Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Наркотики и дети

Что по-вашему надо делать, чтобы ребенок не стал наркоманом?
В свое время я насмотрелась передач всяких про наркоманов и до сих пор мне страшно.
Своему ребенку я пытаюсь донести мысль, что даже одного раза бывает достаточно для привыкания.
Может я, т.к. практически не смотрю телевизор, ошибаюсь, но по-моему сейчас меньше программ, показывающих наркоманов и их жизнь. Да и в школе надо бы показывать научно-популярные фильмы про них.
20.04.2008 23:33:28,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я много лет общалась с наркоманами и алкоголиками (студенты и их приятели). Ну что сказать.
1. отец не должен пить
2. здоровая модель семьи
3. уважение ребенка
4. не отправлять проблемного реб. на учебу в др. страну или город.
5. отсутствие псих. травм в детстве.

в противном случае - реб. в группе риска. а это уже другая песня.

а ля-ля про то, что это вредно - бред. мало кого останавливает.
23.04.2008 11:28:11, Бландынко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня противоположный опыт моей юности. Мой лучший друг детства был наркоманом, и я юыла познакомлена с его лучшими друзьями, такими же как он:( Но там была специфика, все ребята были из довольно состоятельных семей: папа-бизнесмен, причем с большими финансовыми возможностями или папа работает в крупной фирме, мама зарабатывающая неплохую денежку, не забывающая заботиться о себе, регулярные поездки за границу и т.д. Мне, девочке из рабоче- военной семьи:) было это непонятно, когда мои хорошие знакомые и лучший друг из благополучных семей травятся дурью. А лет им было всего по 16-17:(, и курить они начинали травку, позже разделились нюхали кокаин и кололись:( Причем родители поняли в чем дело, только когда из дома стали пропадать вещи - типа золота, фотоаппаратов, мой приятель вынес из дома системный блок и продал его.
Дети учились в приличной московской школе, не были отправлены учиться за границу, имели вполне благополучные полные семьи, с мнением детей всегда считались и никогда не давили на них. Но единственная особенность была в том, что матери этих ребят работали, и получается, что в довольно сложном возрасте ребята были предоставлены сами себе.
Кстати, для наркомании должны еще быть и финансовые возможности, даже для начального старта:(, у кого денег нет не втянется в это дело, даже при наличии пьющего отца и нездоровой семьи:(
23.04.2008 21:00:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну у меня папа-бизнесмен. Ничего кроме ненаевисти из отношений в детстве с ним не вынесла. Если реб всем обеспечен и о нем как бы заботятся, это не значит, что проблем нет. 24.04.2008 08:13:49, Бландынко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А у меня папа был проходчик, и выпивал. И мы с сестрой его боялись - хотя он нас никогда не бил. Но мы с сестрой никогда не употребляли наркотики. Кстати, ваш папа бизнесмен с какого года? Просто у моих друзей папы стали бизнесменами еще в далекие годы, когда начался развал Союза. Если о вас не заботился папа-бизнесмен, то это не значит, что о других тоже на заботились:( Поэтому с указанными вами предпосылками к наркомании я не совершенно не согласна. 25.04.2008 14:48:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Четвертый пункт это мне на заметку... 23.04.2008 17:57:13, ЮлияФ
Прочитала всю ветку, абсолютно не согласна с тем, что наркотики пробуют только от безысходности, остутствия любви и безделья. В первую очередь, особенно подростки, от непросвещённости, не понимания последствий, часто из любопытства или "за компанию", особенно если речь идёт о "лёгких" наркотиках от которых не появляется зависимости. Но чаще всего это делают люди пресытившиеся обычными удовольствиями, люди у которых всё есть и они не знают, чтобы ещё такого сделать.
А если по делу - на канале National Geographic полно разных позновательных передач, в т.ч. по этой теме. Недавно был цикл про афганский героин с нелицеприятной рекламой. Моей первой реакцией было метнутся и переключить, чтобы ребёнок не видел. Но подумав я решила, что если эти кадры у него в голове запечетлеются и будут ассоциироватся с наркотой, как с чем-то омерзительным, то это хорошо.
Дня через 3 он меня спросил про наркотики, что, зачем. После моих объяснений ребёнок пришёл к выводу, что эти люди самоубийцы.
