Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Несадовский ребенок или все это временно?

Сыну 2 года 9 мес. 3 день ходим в сад. И каждый раз слезы. На прошлой недели ходили вместе с ним - гуляли. Все нормально. В понедельник оставила - через час позвонили, велели забирать. Во вторник был другой воспитатель и он продержался 2 часа, но с утра немного плакал. Сегодня через 2 часа прихожу - плачет, лицо даже немного опухло. Воспитательница говорит, что с небольшими перерывами все 2 часа плакал. И что же нам делать? Стараюсь даже не 2 часа выдерживать, а полтора. Дома читаем книги про то, как хорошо ходить в сад. Но играть он там не хочет. Меня тянет за руку. В лучшем случае, как говорят воспитательницы - сидит на стульчике и ждет меня :(
03.09.2008 12:29:30,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Odessitka
У нас была подобная ситуация, мы пошли в 2.1, ходили тоже по пару часов, потом до обеда. Ребенок плакал, потом стал рыдать до рвоты...и заговариваться "Алена-на-на-на".
Забрали.Через полторы недели только "отошел от сада" и перестал по утрам задавать вопрос" мама, а мы ведь не пойдем сегодня в садик, да?"
Думаю, что просто был не готов к саду.
Сейчас ему 4, сам просится в сад. Записались на очередь.
Мое мнение - забирайте ребенка из сада, если ему так некомфортно там...

05.09.2008 17:38:14, Odessitka
Ирина
Да просто рано вам еще в сад. Я пробывала отдавать дочь весной, когда ей было 1,11. Три дня слез (оставляла на 1-2 часа) и я ее забрала... Зато осенью в 2,2 пошли идеально- ни разу не плакала.
Старший сын пошел в сад в 2,3 и привыкал ОЧЕНЬ тяжело- болел постоянно (это скорее психосоматика была), когда не болел- все время рыдал, когда шли в сад. Ближе к 4 годам только привык. Сейчас бы, возвращаясь к той ситуации, я бы его только в 4 года и отдала бы в сад.
05.09.2008 17:22:36, Ирина
sharovatik
Хочу рассказать, всем кто следит за этой темой - у нас есть изменения. Сегодня восп-ца попросила меня гулять вместе с ними. 2 раза я "уходила" по делам, минут на 5 0 пряталась. В первый раз почти сразу были глаза на мокром месте, а во второй раз уже лучше - не плакал, просто ждал. Решили, что так и будем продолжать - я пока буду с ним вместе ходить в группу и иногда отлучаться.
05.09.2008 12:11:19, sharovatik
Odessitka
и мы через это проходили. Ребенок привык ходить с мамой, потом еще тяжелее было расставаться...

05.09.2008 17:39:13, Odessitka
мдя..чем дальше тем интереснее...скоро вам предложат помогать накрывать на столы и убирать горшки :)
если серьёзно - вы не приучаете ребёнка к садику. вы приучаете его к тому, что мама постоянно появляется по мановению руки. что совершенно неправильно...
05.09.2008 13:10:07, Lii
sharovatik
А по вашему приучать - это вводить ребенка в стресс. Может ваши дети это легко переносят, а мой не очень. После 4-х таких дней стал плохо спать и писать в штаны. Я считаю, что таком случае он научится потихоньку общаться с воспитателями и ребятами из группы, а мы его будет потихоньку учить, что мама может уйти - поработать. Возможно, это не очень быстрый путь, но другого для своего ребенка я пока не вижу
05.09.2008 13:55:16, sharovatik
Odessitka
Писать в штаны - это еще один показатель того, что не все хорошо. И что у ребенка действительно стрес...


05.09.2008 17:40:49, Odessitka
погодите..это же после ваших, а не моих методов ребёнок стал в штаны писать...
у меня в своё время не было ни возможности, не желания водить дитятку на 2 часа, да ещё сидеть с ней в группе. а когда ребёнок знает, что иных вариантов, кроме садика, у него быть не может - это помогает очень быстро этот садик принять.
05.09.2008 14:41:35, Lii
Sampo
Вы ничего о саде не пишете. Сколько детей в группе? Как воспитатели?
