Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поведение ребенка!!

Доброго дня всем!
Прошу мнений!
Ситуация такая - имеется маЛчик, возрастом 2.5 года. Нормальный мальчик - активный, веселый, добрый, в меру жадный, в меру капризный.. Со всеми проблемами вроде бы справлялась, а тут такое дело - начал мой ребенок драться, точней, бить детей. Не просто так, конечно, а за что-то - тот игрушку отнимает, этот свою выдирает, там толкнули, здесь не пропустили... Я понимаю, что все ситуации разные, но на любую обиду он отвечает ударом КУЛАКОМ! Знаю, кто научил кулаком - дед. Ну и папа руку приложил. Но у них это ВОЗНЯ, побоксировали, пощекотались, похохотали, дальше обнялись и книжки читать. Но со сверстниками то все не так!
Еще одно дополнение - постоянно играет в войну, в охоту, постоянно слышаться просьбы: "пойдем драться с драконом-каракаконом", или "я в него стрельну!" единственное приятное: "я тебя защищу! я мужчина!" (применительно ко мне, к двоюродной сестре, к приятелю) и действительно защищает (правда, не всегда к месту - сестру от ее мамы, например). В таких играх фигурируют персонажи книжек, в основном - Бибигон с Драконом-каракаконом, Добрыня Никитич со Змеем Горынычем, Крокодил, Медведь, Волк и пр.
Собак, кошек, птиц бить даже не пытается. Ну не замечаю я за ним агрессивности, ласковый ребенок.
В семье у нас агрессивных людей нет, мультики смотрит наши, старые отечественные, кино со стрелялками ему, естественно, не показываю, но иногда видит кусками, если дед смотрит.
Правда вот дед (МИшка его очень любит), к сожалению, очень часто говорит: "а мы его(комара, муху, крокодила и пр.) убьем". Игрушки - сабля из линейки/палки, лук со стрелами из лопаты и той же линейки/палки, ружье из лопаты. Из любимых игрушек - животные, машины.
В общем, вопрос - насколько это нормально, насколько это можно списать на игру?? Может, у меня ребенок уже из активного стал агрессивным? Или это попытки поставить себе рамки? И поведению и свом возможностям? Да и что делать?
Извините, что длинно и сумбурно - спит пока мой воитель...
30.06.2008 16:42:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
судя по дате, может, я поздно отвечаю. У моей подруги с дочерью тоже было что-то наподобие, и она ей купила детсткую боксерскую грушу. Объяснила, что деток бить нельзя, а надо бить эту грушу. И представляете, помогло сразу же. Больше детей она не бьнт, а грушу периодически покалачивает.

