Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обижаться на ребенка.....

Добрый день всем!
У меня два вопроса давно наболевших. Можно я в двух разных темах размещу? )) потому как они типа разные ))).
Мне кажется я допускаю одну ошибку в воспитании.
У меня достаточно активная девочка, да и я сама такая же. Сейчас – в 4 года кризис цветет ярким цветом: туалетно-какашечная тема, провокации, постоянное прощупывание границ, замахивание, то гладит, то пинает кошку, постоянно в образе любимых героев.
Смотрю на нее – вижу себя.))))) – моя девочка))), такая же хулиганка.)))
Знаю, что она очень восприимчивый и …. нежный ребенок.
Окружающие объективно считают, что ребенок золотой: «озорной и милый».
Реагирую в 80% случаев спокойно, объясняю, проговариваю раз по 20-30 (мне не сложно), показываю пример.
Иногда кричу…. громко….. когда совсем кранты. потом успокаиваюсь и объясняю свое поведение, и почему я кричала.
Самое страшное наказание – посадить на стул мин. на 3-4. Желание поднять на нее руку, шлепнуть никогда не возникало.

Вот наконец, какая проблема: иногда, достаточно редко, когда она в очередной раз что-нибудь вытворяет: ударит «отчувств», ляпнет «плохое» слово как провокацию, а я, ну поймите, тоже не всегда «в форме», чтобы объяснять и проговаривать, так вот я говорю: «Все, Саша, я обиделась» и не разговариваю несколько минут.
Ей все равно, а я получаю типа передышку. Чувствую, что делаю неправильно….

Моя мама точно так же делала, но мне в свое время было тоже фиолетово, а к годам 14-15 вообще счастье, что я в игноре.
Саму меня воспитали такими вот обидами и битьем и вообще много чего было…., поэтому сейчас я веду себя с ребенком ПРЯМО противоположно. (Отношения с мамой у меня всегда и сейчас ОЧЕНЬ напряженные, практически развод).

Объясните мне пож-та, ПОЧЕМУ ИМЕННО неправильно так обижаться на ребенка? И самое главное: что делать?
Может, почитать надо что-то, но что? У гипенрейтер кажется нет такого….

