Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marijuana

До 3-х лет (сейчас 3,5 г) не могли расст

До 3-х лет (сейчас 3,5 г) не могли расстаться с пустышкой (только на ночь при засыпании), в конце концов в 3 года пустышка «потерялась» и через несколько ночей ребенок перестал разыскивать. Но появилось теребление верхней губы - нельзя сказать, что постоянно, но очень часто. либо трогает пальцами именно вехнюю губку, либо обкусывает верхнюю губу нижними зубами. Невропатолог и психолог никак не отреагировали на моё беспокойство по этому поводу – типа, это «возрастное» пройдёт, когда ребенок это «перерастет», одни дети грызут ногти, другие – сосут палец, и если мой ребенок теребит губу то это отнюдь не самый худший вариант для мальчика.
Я склонна действительно не заморачиваться по этому поводу, но обстановка нагнетается нашей бабушкой (моей мамой) – после каждой встречи с внуком она начинает причитать, что у него на губе уже какие выросты образуются, что губа может деформироваться от постоянного воздействия (действительно зимой, когда кожа на губах обветривалась и шелушилась, он обдирал эти корочки, я смазывала бепантеном) - вот, типа уже какое-то кожное раздражение, и почему я столь легкомысленно отношусь к этому???
Вопрос - это нарушение или вариант нормы?
23.04.2008 14:25:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nanessa
Для детей исскуственников пустышка до 5 лет в пределах допустимой нормы. Сосательный рефлекс должен быть удовлетворен. 26.04.2008 21:34:36, nanessa
Кабриолетта
мне тоже кажется что это невроз. Скажу вам по большому секрету, что мы при засыпании сосали соску до 4,5 лет. при этом мы уже свободно читали, хорошо писали, с 4 лет играли в карты, шашки и шахматы, а в 5 прошли у крутых психологов тестирования на готовность к школе, поэтому я думаю, что это не просто привыкание к соску, а именно невроз. 24.04.2008 16:38:16, Кабриолетта
ФеврАлёна Нарбертовна
Думается мне, что это вариант невроза. И еще думаю, что убирать это не имеет смысла - на замену придет новый, так меня учили в институте (я логопед по образованию). И вообще неврозы очень плохо поддаются устранению, тут Вам написали про стресс, создание спокойной обстановки. Конечно, спокойная обстановка необходима, но не думаю, что дело в этом. И еще понравилась теория про невротиков и психотиков, которую вам тут ниже привели, я недавно прочитала про исследование о том, что чаще всего дети с неврозами в детстве не страдают впоследствии психическими расстройствами и, наоборот, психически больные взрослые очень часто в детстве не имели невротических проблем. Я думаю, что вы можете привить ребенку жест или действие заменитель уже имеющегося. Например, дать четки перебирать, или потирать ладони, или мочку уха теребить если это будет вас устраиваь больше, уже имеющегося навязчивого движения, а совсем убрать - не знаю кому это удавалось. 24.04.2008 00:14:14, ФеврАлёна Нарбертовна
Нола
Когда моя старшая дочь в пять лет перестала сосать палец и я гордо сообщала об этом невропатологам и психологам, все сразу спрашивали: чем заменила, т.е все были уверены, что обязательно должна была заменить. Моя подтвердила эту теорию, много чем заменила.
Очень интересно про исследование, если возможно напишите автора или ссылку.
26.04.2008 20:06:58, Нола
Я недавно познакомилась с психологической теорией, которая открыла мне глаза:) короче, озарение:). Согласно ней, здоровых людей таки нет, а все люди делятся на психотиков и невротиков. Первые отрицают окружающее, прячутся от него, не замечают. Их расстройства - ну например, истерическая глухота/слепота, а также более сильные.
Невротики - признают окружающий мир, хотят в нем адаптироваться, но когда этот мир для них является стрессовым, то они справляются с ним при помощи неврозов. Невротик - это лучше психотика, венец творения, так сказать:) а если ребенку-невротику помочь справиться с его проблемами, то из него получится достаточно благополучный взрослый.

Моя дочка (4,5) тоже долго сосала соску. Пару раз я соску забирала, он тогда тоже начинала теребить губу, я соску возвращала, жест проходил. Потом соска ушла постепенно, и никакой жест на замену не пришел. Я была довольна операцией, но, как выяснилось, радовалась рано. Сейчас у нее все же появились некоторые невротические жесты - теребит пряди волос по бокам, вчера, пока сидела за компьютером, обслюнявила большое пятно на халате. Иногда повторяет окончания слов. Я стараюсь следить за этими явлениями, наблюдаю, от чего они усиливаются, стараюсь избегать этих причин.
Еще один вопрос, пытаться ли отклекать ребенка от конкретно этого невротического жеста. Это уже Вам решать.
23.04.2008 17:54:23, ЮлияФ
Marijuana
не поняла, что значит "истерическая глухота/слепота"?
а по поводу того, что здоровых людей нет - это так :)
есть некоторая шкала отклонений от понятия нормы, т.е. незначительные отклонения - укладываются в "интервал" нормы, а более серьезные, которые уже выходят за пределы этого "интервала" требуют вмешательства.
23.04.2008 23:33:56, Marijuana
Так, задумалась, что я сказала:) гугл выдал определени истерической глухоты как мед. термина. Здесь же я употребила в условном смысле, когда человеку говоришь и показываешь, что белое - это белое, а он не хочет этого воспринимать, потому что это не вписывается в его картину мира. 24.04.2008 00:43:06, ЮлияФ
llys
Я не врач и не могу ставить диагноз, но вообще это легкая форма невроза (так же как грызение ногтей, теребение платья и т.д.) Это говорит о том что ребенок находится в стрессе (пошел в сад или какое-то другое событие, у меня дочка начала грызть ногти, прошло практически только через год). Нужно не кричать, не ругать его за это, но не акцентирую внимание убирать руки от губ, отвлекать его в этот момент, создать спокойную обстановку, я думаю он это начал делать не из-за того что потерял пустышку, просто он снимал стресс- нервное напряжение с помощью сосания, а потом стал успокаиваться с помошью теребения губы. А он обычно начинает ее теребить не когда волнуеться? Но я думаю что все таки это не норма, просто нужно ребенку помочь, как то научиться справляться с волнением (к врачу конечно бежать не обязательно), но за ребенком сами понаблюдайте, когда он начинает это делать и оградить его от таких ситуаций или почь с ними справиться. 23.04.2008 17:11:14, llys
Marijuana
Скорее наоборот - не когда волнуется, а когда задумается, или например просто не знает чем заняться.
я разумеется не кричу и не ругаю, но убирать руки "не акцентируя внимания" невозможно - когда прошу его просто не трогать губку ручками, эффект обратный - он начинает отворачиваться или прятаться от меня, чтобы ещё сильнее потеребить губу без моего вмешательства.
Единственный способ отвлечь - это предложить занятие с использованием обеих рук, без упоминания губы.
23.04.2008 23:27:33, Marijuana
Приходит в голову как-то сенсорно насытить отдельно рот и отдельно руки. В рот - жвачку, в руки - эспандер :) 24.04.2008 00:44:36, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!