Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте с садом

Здравствуйте! Сыну 2 г. 6 мес. с января начал ходить в садик, два дня походил- заболел, еще пошел на день - там рвало, опять забрали, заболел, пошел еще на 2 дня - первый орал, чтобы мама не уходила, второй пошел с отвращением, на третий просто не смогли отвести, так плакал, рыдал, истерил. Посоветуйте, продолжать настаивать и насильно водить, как советует директриса, или прерваться (психика ребенка важнее все- таки). Честно, я в шоке, что там с ним делают? Посмотреть нельзя, родители покидают помещение со звонком. Когда забираем, полурыдает, пришибленный, не ест там, вечером уснуть не может, только повторяет, я не хочу больше в школу. Сердце разрывается. ..
09.02.2008 14:20:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вам важно псих. здоровье ребенка, то в 2,5 года - один воспитатель на 25 человек - такое соотношение не годится, да еще для ребенка без языка. да еще сад, где родителей не пускают даже посмотреть. 13.02.2008 23:17:15, Natalya L
Мы вот так и забрали из сада в 2,5 года. Пошли потом на следующий год, в 3 с половиной, адаптация на следующий год прошла на ура. Болели гораздо меньше. А пока можно написать заявление, что вам нужен домашний режим, на развивалки можно походить, чтобы дома не скучно было. 13.02.2008 19:06:21, Katrina
А у Вас тоже в 2,5 плохо было? 13.02.2008 19:37:03, Ирина_Ирен
ИМХО: нормальный процесс привыкания. Другое дело, зачем его отдали в сад? Если в воспитательных целях (пресловутая адаптация), то оно того не стоит. А если твердо решили на работу выходить, то надо перетерпеть. Мои так оба привыкали (дочь в 2 и 5, сын в 2 и 3), от одного до 5 мес - орали (в начале), первый год ходили в режиме ределю ходит - 2 - 3 болеет. Я и сама так ходила (с года). Никаких плохих последствий ни для кого не было. 11.02.2008 20:43:22, hanhi
Если есть возможность - НЕ отдавать в садик
маленький он еще
тем паче для мальчиков это стресс более сильный
пожалейте его....
11.02.2008 19:00:34, sara
Всё знакомо.Сердце тоже разрывалось.Первый год у многих так. Маленький ещё.Попробуйте водить не на полный день.Если вообще прекратите водить - про сад забудьте - не пойдёт он больше туда. Может ещё дело в конкретном воспитателе.Присмотритесь. Мне пришлось с нянечкой аж разругаться.На второй год намного легче было. 11.02.2008 11:21:11, ольгастик
Он и так ходил на 3 часа, меньше невозможно. А что значит - если прекратить водить, забыть про сад? В этот конкретно или вообще никуда никогда?Вы меня пугаете... Вотпитка вроде спокойная, но 26 душ...Конечно, индивидуального внимания нет. 11.02.2008 12:03:34, Ирина_Ирен
nadaka
маленький еще очень.Если не вынуждающие обстоятельства,год еще бы дома мог посидеть.С няней,в крайнем случае.Знаем мы эти рвоты при уходе мамы.Эмоциональный человечек.ИМХО,и рано ему еще в садик.Будете силком водить-заболеет((Две-три недели,по-моему,адаптация,если плакать не перестанет,надо забирать 10.02.2008 03:44:38, nadaka
Да, по-моему, тоже маленький, но они тут вообще в 3 месяца уже их сдают на передержку :).Эмоциональный - эт точно, как нашалит, спрашивает - ты не расстроилась? Не расстраивайся, пожалуйста. Вот и боюсь насиловать, боюсь сломать, хотя чисто технически можно его приволакивать каждое утро и уходить под рыдания. 10.02.2008 15:39:28, Ирина_Ирен
nadaka
младшую в 3 года водила,не слушала,хотя она и не рыдала.просто говорила.что ей неприятно,когда ее ведут в садик,скучно там и тп.В результате,на третий месяц "хожденния"
она заболела пневмонией,чахла долго без температуры и кашля,а я не замечала и продолжала водить в сад,пока ребенок уже не ослабел.Т. была ок.35.и очаг на рентгене в легких.Потом ушли на реабилитацию-да так и не вернулись.Ни к чему не призываю просто делюсь опытом. Задайте себе вопрос -оно Вам ОЧЕНЬ надо?
10.02.2008 17:55:39, nadaka
с ним там, наверняка, ничего не делают, просто реакция ребенка такая болезненная! малыш пошел психологически не подготовленным!!! Вы правильно говорите ПСИХИКА РЕБЕНКА ВАЖНЕЕ!!! 10.02.2008 00:47:48, лунтик
Крохозябр
А я б водила. Мне кажется, Вы просто не подготовили ребенк, вот у него и случилась такая реакция.

