали в колясках, в яслях, в саду, в школе в одном классе до 9-го. После 9-го их пути разошлись: подруга дочери пошла в колледж, моя ушла в профильную школу. Но они все равно считают себя даже не подругами, а сестрами, хотя общаются гораздо реже. Это и есть настоящая дружба, на всю жизнь, ИМХО. Как у меня с мамой этой дочкиной подруги. Мы также всю жизнь вместе, хотя и не рядом, и учились в разных институтах, и жизнь по-разному сложилась. Но и в 40 лет она - единственная, кто знает обо мне больше, чем я сама о себе. Конечно, у меня и у нее есть еще подруги 19.09.2008 10:16:20, Ket
Mary-Lea
У меня настоящие друзья появились лет в 12 - и на всю жизнь. Есть, правда, подружка, с которой я дружу с 5 лет и до сих пор. Но я знаю, что настоящие друзья у меня только те, которые с 12 лет. Мы с ними в одном кружке занимались. Единомышленники *-) Ну и , конечно, потом еще появились *-)
У старшего моего сына друг с первого класса, с щестого они учатся в разных школах, но все равно вместе гуляют и перезваниваются - живем мы не рядом. У второго с 5-го класса, в разных школах оказались с этого года, посмотрим, как будут дальше развиваться события.
15.09.2008 17:27:43, Mary-Lea
У моего 7 лет -нету. Он вооще еще этим понятием "дружба" не владеет. Т.е. с детьми играет нормально, но когда психологи спрашивают, про друзей говорит нет или незнаю, но чаще просто не понимает вопроса. Думаю, что зависит это от того, как быстро у ребенка настуает "социальная зрелость". 15.09.2008 09:44:38, К.
ЛЯLУШКА
У младшей дочери есть подружка из спортшколы. Дружат где-то с пяти дочкиных лет и шести подружкиных(у девочек год разницы). Созваниваются, ходим, по возможности(живем в разных районах)вместе гулять, бывают друг у друга в гостях, вмести возим их на экскурсии и т.п.
Дочка с подружкой очень разные: моя спокойная и уравновешенная, уступчивая, подружка-более возбудимая, плаксивая. Но они друг друга очень здорово уравновешивают. Играют самозабвенно.
14.09.2008 23:48:26, ЛЯLУШКА
ABDDavidoff
Сын (7 лет) четко делит знакомых на друзей и приятелей. Он очень общителен, поэтому приятелей него очень много.
Друзья. Появились в подготовительном лицее, c 3-х лет. Добрал в школе, на кружках и занятиях. Созванивается с ними, просит разрешить им чаще бывать у нас дома.
Считает друзьями человек 6 из разных мест. Приятелей несметно, причем и близких, которые всегда рядом (мальчики со всего класса).
Так как дружба куется годами, предполагаю лет через 10 будет более-менее понятно насколько его дружба крепка.
Но проявления выраженные. Когда забираем Демьяна с продленка, за нами бежит прощающийся хвост друзей и приятелей, он кричат прощальные слова, что-то быстро до-решают, жалуются, что расстаются и прочее.
Друг о друге много знают, заботятся и защищают друг друга.
Нормальная детская дружба, без обид и второго дна.
14.09.2008 08:59:04, ABDDavidoff
Молодец, умный мальчик. Я в свои 7 лет готова была считать другом всякого, кто сказал мне "Давай дружить!"
И многие этим пользовались :( Я за это "Давай дружить!" была готова и подсказать, и контрольную за другого решить, и все, что угодно... а от меня только этого и хотели.
14.09.2008 22:47:47, маугленок
ABDDavidoff
О, у сына в компании "давай дружить" - это вроде как ответственность, потом ее соблюдать обязательно, помогать и поддерживать друг друга. Имхо, сильно от коллектива и окружения зависит.
У меня тоже в десттве с дружбой напряг был :(
17.09.2008 23:23:12, ABDDavidoff
Ясень
Мне кажется, друзья, именно такие, близкие, не разлей вода, появляются, когда человек чувствует себя одиноким, испытывает потребность быть принятым и готов принять такого же другого... А вот возраст, когда это нахлынет - непредсказуем. Но чаще все же не позже 21 года, если не случается какого-то серьезного жизненного кризиса позже. Есть люди, которые никогда не приобретают "задушевных" друзей, разве что партнера по браку готовы принять в самый ближний круг. Может казаться, что у них нет друзей, больше приятели. Но однажды выясняется, что отношения с этими приятелями надежней иных тесных дружб... Эта область посложней темы первых влюбленностей :))

