Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навело нижними топиками

Внимательно читала конфу последнее время. Несколько тем, которые здесь обсуждались, меня очень волнуют...
Один из вопросов, который мне не дает покоя - это утверждение психолога, что ребенок никогда не манипулирует (взрослый тоже, но давайте говорить именно про детей), что термин "манипуляция" (в том виде, как мы его используем) вообще некорректный.
Что ребенок просто выражает свои потребности доступным на данный момент методом. это "выражение" может быть "непрозрачным" и "непрямолинейным", и для него не самого не всегда понятным, но это совсем не повод отмахнуться от этого со словами: "а! это просто манипуляции читсой воды"..
К сожалению, тетечку ту я больше не увижу, а она произвела на меня сильное впечатление, да и "послужной список" с "рекомендациями" у нее были впечатляющие..
Что вы думаете про детские "манипуляции"?
25.07.2008 17:13:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очевидно, что они есть. Самая типичная и классическая манипуляция - когда ребенок себя плохо ведет исключительно для того, чтобы обратили на него хоть какое-то внимание.

Ну а что психологи в основном жулики и не слишком умные люди - это и ежу понятно

29.07.2008 15:49:43, AleXXX
iren21
это вы за всех психологов говорите? смело...по меньшей мере......
а вообще-то обобщение - не всегда есть хорошо, а тем более правильно

02.08.2008 10:52:39, iren21
О! Она просто не знакома с моей дочерью! прирождённый манипулятор! 29.07.2008 14:47:50, Лютик
ленУлЯ
Если я правильно поняла мысль, то да, я согласна с мнением Вашего психолога. По крайней мере, что касается детей до подросткового возраста :) Я вот не склонна отмахиваться ни от "манипуляций", ни от "капризов"...

26.07.2008 01:01:18, ленУлЯ
+1 28.07.2008 13:11:55, Мых
Гэллор
все она перепутала.манипуляция - это средство,а не цель.во всяком случае для ребенка - способ чего то добиться.у взрослого как правило тоже,хотя изредка встречаютсо и манипуляторы чисто заради процесса 25.07.2008 23:24:30, Гэллор
То есть ключевой момент, ИМХО - за манипуляцией _всегда_ стоит истинная, серьезная потребность. Хотя, возможно, и не та, которая видна на первый взгляд. Поэтому от манипуляций надо не отмахиваться, а присмотриваться к ним. 25.07.2008 23:38:55, маугленок
Гэллор
отмахиваться не надо,разумеетсо.стоит взвесить и цель,которой ребенок хочет достигнуть,и средства,которые он считает возможными применить.это,имхо,одно из самых главных умений в жизни - адекватно соотнести цель и средства 26.07.2008 02:20:50, Гэллор
Манипуляция - это когда человеку внушают, будто нечто, выгодное манипулятору - на самом деле нужно самому человеку. ИМХО дети сознательно до такого вряд ли додумаются, если только какой-нибудь гений психологии.
А вообще каждый хочет добиться того, чего хочет. И если обнаруживает, что какой-то способ ведет к этому - то и пользуется этим.
25.07.2008 20:28:16, маугленок
Нет, это разновидность манипуляции. Это приемы из техники продаж:)
"Оказание скрытого или явного влияния на человека с целью добиться от него желаемого поведения или принятия решения"
25.07.2008 21:01:14, ЮлияФ
Тогда дайте определение - что такое манипуляция вообще. Способ заставить человека сделать что-то нужное мне? Тогда вся наша жизнь вообще - манипуляция. 25.07.2008 21:54:31, маугленок
Я как раз и привела определение манипуляции.
А почему вся жизнь, еще мы делаем сами что-то нужное себе, а еще иногда приходится отбрыкиваться от тех ,кто делает тебе якобы что-то нужное по его мнению, а еще иногда тебе ничего не нужно ,короче, способов провести время много:)
25.07.2008 22:22:56, ЮлияФ
под это отпределение попадает и шантаж :) 29.07.2008 15:47:43, AleXXX
Скрытое или явное? То есть когда грабитель с пистолетом требует кошелек - это манипуляция?
Что-то не согласна я с этим определением.
25.07.2008 22:32:04, маугленок
Так, что нам скажет википедия.

