Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вкусной и здоровой пище.

Культивировала я, значит, всегда здоровую полезную пищу, каши, кефир, творог и иже с ними. Ноу чипсы и т.д. Дочка всегда ела неважно. Безотказно только сладости. Ну, думаю, плохой аппетит у детей часто встречается, подстраивалась как могла.
Тут вдруг она влюбляется в жареную картошку. Неделю утром перед садом просыпается со словами "когда будем жарить картошку"? Куда тот плохой аппетит девается.

Что это? Ей была невкусная та пища, что она ела раньше? И где брать еще вкусные (и полезные!) блюда, которые также будут идти на ура?
06.09.2008 15:23:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жареная картошка по вашему полезная пища?? 08.09.2008 14:44:35, в сомнеии
Жареная картошка - не полезная пища. Гречневая каша - полезная. Кашу не ест, картошку ест. Не знаю, что мне делать. Если морить голодом, кашу все равно не ест.

08.09.2008 18:28:31, ЮлияФ
Birke
А знаете, что опубликованы исследования о том, что ОЧЕНЬ полезная, но невкусная еда хуже усваивается организмом и приносит меньше пользы, нежели не очень полезная, зато ВКУСНАЯ ? Я не говорю о "мусоре" типа гамбургеров известной сети питания, но вот , к примеру, яйцо с майонезом или бутер с колбасой , сьеденные с удовольствием, принесут больше пользы, чем килограмм отваренного на пару шпината :), сьеденного с отвращением. 08.09.2008 18:57:09, Birke
Слышала, и тоже думала в эту сторону. В идеале ребенку стоит суметь привить вкус к полезной пище. А часто не выходит.
Вот я уже, как взрослый человек, всегда чувствую, что когда мне полезно. Иногда хочется жареной картошки вечером, а иногда весь день кефир. Иногда бывают глюки, когда хочется конфет, а умом понимаю, что будут лишние:). А ребенок еще плохо чувствует и плохо сообщает о своих чувствах.
09.09.2008 01:32:34, ЮлияФ
Musenka
Мои дети по утрам кашу не едят... за исключением лета. Т.е. 3\4 года утром каша - нихт, а 3 месяца летом каша утром (и молоко к ней) за счастье считаются. Мало того: каши я варю много, потому что, придя с моря, дети на кастрюльку с остатками каши (холодной) от завтрака накидываются аки волки, только ложки о кастрюльку стучат :)

Мораль: нет лучшей приправы, чем голод :)
07.09.2008 21:27:14, Musenka
В том-то и беда. Может не есть с утра много часов, а если с утра предложить жареную картошку - прямо из постели побежит на кухню и съест всю тарелку. Т.е. голод для нее не главное. 07.09.2008 21:40:22, ЮлияФ
Musenka
Нет, если с утра не ест, значит, это не голод. Что на картошку бежит - это не свидетельство голода, это ж лакомство, ну, как конфеты или что-то сладкое.
Тут надо просто разграничить - вам важно, чтобы ребенок обязательно поел именно сейчас - тогда да, тогда то, что для него лакомство. А если у дитятки будет возможность поесть тогда, когда он станет по-настоящему голодным, тогда никаких излишеств, проголодаешься - поешь.

Вот в выходные я сварю кашу и буду ждать, пока они проголодаются и на нее накинутся, а в будни не рискну, потому что мне важно, чтобы они поели дома утром, т.к. я не уверена, что в школе (саду) они поедят.
07.09.2008 21:54:26, Musenka
Ну пока она не ходила в сад, я так и делала - варила кашу, и каша ждала с 8 до 11-ти или дольше. Если мы выходили из дома раньше, это было еще в эпоху поездок в коляске, то завтрак обычно состоял из булки, купленной по пути на рынок или куда мы там шли.
Перед садом, да, мне важно, чтобы она была сытой по тем же соображениям что и Вам, поэтому жарю картошку.

