Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

ОФФ : Прогулка ...на кладбище

Сижу , слегка обалдевшая.
(уточнение : дело происходит в Швейцарии)

Вчера сын пришёл из сада и рассказывает , что они с воспиталкой ходили на кладбище и видели там "мёртвых людей в такой специальной коробке". Я обьяснила , что коробка называется "гроб" , а заодно поинтересовалась - что они на кладбище-то забыли ? Услышала интересную версию - оказывается , они ходили туда "учить буквы" !!! Брали с собой для этой цели листы бумаги и карандаши и ...списывали буквы с надгробий !
Думаю - мож , я не поняла чего-то в силу разницы в менталитете ?
Рассказала мужу-швейцарцу , он тоже чуть не упал !
09.02.2008 13:48:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну это еще ничего, буквы на кладбище, вот тут (на 7е) кто-то рассказывал, как дети всей школой гроб учительнице мастерли под ее чутким руководством к ее грядущей кончине (от болезни).Тоже в какой-то европейской стране...
А может и надо детей на кладбище водить как на прогулку в парк. А то у меня, например, лет до -надцати кладбища такой ужас вызывали, что родной отец соврешенно серьзено считал меня ведьмой, а остальные взрослые предпочитали не обращать внимания. Объснить, поговорить, успокоить, наконец, никому в голову не пришло... проще было отворачиваться и делать вид, что ничего нет.
11.02.2008 10:17:56, hanhi
Da'iline
Вообще это было в русской традиции (в деревнях) до начала 20го века - шить себе саван, гроб и всячески организовать собственные похороны. У моей прабабушки в деревне в сарае стоял гроб, для нее приготовленный, задолго до ее смерти... Это было в порядке вещей. А уж кладбищ бояться никому в голову не приходило..

Это я к тому,что считаю, что детей нужно водить на кладбище. И не скрывать наличие смерти как таковой.
12.02.2008 20:22:03, Da'iline
а, что, больше нет мест, чем на кладбище, буквы учить???? Раз уж в саду скучно азбуку изучать, пусть лучше в зоопарке таблички с названием животных читают, как раз и БУКВЫ выучат и на зверей посмотрят - совмещение полезного с приятным!!!! 10.02.2008 00:55:42, лунтик
Вы не понимаете. Кладбище совсем необязательно обходить стороной, как место для прокаженных.

Два чувства дивно близки нам
В них обретает сердце пищу
Любовь к родному пепелищу
Любовь к отеческим гробам

Заметьте, зоопарк здесь не упомянут.
10.02.2008 12:22:54, мама-аня
Musenka
А в следующий раз, следуя вашей логике, надо повести детей на пожарище - учиться писать буквы палочкой по пеплу? Других вариантов-то не упомянуто... 12.02.2008 00:17:54, Musenka
ну вот я например, кладбища не люблю. Там продолжают разлагаться останки тех, кто уже совсем не там (это моя христианская позиция), а ходить в места разложения как-то некрофильно- ИМХО 11.02.2008 01:06:06, для кого как
не поняла, что в этом такого? такая же часть культуры, как и все остальное. и записывание букв как раз очень нейтральный, без китча, повод, чтобы туда заглянуть без шума, но с интересом. 09.02.2008 23:28:10, Natalya L
Da'iline
имхо ничего страшного. если они, конечно, не собираются учить буквы ТОЛЬКО на кладбище. А так, всюду жизнь, как говорится. Мы с ребенком ходим на кладбище..причем делаем это сознательно. Надгробия, кстати, тоже рассматриваем - мы ходим на немецкое кладбище. 09.02.2008 22:46:21, Da'iline
Irina L
На Семеновской? Очень красивое клабдище, мои предки там похоронены. 10.02.2008 18:47:09, Irina L
Da'iline
Да, на семеновской. и мои тоже там.на этом кладбище...ходим с дочкой, разглядываем надгробия. она очень любит там бывать. 12.02.2008 20:16:26, Da'iline
А что такого? Я и сейчас и в детстве любила навещать кладбища, особенно Новодевичье, всегда надписи на надгробиях читала, заодно и читать училась. 09.02.2008 22:17:50, мама-аня
Может в Швейцарии так принято, может так впечатлений больше и запоминается лучше? А ребенку понравилось? 09.02.2008 20:49:22, К.
Birke
Да нет , я мужу рассказала (он швейцарец), он тоже обалдел. Дело в том , что сад прямо рядом с церковью находится , а при церкви - небольшое сельское кладбище (мы в деревне живём :) . Идти минут 5 всего. Может, поэтому...
Сын у меня не из пугливых , передачи смотрит типа "Аутопсия" про то , как мумий египетских изуродованных изучают :(. Так что кладбище его не испугало. Но впечталения получил - теперь предлагает туда сходить "погулять и цветы мёртвым принести".
10.02.2008 09:50:52, Birke
Ясень
А, ну это все объясняет. Я когда нянчила мальчика, тоже с ним ходила гулять на монастырское кладбище, ему очень нравилось и мне удобно - и территория ограниченная, и есть чем развлечься, прошу прощения. Опять же, зелень, машин нет, ребенок никому не мешает. 11.02.2008 03:34:15, Ясень
А, ну тогда понятно, надо же где-то развлекать детей. Заодно познакомит детей с культурой, это ведь то же часть культуры. Наверняка ничего плохого она им там не рассказывала. А еще это значит, что совсем не ленивая у вас воспитательница. Некоторых в хорошую погоду не заставишь с детьми постоять на веранде. Наверное нет поводов для беспокойства. 10.02.2008 12:35:09, К.
:)))некрофилы.. 09.02.2008 16:30:30, Svetik_anik
llys
Я в шоке............. 09.02.2008 15:55:41, llys
Гэллор
хм,я ничего не имею против кладбищ,но буквы учить лучше в более под это заточенных местах 09.02.2008 21:01:29, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!