Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В детстве я была ужасно неуклюжа, медлит

В детстве я была ужасно неуклюжа, медлительна и нескладна. В танце или на физкультуре я отставала ровно на одно движение, я замечала, что надо присесть, когда все уже встали, а в хороводе я то и дело шла не в ту сторону. В итоге к 10-ти годам меня перестали задействовать в танцах и принимать в спортивные игры. А ведь я так это любила!
Володя в физическом отношении растет противоположностью мне. Он подвижный и неугомонный, он быстро бегает и прекрасно лазает по спортивному комплексу и по деревьям.
А сегодня я пришла на утренник в сад и ужаснулась. Володя в танце отставал от других детей ровно на одно движение, в хороводе шел в другую сторону, руками махал в противофазе и садился, когда остальные уже вставали... И при этом его лицо светилось таким восторгом!
Неужели его ждет то же, что и меня? Что можно сделать? Повторяю, мальчик очень подвижный и спортивный, и увиденное для меня - полная неожиданность.
06.03.2008 20:33:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
"Лицо, светящееся восторгом" у ребёнка, пусть и не идеально выполняющего упражнения, намного лучше гримасы ненависти у идеально исполняющей этюд на фортепьяно девочки (это я про себя в детстве :). Главное - мальчик получает удовольствие от процесса, а остальное приложится. 07.03.2008 11:34:20, Birke
Я боюсь увидеть, как оно погаснет - когда ему обьяснят, что в танец его больше не возьмут... 07.03.2008 14:13:10, маугленок
уйдет в сальсу. там можно опаздывать 08.03.2008 22:40:08, Марася
Если вы переживайте по этому поводу, попробуйте отдать ребенка в спорт, на какие-нибудь восточные единоборства.
У нас это сработало, явный результат появился где-то через 3 месяца, плюс к этому он стал более дисциплинирован, управляем, ответственен, координация движений стала суперской. А до этого я тоже наблюдала как все делают шаг в лево, а наш вправо и подтормаживал на один шаг всегда. Хотя как и у вас, парень - ураган, - активный, подвижный, ловкий и вот такая ерунда.
Мы ходим на тэквандо, нравится ОЧЕНЬ, красивый вид спорта, для здоровья очень полезен, мышцы все равномерно нагружаются, гибкость, растяжка, спина очень хорошо укрепляется. Я и сама теперь хожу, уже 6 месяцев, худеешь мгновенно (а еще я узнала, что на ребрах и тоже есть мышцы, потому как болят:))).
07.03.2008 11:26:13, VikkiG
Очень хочу на борьбу, но у нас в городе для таких маленьких нет, только с 7 лет. Но вот что она и от этого помогает - я не знала.
А я в свое время занималась айкидо и нисколько не худела:)
07.03.2008 11:35:14, маугленок
в тэквандо, после того как 3 подхода "танцуешь" канкан, делаешь 15 мостиков, 30 секунд по 3 раза делаешь сайд кик не опуская ноги, боксируешь в нон-стопе по 1,5 минуты + растяжки и все это в течении часа без остановки не похудеть просто не возможно. У нас многие мамаши ходят. Жаль, что у вас в городе только с 7 лет, у нас с 4-ех.
А то, что детям помогает с координацией ничего удивительного, у них же фактически групповая ОФП, приходится постоянно держатся в ритме, а конкуренция и достижения старших их очень подстегивает.
07.03.2008 12:09:09, VikkiG
Гэллор
а эт где?и хороший тренер?я б артура отдала через годик.он достаточно ловкий,чувство равновесия просто роскошное,но,боги,сколько же лишних движений делает!просто все вокруг летит на пол 07.03.2008 13:10:35, Гэллор
мы ходим в крылатском, но на сколько я знаю, можно найти практически в каждом районе, главное, чтобы они официалами были, те от федерации по тэквандо. 07.03.2008 16:19:08, VikkiG
Развить можно все, что угодно! Я в детстве была такой же, как Вы. Дочь моя до 5 лет была чудовищно неуклюжа - постоянно падала и даже по леснице спускалась только за руку со мной. Чувства ритма не было в принципе, а внешне - косолапый детеныш с выпирающим животиком. В 5 отдала ее на плавание и хореографию, а также в хоровую студию. В почти 8 у нее идеальная осанка, очень гибкая (мостики, шпагаты любые), везде крепкие мышцы и плоский живот. Танцует и поет очень даже неплохо , чувство ритма отличное появилось. А главное - никаких комплексов (а я в ее возрасте уже сгорала от стыда при необходимости публично выступить на празднике или на физкультуре). Найдите подходящую танцевальную студию - и удачи! 07.03.2008 08:31:17, Эль Нинья
Он не хочет в танцевальную студию! Прямо говорит: "У меня не получится, надо мной смеяться будут!" 07.03.2008 10:57:34, маугленок
Ой, я вас так понимаю... Я сама такая - на какой-нить аэробике все уже на автомате делают упражнение, а я стою и туплю, как же оно делается... Особенно если надо инструктора зеркалить - дай бог к концу тренировки въехать :((( Кстати, по моему, в эту же кучу и топографический кретинизм - ИМХО, из одного отдела мозга это все идет. Мне кажется, по уму надо бы к специалисту какому-нибудь, чтобы он назначил комплекс упражнений для коррекции этого дела... Потому что по моему это из-за недоразвития какого-то отдела мозга и вполне это можно поправить.
