Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р-мать

Обида на маму

Дочка, 3 года. Лечимся от бронхита, делаем уколы антибиотика. Я заметила, что после самого укола дочка озлобляется на меня. Подозреваю, что из-за того, что я позволяю делать больно ей. Я объясняю ей, как могу, что это часть лечения, что хоть и больно делать уколы, но необходимо, чтобы вылечиться. Но боюсь, что наши отношения испортятся - а они портятся:( Может, недоступно объясняю... Подскажите что-нибудь умное! Сейчас еще и старшая дочка заболела, почти 6 лет, появится та же проблема. ТА, конечно, постарше, и с уколами уже сталкивалась, и я тогда не чувствовала, что она от меня отдаляется и злится на меня.
22.06.2008 00:42:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саккара
Эмлу попробуйте перед уколом. После нее не больно. Зачем мучить малыша? 24.06.2008 12:33:11, Саккара
julyshka
Больно не от укола, а от введения препарата - мазь не поможет 01.07.2008 22:00:29, julyshka
Давным-давно, когда еще младшей дочке делали уколы и она прри этом вырывалась, а я ее насильно держала...ну, примерно в 2-3 летнем возрасте.
Выработалась у нас "философия укола", что ли.
То, что назначил доктор, будет выполнено.
Если будешь дергаться и орать, как поросенок резаный, то все равно сделают. Но будет гораздо больней. Потому что сестра будет бояться, что игла согнется или вырвется, и будет делать быстрей, чем нужно.
После укола нужно обязательнос сказать "Спасибо", потому что укол ПОМОГАЕТ. И добрая тетя ПОМОГАЕТ. И ей очень тяжело смотреть, как детям больно.

Дальше. Все люди боятся уколов. Все люди боятся боли,и это правильно. Мужчины боятся уколов больше, чем женщины. (Тут я рассказываю историю из студенческих времен,как папа, будучи еще не папой и даже не мужем, заболел в своем общежитии. Я пришла к нему в гости и обнаружила, что температура под 40. Испугавшись, вызвала "Скорую". И когда он узнал, что сейчас будут укол делать, он побежал по коридору в другую комнату,-прятаться. Врач приехал, а больного нет! Разыскали, конечно. И укол таки сделали.)
И еще сказать, что у детей хорошее обезболивающее- сладкое. Вот сделаем укол и пойдем лечить попу :)
И еще. Даже если ты, дочка, злишься, я тебя все равно люблю. Но укол сделаем. :)
24.06.2008 08:17:45, Змея Скарапея
RodnulЯ
Неужели нет альтернативы уколам и именно этому лекарству? Может не только боль от укола, но и какая-нибудь редкая побочка вызывает у ребенка такой откат?

