Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ужасе...

Трехлетний сын играл в сестрой и тронул ее за половые органы. Я сказала, что трогать нельзя, папа прикрикнул и оттолкнул его. Теперь сын плачет, "Хочу трогать ее за писульку". Как объяснять? Что говорить? Я в шоке просто(((
11.06.2008 21:54:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юффи
Скажите сыну, что он может занести грязь
20.06.2008 21:21:29, Юффи
вау
А сколько лет сестре-то? А то все как-то обсуждают ее как вещь - дескать, пусть родители разрешают трогать или не разрешают. Тут ведь человек, а не объект. И брату надо сказать, что не от его решения или хотения зависит трогать или не трогать. Это раз.

Во-вторых, надо как-то объяснить, что можно, а что нельзя между родственниками. Вот у нас доча года в четыре с половиной вдруг "заболела": "Хочу целоваться с папой в губки!" Видимо, подглядела как мы с мужем это делаем, да и мультиков про принцесс насмотрелась. Пришлось долго (!) объяснять, что в губки могут целоваться только папа с мамой, а она еще должна вырасти и завести себе своего принца и тогда целоваться с ним. А с папой можно только в щечку. Объяснение проводилось в игровой форме, а не в виде окриков и ругани. Мне приходилось шутливо разыгрывать соперничество с дочерью и говорить, что "папа - это мой принц, а не твой, это я с ним целуюсь в губки, а тебе не разрешу!" В общем, кончалось все хохотом, возней и битвой на подушках. Ничего, этап закончился, все устаканилось, теперь ни о каких поцелуйчиках в губки мы не вспоминаем.
13.06.2008 23:31:51, вау
Однушка
А малыш вообще раньше знал, что у девочек "все по-другому"? Может, его просто несоответствие поразило? 13.06.2008 12:18:09, Однушка
знал, он сразу после роддома несоответствие заметил.
Вроде, прошло у него уже, я ему на следующий день спокойно разрешила все рассмотреть, но не трогать, подтвердила, что у всех есть "попы и писульки", объяснила, что у девочек одни,а у мальчиков другие. Больше его эта тема не интересует, видимо
14.06.2008 21:23:56, .......
Tatulya
Наверное не нужно больше фиксироваться на этой теме - а то сами заставите ребенка думать об этих дотрагиваниях. Никакого ужаса нет - нормальный ход событий. В саду они видят и рассматривают органы друг друга. Можео будет при случае показать картинку и объяснить, что трогать нельзя и давать трогать тоже. 13.06.2008 00:10:04, Tatulya
Отвлеките его. Может, пусть без сестры побудет какое-то время, все забудется. Реакция папы странновата, конечно, но что было, то было. А почему сестра была голышом, без памперса или трусиков возле братика? У него сейчас возраст такой - все хочется руками потрогать. 12.06.2008 16:12:13, мама-аня
папа попытался единственно доступным методом , в его понимании,до ребенка донести, что трогать нельзя. не все же папы читают про детскую психологию. с папой был разговор тем же вечером, я все ему объяснила, он понял.
сестра сама случайно сняла памперс, надеть еще не успели. Сегодня никаких попыток не было
12.06.2008 16:23:02, .......
soroka
А я в шоке от ответов ниже :) Как это "дать поиграть, потрогать..." Это же живой человек, а не игрушка. А если он родительские половые органы потрогать захочет, тоже разрешите? Толкать и ругать я не сторонник. Но сестру общупывать в таких интимных местах я бы тоже не разрешила. 12.06.2008 11:16:09, soroka
Саблезубая Белка
согласна 12.06.2008 16:37:52, Саблезубая Белка
Гэллор
а чем родительские хуже сестренкиных?даж нагляднее 12.06.2008 12:12:48, Гэллор
soroka
Кто ж спорит про наглядность? :) Мы с мужем и детьми вместе в баню ходим. Так что рассмотреть дети все могут. А вот поиграть-пощупать им в голову пока не приходило. Щупать точно не дам :))) 12.06.2008 13:10:25, soroka
Гэллор
визуалу хватит и посмотреть.а от кинестетику мало 12.06.2008 13:22:20, Гэллор
soroka
Путь свое щупает :) 12.06.2008 14:36:01, soroka
медуза Горгона ушла-ушла .