А вот как быть в принципе - не знаю. Если даже будет сильный голод, то она все равно не будет есть те продукты, которые она видите ли не ест. Одна надежда, что подрастет и станет есть лучше.
07.09.2008 22:31:18, ЮлияФ
lenkin73
Ну, мне кажется, что картошка в данный момент - это тоже временно... Наестся ею и успокоится и опять не заставишь... Сейчас это для нее лдействительно лакомство))) Дети существа по моим наблюдениям не постоянные. Седня картошка, завтра макароны с сыром, потом сырки глазированные, потом еще чего-нить захотят. Моя так долго питалась - или любимое или ничего, весь день могла не есть. В 6 пошла в синхронное плавание и начала ужинать полноценно, а летом были в спортлагере в Египте - три тренировки в день, так она начала РЫБУ есть!!! Она с рождения ее ненавидела!!! А теперь у отца отнимает))) Короче, перерастет она у Вас эту избирательность))) А если нагрузка появится - то оч быстро пройдет)) Главное, не паниковать))) Я вообще не сторонник пичкать детей, и сейчас к восьми детячьим годам убедилась, что была права)))
08.09.2008 17:14:08, lenkin73
Спасибо Вам за поддержку. Тоже примерно на то и надеюсь:). Рыбу у нас, кстати, тоже недавно начала есть, хотя раньше не ела. 08.09.2008 18:29:27, ЮлияФ
Musenka
А выбрать что-то, что более или менее полезно, но при этом деткой не отвергается? Или подключить аргументацию, типа, ты ж разумный человек, понимаешь, что вот это - вредно, а вот этому желудок с утра очень радуется? Мне-то, по большому счету, все равно, но болеть живот будет у тебя и лечиться придется тебе... Или подключить значимых для дочери людей? НАпример, моя дочь булок и прочей выпечки старается избегать, потому что ее тренер по ФК сказала, что те, кто трескает булки, на льду прыгать не могут... 07.09.2008 22:48:29, Musenka
Давить на сознательность? Не знаю, у меня у самой с ней плохо:) поэтому не очень надеюсь на нее у ребенка.

08.09.2008 09:59:13, ЮлияФ
А я вот уверена, что в школе моя ничего есть не будет:) Поэтому у неё каждый день есть с собой десятка на булочку:) (дома, понятно-дело не завтракает) 07.09.2008 22:06:21, пани Кёрша
Musenka
А я накормлю дома, а если они захотят, то еще и в школе\саду позавтракают. Не захотят - не будут, но я буду точно знать, что до обеда они в любом случае доживут. 07.09.2008 22:12:13, Musenka
Это способ избавиться полностью от полезной пищи;) У нас этим всегда занималась бабушка. Как только ребенок распробовал колбасу, майонез, блинчики и т.п., всякие там постные супчики, вареные овощи, перестали восприниматься как еда. 06.09.2008 19:33:05, пани Кёрша
Тоже этого боюсь. Моя мама в точности такая же. Кормит ее все лето одной колбасой. Говорит, мясо не ест. И все. 07.09.2008 19:34:01, ЮлияФ
Это особенности ребёнка- не больше. Организм своё возьмёт, не беспокойтесь, у меня тоже могла неделю питаться куриными котлетами, потом только сырой морковкой, потом только жареной картошкой, потом только пюре - к школе всё нормализовалось:) 06.09.2008 15:44:46, Нуга
Birke
Посмотрите книги по кулинарии специально для детей.Так и называются (типа) : "Готовим для ребёнка" или "Детская кулинария". Наверняка есть в России.
Там много рецептов и идей как сделать еду привлекательной для детей - всякие мордочки из морковки , мыши из редиски и т.д. :)
06.09.2008 15:43:45, Birke
Вот! как раз сегодня она нашла подобную брошюрку и сама уговорила сделать оттуда кораблик. Правда, сразу оговорила, что из кораблика она будет есть, а что нет:). 07.09.2008 19:32:59, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!