Манипуляция общественным мнением (син. «манипуляция массовым созна́нием») — один из способов господства и подавления воли людей путём духовного воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении. Как указывал в своей основополагающей работе по этой теме С. Г. Кара-Мурза симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление, изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, некогерентность высказываний и т. д. [1]

Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление и обработка». Изданный в 1969 г. в Нью-Йорке «Современный словарь социологии» определяет манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает».

Тут да, как раз пишется про скрытое вляние. Правда, тогда встает законный вопрос, от кого скрытое. От одного манипулируемого будет скрыто, а от другого нет. То есть если чел догадался, что им манипулируют, то это уже не манипуляция. Но, по логике вещей, это была попытка манипуляции.
Причем изначально манипуляция - вещь взрослая, сознательная, применяемая в политике и т.д. А ее распространяют на поведение детей, даже маленьких. При этом упоминают, что манипулирует ребенок бессознательно.

Так, например, если маленький ребенок орет не потому, что с ним происходит что-то ужасное, а потому, что ему нравится, когда мама целый день держит его на руках, то это, с одной стороны можно считать манипуляцией, а с другой стороны это может быть просто педагогический просчет мамы, которая не смогла нужным образом сформировать поведение своего ребенка, чтобы избежать таких сцен.
25.07.2008 23:28:53, ЮлияФ
Ну ИМХО бесознательное нельзя назвать манипуляцией. Манипуляция, опять же ИМХО, предполагает осознанное поведение, с учетом особенностей психики "жертвы", и т.д. А младенец орет потому, что с ним действительно происходит что-то ужасное - мама не берет его на руки :). А вот почему для него это ужасно - возможно, действительно из-за маминых просчетов. А возможно, и нет. 25.07.2008 23:36:30, маугленок
Можно конечно сказать, что бессознательно - это не манипуляция, но уже сложилась целая тема в популярной психологии под названием "ребенок-манипулятор".

Я бы все же делила по степени выраженности потребности. Если ребенка не берут на руки вообще - это да, повод его пожалеть. Если его положили на кровать на пять минут в день и для него это катастрофа - тоже повод его пожалеть:), но уже по другой причине, его явно неправильно воспитывают.
25.07.2008 23:40:19, ЮлияФ
Да, но _сейчас_ для него это все равно самая настоящая потребность. Другое дело, что при правильном подходе эта потребность, возможно, исчезнет. 25.07.2008 23:45:06, маугленок
Да. 25.07.2008 23:50:00, ЮлияФ
Как-то из личного опыта ничего не приходит в голову, но вполне представляю себе большого ребенка, который управляет родителями, умело дергая за нужные ниточки. И таки он действительно в этот момент транслирует свои потребности, чистая правда. Вопрос в том, КАКИЕ это потребности. Дело в том, что когда удовлетворены базовые потребности (в любви и принятии чаще всего, дети чаще всего страдают именно от нехватки этого. Еда и безопасность у них чаще всего есть), то тогда человек начинает себе придумывать потребности более высого порядка. Вот тут-то и наступает кавардак. Считается, что потребность самого высокого порядка - стремление к самоактуализации, т.е. к максимальной самореализации себя, да еще и на благо общества и т.д. т.п. Это такой близкий к идеалу человек-клир. А большинство людей живут во власти сомнительных ценностей. И если ребенку "добрые" родственники, к примеру, внушили, что тот, кто не покупает тебе дорогие подарки - плохой - то он будет этому верить, потому что... ну не смог своей детской головой понять истинную ценность этих ценностей. И тогда он себе выставит цель - заставить тех "плохих" покупать ему игрушки. И он будет думать, что это его истинная потребность - иметь дорогие игрушки. Так, что ли... пример вымышленный.
25.07.2008 18:09:41, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!