22.06.2008 23:03:49, RodnulЯ
Я бы многократно, без конца обьясняла бы, КАК нужно это лечение, как долго и тяжело она будет болеть без лечения и т.д. Поощряла бы "за мужество" мелкими подарками, радостями жизни типа подольше мультики посмотреть. Там, где это возможно, постаралась бы сделать лечение максимально приятным - например, со своим я четко говорила, что вот ЭТО лекарство надо пить, хоть оно и невкусное, а потом на глазах у ребенка подходила к аптекарю и просила отхаркивающее "какое повкуснее".
А вообще поговорите с врачом - сейчас большой выбор антибиотиков в таблетках.
22.06.2008 20:36:00, маугленок
lklll 22.06.2008 18:05:27, lllll
Гэллор
неправльно преподносите.от мы на днях сдавали кровь из вены в институте иммунологии.так артур кричал и сопротивлялся в самом начале,когда в незнакомом кабинете его мама схватила в охапку и зафиксировала руку,а как раз в тот момент,когда в вену воткнулась толстенная игла,он плакать перестал.я сказала - ну вот и все,сейчас ручку помоют,завяжут,и пойдем гулять.и он улыбался,кивал,сам держал руку,пока набирали кровь и заматывали ранку,а потом помахал врачихе пока-пока и побежал гулять 22.06.2008 11:50:59, Гэллор
Р-мать
В смысле вообще не обсуждать? Разные дети по-разному реагируют, вот старшая на один укол сегодня вообще не прореагировала, а младшая после укола как звереныш рычала на меня и на мои попытки обнять отбивалась. А злобы-то сколько в ее взгляде:( 22.06.2008 15:45:42, Р-мать
Ясень
Ей не настолько плохо, чтобы детское созание могло принять идею о необходимости такого болезненного лечения. Она злится, потому что Вы не можете ее защитить. Скорей всего, потому что она чувствует, что Вы хотели бы ее защитить. 24.06.2008 02:42:36, Ясень
Гэллор
можно попробовать и не обсуждать,если не спрашивает.я обычно упоминаю вскользь 23.06.2008 19:47:26, Гэллор
Ясень
Не обманывать ребенка, не обещать, что будет "не больно", сочувствовать. Может крем Эмла купить для местного обезболивания. Может как-то с методами лечения разобраться, почему от бронхита обязательно колоть антибиотики? Другие формы больше не применяют? ИМХО, такие реакции у ребенка говорят о том, что мама не уверена в правильности выбранного лечения. 22.06.2008 02:33:36, Ясень
Р-мать
ДА я вот наоборот обманывать не могу. Дочка днем может спросить: "Мам, а сегодня будут еще мне укол делать?", - мне бы сказать: "Нет, не будут", - а я не могу. По-началу пытаюсь отвести разговор, а потом таки признаюсь, что будут, и на полчаса плач обеспечен:( 22.06.2008 15:43:06, Р-мать
Ясень
Вы убеждены в правильности выбора именно такого метода введения препаратов? Вот основной вопрос. Давно не слышала, чтобы детям именно кололи антибиотики, если нет тяжелых противопоказаний к их приему со стороны ЖКТ, особенно долго и при бронхите. 24.06.2008 02:40:11, Ясень
И правильно не обманываете - никогда не надо обманывать, если это точно раскроется. 22.06.2008 20:28:36, маугленок
И думать о таком забудьте:) никакие отношения ни с кем не испортятся! Это не более чем Ваши переживания, которые дочка чувствует и впитывает. Сама бы она такого не придумала в жизни.
Подумайте, сколько мам вынуждены делать своим детям уколы, а также другие неприятные процедуры, ложиться с ними на операции и т.д.
Я этой весной делала дочке уколы. Ей 4 года и она панически боится всяких ранок, болей, медицинских процедур. Уколы я делала сама, без помощников. Зажимала орущее тело, сообщала, что если она будет вырываться, то будет больнее, и вперед:). Что интересно, до того она болела почти не переставая несколько месяцев - неделю в садике, три дома - а после того (c марта) болеть перестала:). Прокомментировала так: "я поняла, что лучше ходить в садик, чем делать уколы".

Как объяснить ребенку необходимость укола - да просто сказать уверенно, что надо, и все. Без лишних разговоров.
22.06.2008 01:37:08, ЮлияФ
Р-мать
Я бы не думала - если бы не встречала после укола злой настороженный взгляд, которого впомине не было у моей ласковой дочки. 22.06.2008 15:41:10, Р-мать
RodnulЯ
Безумная мысль возникла - но! может ей что-то не то колют? есть такие препараты, которые агрессию провоцируют...