07.06.2008 10:59:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что обижаться на можно и нужно. Вы, как родитель, формируете личность ребенка, помогаете ему усвоить базовые уроки взаимоотношения с окружающими людьми. Обида - это нормальная реакция на причиненную боль. Не обижаться можно только на дураков и на людей, чье мнение вам безразлично. Ваш ребенок, я полагаю, не относится к этим группам. Ребенок усвоит причинно-следственную связь между плохим поступком и последствием: По сути, обида, это одна из форм наказания, но нельзя ей злоупотреблять и обесценивать. Обида должна быть редкой, без проявления агрессии и длиться недолго, пока ребенок не осознает проступок. Как проявлять обиду? Простым ограничением внимания. Не надо полностью игнорировать ребенка, устраивать ему молчаливый протест и уходить в себя. Нужно просто быть немного похолоднее в общении и не радоваться жизни. Вы огорчены и обижены. Дети очень чуткие, они быстро улавливают перемену в вашем настроении. Дождитесь когда ребенок сам спросит "Что случилось?" Тогда спокойно, без злости, но с обидой объясните почему вам плохо. Главное не перегибать палку, не мучить ребенка и не заставлять признать свою вину. Он быстро всё усвоит. Вы ему дороги, он хочет вас видеть веселой и отзывчивой. Не обижайтесь по пустякам, не частите с обидами. Это обесценит наказание, ребенок поймёт, что вы пообижаетесь и забудете, не усвоив для себя урок и не сделав правильные выводы. 26.04.2018 06:34:15, Панин Адам
Larun + detki-konfetki
как похоже на мою дочь - все, что Вы пишете тут и ниже.. У меня уже руки опустились....Ваша не Львица? в реге указан только месяц. 11.06.2008 21:08:13, Larun + detki-konfetki
Гэллор
у мя такие "обиды" максимум секунд на 5.просто чтоб показать.на самом деле я по жизни практически не способна обидеться,даж на куда более серьезные гадости,чем детская провокация 08.06.2008 21:15:33, Гэллор
Милан_а
Взрослые не должны обижаться, так как они взрослые, и должны быть напротив уравновешены, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным и рядом со ВЗРОСЛЫМИ, а не с равными ему по уровню.
Вам как вариант: "Всё, выйди из комнаты на пять минут, надоела твоя чушь" - тот же отдых от ребенка. И Вы в образе не обиженного, а сильного.
08.06.2008 01:47:45, Милан_а
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу извинений ниже и вообще. У меня дочка очень похожа была на Вашу. Если Вы ещё скажете, что с воспитателями в саду и с чужими людьми она ведёт себя почти идеально, то совпадение будет почти полным. Могу сказать, что у нас "просветление мозгов" наступило около 7 лет. Извиняться начала в 7-8. Участь наша одна: терпение, терпение и терпение. Но и четкое установление границ. "Распускать" такого ребёнка нельзя, ИМХО. Я для себя вот какой вывод сделала: есть люди, обращенные к другим. Они рано видят, что им больно, обидно или радостно, понимают их чувства, помогают. Есть же люди, обращённые в себя. Им их эмоции и переживания важнее таковых у окружающих. И задача родителей таких детей: научит "видеть" этих окружающих. Научить понимать, что радость от сказанного плохого слова или радость от привлечения маминого внимания путём пинания кошки не стоят маминого огорчения. Говорить, говорить таким детям о своих чувствах: кошке больно, мне очень больно, может быть синяк и т.д. Каждый раз. 20, 30, 40, 50... Предложить так сделать больно, что тогда, мол? Вы не представляете, какие элементарные, на наш взгляд, вещи часто совершенно не ясны для наших детей. 08.06.2008 00:09:15, День Рождения (aka Иринкин)
Стасенька
Потому что я люблю детей всегда. Я могу обижаться, ругаться, сердится, но ВСЕГДА в любую минуту (даже в минуту моего гнева) они могут обртиться ко мне. С любыми мотивами. Могут прощения попросить, спросить почему я считаю так, а не иначе, попрость о чем-то. В любую минуту я могу обнять и поцеловать своего ребенка.
А когда "все я обиделась и не разговариваю" значит оборвать этот контакт. И хуже всего приучить ребенка что отсутствие этого контакта - норма. Дети должны отстраняться сами. С возрастом. Когда будут готовы. Мама не должна закрывать эту дверь сама. Понимаете?
А что делать с пакостными словами - рассердиться или выказать отвращение. Только по-настоящему. Мне всегда помогали настоящие эмоции. Дети их чувствуют. И понимают как-то, что я не стесняюсь, просто мне неприятно. Вызывать только неприязнь (к своим поступкам) мамы ни один ребенок не захочет.
07.06.2008 18:01:53, Стасенька
Ясень
Достаточно вместо "обиделась" говорить, что Вы не хотите с ней общаться какое-то время. 07.06.2008 14:32:56, Ясень
ну то есть это правильно - такое поведение?
Суть то в том же - игнор, наказывание "обидой"=наказывание "необщением".
07.06.2008 14:54:49, ПРОСТО2007
Ясень
В человеческих отношениях неуместны понятия "правильно-неправильно", ИМХО. Есть эффективность-неэффективность в данный момент и в перспективе. Все остальное - по желанию :))

Если Вы не можете разговаривать, Вам нужен отдых - эффективно получить отдых прекращением общения. Эффективно для здоровых отношений демонстрировать партнеру (в данном случае ребенку) свои эмоции.

