Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

glu

А как нужно реагировать на грубость и ха

А как нужно реагировать на грубость и хамство одних детей в адрес других в присутствии их родителей?
Ну, например...
Стоим мы как-то в бассейне, ждем тренера. Один мальчик обзывает другого жирдяем, много раз повторил, - ни мама обзывающего, ни мама обозванного никак не реагируют (мы все сбились в кучу, чуть ли не вплотную друг к другу). Хотя все слышат, и напряжение в воздухе повисло. Я тоже промолчала, хотя почему-то чувствую себя неправой... С другой стороны - ходить и всем читать морали тоже как-то не очень. "Участники процесса" наверняка и без меня слышали, "что такое хорошо и что такое плохо". Не знаю, как должна была себя вести... Я знаю, у некоторых людей так хорошо развиты коммуникативные навыки - они бы парой слов и на место все поставили и лишнего напряжения не создали, а наоборот, разрядили. :) Я так не умею. С другой стороны, позиция "пусть вокруг царит несправедливость, меня это не касается" тоже не кажется правильной. :))))
А как должна была себя правильно вести мама обозванного ребенка?.. Правильно, что промолчала или нет? Не чувствовал ее ребенок себя... ну, преданным, что ли, что мама за него не заступилась? Обычно же близкие заступаются друг за друга, или там друзья...
По мне, единственным правильным - ну, что меня удовлетворило бы, было бы, если мама обзывающего его остановила, сделала замечание. Но этого не произошло. :(
Так как правильно-то? А то ведь это не единичный случай, похожие ситуации часто приходится видеть. И родители все молчат.
А, кстати, никто не знает, чего они молчат? Вот я бы, например, не хотела, чтобы мой ребенок так неадекватно вел себя, по мне, это даже хуже физического уродства.
02.04.2008 13:00:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте,но жирдяй это не хамство,это уже классика даже.
На месте мамы толстого))) я б сказала-на себя лучше посмотри,сам что ли красавец.На месте обзывающего сказала бы чтоб заткнулся,потому как неприлично,он же не специально толстый.Но вообще-поскольку моя девочка))) как раз в настоящее время дружит с толстой девочкой,могу сказать что для 8 лет это дело обычное.Обзываются на нее мальчики за ее толщину.Как раз недавно разговор был-моя ее типа защищает от нехороших мальчиков))). Я, говорит,сегодня Саше на хоре его тетрадку порвала.Я говорю-как порвала? Она-пополам,но случайно. Я -а за что? Она-а он ее жирной коровой обозвал,а я защищаю. Я-ну а мальчик что в ответ.Она-он сказал-ты совсем дура что ли?
Ну и подозреваю что подобные разборки у них там не так редко бывают.Девочка правда которая толстая тоже себя в обиду не дает-шустрая девочка.
Короче,прям хамством и уродством я б не стала называть,но что-то вякнуть в ответ конечно надо.
03.04.2008 13:28:37, Линдааа
glu
Пополам, но случайно... и за дело:)))))))))))))))))))))))
Пять баллов! У нас тоже что-то похожее было, правда только обложка пострадала. Но тоже неспециально и за дело :).
Не, на мой вкус, все равно "хамство и уродство". :)Стыжусь людей, которые специально пытаются других задеть.
05.04.2008 22:09:22, glu
Ага, а сука это поэзия. 04.04.2008 00:31:52, VikkiG
Я бы не молчала точно, даже если это не моего ребенка обзывают и не мой ребенок обзывается. Но нотации читать тоже бы не стала, попыталась бы с обзывающим выйти на контакт, чтобы сгладить ситуацию. Ведь ребенок обзывается не потому что он плохой, а потому что его родители другому видимо не научили и продолжают молча поощрять такое поведение (уж не знаю по каким причинам).
Если бы мой ребенок обзывался (хотя не могу такого представить, но мало ли, всякое бывает) одернула бы и тет-а-тет (отвела бы в сторону или на ушко шепнула) потребовала бы извиниться перед обиженным.