22.06.2008 19:10:46, RodnulЯ
Нда... Мысль действительно безумная. Интересно, кому и зачем это может быть нужно?
Впорчем, это укладывается в Ваше мнение о медицине в целом. Но тогда остается вопрос - откуда такие препараты в обычной поликлинике/больнице?
22.06.2008 20:30:48, маугленок
Ясень
А почему безумная? Какая-то форма нервно-психической реакции либо на компонент препарата, либо на сам факт укола, бывает же спазм сосудов от боли, например? Мы же не знаем, что ребенок чувствует после укола? Некоторые от уколов сознание теряют... 24.06.2008 02:57:13, Ясень
Насколько я понимаю русский язык, фраза "может ей что-то не то колют? есть такие препараты, которые агрессию провоцируют..." означает не то, что у ребенка неадекватная реакция на обычный препарат, а то, что ей сознательно колят психотропное вещество (вероятно, из аптечек спецназа :)
А поо Вашему предположению - ни разу за 15 лет не сталкивалась, чтобы антибиотики повоцировали агрессию (или депрессию, или еще что...) Некоторые сердечные препараты депрессию могут вызвать, это правда. Психотропы могут влият извращенно. А от антибиотиков - не слыхала такого.
24.06.2008 17:26:52, маугленок
julyshka
есть антибиотики, которые вызывают депрессию (что-то убойное, но детям это не дают) 01.07.2008 22:10:14, julyshka
RodnulЯ
А что в наше время мало поддельных лекарств? Или, может быть, врачебных ошибок и халатности совсем не бывает? Хотя я не исключаю и применение к нашим детям лекарств, мягко говоря, не прошедших все необходимые исследования. Вам ли не знать, какой у нас в стране жуткий кризис с научной сферой, катастрофическое сокращение расходов на науку и закрытие многих НИИ и экспериментальных баз. При таком бардаке я уже ничему не удивляюсь. Это не значит, что я отрицаю медицину вообще. Просто обследоваться и лечиться очень желательно не абы у кого, а у доверенных и проверенных врачей. Щас не то время, чтобы верить одним лишь вывескам и лозунгам типа: "моя милиция меня бережёт"... скорее уж как повезёт. А с медициной почему должно быть лучше?

24.06.2008 21:38:58, RodnulЯ
Ясень
Если все же отнестись к обсуждению как к мозговому штурму, то в идее, что укол сам по себе вызывает реакцию - есть рациональное зерно. Вы же говорите о взрослых пациентах, а ребенок 2-3 лет, находящийся в пиковом по страху боли возрасте, имеет право реагировать на укол как на полноценый стресс, плюс невзможно отрицать, что введение лекарства вызывает какие-то реакции, все это складывается и в итоге - вот такая штука, злость. Я кроме ссылки на гомеопатический сайт, где обсуждается укол в применении к вакцинации быстро найти не смогла, но в принципе я на этот счет читала немало, ну не хранишь же все, что прочел :)) На всякий случай дам ссылку, хотя она меня саму раздражает, но по сути там все верно, просто как обычно у Червонской - забыто главное, все же гиперреакции на уколы и боль - скорей редкостная редкость :)). Иначе бы дети не могли развиваться :)) 24.06.2008 19:48:56, Ясень
Гэллор
а некоторые оргазм испытывают 24.06.2008 12:38:21, Гэллор
Ясень
Ну да. Непредсказуемо же. 24.06.2008 13:47:15, Ясень
RodnulЯ
Хотите поговорить об этом? :) Я, кстати, вовсе не пытаюсь свести всё к тому, что в поликлиниках работают одни изверги)) Почему бы не порассуждать о том, что одно и то же лекарство, например, может по-разному действовать на разных людей, иногда вообще давать эффект противоположный предполагаемому. Из конфы ДД такие примеры тоже помню) Организм-то у всех разный. И плюс ещё побочка бывает разнообразная, даже не всегда до конца изученная. Помню, как моя родственница, которая сама медик (педиатр, правда) рассказывала, что от одного лекарства (название не помню) у её мамы явно портилось настроение и даже агрессия начиналась. Вот так. Ничего не утверждаю, выводов никаких не делаю, а моё мнение о медицине в целом - это вопрос вообще отдельный. Поликлиники и роддома - это не медицина в целом, если уж на то пошло

22.06.2008 23:00:06, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!