Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р-мать

"Хочу всегда быть маленькой!" :(

Частые фразы моего ребенка: "Когда я буду маленькой....", "не хочу быть большой!", "Хочу всегда быть маленькой". Думаю, то связано с тем, что она очень привязана ко мне (сравниваю со старшей дочкой). Еще меня волнует то, что по утрам говорит: "Я болею! Я не пойду в сад! Я очень-очень сильно болею!!!!" :(:(:( группа нормальная, воспитатели более-менее адекватные, да и в саду она нормально себя ведет - не рыдает, по-крайней мере, да и когда уже приходим в сад, совершенно спокойно идет в группу, на меня даже не оборачивается - т.е. в саду ей комфортно, ну более-менее, конечно. Но думаю, что именно из-за такого настроя "Я болею!" она на самом деле в последнее время часто болеет самыми разнообразными заболеваниями. Я сейчас сама уволилась и боюсь искать работу - а надо:( Скажите что-нибудь дельное - не вижу выхода:(
16.06.2008 01:03:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это, скорее всего, такая ролевая игра, она примеряет на себя ситуации, ну и внимания конечно не хватает, как всегда при работающей маме. А вы все в игру переводите. 17.06.2008 12:23:47, Perfect35
Попробывать "от противного".... т.е. "это тебя нельзя, ты еще маленькая".
Или на фразу "я хочу всегда быть маленькой" говорить что неужели ты не хочешь то-то и то-то?" (самой покупать мороженое, носить туфли на каблуках, красивую сумочку" ну или еще что-то, чего ей нравится....
Не говорить ей "ты большая, поэтому ДОЛЖНА"... а акцентировать что "большие МОГУТ"....
Никому не нравятся обязанности, но все любят возможности)))
16.06.2008 15:12:30, Коллекционер Жизни
Есть такие дети, которым "в гостях хорошо, а дома - лучше", т.е. хоть в саду все распрекрасно, а дома лучше. И они очень рано начинают понимать, что для того, чтобы остаться дома, надо заболеть. Главное - не вестись на это. У меня младший чуть ли не в 2 года это просек. 16.06.2008 14:51:44, hanhi
Возможно Вы часто ей говорите "ты уже большая", "ты уже взрослая" и т.п.? Она понимает, что от нее как от взрослой требуют больше, и хочет опять стать маленькой, чтобы ее больше жалели, больше прощали. Если это так - то просто меньше произносить эти слова "большая", "взрослая" и т.п. или произносите их в "позитивном" контексте - "какая ты молодец, совсем уже большая", а не в виде "упрека" - "ну ты же уже большая, можешь делать то-то и то-то" (я не имею в виду, что Вы конкретно так говорите, просто это может быть одной из причин, почему она хочет быть опять маленькой).

Про утренние "заболевания" - это стандартный прием "отмазки" от раннего утреннего подъема в сад. Она поняла, что в сад не ходит, когда болеет, поэтому и начинает говорить про "болезни".
Не обращайте на это внимание, просто уже соображалка хорошо работает! )))) Отвлекайте от такого настроя, пусть она чувствует, что болеть не так уж и хорошо - раз ты болеешь, будем сидеть дома, а не гулять на солнышке и пить горькие лекарства...
16.06.2008 13:17:08, Taniola
Р-мать
моя ошибка в том, что я однажды завела разговор о школе, и сказала, что туда она будет ходить без меня. Вот с тех пор она и стала повторять, что всегда будет маленькая:( 16.06.2008 15:04:42, Р-мать
Я думала, Вашей дочке года 4, а ей еще и трех нет, ведь так?
Да и про школу рановато разговор наверное начали )))

Она просто действительно еще маленькая, не волнуйтесь, это все временно!
16.06.2008 16:47:50, Taniola
Возможно, она просто в играет . Возможно вы как-то реагируете, для нее приятно, когда она жалуется на то "что болеет" и ей хочется по чаще получать такую вашу реакцию. 16.06.2008 10:08:12, К.
Godiva
Я думаю ей не хватает вашего внимания . Вот вы уволились , теперь она имеет вас больше , и ей это сильно нравится . Она хочет быть больной чтобы вы её обнимали , жалели и целовали .И хочет быть маленькой по этому же . Ведь за маленькими больше заботятся , волнуются о них и ухаживают за ними . Вот и всё . Любви , короче , маловато ей . Жамкайте , обымайте и зацеловывайте побольше . Как получит свою недостающую норму , всё встанет на свои места . 16.06.2008 03:55:48, Godiva
Р-мать
однозначно, не хватало, когда я работала на последней работы (возвращалась около 7 вечера). И понятно, почему хочет быть маленькой - чтобы я с ней была рядом.
Но.... на работу мне НАДО, и всегда быть рядом я не смогу. Так где же выход? Все свое свободное время посвящаю ей - мне самой без нее плохо.
16.06.2008 15:08:01, Р-мать
Godiva
Чаще проговаривать то что вы её сильно любите и как вам будет без неё плохо на работе . Что вы очень по ней будете скучать , но когда день кончитсся , а время идёт очень быстро , вы снова будете вместе , и вечером с работы вы ей привезёте что-то вкусненькое или какой-то подарочек - заколочку , маленькую игрушечку или что-то и снова с ней во что-то поиграете вместе . А вместо себя дома оставляете зайчика или мишку , он будет защищать дочку и если её что-то будет волновать или она соскучится , пусть обнимет его и знает , что мама думает о своей любимой доченьке каждую минутку и нигде не будет задерживаться после работы и будет спешить домой . Попробуйте , может ребёнок успокоится . 16.06.2008 16:26:36, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!