14.09.2008 01:07:14, Ясень
Да, у каждого по-своему. У меня самой - с первого класса. Шестилетнего сына другие дети интересуют постольку поскольку. Есть копания - хорошо. Нет - тоже не страшно. Когда уезжаем и переезжаем ни по кому из детей не скучает. Единственный авторитет и пример для подражания среди детей - старший двоюродный брат. 13.09.2008 23:12:59, Учитель каллиграфии
ленУлЯ
У старшей есть друг, еще с колясочного возраста :) СЕйчас в разных районах живем, по инициативе детей ездим в гости, встречаемся, Ульяна обязательно другу привозит из поездок сувениры (сама вспоминает и просит), вообще часто вспоминает :) Но им, конечно, "помогли" подружиться :)
А так пока больше приятели и приятельницы - с переменным успехом "дружит" со всей группой :)

У меня самой были подруги еще до школы, но как-то растерялись ввиду переездов :) Одна лучшая подруга есть до сих пор - мы класса с пятого, кажется, дружим :)

13.09.2008 15:57:48, ленУлЯ
У меня самой была подруга с 1-ого класса и примерно так до 7-ого (потом она стала дружить с другой девочкой, а со мной раздружилась).
С тех пор у меня настоящих подруг нет. Была пара случаев... Я думала, что мы друзья, а оказывалось - приятельницы по работе...
У сына есть друзья, с которыми 3-ий год в садике дружит. Но трудно сказать, насколько это "настоящая дружба".
13.09.2008 11:24:53, маугленок
KatiaKu
У старшей дочери есть подруга, познакомились изначально мы с ее мамой, когда гуляли с колясками (детям было одной 6, другой 8 мес), до 3 лет каждый день гуляли вместе, ходилм в гости. Потом дети пошли в разные дет. сады, но дружба осталась, сейчас - болтают по телефону, иногда гуляют вместе по вечерам, в гости ходят друг к другу. Очень хотим в следующем году отдать в одну школу. У маленькой пока друзей нет.

13.09.2008 11:03:50, KatiaKu
У дочери подруга появилась в старших классах, до этого были только приятельницы. У сына друзей нет вообще, приятелей достаточно. Предлагаю расширить "область исследования":-) У мужа (знаю его с детства)не было друзей до поступления в военое училище (приятели были), в училище друзьями обзавелся. У меня закадычные подружки были с детского сада, но сейчас дружу с теми, которые появились уже в институтские годы и сразу после. 13.09.2008 09:57:47, эММа
Обязательно! С нежного детсадовского возраста. Причем сын (младший) их заводил лет с 3-х соврешенно самостоятельно, я узнавала об этом значительно позже. Например, у него есть друг, с которым они были в одном детском саду, но в разных группах (тот - старше), теперь - в параллельных классах, не скажу, чтоб уж закадычные друзья были, но тот мальчик всегда со мной здоровается. В классе у сына не очень-то пока с друзьями, но - это дело наживное, просто со старыми друзьми проще общаться территориально.
Черты? Есть такие. Мои дети всегда к людям (и к детям в том числе) с открытой душой, т.е. они не зная человека, ждут от него только хорошего, и как правило - получают. Сын всегда идет ко всем с улыбкой, а косых взглядов (если они и случаются) он не замечает - тогда и насупленные взгляды улетучиваются и самые угрюмые ребята начинают улыбаться ему в ответ. А дочь лет до 10-11 всегда и везде знакомилась легко (просто так, стоило выйти во двор, причем часто к ней подходили). Да и теперь в лагерь когда едет - одна не остается. Хотя теперь она уже побаивается новых коллективов - вот школу ни за что менять не хочет.
12.09.2008 23:53:31, hanhi
Естественно, есть. А как можно без друзей. Самые близкие настоящие и проверенные друзья у сыа появились в 2 года в ясельной группе. Сейчас уже все в институтах учатся, но эти друзья из детства самые верные. 12.09.2008 23:18:18, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!