22.04.2008 22:28:16, VikkiG
А вообще детям старшего школьного возраста надо объяснять какие наркотики есть, как и на что они влияют, как эти вещества выглядят, как употребляют, от каких есть зависимость, от каких нет. 22.04.2008 22:36:36, VikkiG
Аквамаринчик
когда мой сын первый раз спросил у меня про наркотики - что это (ему лет 6 было) я рассказала, что это паук, который поселяется внутри человека после первого же раза и дальше человек становиться его рабом - он должен кормить паука, иначе тот начнет его мучать. и вся его жизнь становиться зависимой от желаний паука.постепенно паук проникает во все, во все и убить его можно, только убив человека. иногда наркоман может усыпить своего паука, и жить почти как нормальный человек, но избавиться от него нельзя никак.
не думаю, что он и теперь верит в эту сказку, но образ, наверное, остался.
я считаю, что тв и н-п фильмы не очень большой эффект дают,главное, быть внимательным к своему ребенку и беречь его доверие, помогать и поддерживать по мере сил.
22.04.2008 01:53:38, Аквамаринчик
Специально, наверное, ни чего не надо делать. Общаться с ребенком, быть ему другом. А вообще, нет гарантий и 100% способов. По-разному все складывается. 21.04.2008 16:45:20, К.
На данный момент я считаю, что гланый фактор - нарушение душевного контакта между ребенком и родителями. В дополнение идут масса свободного времени ничем толковым не заполненного и определенный склад характера.
Конечно должна быть социальная реклама и передачи на эту тему, в школе тоже должны об этом говорить, но главное это семья - позиция родителей на этот счет, взаимоотношения между членами семьи и правильно организованное время ребенка, чтобы у него были другие интересы и потребности.
Но у меня ребенок еще маленький и пока мое мнение чисто теоритическое. Я вот не знаю когда можно начинать говорить с ребенком на тему наркотиков. сейчас то дочка меня не поймет особо я думаю. В школу когда пойдет наверное?
21.04.2008 12:17:30, Валери
Leeni
Тоже так думаю. Только разговариваем уже вовсю, не дожидаясь школы. Сначала про валяющиеся шприцы говорила, потом вопросов у дочери стало больше(с возрастом) Увидим наркомана или пьяного и обсуждаем:) Да и бомжей за компанию. На вопрос дочки: "А зачем они это делают, если это опасно?" я нашла главный ответ: это люди со слабой силой воли, не могут остановиться и отказаться. Мой лозунг - лучше и не пробовать, в жизни полно других интересов!
Ну и главный фактор - контакт с родителями. Работа с утра до ночи под благовидным предлогом - шоб все лучшее дитятку - главный враг, разделяющий родителей и детей! Потому что все время зарабатыванию денег, а ребенок гуляет сам по себе.
И дополнение - моя дочка с садика занята: балет, плаванье, английский..может и многовато, но с папой не поделим балет и плаванье:)))))каждый на свое возит:)))
Я тоже много на эту тему думала..и даже всегда распрашиваю знакомых, вырастивших приличных детей, как у них это получилось:) Ответ практически один: много внимания детям и занятость увлечениями!

21.04.2008 15:28:24, Leeni
Irina L
Я в детском саду как раз и начала говорить. На доступном возрасту уровне. Что ни в коем случае нельяз трогать шприцы валяющиеся на улице, что вообще есть такая вещь гаркотики, от которых рано или поздно умирают (понятно, что не всегда так, но тут лучше припугнуть). Ну сейчас уж не помню, что еще говорила... 21.04.2008 15:05:32, Irina L
Я знаю точно:))
Надо учить ребенка справляться с жизнью:))и со стрессом:)) самостоятельно - без внешних костылей.В виде веществ,изменяющих сознание:))
Но тут одно НО...
Чтоб этому научить - надо самому это уметь.