Я пыталась отдать в 2г.5м. Плакал день, два, неделю. Ни разу не смогли оставить спать в саду. Через две недели решили не водить. Нашли няню, т.к. тоже надо было на работу.
До сих пор (прошел ГОД) ребенок при виде садика или при упоминании оного рыдает и говорит - "в садик не пойдем!".
Я думаю, надо было завязыватьс этим через неделю уже.
Но - у нас объективно был не лучший сад (не было нянечки, воспиталка лет 20, без образования).
Соираюсь попробовать отдать в 4,5 - в частный сад.
04.09.2008 16:33:48, Sampo
sharovatik
Сейчас в группе 7 детей, с моим получается 8. 2 воспитательницы и няня. ВСе доброжелательные. У одной из них голос погромче, может поэтому с непривычки детки немного боятся, но сама она хорошая, и вторая тоже хорошая. Убедилась на собственном примере, когда гуляли с группой. В связи с дефицитом мест в детских садах я бы сказала что условия хорошие.
05.09.2008 12:24:22, sharovatik
День Рождения (aka Иринкин)
У меня дочка не пошла в 2 года. Вопила все 2-3 часа от негодования, даже не плакала, замолкала только на прогулке. В 4,5 пошла с удовольствием. Садик обожала. Пыталась заплакать только один раз - через месяц после начала посещения. У нас, кстати, были замечательные воспитатели. 04.09.2008 20:45:08, День Рождения (aka Иринкин)
Не считаю такое привыкание нормой, как и вообще не считаю слезы в саду "обязательным атрибутом" -поплачет и привыкнет. Если ребенку так здорово в саду, как это принято считать (социализация и все такое), если это ему во благо - то с чего ему плакать, да еще часами, не отвлекаясь ни на что? Ведь в садике хотя бы первые дни имеет место эффект новизны (игрушки новые, детишек много) -если ничего его не заинтересовало, то зачем ему сейчас сад?
Это мне напоминает рассуждения о том, что когда ребенка отлучают от груди (от соски, совместного сна и пр) он обязательно будет орать и плакать, но потом привыкнет. Конечно, привыкнет, куда денется-то? Дети вообще существа живучие. Но зачем такой ценой-то?
Нормальная, ИМХО, ситуация, что велели забирать -многие воспитатели сторонники постепенной адаптации, я сама позвонила воспитательнице через 2 часа, она сказала: "не плачет, но уже спрашивает "где мама?", так что, наверное, забирайте", т.к. не хотела, чтоб у ребенка в первый же день был стресс -мама ушла и бросила меня с чужой тетей и детьми. А если бы моя дочка, не дай Бог, рыдала, как ваш, то еще раньше бы мне позвонили, и правильно бы сделали
04.09.2008 15:08:05, white-dove
zanoza121
моя знакомая сначала в течение месяца гуляла с той группой куда собиралась отдать ребенка, пока он не привык к деткам из этой группы, когда привык и начал активно играть, начали отводить до обеда, а спустя еще месяц оставляли уже на целый день, надо набраться терпения, а не делать выводы после трех дней... 04.09.2008 13:26:51, zanoza121
Кому нужна такая "социализация"?! Я бы на вашем месте год - полтора дала бы ребенку подрасти и уж потом попробовала бы отправить в сад снова. А в этот год изо всех сил развивала бы предметную деятельность, умение самостоятельно играть в различные игрушки.
"Социализируйтесь" на всяких кружках. Ничего такого особенного для развития ребенка детский сад не дает и дети, которые его не посещают, абсолютно ничего не теряют. У самой дети ходили в сад с 1 г. 8 мес. и с 1г. 4 мес. (и сад им очень нравился, не плакали никогда почти, 2-3 раза буквально могу вспомнить), но вот честно, если бы я не работала - прекрасно они обошлись бы без сада. А уж с такими слезами - и вовсе сад не нужен.
03.09.2008 23:33:31, Lariska из дома
воспитатели мягко говоря не очень..что значит - "велени забирать"?? или - "сидит на стульчике"?? их задача сделать так, чтобы он не плакал и не сидел в сторонке.