Если бы мою обидели, то скорей всего тоже попыталась бы выйти на контакт с обидчиком и дать ему понять не унизительным для него способом, что он не прав.
03.04.2008 12:42:04, Валери
Потому мы все и разные, что родители у нас разные... Я бы на месте мамы обзываемого посоветовала бы мальчишке обзывать свою собственную маму, а к моему не лезть. Не исключаю, что сама бы его обозвала как-нибудь (да, не педагогично, зато понятно). Это если ровесник, а если старше и посильнее моего - выразилась бы более конкретно (читай: агрессивно, да, не побоюсь этого слова). Если бы обзывался мой (мне, честно, трудно представить, что мой начнет это первым)- в момент действа заткнула бы ему рот (да хоть рукой:-)), а потом поговорила бы с ним с тем, чтобы выяснить, почему он его обзывает. Ну и в зависимости от результата повела бы дальнейшую беседу. 02.04.2008 22:23:14, Тополь
ленУля
если бы моя обзывалась, остановила бы. Если бы мою - то влезла бы для прекращения сего действа. Если просто кто-то при нас обзывался бы - откомментировала бы своей, что вот какие бывают невоспитанные дети, и всем же его слушать неприятно, а он, наверное, думает, что очень круто выглядит...
02.04.2008 18:04:59, ленУля
glu
Как неприятно это слышать (О!!!)
В таком ключе, пожалуй. Во-первых, и правда неприяно, а во-вторых, почему бы не сказать об этом вслух? Раз обзывающийся себя в высказываниях не сдерживает? Вот и узнает, какое он впечатление производит. Годится.
02.04.2008 18:34:33, glu
+1 Тоже согласна, хороший вариант. 03.04.2008 12:43:36, Валери
ленУля
а больше ничего в голову не приходит :(
02.04.2008 22:40:14, ленУля
Если бы мой себя так вёл я бы не стала его осекать при всех, а отвела бы в сторону и тихонько всё ему объяснила, а потом попоросила бы извинится перед тем мальчиком, когда они останутся вдвоем.
А вообще в таких ситуациях с чужими детьми не вмешиваюсь, но с сыном потом проговариваю, что такое хорошо, а что такое плохо.
02.04.2008 17:51:30, VikkiG
Крохозябр
А почему бы не стали осекать при всех? ВОт мне лично кажется более правильным одернуть прям тут, раз уж обозвал при всех, то и о себе выслушивай тут же, в том числе и при обиженном. Но я - теоретик. Может, я что-то непраивильно понимаю, и надо правда в сторону отвести? 03.04.2008 15:19:19, Крохозябр
посмотрела возраст вашего сына, вы то ещё маленькие, в 3 года - да, нужно реагировать немедленно, а нам уже почти 6. 03.04.2008 17:49:27, VikkiG
При всех не стала бы потому, что это как публичное наказание - унизительно для ребенка и не педагогично, а ребенок мог и не "со зла" такое сказать, а по дурости и недопонимания. Есть вещи простительные и объяснимые скажем в 3-6 лет, но абсолютно неприемлимые в 8-10.
Кстати на месте мамы грубияна я бы извинилась за недостойное поведение сына. Вообще я в таких ситуациях не была, конечно мой тоже может и обозватся, и послать в своей компании (но там все старше), но никогда не глумится над личными и физическими недостатками. И это не его заслуга, а наша, т.к. мы такие вещи обсуждаем много и почасту, на данном этапе он усвоил, что все люди разные и пренебрегать человеком нельзя, если он выглядит "не так" с его точки зрения.
03.04.2008 17:46:55, VikkiG
Я бы спокойно и дружески спросила бы обозвавшего, зачем он так делает, разве он хочет обидеть моего? Хочет сделать ему больно? Дальнейшее в зависимости от реакции мальчика и/или его мамы. 02.04.2008 17:30:30, маугленок
glu
Вот в описанной мной ситуации, на мой взгляд, подошло бы. :)Возьму на заметку ;)(Записываю)
Но вот если скажет, что да, хочет, что дальше говорить? А ведь может запросто сказать: "А чего он у вас такой толстый" или в этом духе.
Я вот лично в этом случае предложила бы собеседнику взглянуть на себя, но не уверена, насколько это педагогично.