Кстати, у меня вчера было жуткое расстройство на эту же тему... Купили мы вчера набор для детского творчества Фреска - там песчаная картина и рамка к ней. Картину мы сделали быстро, а вот как сделать рамку - у меня мысль остановилась, хотя там все инструкции пошаговые есть... Ну не могу я понять :(( И собственная тупость бесит уже :( Потом муж эту рамку сделал и долго ржал надо мной :)
07.03.2008 06:46:11, Мых
"топографический кретинизм" - понравилось выражение :)) 09.03.2008 01:06:28, Валери
Не уверена, что это связано. Я и спортивным ориентированием занималась, и собрать могу что угодно по любой инструкции.
Кстати, Володя прекрасно собирает конструктор - только не по схеме, а "из головы".
07.03.2008 10:59:25, маугленок
Ну как что, заниматься, в смысле "занимать" его специально подобранными упражнениями. Мне кажется, что такие вещи компетенция нейропсихолога, но в принципе можно и самому подобрать упражнения на основе здравого смысла или это может сделать, например, хореограф или даже музыкальный руководитель в садике.
У меня в детстве была аналогичная проблема, у дочки сейчас то же, что и у Володи - спортивная, любит танцевать, но делает это не попадая в ритм. Расцениваю это как далеко не самую важную проблему:)
07.03.2008 02:51:46, ЮлияФ
Дело не в танцах как таковых, а в том, что перестанут принимать в подготовку к празднику и т.д.
Попробую поговорить с невропатологом, может, и подскажет чего...
07.03.2008 11:48:30, маугленок
Вооkашка
О-о. Это почти про меня и старшего. "Ловкость" и "быстрота реакции" у него в меня. Зато я никогда не буду его этим попрекать: пусть, сколько возможно, пребывает в неведении и "светится восторгом". Ваш Володя быстро бегает и прекрасно лазает. Ну так это замечательно! В этом его сила. По-моему, в таки случаях надо не устранять недостатки, а развивать достоинства. По собственному опыту: зная от родителей, что я медлительна и неуклюжа, я стала зажиматься при любой необходимости как-то реализовать себя физически. До сих пор аукается. Ребенка хвалю за то,что у него получается, делая вид, что то, что ему не удается - "пустяки, дело житейское". 06.03.2008 23:36:45, Вооkашка
Я-то не буду попрекать, это само собой, но ведь другие скажут... 07.03.2008 11:38:03, маугленок
+100, а у ребенка от того, что "скажут", самооценка резко начнет падать. 07.03.2008 12:10:18, VikkiG
Я тоже такая была, но звать куда бы то ни было меня перестали гораздо раньше. Дети тоже такие (опазыдвают на такт, в школе ворон считают на уроках) и при этом мотовеники по жизни. Им это точно не мешает (вороносчитание), им пофиг - зовут их или нет, когда им надо, они сами позовут. 06.03.2008 23:27:59, hanhi
Хорошо, когда пофиг... То есть если не получится развить чувство ритма, надо развивать самооценку. 07.03.2008 11:40:08, маугленок
ленУля
Ох... А на остальных ты смотрела? :) У нас в саду как правило, большинство невпопад танцуют, а те, кто попадают в ритм, по-моему, делают это случайно :))) Или движения смазывают, или лево-право путают, или что... Но довооольны все :))) Вот на последнем утреннике девочки с мальчиками в парах должны были красиво пробежаться типа в танце по кругу... Ну и - кто бежит, кто отстает, кто против движения, кто поперек круга... И тут басом какой-то мальчик выдал, с непередаваемым выражением, обращаясь к своей партнерше: "Да беги ж ты, ГОСПОДИ!!!" Родители просто упали все :)))
В общем - по-моему, они все такие, просто кто-то случайно попадает "в противофазу", а кто-то "в фазу" :)
06.03.2008 22:44:49, ленУля
Ну в хороводе многие путались, правда, а сам танец как раз довольно четко прошел. Может, я и правда пристрастна к своему, но вт насчет запаздываний в движениях - это точно. 06.03.2008 23:13:43, маугленок
Что можно сделать? - успокоиться :) Я вчера на утреннике то же самое заметила за своим ребенком. Иногда дочка очень хорошо танцует, а иногда описанным Вами способом :) Поэтому не спешите делать выводы по одному выступлению, тем более возраст еще такой, трудно им синхронно танцевать, особенно если ребенок пропускал репитиции или если муз.преподаватель не силен в постановках танцев. 06.03.2008 21:24:40, Валери
Спасибо! Хотелось бы надеяться... Только он-то как раз только одну репетицию пропустил - меньше, чем многие.
Я бы не переживала так, если бы не свой опыт :(
06.03.2008 21:35:25, маугленок
А это вы проецируете свои страхи и комплексы на ребенка :)) У меня такая же ситуция с замкнутостью дочери... Это понятно, но надо осознавать, что у ребенка могут быть совсем другие проблемы, а то, что так беспокоило вас, он может и вообще не заметить :) 07.03.2008 08:06:27, Мых


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!