я бы сказала и сыну, и воспитателям, что ребёнок отдаётся в садик на полный день. и что никаких забираний через час или два - не будет. так что пусть привыкают.
03.09.2008 15:12:57, Lii
sharovatik
Может оно и так, но как оставить ребенка, когда знаешь, что он плачет? На час - полтора, вроде думаешь надо, чтобы привыкал быть в коллективе. И в детских центрах на занятиях просят оставлять так и желательно без мам. А воспитатели? Одна мне тоже кажется не очень - но выбора то сейчас никакого. Она не очень в плане подхода к деткам, наверное
03.09.2008 15:31:31, sharovatik
а не надо оставлять на час-полтора. этак вы годами будете приучать.. на целый день - пока-пока, мама пошла на работу и раньше 5-ти не придёт. всё.
а если у вас твёрдости нет, так ребёнок этим будт пользоваться бесконечно :)
03.09.2008 16:21:17, Lii
sharovatik
Я с вами не согласна. Ребенку надо привыкнуть к коллективу, к воспитателям, присмотреться к обстановке, понять что и как нужно сделать. А целый день - это стресс огромный. И взрослому на новом месте стресс, а тут ребенок, который многого не умеет.
03.09.2008 16:33:19, sharovatik
ну вот потому и проблемы, что не согласны :) дети - чертовски крепкие существа... и гораздо меньше будет возможностей для стресса, когда у родителя есть чёткая позиция. сад - значит сад, а не "ой заберу через часик". 03.09.2008 16:45:29, Lii
Да ну, "крепкие существа". А зачем ребенку, если он такой крепкий, плакать беспрерывно два часа- не ритуально плакать, потому что все детки в раздевалке плачут, провожая маму, а плакать все 2 часа, в то время, когда кругом много новых игрушек-развлечений и прочих интересных вещей7 Не готов ребенок к саду, и от отдаваний на целый день только хуже может быть 04.09.2008 14:57:02, white-dove
Цветик-семицветик
воспитательница могла и приврать про 2 часа, лижбы детей побыстрее разобрали 04.09.2008 17:45:16, Цветик-семицветик
Ну и зачем отдавать в сад с таким воспитателем?! 05.09.2008 00:24:43, Lariska из дома
+1, нормальные воспитатели наоборот, заинтересованы в том, чтобы адаптация прошла успешно.
У нас две воспитательницы, одна сторонница "постепенного привыкания" по часу -полтора-два, другая "более экстремальная"-оставляла сразу детей надолго, но плакать старалась никому не давать, и на ручки брала, и на коленях сидела с ними, и игрушками отвлекала и пр.
05.09.2008 08:04:37, white-dove
zanoza121
согласна!!! 04.09.2008 13:21:52, zanoza121
Цветик-семицветик
согласна на 100% 04.09.2008 12:43:41, Цветик-семицветик
пока ребенок чувствует возможность, он будет настаивать, в вашем случае - плакать. Надо дать ему понять, что по-другому теперь не будет. Ему же легче будет. 03.09.2008 17:25:02, Лариса_Л
sharovatik
Я настраиваю его каждый день, что он идет на свою работу, а мы на свою. И считаю. что вы правильно сказали про настрой, я и настраиваю, что сад теперь будет всегда. Несогласна с вами лишь в дозировании: я считаю, что все же стресс тоже надо по чуть-чуть, поэтому и оставляю на часа 2
03.09.2008 17:42:49, sharovatik
Заранее сложно сказать, что получится. Тут писала одна мама, которая тоже очень правильно приучала ребенка, но в результате тот получил сильный стресс и так и не смог ходить в сад. Сидит дома. А кто-то другой переплачет и привыкнет.
Моя в 2 не смогла, но смогла в 4.
04.09.2008 01:34:00, ЮлияФ
sharovatik
Жалко только что ждать столько не получится. У нас 2 месяца, максимум 3
04.09.2008 14:02:34, sharovatik
Считается, что поплакивают в саду вначале почти все дети, но лишь небольшой процент детей, которым сад (на тот момент) конкретно противопоказан. Что будете делать, если вдруг ребенок попадет в их число? Невыход на работу? Няня? Обдумайте запасные выходы, но конечно же приложите все усилия к приучению. В то же время, если деть получит свой стресс, и после этого няня - тоже не очень хорошо. Лучше тогда сразу приучать к няне:).