Что бы я сделала:

1) дома подробно рассказала бы ребенку о том, что такое "школа", зачем туда ходят, что в это время делают родители (если Вы не заняты чем-то, то придумайте, ЧТО сказать ребенку, почему он должен находиться именно там столько времени - а Вы в это время делаете что-то очень важное и он Вам помогает тем, что хотит в школу и дает Вам возможность сделать это важное дело).

2) поговорила бы с директриссой/воспитателем, что у вас сложная адаптация, чтобы они без ребенка приняли Вас в саду, объяснили особенности поведения в садике (у нас, например, нельзя бегать по группе, а можно на улице, ботинки после улицы надо снимать в предбанничке перед группой и т.д.). Чтобы Вы дома с ребенком на его роном языке могли объяснить, что там нужно по-особенному делать (сидеть только на банкетке? может, пока вопитатель несет что-то пачкучее или горячее? или когда детям книжку читают?). Вы должны хорошо понять требования к поведению детей в группе и донести до ребенка. И пояснить, что это правильные правила, и что Вы их разделяете, а вот дома он будет... (дальше перечисляете - не сидеть на банкетке и пр.). Я своему поясняю, что в группе садике бегать нельзя, потому что деток много и можно кого-то ударить случайно, а дома - можно.

3) научила бы ребенка "ключевым" словам - "дайте, пожалуйста", "я хочу писать", "спасибо, я не хочу", "мама мне это не разрешает", "хочу пить" и пр.

4) успокоилась бы сама. Вы не в концлагерь его водите, а всадик, где он после адаптации (а чем меньше Вы будете нервничать, тем быстрее она пройдет) он найдет много новых друзей.