02.04.2008 18:23:18, glu
Если сажет "Да, хочу!", то продолжу разговор в духе: "Вот он толстый, а ты не толстый, и поэтому можешь его обижать? А если тебя будут обижать за то, что ты в очках (тощий/читаешь плохо/джинсы грязные)? А если придет мальчик сильнее тебя и захочет ударить, и скажет, что ты сам виноват, что не такой сильный?" Ну и так далее. Надо полагать, к этому времени его мать все-таки вступит в разговор... 02.04.2008 19:55:02, маугленок
glu
"Надо полагать, к этому времени его мать все-таки вступит в разговор... "
:))))
Ага, и начнется самое интересное %\
Спасибо. Оказывается все достаточно просто :) (и как мне самой в голову ничего тогда не пришло?)

02.04.2008 20:53:38, glu
glu
А еще бывают не такие "ярко выраженные", где вроде бы и нет отрытого хамства, но все равно, не шибко приятно. Как вы себя в таких ведете? Пример (это уже из собственного опыта):
В гостях хозяин вырывает у гостя игрушку (гембой или типа того): "Дай сюда! Ты чего, вообще не умеешь! Ничего не соображаешь! Ну ты чудила" - ну как-то так, что в этом роде...
То есть, это уже, как видно из ситуации, не столько личное оскорбление, сколько снижение тона общения, что видимо, вполне приемлемо для мальчика-хозяина, но не приемлемо для меня :))), и мне, в свою очередь, хотелось бы, чтоб мои дети не позволяли с собой так разговаривать. Здесь - я, конечно, резко сменила тему разговора, но вот родился в голове вопрос - здесь, видимо, нужно учить своих детей правильно реагировать. Но как? Не отвечать же в том же духе? Я, честно сказать, в собственном детстве, с такой манерой общаться не сталкивалась (хотя училась в обычной школе, во дворе), по крайней мере на каждом шагу точно не сталкивалась...
Или не стоит обращать на такое внимания?
02.04.2008 18:24:07, glu
ленУля
имхо - тут, как раз, может быь совершенно нормальное общение, для обоих приемлимое. Как дети не всегда понимают взрослых разговоров и кидаются "защищать" маму или папу, когда разговор, на самом деле, шутливый, так и родители часто реагируют "с высоты своего возраста" на детские разговоры.
02.04.2008 22:42:40, ленУля
Смотрела бы на реакцию "обижаемого". Вполне возможно, что это мне, взрослой женщине, обидно, а им, пацанам, самый нормальный разговор. Если бы видела, что его это действительно задевает - сказала бы что-то вроде: "Ну зачем же так, мало ли кто чего не умеет, ты, наверное, тоже что-то не умеешь, а мой умеет" (по возможности с примерами).
В детстве мне случалось быть в двух разных, не пересекающихся компаниях. В одной из них было в ходу обращение (между собой) "девки", в другой "девочки". При этом ни агрессивностью, ни доброжелательностью компании не различались.
02.04.2008 19:50:36, маугленок
Birke
Ой, не надо "ходить и всем читать мораль", пожалуйста ! Всех хамов и дураков Вы не переучите(не воспитаете), а на неприятности можете нарваться сами :(
В Вашей ситуации я бы , может быть, громко сказала СВОЕМУ сыну "Видишь , какие бывают мальчики. Ему нравится обзываться и обижать других". При этом воздержалась бы от характеристик мальчика типа "вредный", "злой" и т.д. - чтобы не давать повода его маме начать свару "это Ваш сын...такой сякой , сама дура" :)
ПОчему "они не реагируют"...как Вам сказать...хамьё потому что. Много раз видела, как пацан лет 12-ти развалится на сиденье в транспорте, рядом стоит (!) его мать, а если кто-то попросит его уступить место вошедшей бабушке - мать начинает орать :"Что , кроме НЕГО некому, что ли ???"
:(
02.04.2008 13:48:12, Birke
glu
Да, вот тоже думаю, что "мораль читать" - только перепалку устроить, а толка не будет. Неконструктивно. Да и не свойственно мне это.
Но мне кажется, что и если сказать "Видишь, какие бывают..." тоже можно скандал нажить.
А насчет почему так некоторые (да что там, многие :)) поступают - я думаю, может, это методика воспитания такая какая-нибудь особенная? Может, это какой-то хитрый педагогический прием? Может, там глубокий смысл скрыт, а я не в курсе? :))) Это ж железные нервы нужно иметь, чтоб стыд и совесть зажать в железный кулак и стоять слушать, как твой ребенок ведет себя как... э... нехороший человек. И не реагировать. :)
02.04.2008 17:45:34, glu
Какое там воспитание, о чем вы? У хамов растут хамы, пока маленькие упражняются на детях, вырастут переключатся на родителей. 02.04.2008 17:53:28, VikkiG
У меня была пара случаев, когда я оказывалась в роли мамы обзываемого. Я приветливо обращалась к обзывающему в духе "Здравствуйте. Как поживаете? Хотите нам что-то рассказать?" Обзывающий очень удивлялся и в общем-то не мог сразу остановиться, тогда повторяла тот же текст. Но в общем-то только для того, чтобы продемонстрировать свою "включенность", потому что обзываемый деть сам не промах, за себя мог постоять даже и с превышением необходимой обороны. 02.04.2008 13:48:11, эММа
glu
Про включенность понравилось. Мне кажется, вполне уместно и в самую меру. 02.04.2008 17:59:01, glu
А у меня была ситуация, когда обзываемый и обзывающий менялись положением 4 раза за 5 минут (один из них был мой сын). Да еще второй мальчик был на 3 года старше моего, так что стукнуть моего он не мог, хотя очень хотел (а мой толкнул его, и довольно сильно), зато старший умнее и злее дразнился... Я серьезно растерялась и не знала, кого из них упрекать, а кого утешать... 02.04.2008 17:33:28, маугленок
Неведома Зверушка
:-) Мне кажется, что это тогда не "обзывающий-обзываемый", а "дуэль". А в ситуации дуэли - не утешать и не упрекать, мне кажется, а - через 5-6 минут сообщить, что "время истекло, участники показали свою доблесть, победила дружба" :-) В смысле - ведь действительно не разберешь, кто прав, кто виноват - но война ДОЛЖНА быть окончена... 03.04.2008 09:40:05, Неведома Зверушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!