Если вариантов нет, то тогда только железный настрой на то, что дети крепкие существа. Вон после войны ходили все на пятидневку с трех месяцев, и ничего, живы. Я серьезно. Человек подстраивается под те условия, которые выдвигает ему жизнь. Ценой чего-то, конечно.
04.09.2008 17:04:42, ЮлияФ
sharovatik
Позиция и так четкая - в сад каждый день. Но я считаю правильным постепенность. Если начнет в это час играть или хотя бы час не плакать - можно пораньше приводить или попозже забирать - так постепенно и втянется. А по поводу крепкие - так все дети разные. Я это не считаю капризом. А на нервной почве многие детки и заболевают сразу после начала посещения детсада
03.09.2008 16:53:36, sharovatik
llys
+100 У нас в саду тоже всех сначало на 1-2 часа оставляли, потом до обеда, потом на сон, а потом и до вечера. Кто-то за неделю все этапы прошел, а кто-то и 2 месяца так ходил. Ребенок то маленький я думаю для него это очень большой стресс будет если сразу на целый день оставить. 03.09.2008 16:42:14, llys
Irina L
Я оставляла сразу на полдня, через неделю стала оставлять на целый день. Никаких стрессов и слез. Согласна с Lii. Сейчас автор "обрубает коту хвост по 1 см". 04.09.2008 09:08:15, Irina L
sharovatik
Вы так говорите, потому что не было этих слез и истерик. А если бы он у вас все полдня плакал, вы вряд ли бы его на целый день после такого оставили. Да и воспитатели не согласятся.
04.09.2008 09:25:51, sharovatik
Irina L
У меня девочка. А у воспитателей работа такая, сделать все, чтобы ребенок не плакал. А раз вы так уверены в своей правоте, зачем здесь спрашиваете? 04.09.2008 09:42:47, Irina L
sharovatik
Я уверена только в том, что приучать ребенка к саду следут постепенно, а не сразу бух и на целый день. Мы же только первую неделю ходим. И не я, не воспитатели не согласятся сейчас ребенка в саду на целый день оставить. Это происходит если ребенок нормально часа 2 проведет, а не в том случае, когда плачет все это время. А совета спрашиваю общего - я думаю не у одной меня так получилось. Рада за вас, что с дочкой вы так хорошо к саду адаптировались.
04.09.2008 10:30:03, sharovatik
Моя дочь в 3 года в прошлом году пошла в сад на полный день до этого ходила в группу короткого дня все умела (кушать, одеваться, на горшок итд) и вроде бы ничего не предвещало ... истерики продолжались месяц!!! Она категорически не хотела оставаться спать и мы забирали ее в 12.00 рыдала так что лопались сосудики на веке... слово "садик" было как сигнал к слезам и я не представляла как быть?! Прошел месяц другой и я думала запомню день когда она сказала сама не забирать ее(!) домой в обед.Это было такое счастье! С моей дочкой нельзя было иначе! мы были с ней мягки лояльны последовательны и все прошло!Не надо заставлять детей и слезы это не всегда шанатаж. 04.09.2008 13:46:23, Oxi10
lenkin73
Не у одной у Вас))) Моя рыдала порядка месяца. Оч долго с рук воспитателя не слазила вообще! Пошли мы тоже в 2 и 10. Только не было у меня возможности к этой постепенности - неделя до обеда и после - на весь день и точка. Нет возможности забирать - и кому воспитателям звонить? Если ребенок плачет и через час уходит - то ему некогда даже посмотреть чем это там другие дети занимаются, чтоб самому заинтерсовться. На прогулке не был - а там стока возможностей для знакомства и совместных игр))))
А за три дня определить, что ребенок не садовский - это уж вообще бред какой-то. Он еще слишом мал даже для коллективных игр. Это все приходит позже, ближе к 5-ти годам.