Удачи!
09.02.2008 22:13:20, Крохозябр
Спасибо за пожелание удачи! Дело еще осложняется тем, что все время стал болеть, и мы всей семьей за ним, и вирусы такие гадкие, по 3-4 недели кашель, сопли. Врачи тут (и педагоги) в один голос говорят, что это нормально, типа, должен всей заразой переболеть либо в яслях, либо в садике (то, что я сейчас называю школой), чтобы потом в обязательной школе (эта пока не обязательная, можно вообще не ходить до 6 лет) не пропускать занятий. А до этого был такой здоровенький, розовенький, уверенный, а теперь часто болеющий, бледный, несчастный :((. А на мой непрофессиональный взгляд, если ребенок плачет от сада - надо его менять или повременить, если часто болеет - не готов. А директриса вообще договорилась, что, типа, мы мешаем ему взрослеть. А я не могу ломать так об колено психику, все наши проблемы из детства (я ей говорю о насилии, она мне о лимите, я ей - это вопрос терминологии. Вот и поговорили...)
Р.С.Сидеть на банкетке просто чтобы не бегать, он как приходит в группу, так и садится, бедный. Ну и книжки читают,а чего ему книжки, если он не понимает? Нет, чтобы тоже сидел, наверное. Конечно, 26 челов в одной комнате, как справишься? Ужас в общем.
10.02.2008 01:36:54, Ирина_Ирен
А почему говорит "я не хочу больше в школу" ? Он же в сад ходит. Вообще 3 дня не показательно если хотите, что бы ходил, то водите, а еще лучше, что бы водили не вы , а кто-то, кого он хуже знает, а вас лучше , что бы он вообще с утра (перед садом) дома не находил. 09.02.2008 20:24:21, К.
llys
Я бы тоже до осени отложила, у меня тоже плакала и тоже в начале от меня отрывали и несли в группу на руках. Но потом когда забирала из сада она не плакала и играла с детьми, и спала и кушала. Был именно сложный момент расставания с мамой. Она у меня характерная, мы уже 2-ой год ходим, но бывают дни когда она по утрам плачет, но как зайдет в группу успокаивается (Обычно это после долгого сидения дома, после болезни). Если все таки хотите попробывать приучить сейчас к саду не откладывая до осени, попроситесь с ним в группе посидеть, или на прогулке погулять прийти, чтоб он вместе с вами привыкал к воспитателям и детям и обстановке(что значит уходить по звонку, поговорите с заведующей пусть разрешит остаться в виде исключения), что ж ребенка так насиловать. А психолог в саду есть, может к ней пойти (у знакомой например, мальчик тоже плакал, так к нему каждое утро психолог приходила, чтоб ему помочь адаптироваться, правда это был платный сад, в нашем саду так не делали).А почему у ребенка не спросите что ему не нравиться, что его беспокоит. 09.02.2008 15:50:28, llys
Ребенок пока не может сформулировать, что конкретно ему не нравится, спрашиваю - тебя обижали,-нет, тетя на тебя кричала? - нет. Сам себя все время спрашивает - почему я в школе плакал? Я говорю - а почему ты плакал? тогда задумывается и говорит - хотел, чтобы вы скорее пришли...Насчет остаться - это никак нельзя, дело в том, что мы за границей, это у них считается школа, все родители выгоняются в 8-45, двери запираются, и потом выдают индивидуально родителю, никаких посторонних. Думаю, проблема (основная) в том, что у нас вся семья русскоязычная, и он просто не понимает, что воспиталка говорит, хотелось его погрузить в языковую среду, но что-то никак. Мы его забираем в 12. Кроме того, там 25 чел. детей в группе и одна воспиталка, наш мальчик общительный и разговорчивый (на русском :), первые слова принесенные домой - НЕТ! (и палец вверх) и САДИСЬ. Как привожу, он, бедный, сразу на банкеточку и садится. И плюс, тут такая система - дети идут в группу по мере достижения 2.5 лет, т. е некоторые ходят уже с сентября, все знают тут , а наш пришел в уже сложившийся коллектив плюс еще не может говорить с ними и не понимает. Наверное, нужно с сентября идти в другую школу с меньшим кол-вом детей, не хочу, чтобы у него сформировался комплекс привычного аутсайдера и жертвы. Что вы посоветуете с учетом таких наших особенностей? Психолог есть, но какой от него толк? 09.02.2008 16:14:16, Ирина_Ирен
Что-то там очень строго. Другую группу помягче нельзя ли найти? 09.02.2008 22:00:08, marins
Тут во всех школах ( ну они так называются от 2.5 лет) так, к сожалению. 10.02.2008 01:38:43, Ирина_Ирен
llys
Ну может правда тогда не водить пока, и постараться чтоб он хоть немного понимал язык. И попробывать его устроить в сад в тот период когда будет новый заход, не все же там прям пошли в 2,5 кто-то и в 3,5 пойдет (например после летних каникул, может быть даже в старый коллектив, дети в таком возрасте по моему мнению не умеют еще крепко дружить, и даже если вы его приведете в эту группу после каникул, то он уже не будет таким изгоем, дети же опять начнут притератся к друг другу, и если он их будет понимать то вообще замечательно будет). Я бы на его месте тоже забилась в истерике, если бы меня отправили в коллектив где я никого не понимаю, что от меня хотят и где я никого не знаю. А у вас нет сада, где есть русскоязычные дети или смешанные сады, чтоб он и так и так мог разговаривать? Может вам вопрос, в конференции от 3-7 или заграничная 7-я задать, там часто бывают девочки живущие за границей, они вам посоветуют, как лучше чтоб ребенок адаптировался в иностранном саду. 09.02.2008 16:41:18, llys
Спасибо, надо там спросить. Ну вроде считается, что погружение - самое лучшее для изучения языка, но у нас не склалось, не погрузилось, сразу пошло на дно :)). Смешанных садиков нет :(, русскоязычные дети, конечно есть, не в нашем садике.
Р.С. У Вас очень красивая девочка! И кот потрясающий!
09.02.2008 16:52:38, Ирина_Ирен
конечно ребенок на дно пойдет, для него ведь это настоящий шок!!! Я бы на вашем месте,если есть возможность, подержала бы до осени, а еще лучше до 3,5 - 4 лет. А нельзя ли куда-нибудь в развивающую группу малыша определить, куда бы он мог ходить 2-3 раза в неделю? Почаще выводить на детскую площадку где играли бы ребята не русскоговорящие? Так бы он скорее адаптировался и к ровесникам, и язык бы подучил! Вы представьте себя на его месте! В САД НА ПОЛНЫЙ ДЕНЬ К ЧУЖОЙ ТЁТЕ, БЕЗ МАМЫ, БЕЗ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА!!!Для него это, как на другую планету попасть!
Для меня этот вопрос очень актуален, т.к. мой ребенок сам двуязычен, но я не рискнула бы отправить в сад, не будучи уверенной, что деть ясно выражается на том языке, на котором ему предстоит общаться, ИМХО.
10.02.2008 00:42:41, лунтик
llys
Спасибо за дочку :) Это кошка. 09.02.2008 16:54:23, llys
Пардоньте, ошиблась с полом. Где были мои глаза, по личику видна женственность (это я о кошке :) 09.02.2008 17:24:37, Ирина_Ирен
llys
:)))) 09.02.2008 19:13:28, llys
пожалейте ребенка,отложите до осени ,подрастет полегче будет 09.02.2008 14:49:05, eternita
Надеюсь, что будет полегче, спасибо. 10.02.2008 15:40:59, Ирина_Ирен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!