21.04.2008 10:56:53, Karolina
Аквамаринчик
иногда дети бывают сильнее своих родителей...к счастью...и могут еще и родителей научить справляться с жизнью. 22.04.2008 01:40:56, Аквамаринчик
Это да:)) 22.04.2008 10:37:09, Karolina
ну вот одни умеют - а другие нет, не получается никак. От чего зависит? 21.04.2008 20:11:02, Лось-Анджелес
А наркотики разве пробуют исключительно чтобы стресс снять? Ну и вообще предаются разным удовольствиям (потому как на начальном этапе от наркотика может быть только удовольствие) только для снятия стресса и на фоне жизненных невзгод? Это было бы слишком просто( 21.04.2008 11:21:17, Шерлок
Предположу что побуждать могут любопытство, чувство внутреннего протеста и как следствие сделать не как учили старшие, ну и стечение обстоятельств в виде соответствующей компании и возраста, в котором ребенок наиболее подвержен влиянию авторитета компании. 21.04.2008 12:22:06, Валери
C этим не спорю. Но это все не как не обязательные составляющие стресса и трудностей. 21.04.2008 13:02:04, Шерлок
Ну да, я и имела в виду, что стресс и трудности могут быть совсем не при чем. 21.04.2008 13:36:25, Валери
O'Merry
Я бы все же сказала, что надо учить не "справляться" с жизнью, а радоваться ей во всех проявлениях, пусть и печальных. Потмоу что при слове "справляться" сразу встает образ непосильнйо жизненной ноши, груженой телеги, вечной ломовой лошади и т.д. и т.п. А жизнь все же должна быть обузой. Стресс - ну стресс... за любой тучей прячется солнце.
Не знаю, правда, можно ли этому научить и научиться...
21.04.2008 11:17:59, O'Merry
слово "справляться" - широкое понятие.
научиться можно.научилась сама.научила ребенка:)))
21.04.2008 11:19:47, Karolina
И Меня:)Оч.надо...
21.04.2008 19:16:33, Svetik_anik
А научите меня... Ну хоть пару абзацев, как и куда двигаться... А то я сейчас в нехорошем состоянии (стресс, не нарктоа), и на ребенка влияет.. Денег на психолога, увы,нет:( 21.04.2008 16:46:57, ******
Походите по специализированным сайтам.Например,наберите в поиске "Родственники наркоманов","созависимость","АлАнон".Там все очень хорошо объяснено. 22.04.2008 10:36:09, Karolina
Спасибо, без иронии - мне это сейчас очень полезно. Никогда бы не подумала искать в этом направлении (вытесняла, видимо:), а созависимость, например, налицо...) 22.04.2008 19:46:28, ******
Осознать проблему - это половина успеха:))Вы молодчина! 23.04.2008 11:43:30, Karolina
у ребёнка должно быть своё дело - спорт, танцы, музыка, да хоть занятия математикой :) - но это должно его занимать и увлекать. соответственно и круг общения будет правильный. не пугать и отвращать, а увлекать в другую сторону... 21.04.2008 10:47:52, Lii
Irina L
Во среди танцоров и музыкантов нароманов больше чем надо как раз... 21.04.2008 15:06:30, Irina L
KengaLU
чтобы не стал или чтобы никогда не попробовал ничего ни разу? мне кажется, чтобы ребёнок стал наркоманом, именно стал, надо полностью забить на ребёнка и вообще игнорировать его наличие. елси же ребёнок не безразличен, чувствует и знает заботу, елси у него привито уважение к родителям, и нету слишком много свободного времени, то шансы на "стать наркоманом" у него резко снижаются. 21.04.2008 04:53:40, KengaLU
Есть книжка "как спасти детей от наркотиков". Там в основном про любовь к детям :) авторов не помню, к сожалению 21.04.2008 02:58:23, Ррозовая
Не про любовь там к детям:))это как-то и не обсуждается,все любят - но по своему:))
А именно - научить ребенка жить без "подпорок":))
21.04.2008 10:58:09, Karolina
O'Merry
Ты уверена, что именно научилась и научила, а не просто высвободила то, что и без того было заложено в вас обоих от природы? 21.04.2008 11:55:14, O'Merry
Уверена.Изначально был УЖАС.Как и у большинства:( 21.04.2008 16:06:49, Karolina
Carsa
По-моему, реальный вид страшнее экранного. Их, конечно, не очень много, таких, что прям валяются или идут как зомби со стеклянными глазами, зато каждый такой встреченный - наглядный экспонат. 21.04.2008 02:23:28, Carsa
ну вот что нашла и пршерстила только что. Тоже боюсь. Пока только за страшего.