Советую водить. Может, только если есть возможность, других воспитателей расмотреть, может в параллели более душевные, которые будут ребенка занимать, а не мамам названивать. А Вам душевной твердости))) Дети очень много у кого плачут в садах, особенно те, кто знает, что мама на это ведется)))
04.09.2008 13:09:01, lenkin73
sharovatik
Спасибо. Одна воспитательница у нас душевная. И на улице они гуляют - один час в группе и потом гулять. А площадки такие, что весь сад вместе гуляет: от 2 до 6 лет. И старшие с ним играли, успокаивали, и воспитатели. Так что жду перемен к лучшему
04.09.2008 13:14:43, sharovatik
зависит от необходимости. Мой брат сидел на стульчике все 3 или 4 года. я лично плакала первый год точно (в год), люто ненавидела сад все 6 лет. Дети мои привыкали от 1 месяца до полугода (в 2.6 года). Сын вот полгода плакал, а потом - как отрезало, в сад ходил как в родной дом. До сих пор все друзья - из сада, в школе так ни с кем и не подружился.
Вопрос "ходить - не ходить", а по сути "работать-не работать" - не рассматривался.
03.09.2008 12:59:18, hanhi
sharovatik
Есть необходимость. И еще есть желание: мое, папино, бабаушкино-дедушкино. Все мы в сад ходили и считаем что самое главное он нужен для социализации. А если не ходить - вообще не знаю что будет. Вообще он у меня и во дворе не очень то с ровесниками играет, больше с мамой или с бабушками.
03.09.2008 13:08:11, sharovatik
Вот социализация - последний аргумент. Бабушек- в сад. И кто только эту фигню выдумал? Единственный аргумент - работа ради куска хлеба. 04.09.2008 11:26:17, hanhi
sharovatik
Так я и выхожу на работу через 2 месяца
04.09.2008 12:41:37, sharovatik
Ну так тогда за 2 месяца реб и станет шелковым, ну или почти... Только к больничным готовьтесь поначалу. 04.09.2008 13:48:37, hanhi
Я так же пыталась водить дочку в сад в два в небольшим. Забрала. Успешно отдала в четыре.
В первом саду было два мальчика, которые плакали месяца три практически целыми днями, потом привыкли. Вопрос, какой ценой.
03.09.2008 12:47:34, ЮлияФ
sharovatik
НА целый день я и не думаю пока отдавать. Но отдавать нажо. Потому как на работу через 2 месяца. Я планировала целый месяц часа по 2 водить для адаптации. Не хочу ускоряться, потому как месяца 2, максимум 3 - и придется его на целый день водить
03.09.2008 12:56:54, sharovatik
Плпкал 2 часа? Я бы без большой необходимости ТАК мучить ребенка не стала бы.
А он раньше оставался один, без Вас, на несколько часов? Бывал в больших компаниях чужих детей? Ходил ли на развивалки?
Я бы постаралась отложить сад на несколько месяцев и потратила бы это время на подготовку - записала бы его на развивалки, любые, но только чтобы дети там были без родителей, и старалась бы почаще оставлять его с папой-бабушкой-соседкой на 2-3-10 часов.
03.09.2008 12:43:02, маугленок
ленУлЯ
ну, я бы начала с зеленой дверцы - похоже на садик, но с родителями :) пусть учится с детьми играть и общаться с посторонними взрослыми (чужие родители, педагоги). ну и развивалки, только лучше. имхо, чтобы там _могли_ присутствовать родители, для привыканеия, а потом мама сможет "по важному делу" отлучаться.



03.09.2008 14:37:03, ленУлЯ
sharovatik
Да бестолково это. Ходили на день рождения в развивающий центр. Были детки-погодки с родителями, мальвина и прочие атрибуты. Меня ни на шаг не отпускал, хотя ранее с этими детками был знаком по площадке. Может ходить на такие занятия но со мной. И желания общения со сверстниками пока не высказывает. Я вот и подумала, может с садике хоть постепенно, но научится?
03.09.2008 15:37:01, sharovatik
ленУлЯ
имхо - это как человека, который боится воды, учить плавать путем бросания на глубине :(
я бы все же начала постепенно - может, с кем-то одним из детей подружиться, в идеале из группы, но и так можно - чтобы понял вообще как здорово играть вместе. на площадке Вам с ним играть, допустим, в мяч, пригласить еще каког-то ребенка, потом Вам плавно выйти из игры. приучать просто хотя бы находиться среди детей...