Просто когда Вы называете совое поведение "обидой", Вы даете ребенку неудачную модель, слово неудачное просто. Но это мое личное мнение - слова обида, зависть, лень - обозначают чувства, которые не будучи назваными жаизнь отравляют в разы меньше. А, это долгая история, я сейчас не готова объяснять, мне кажется это очевидно :)), но я понимаю, что это только внутри меня такая ясность :))
07.06.2008 15:29:26, Ясень
Стасенька
+1 07.06.2008 18:04:41, Стасенька
А вот не по теме вопрос, ну может и по теме....
Вы интуитивно приходили к этому? или где-то читали?
Хочу что-нибудь прочесть по этому поводу, пока встречаю книжки, где из плохих родителей пытаются сделать хороших или более-менее. Хочется вот именно по частностям разобраться, а не: "научу, как любить детей безусловной любовью".
07.06.2008 15:48:38, ПРОСТО2007
Ясень
У меня есть психологическое образование и двое детей, мне уже трудно различить про что я где-то читала, а что "само прискакало" :)) Могу прислать книжку "воспитанье с любовью и логикой", она приятно дополняет всякую Гипенрейтер :)) 07.06.2008 16:35:58, Ясень
пришлите пожалуйста если не трудно!!!!
поковыряться в книжках и в себе люблю.
07.06.2008 16:45:34, ПРОСТО2007
Ясень
Вы для этого должны мне послать письмо на подник, или через мою регистрацию, чтобы у меня был Ваш адрес, через сайт нельзя послать файл. 07.06.2008 17:43:09, Ясень
Irina L
Я не очень поняла. По-моему если человек делает что-то "не то", нежелание разговаривать - естественная реакция. И неважно с ребенком или со взрослым. Может это и неправильно :-))), но яникогда не думаю вот правильно я сейчас делаю или неправильно. Делаю так как чувствую. 07.06.2008 15:08:44, Irina L
Плохо обижаться, потому что в этом нет смысла. Не представляю, что должен понять ребенок или о чем он может думать, когда мама с ним не разговаривает. Скорее всего он будет думать, что мама часто ведет себя странно. 07.06.2008 11:50:07, К.
Согласна, такие же мысли. Работает старая программа. не могу понять что делать.... 07.06.2008 12:10:18, ПРОСТО2007
фима
А когда ребенок обижается и не разговаривает? У меня дочка 4 с небольшим лет так и делает. Говорит, что обиделась и не разговаривает. И я первый раз слышу, что нельзя обижать на ребенка. Думаю, что ей такая реакция понятна, поскольку она сама так себя ведет. Мне кажется, что можно и даже нужно обижаться, чтобы ребенок почувствовал, что расстроил и обидел маму. Моя после того как я обижусь и не разговариваю (это бывает крайне редко и в особенных случая, например когда оскорбит меня или гадость скажет в мой адрес) сама приходит прощения просить, а если начинаешь ей объяснять, что она не права и т.д. только хуже ершится и назло делает. 07.06.2008 11:59:30, фима
Я уверенна в том, что это формирует не правильный стереотип поведения. Т.е. ребенок считает, что обижаться и таким образом влиять на людей это нормально. Да и зачем вам, что б ребенок просил прощение. Я так поняла, что это единственая цель т.к. это единственный результат который имеет место быть. Может, конечно, у нас чего не так, но мои дети, а их двое, пока еще ни разу прощения не просили. 07.06.2008 14:15:45, К.
Понимаете, у меня не приходит прощения просить. Толка - ноль. Объясняю, что нужно извиняться. На эту тему вообще пара скандалов у нас было, когда она сделает больно и смеется. Провоцирует на агрессию, сильную реакцию.
Я срывалась и орала, что "извинись, ведь это не сложно. ты сделала больно и извиниться нужно". потом объясняла еще много раз уже спокойнее, но, кажется, только первые встряски до нее "дошли".
Сама она обижается, но!!!! я вижу, что она копирует меня.

07.06.2008 12:09:26, ПРОСТО2007
А почему нужно извинится? Как вы это объясняете ребенку и кому нужно? А главное, что это даст даже если она, чтоб Вы отстали, произнесла: "извини", а потом подрастет и войдет в привычку говорить "извини я больше не буду" или как нибудь по другому, ну как вам равится так и скажет. 07.06.2008 14:20:30, К.
Я прошу у нее извиниться не для того, чтобы "отстать".
Мне кажется, что это нормально - извиняться. Не за все на свете, конечно.
Она сделала плохо - ударила. Если специально, нужно выяснить, что это было и плясать от этого. Если она злится, что ей чего-то не дали, не отпустили - это еще понятно.
А если она случайно сильно ударила? Мне больно, очень. Ну вот прямо искры из глаз. Я не могу сделать вид, что все хорошо, ок, доча, это ты случайно, поехали дальше. Я бы, как взрослый человек, сказала: ой, извини, я случайно.
Но она, поняв, что сделала случайно больно, в процессе игры, не знает как реагировать, а на прижатые к больному месту руки и гримасы от боли может и застыть от удивления и .... засмеяться.
Может, я чего-то не понимаю, но мне казалось, что я вырабатываю правильную реакцию.

