Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Боязнь взросления в ...16 лет

Ниже в каком-то топике Ясень писала про боязнь взросления. Знаю девушку, которая в 16 лет , видимо, страдает этим же.
Девушка очень инфантильна,общается только с маленькими детьми, притом, активно - играет с ними на площадке в футбол, бегает за ними,при этом сама ведёт себя как 7-ми летний ребёнок. Отказывается знакомиться с однолетками, избегает общения со взрослыми. Встретила на улице знакомую женщину, та (в качестве комплимента) сказала ей :"О, как ты выросла ! Стала совсем взрослой девушкой". Девочка очень обиделась и расстроилась - жаловалась потом маме, что :"Тётя злая, сказала мне очень плохую вещь". При этом, девушка физически очень развитая, фигура у неё совершенно женская.
Во что может вылиться такое поведение? Что следует предпринять по коррекции ? Девушка живёт с мамой, это мои дальние родственники.
28.08.2008 14:59:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Тетя злая и т.д." - так говорят 5-7 летние дети, но никак не 16-летние. Диагноза УО у девочки, часом, нет? 28.08.2008 21:47:59, мама-аня
Dnnn
девочка может и не настолько УО, как кажется.
ниже написано, что она жила из Германии, куда уехала неизвестно в каком возрасте.
и словарный запас русский у нее вполне мог остаться на уровне возраста отъезда 4-5-6-7 лет. теперь так и продолжает изъяняться на почти чужом для нее языке. и с такими же по словарному запасу детьми и играет. + УО, + то, что для маленьких детей она авторитет не смотря ни на что.

01.09.2008 17:31:18, Dnnn
Даже и 7-летние не говорят.
Почитайте ниже - там проблема с щитовидкой, в детстве это часто ведет к УО.
28.08.2008 21:50:39, маугленок
Ясень
Ключевой вопрос - как она учится и какие отношения в классе и с учителями, какие отзывы приходят из школы. Да, второй ключевой вопрос - было ли так всегда или это приобретение последней пары лет-года. Ну и третий - что там со щитовидкой.

Потому что если в школе все нормально и это появилось недавно, то это либо юродствование как разновидность подросткового бунта, либо внезапно начавшиеся проблемы с эндокринной системой. Я не беру вариант психиатрии, потому что тема тонкая и надо сначала маму смотреть.