но все имхо, конечно.

03.09.2008 19:57:40, ленУлЯ
sharovatik
вообще-то с 3 детками из этой группы мы знакомы: с одним мальчиком гуляли во дворе, к девочке в гости домой ходили, еще с одним мальчиком в бассейне плавали...
04.09.2008 08:38:36, sharovatik
sharovatik
Без меня с бабушками оставался даже дня на 4, и с ночевками тоже оставался. На развивалки не ходили, только в бассейн, а там понятно дело, с мамой
03.09.2008 12:55:19, sharovatik
sharovatik
Я вот даже подумала, а может папе доверить это дело - отводить его в сад? У кого-нибудь было такое?
03.09.2008 12:58:03, sharovatik
День Рождения (aka Иринкин)
С папами однозначно лучше. Это не только мой опыт. 04.09.2008 21:25:27, День Рождения (aka Иринкин)
ленУлЯ
в сад не знаю, а к стоматологу моя только с папой ходит - и практически не плачет :)

03.09.2008 14:37:46, ленУлЯ
llys
Думаю стоит попробывать, если папа готов терпеть слезы если будут. У меня тоже дочь плакала первые месяцы в саду (да и потом иногда бывало, если настроения не было), но через некоторое время после моего ухода она успокаивалась. Я своего мужа тоже хотела привлечь для отвода в сад, но он у меня вообще не может терпеть слезы дочки он бы ее забрал домой, а мне тоже нужно было на работу выходить и пришлось самой водить. А так терпения вам, проговаривайте с сыном ситуации в саду, что не нравится, что нравится, что он будет делать в саду, и после сада (это можно обсуждать по дороге в сад), разрешайте ему брать свои игрушки с собой из дома. 03.09.2008 13:36:52, llys
sharovatik
Вообщем папа сегодня отвел. НО все равно плакал. Хотя как мне кажется, уже не сильно. Глазки нормальные были, когда я за ним пришла
04.09.2008 14:17:30, sharovatik
sharovatik
А ваша дочка играет(играла) там во время адаптации со сверстниками? Плакала то много?
03.09.2008 13:44:48, sharovatik
llys
Я не помню как сразу она начала играть, лучшая подружка у нее была воспитательница, она ее и забирала из раздевалки плачущую от меня. Иногда бывало, что когда я приходила за дочкой, она сидела у воспитательницы на коленях, ну а потом она по тихоньку привыкла и появились подружки с которыми она общалась. Хотя дочь ни когда не была тихоней, если что могла дать отпор, никого из детей не боялась, она просто тоже не хотела расставатся с мамой. 03.09.2008 13:51:10, llys
sharovatik
Хорошо когда есть такая воспитательница. У нас их 2, но сразу видно что одна не очень - у нее он сразу начинает плакать и когда прихожу он в слезах. А вчера была другая, я пришла и думала что уже все хорошо - он хотя бы не плакал, смотрел как другой мальчик хотел позвонить своей маме(понарошку).
03.09.2008 14:02:00, sharovatik
Кстати, это может помочь - порой дети плачут от разлуки с мамой, как бы "ритуально". 03.09.2008 13:13:45, маугленок
ленУлЯ
ну не два часа же :(

03.09.2008 14:40:24, ленУлЯ
sharovatik
Вот я тоже думаю, правда у моего не совсем ритуально плач пока выходит, он просто боится, как мне кажется находиться с незнакомыми ему людьми или просто не хочет с ними находиться. Сама обстановка садика, как я понимаю, ему нравится, вот только маму бы сюда тоже...
03.09.2008 13:16:34, sharovatik
llys
Договоритесь с сыном что он все будет запоминать и потом вам рассказывать, потому что в саду очень интересно, но это специальное место для деток, а мамам там оставаться нельзя. 03.09.2008 13:40:04, llys
sharovatik
Вот так сложно что-нибудь у него выпытать, ужас просто. Я уже придумываю сама чтобы он мог делать и спрашиваю, делал ли он это? Он наверное в полной мере еще не может описать все
03.09.2008 13:43:05, sharovatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!