08.07.2008 05:51:44, jannetta
У меня возникла такая мысль.. но я боюсь, что это его еще больше раззадорит. Но я все еще эту мысль думаю... 08.07.2008 14:47:41, katry
ИМХО, все нормально. 04.07.2008 23:10:25, маугленок
Nebesnaya
на мой взгяд, абсолютно нормальное поведение для мальчика. Просто очередная веха развития. Чтобы сформироваться, как мужчина, он должен научиться драться и тем более, уметь постоять за себя и защитить кого-то.
Было бы хуже, если бы позволял себя пинать, отбирать игрушки, обзывать и т.д.
Тем более, что это поведение обоснованно (с ваших слов) и без излишней агрессии. Еще немного подрастет и научится понимать, когда надо дать кулаком, а когда можно без кулаков разрулить ситуацию, не ущемляя своих интересов.
02.07.2008 18:25:20, Nebesnaya
Надеюсь, что я трезво оцениваю ситуацию. Хочется, чтобы сын вырос хорошим человеком и настоящим мужчиной... 03.07.2008 00:44:28, katry
Про песочницу: а как ему еще защищаться? Вряд ли он сам и его "партнеры" достаточно хорошо говорят для этого:)Мне было бы важно установить для ребенка правила: свою вещь ты можешь попросить отдать и забрать, чужую не можешь брать без спроу, на горкки надо ккататьс по очереди и не толкаться и т.д. 30.06.2008 23:27:02, ЮлияС
Сын хорошо говорит и объяснится может, но почему-то предпочитает молча отбиться (или отойти, что тоже частый случай). Я ему достаточно рано ввела эти понятия - можно защищаться, но не драться, можно СВОЮ игрушку просить, требовать отдать, ЧУЖУЮ игрушку можно только попросить и если не дали - отойти и найти другие развлечения...
Не всегда он помнит об этих правилах! :(
02.07.2008 16:16:06, katry
Нормаьно:) напоминать - и настойчиво... 05.07.2008 00:27:40, ЮлияС
Вы сами научили его в это играть, а сам он пока не может придумать идеи для своих игр, т.к. маленький. Такой ребенок сам и слов таких не выдумает. Все от взрослых, исключительно. Конечно он в это играет. Вопрос в том, на сколько вам нравится такая игра к которой в вашей семье его стимулируют. Он, просто считает, что это хорошо, что он молодец, естественно он пока не понимает и не делает разницы т.е. дал кулаком, уже молодец т.к. сильный, справился. Всегда, труднее тому, кто дерется, главное, чтоб в привычку не вошло. 30.06.2008 19:58:55, К.
Игры в охоту - это как раз его идеи! Я с ним стараюсь играть в другие игры - и в путешествия, и в машинки, и в конструктор, и в кубики, и в прятки... Раньше я иногда поддерживала игру в "Дракона" и мы шли его искать, прогонять, прятаться от него (но не убивать). Сейчас, когда меня стала эта ситуация напрягать, я перестала поддерживать эти игры.
Я очень стараюсь, чтобы это не вошло в привычку.
02.07.2008 16:19:23, katry
Пока, для него это наиболее простые варианты игры, т.к. он еще маленький. Всякие конструкторы, кубики и даже прятки требуют, большей концентрации внимания и более осознанной деятельности и по этому сложнее. Хорошо бы, еще папа, дедушка, слегка умерили свой пыл в плане "защитник-мужчина " и т.п. 02.07.2008 18:56:16, К.
Я очень надеюсь, что папа и дедушка уже поняли, судя по их же словам, и умерят свой пыл...
Спасибо за ответы и советы.
03.07.2008 00:42:14, katry
RodnulЯ
Я думаю, что всю эту пресловутую воинственность в мальчиках в основном и воспитывают папы да дедушки неуёмные) Как раз недавно в 1-3 была тема про папика в песочнице, который вещал, что дети должны драться, чтобы выплёскивать агрессию. Это неправильный подход, имхо. Постоять за себя научиться - это одно, а лезть в драку и "расстреливать" людей из игрушечных пистолетиков - это совсем другое. У нас вот в семье это не культивируется, поэтому и дети не стремятся к таким играм. Старшему ребёнку 2,8 и его любимые игрушки - это машинки, как и у младшего уже тоже. Притом, что папино ружьё висит на стене на всеобщем обзоре, да и пистолет они тоже видели. Но мы не учим, что оружие - это предмет для игр. Они пока и не просят никакого оружия, слава Богу, и внимания на нём не заостряют. Посмотрим, что дальше будет. Вообще не люблю, когда такие вот карапузы играют в убийство, противно смотреть. А некоторых, похоже, это умиляет. У нас дома даже в компьютерные игрушки-стрелялки никто не играет, считая это мерзостью, тупизмом и аморальностью. Про фильмы вообще молчу, хотя не сказать, что они совсем не видели стрельбы на экране, но с комментариями соответственными. Так я к чему это всё расписываю? Я не согласна с предыдущим сообщением и не считаю, что мальчикам априори присуща агрессивность, драчливость и потребность играть в войнушку, по крайней мере в том возрасте, о котором мы говорим. Нормальным мальчикам. Я своих детей тоже к нормальным отношу, они не рохли и не хлюпики, постоять за себя умеют, но в драку первые не лезут. Папа у нас тоже весьма жётский мужчина, офицер запаса, так что об армии знает непонаслышке. А я сама дочь военного - может поэтому у нас в семье такая идиллия по поводу отделения мух от котлет и мужественности от нездоровой агрессии. Кстати, слово "убить" мои дети знают, и мы не боимся его употреблять там, где оно уместно: хлопнуть комара или убить комара - можем сказать по-разному, и старший повторяет в том же контексте, ничего страшного не вижу тут

30.06.2008 19:08:42, RodnulЯ
У меня, к сожалению, не хватило твердости донести до дедушки мысль о неприемлемости (для меня) таких игр моего сына. А он, действительно, считает, что "пацан должен драться". Только последнее время, он (дед) стал менее воинственным. 02.07.2008 16:22:04, katry
Одному моему знакомому мальчику год назад купили детскую военную форму. Мама уже прокляла тот день, потому что он ее уже год как не снимает:), ну любят мальчишки войнушки, что тут поделаешь. Мне как маме девочек, честно говоря, это тоже было бы странно, но вот согласно науке - у вас как раз "правильный" мальчик. Кстати, нередки обратные проблемы, когда мальчик не желает драться, а хочет играть в куклы - и мамы тоже переживают:).
Что все-таки делать, я думаю - максимально стараться увлекать мальчика другими мальчишескими видами деятельности: строительство, путешествия, исследования, изучение марок машин, коллекционирование оружия и не только. Конечно, не все сразу в два года, но постепенно. Ни в коем случае не идти против его натуры, не запрещать то ,что ему свойственно, но при этом стараться локализовывать и ограничивать эти явления, прививать другие интересы и увлечения. Также по мере взросления вводить правила, объяснять, на кого можно махать кулаками, а на кого нет.
30.06.2008 18:10:42, ЮлияФ
вот тут я согласна именно НЕ ПОДАВЛЯТЬ ЛИЧНОСТЬ, мне кажется это самая большая ошибка многих родителей.... 11.07.2008 13:35:17, yuliya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!