Вы же понимаете, 16 лет это она закончила 9 класс, это уже тригонометрия, функции, сложная художественная литература, если ребенок умственно отсталый - это вылезло бы! Значит у ребенка либо внезапно возникшие проблемы со здоровьем (эндокринолог), либо отражение маминого страха быть матерью взрослой девушки (психолог для мамы), либо возрастная придурь (само пройдет).
28.08.2008 17:58:50, Ясень
Birke
Я Вашего ответа ждала.
Вы как в воду смотрите - девочка посещает коррекционную школу для детей с особенностями (инвалидов с сохранным интеллектом).Там учатся дети-колясочники, дети на костылях и т.д. А эта девочка посещает эту школу именно из-за проблем с щитовидкой...
Щитовидка у неё в очень плохом состоянии - она пожизненно на гормонах.
Другое дело - что в её же школе другие подростки с удовольствием общаются со сверстниками, а не с 7-ми летними детьми. И ей предлагали дружбу...какой-то мальчик даже высказывал к ней мужской интерес :). Она -ни в какую.
К бабушке она приезжает на каникулы. Там во дворе совершенно нормальные здоровые подростки (девушки), относятся к ней доброжелательно, предлагали общаться. Она никак не хочет. Только с малышами.
Школа у неё с сидьным откатом назад - недавно дроби прошли :(. Какая там тригонометрия....
28.08.2008 20:09:19, Birke
Ясень
В подростковом возрасте все обостряется, возможно, что коррекция уже не соответствует состоянию организма. А если в подростковом возрасте регулярно не проводились обследования, то, увы, возможны и необратимые изменения интеллекта, насколько я понимаю. Проявляется это совершенно по-разному у разных детей. Неизвестно что лучше по большому счету, такое избегание ровесников или наоборот, нимфомания или связи без включения сознания, а ведь бывает :(( Самое обидное, что возможен как вариант, что ей дают недостаточно гормонов и в результате такой эффект, так и вариант, что щитовидка начала компенсировться, улучшатся, и ее нынешнее состояние - результат избыточного приема гормонов. Так что срочно анализы и обследование, причем чуть ли не каждые 3 месяца надо контролировать, если не чаще, если будет замечено, что идут какие-то изменения... Конечно, девочка может сама себя стесняться и все такое, тем более, что подобные школы формируют предубеждение к миру "нормальных людей", она может бояться, что ее подманивают чтобы обидеть... И такие мифы, увы, возникают среди детей-инвалидов не на ровном месте... В школе должен быть психолог, вот с ним бы выйти на контакт. Правда, не во всех таких школах они есть. 28.08.2008 20:28:24, Ясень
Birke
А скажите - возможно, на Ваш взгляд, как-то адаптировать девушку к "нормальной" жизни ? Возможно как-то её социализировать...что ли ?
Там ещё всё усложняется тем, что она живёт с мамой. Мама - очень непростая, экзальтированная, неврастеничная, демонстративного поведения, с тяжёлыми неврозами. В детстве дочку колотила :(, потом могла расцеловать-завалить игрушками...потом опять избить со словами :"Она меня довела". Девочка до 5-ти (!) лет не говорила.
Теперь мама хочет переезжать в другой город, в другую языковую среду . Вместе с дочкой. Дочка очень не хочет ехать - ей нравится на родине, но мать её "сломает"...
Ещё такой момент : мать эту инфантильность сама поощряет - например, она до сих пор дочку моет (!).Девочка абсолютно ничего не делает по дому - одежду за собой в шкаф не повесит, чашку в раковину не поставит (я уж не говорю - вымоет ). Мать её всячески оберегает от труда. Как у Э.Берна - "Что вы хотите от человека на деревянной ноге" - позиция такая : "Ребёнок - тяжелый инвалид", "она неприспособлена" и т.д.
Когда её бабушка мне все это рассказывает - я советую наоборот как-то девочку стимулировать...адаптировать...просить хоть в магазин сходить. Мне говорят :"Ты что ???? Она же БОЛЬНАЯ" Но физически она вполне сильная развитая девица. Уж молока-то могла бы принести. Может, я ошибаюсь ? При этом, меня всё время спрашивают :"Что делать ?"
Я не знаю, что советовать.
28.08.2008 21:07:25, Birke
Ясень
Если они собираются перезжать в Европу, и мама будет на полную катушку использовать возможности реабилитационных центров, то возможно улучшение. Если переезд Россия-Украина - согласна с Маугленком :(( 29.08.2008 01:25:41, Ясень
Birke
Переезд - Германия-Россия. Девочка с трудом говорит по-русски, но у её мамы идея, что учиться (!)девочке лучше в России. Притом, что перспектив никаких - девочка всю жизнь прожила в Германии, она немка по паспорту. Маму убедить невозможно. Мама русская.
29.08.2008 10:46:12, Birke
социализировать нужно прежде всего маму. пусть она приедет в Россию и поживет здесь месяц с особым ребенком. все сразу станет на свои места. девочке нужна профессиональная помощь. если в ее школе нет координатов специалистов, занимающихся подобными проблемами, они должны быть в локальном югендамте. плюс медицинское обследование, если оно давно не проводилось, на предмет декомпенсации по основному заболеванию. 29.08.2008 20:14:33, Natalya L
Birke
Там у мамы с головой беда...:( 29.08.2008 23:08:32, Birke
а бабушке обратиться в югендамт или к врачам с такими вопросами невозможно? 30.08.2008 12:21:45, Natalya L
Ясень
Театр абсурда :(( 29.08.2008 19:11:35, Ясень
Боюсь, что при такой маме перспектив никаких. На работе я насмотрелась на таких "инвалидов".
Помню женщину с язвой - "Как мама умерла, так у меня желудок и болит. Я же сама приготовить не могу, питаюсь всухомятку" - "А почему не можете приготовить?" - (глядя на меня как на идиотку, с гордостью в голосе) "Вы что, не понимаете? Я же инвалид!" У женщины карликовый рост и несколько снижена мышечная сила, никаких других проявлений заболевания у нее нет...
28.08.2008 21:46:58, маугленок
Так и сказала "Тетя злая"? То есть речь с подражанием даже не 7-летним, а 4-5-летним детям? Мой старший уже практически не говорит "тетя", только "женщина".
Честно - думаю, без психолога не разобраться. По крайней мере в топике данных совсем мало. Может быть что угодно, от УО до ошибок воспитания, когда девочке удобно быть маленькой. Может быть боязнь смерти, а может - боязнь необходимости зарабатывать деньги...
Я сама в 14-15 лет много играла с малышами и не любила общаться со сверстницами. Причиной сейчас считаю несколько замедленное половое созревание - мне было НЕИНТЕРЕСНО разговаривать про тряпки и мальчиков, мне хотелось играть и бегать. Через 1-2 года догнала ровесниц, и все прошло.
28.08.2008 15:09:35, маугленок
Ясень
Она может сознательно подражать малышу, в порядке стеба. Вообще странная история, слишком много информации о занятиях девушки 16-ти лет на прогулке, интересно про "отказывается знакомиться", ну и все такое. Будто вчера только им эту девочку прислали с небес готовенькой :)) 28.08.2008 18:01:55, Ясень
Birke
Точно не знаю. Ко мне обратилась бабушка этой девочки и рассказала обо всём. Её это сильно тревожит.
Насчёт "тряпок" - девочка как раз любит красиво одеться, не в этом дело. Но вот...бегает за малышами. И НЕ ХОЧЕТ общаться со сверстниками.
Я в её возрасте тоже не особо интересовалась одеждой-украшениями,а мальчиками - и подавно :), но я с удовольствием общалась со сверстницами. Я ходила в художественную школу и мы там с девчонками отлично проводили время :)
28.08.2008 16:47:46, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!