20.04.2008 23:56:26, Лось-Анджелес
отдать ребенка в хорошую физмат школу,там учатся и учат люди с особым складом ума:), из семей,где ребенок не безразличен и досуг,как правило,организован. 20.04.2008 23:53:15, так полагаю
Сима Полосатая
гениальный совет:)) А о наличии "чистых" гуманитариев", у которых боооольшие проблемы с математикой, Вы не слышали?:) Их тоже надо непременно туда?:) 21.04.2008 10:18:09, Сима Полосатая
не факт. сейчас наша школа этим и "болеет" 21.04.2008 09:46:03, отучившись там
+1 творческие люди более склонны к употреблению, но если физмат не потянет - тоже может крыша поехать (психиатрия).
Организация досуга и авторитет родителей!
21.04.2008 00:00:10, 25 кадр
male
бывают и пекари-творческие люди. не реже чем певцы или композиторы. 21.04.2008 06:32:51, male
здорово. А если ну совсем не потянет? 20.04.2008 23:57:15, Лось-Анджелес
сначала выявить способности.Это шахматы,шашки.Есть тяга,значит есть большая вероятность,что потянет.В д\с возрасте много развивающих игр,ребусы,шарады и пр,развивать логическое мышление. 21.04.2008 00:13:16, так полагаю
да и еще, самостоятельность,научить ребенка самого принимать решения и чем раньше,тем лучше. 21.04.2008 00:17:13, так полагаю
Катерина Матвевна
Вот-вот. 21.04.2008 00:10:14, Катерина Матвевна
ИМХО из-за избытка "дури", и свободного времени.
Мне рассказывали люди, которые пробовали наркотики, что это "непередаваемые ощущения". Наверное люди ищут эти ощущения... ((((
20.04.2008 23:38:01, 25 кадр
Люди ищут способа уйти от действительности. 21.04.2008 10:59:26, Karolina
Катерина Матвевна
Да все про эти ощущения слышали и все слышали про последствия. Так почему некоторых не пугают эти последствия? 20.04.2008 23:39:48, Катерина Матвевна
А потому что некоторые дети видят,как мама пьет фенозепам,например,от нервов) а папа пиво и водку:))Типа у него стресс на работе - гы-гы:_)_

Из уст пьющего фенозепам и пиво очень неубедительно звучат призывы не употреблять:))
21.04.2008 11:00:32, Karolina
ну вот я делаю иногда себе уколы - от головной боли. а муж вечером то водочки, то пива, то вина, то один, то со мной. только вот с чего ребёнка-то должно потянуть на наркотики? связи не видать... 21.04.2008 11:28:38, Lii
Irina L
Ха! Вы иногда, а я по 5-6 раз в день. Что тоже было объяснено, что лекарство - это одно, а наркота - совершенно другое. 21.04.2008 15:10:00, Irina L
Rumba*
угу, и какой-нибудь новопассит лежит на полочке в ванной как само собой разумеющееся.:(
И эта массированная реклама "средств от депрессии", преподносящая эту дрянь как безобидные леденцы:(.
21.04.2008 11:16:50, Rumba*
Lyta
Да мало того, что на полочке лежит.
На собрание в школе приходит завуч и объясняет - Мамочки, у ваших детей сейчас такой сложный период, экзамены... Чтоб их поддержать (!!!), дайте им утром глицинчику, вечером новопасситику, пусть деточкам легче будет.
Я не сдержалась, спросила - может героинчику сразу? Им и вовсе полегчает...
На меня с таким негодованием посмотрели.
21.04.2008 11:27:27, Lyta
:))))))))))))) 21.04.2008 16:07:30, Karolina
ну мы с тобой медики, знаем все про курение, и что? ))))
А если серьезно, могу пару строк на подник кинуть.
20.04.2008 23:42:42, 25 кадр
Катерина Матвевна
Табак, конечно, - наркотик, но это несопоставимые вещи. 20.04.2008 23:48:11, Катерина Матвевна
Табак не изменяет сознание.Поэтому он в другом ряду стоит.Хотя тож дрянь,конечно. 21.04.2008 10:58:54, Karolina
Катерина Матвевна
Давай. 20.04.2008 23:47:20, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!