А как это - ваши дети ни разу не извинялись... А как бы вы вышли из подобной (вышеописанной) ситуации - раскажите пожалуйста.
07.06.2008 14:52:38, ПРОСТО2007
Стасенька
А можно я расскажу?:) мой старшенький кусался. Я как возоплю: "ай! что делаешь? с ума сошел? мне же больно!" и оттолкнула. Он разревелся, я обняла, погладила "прости, говорю, я нечаянно оттолкнула, мне так больно сделал, я понимаю что ты, наверное, нечаянно". Ну и он у меня прощения попросил.
Вообще мои детки до неприличия вежливы. Все волшебные слова в наличии регулярно. Это потому что мы дома всегда друг другу говорим их. Каждый день, по мелочи. Я могу сказать, например, "извини, котенок, я сейчас занята"
07.06.2008 18:11:05, Стасенька
Как -то не случалось что б меня реально они сильно ударили во время игры. Бывает друг друга, а чаще старший младшую не аккуратно заденет во время игры совместной и если она это заметит и расстроится, то он как-то сам реагирут правильно. Успокоит ее, по голове погладит или отвлечет чем нибудь, ну если у него не получилось она ко мне прибегает, ну вообще, это редко, обычно сам справляется, а мелкая вредная, как большинство девчонок. Когда она его случайно, он вообще не реагирует, а если спецально, что чаще бывает, то его это веселит сильно, ну я конечно , тогда говорю в пространство, о том что так не надо. Могут начать со мной играть, так что мне уж реально тяжело становится, тода просто говорю, что мне надоело идите играйте сами. А вообще, отвлеченно в разговорах, а общаемся мы очень много, сообщаю ему правила поведения и тогда говорю, что принято здороваться извиняться, говорить пожалуйста и пр. Но естественно, это только со старшим. Вообщем-то он последнее время с удовольствием тренируется быть вежливым. Мелкую пока это не касается т.к. она мелкая еще. 07.06.2008 17:40:51, К.
фима
А моя точно не меня копирует. они в саду все так делают, оттуда и принесла эти обиды, раньше ткого не было :) Похоже они копируют Пуговку из папиных дочек. Надуется, ручки на груди сложит и уходит в свою комнату ни с кем не разговаривая. Выглядит это очень смешно. Когда я заставляю ее извиниться - упрется как баран и не выдавишь из нее слова. А когда я обижаюсь и игнорирую, тогда она начинает понимать и по-меому ей страшно становится. А еще в моем детстве была отличная сказка про мальчика, который обидел маму и наступили великие холода. Меня аж трясло, когда мне ее мама читала. Страшно было. К сожалению нигде ее не могу найти (не помню ни названия, ни автора) и в продаже нет, а моя не сохранилась. 07.06.2008 13:00:43, фима
у нас точно так же было: упрется, надуется и не извиняется.
я иногда бесилась, орала. Но потом (после новопассита) я на своем примере объясняла: я же извиняюсь, если ее задела, царапнула нечаяно. я проговарила с ней, в ее присутствии, но наедине, чтобы на корку отложилось, демонстративно извинялась, если что, подчеркивала момент так сказать.
Мне кажется, ей было страшно/неприятно/стеснительно извиняться. Как только она извинилась первый раз, я не хлопала в ладоши, а сделала вид, что это в порядке вещей. Она раслабилась. Больше "неизвинений" не было.

сейчас она именно что не извиняется, если я хожу обиженная, ей фиолетово. не совсем конечно, но через 5 минут она забывает уже о проблеме, и не понимает, что со мной.
07.06.2008 16:20:32, ПРОСТО2007
Ой, а у меня она есть. Называется : "Не буду просить прощеия" это сказка С. Прокофьева. Кстати, мой читал ее , когда ему было 5 с небольшим лет. Так его главный вопрос был: " Почему мама плачет из-за того что Вася ушел". Вы мне про нее напомнили. Я сей час дала ему опять почитать, посмотрю поймет или нет (нам уже скоро 7) :))). Хотите, как нибудь ее вам передам. 07.06.2008 14:32:11, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!