а я в ужасе от родителей. Savages. Well simply Stone Age any... 11.06.2008 23:57:10, медуза Горгона ушла-ушла .
Гэллор
а зачем толкнули?нормальное любопытство,а вы его превратили во что то нездоровое и запретное.ну,подождите несколько дней,чтоб ажиотаж спал,и искупайте их вместе,пусть насмотрится и натрогается.а потом купите атлас с подробными картинками 11.06.2008 23:52:35, Гэллор
Дать поиграть, потрогать. Это абсолютный нормальный этап развития. Если будет фиксироваться на этом, если эта игра будет заменять все остальные, если будет играть при посторонних - тогда и будете тревожиться. 11.06.2008 23:31:17, маугленок
Birke
ОХ, глупо , конечно, Вы с мужем среагировали...:( Почему трёхлетнему ребёнку нельзя разок потрогать-то ? Он же явно не сексуальный смысл в это вкладывал, а просто исследовательский интерес !
Исправляйте ситуацию : разрешите разок потрогать в Вашем присутствии, аккуратно. Обьясните своё неадекватное поведение "Сынок, мы испугались, что ты сделаешь ей больно. Там у неё всё очень нежное . потрогай один разок , только осторожненько и больше не надо". И всё.
ЗЫ. А то так и комплекс какой-нибудь сыну привить можно :(((, Вы же не хотите, чтобы он мальчиков потом там щупал ?
11.06.2008 22:46:20, Birke
Ни чего страшного, не надо было, конечно ,реагировать вообще на это. А сей час, больше к этой теме не возвращайтесь. Сколько сестре лет, месяцев? 11.06.2008 22:21:09, К.
Стасенька
Да Вы бы еще его отлупили за это для достижения устойчивого рефлекса! Да Вы что?! Ребенку три года всего!
Нормальная реакция на неадекватный запрет. Если бы вы его от подоконника оттолкнули, получили бы "хочу трогать подоконник! хочу,хочу, хочу" и рев на полчаса.
11.06.2008 22:06:08, Стасенька
я знаю, что лупить нельзя, мужу уже все объяснила. Но мне и сыну надо как то объяснять. Как? ничего на ум не идет. "Нельзя тргать писульку?" Так вообще ни у кого никогда трогать не будет. Я не хочу, чтобы он у сестры трогал 11.06.2008 22:09:36, ......
потому что можно занести инфекцию. Объясните кто такие микробы. 11.06.2008 22:25:34, Natalya L
Стасенька
Почему НЕЛЬЗЯ трехлетнему малышу дотрагиваться до сестры? Она же не плита и не розетка. Сколько лет сестре? 11.06.2008 22:21:26, Стасенька
год 12.06.2008 09:28:54, .....
Стасенька
Тогда вообще не заморачивайтесь. Трогать не давайте (просто отводя руку) потому что просто нельзя - потому что она девочка. Для трехлетнего этого объяснения достаточно. А посмотреть - пусть посмотрит. Ничего такого.
Трусики на нее все время одевайте чтобы исключить случайности (ну и для гигиены).
А свой всплеск эмоций объясните (опять же, если надо будет) "прости, малыш, папа устал и испугался, что ты ее уронишь" - ну или что-то вроде.
В три года они изучают свое тело. Ну и тело сестры, раз уж так вышло и такая реакция, тоже будет изучено:)) не страшно.
12.06.2008 12:39:57, Стасенька
я так и объяснила, мужа попросила извиниться перед сыном. Объясню еще про микробов. Но что бы не говорили выше, считаю, что посмотреть - можно ,он же изучает, а вот трогать - нет 12.06.2008 16:05:03, .....
Стасенька
Это да. Очень полезное еще правило: Трогать других людей вообще лучше не надо, а без их согласия и вовсе нельзя. Девочка не игрушка. 13.06.2008 21:50:03, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!