Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тревожный ребенок.Помогите советом!

Девочки,подскажите как помочь ребенку адаптироваться в школе! Дочка пошла в 1 класс,в сад не ходила по здоровью,очень мнительная и тревожная. Приходит из школы часто со слезами,т.к. учительница регулярно грозит всем(не ей конкретно) всякими глупостями типа:Кто не успеет чего-то там....в детскай сад отправлю,или кто будет плохо писать.... и т.д. на второй год оставлю,к завучу-директору отведу,двойку поставлю и все в таком духе,что к слову придется.Многие дети это как фон воспринимают и не реагируют,а моя просто уверена,что с ней все это обязательно случится:(
Дальше, учительница,по-ходу дела "социальный педагог" и состоит в комиссии по делам несовершеннолетних,поэтому регулярно рассказывает "истории из жизни" желая ,видимо предостеречь и уберечь детей.Моя тоже в ужасе приходит.
Вот я даже не знаю что говорить в таких случаях,сказать учительница обманывает не верь,не педагогично.Сказать что у нее работа такая,пугать,чтоб было лучше.....
В общем не знаю как стрессоустойчивость повышать:( Посоветуйте,что-нибудь,а?
18.01.2008 15:54:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
а поменять учительницу нельзя? Мои родители в свое время первел мою сестру после 1 класса в другую школу, но по другим причинам.
по поводу тревожности. Моему сыну сейчас 4 года. пихолог сказала, что у него тревожный тп личности. Мы с ним хоим к ней на коррецию. Чего уже достигли: сняли напряжение после неудочной попытки пойти в сад, вижу, что сян явно стал более уверенны в себе, менее подвержен "чуть что сразу плачу". Он в прошлом году отказался ходить на хор подозреваю тоько по тому, что там одного "активного" мальчика периолдически приструнивали, а мой все это и на свой счет воспринимал (у вас же похожая ситуация).
Мне кажется врать ребенку про учительницу не стоит. это имхо "перегоревший педагог", который мало чего может дать детям.
А с тревожностью дочки имхо надо работать с помощью грамотного психолога. Он и игры специальные посоветует и подскажет, как подобрать, например, "правильного педагога" в спортивной секции.
23.01.2008 16:51:17, Геба
Спасибо,психолога уже подключили,остается надеяться что грамотного.А как долго Вы ждали результата? Т.е. когда я пойму что психолог "идет верным курсом".. 23.01.2008 22:18:46, Svetik_anik
Геба
Мы после стресса от похода в сад ходили 2 месяца. она с ним и с помощью цвета работала и игры на расслабление давала, мы вних дома тепероь периодичеси играем. Плюс наш боится быть лидером. Но на это тоже есть ряд игр. Пока наш "лидирует" вместе со мной, но то, что он однозначно стал спокойнее и способен без слез пытаться добиться своего (дискутиует со мной), а также не начинает плакать от 1 замечания это точно вернулось.
24.01.2008 00:45:13, Геба
Повышению стрессоустойчивости а также самооценки (что взаимосвязано) способствует какое-то занятие, где ребенок может самоутвердиться - спорт (шахматы в т.ч.), искусство с выступлением на сцене (музыка, танцы, театр). Учительницу не переделаешь, имхо, говорить с ней бесполезно, можно еще и против себя настроить. 19.01.2008 22:38:55, мама-аня
Спасибо,большое.! В театральную школу 2 года ходим,надо подумать что еще добавить.Сейчас правда добавила психолога.
20.01.2008 20:44:35, Svetik_anik
Можно ходить 2 года в театральную школу, а выступать только в массовке...Ей там роли главные дают? 21.01.2008 00:01:41, мама-аня
Они пока там каждый за себя или в парах работают,типа к сцене приучаются,так что можно считать главные:) 21.01.2008 12:46:15, Svetik_anik
Учитель с его методой явно не подходит вашему ребенку. Вывод очевиден. 18.01.2008 23:47:48, К.
Спасибо.Тоже думаю о переводе,но в этом году наверное срываться нет смысла уже,т.к. новая адаптация,а ребенок и так слабонервный.Специально миз-за проблем со здоровьем,отдала ее в ближайшую районную школу,чтоб максимально снизить нагрузки.В соседнем классе учительница вроде спокойная,но прямо спит на ходу и родители все время на нее куда-то жалобы пишут,в общем обстановка явно не благоприятная и есть ли смысл туда переходить??? 19.01.2008 11:16:22, Svetik_anik
Может стоит попробывать в этом году в соседний класс, а если не пойдет, то со следующего- в другую школу. Огородить ребенка от подобных стрессов возможно если вы для него в приоретете. Я бы так и объяснила, что учитель таким методом пытается воздействовать, ей так положенно потому, что у нее работа такая, но что она может не бояться т.к. есть вы. 20.01.2008 01:47:28, К.
Спасибо за советы,начала потихоньку настраивать ,что у учителей работа вредная и не все сразу слушаются,вот и приходится всех пугать.....Посмотрим,очень хочется адаптировать ее без доп. срывов. 20.01.2008 20:48:08, Svetik_anik
ШаНуар
Вообще какой-то бред!Извините за такое слово,а зачем учиться у такой учительницы?Поменять школу,класс никак нельзя?Тем более ,что ребенок так переживает. 18.01.2008 23:17:11, ШаНуар
Я бы для начал поговорила с учительницей. А если не поможет - соглашусь с Любой. 18.01.2008 20:40:25, маугленок
Спасибо большое.Пока не совсем ясно в каком ключе разговаривать с учителем,конкретно моего ребенка она не пугает,а "подстегнуть" хочет таким образом весь класс...
19.01.2008 11:09:11, Svetik_anik
> "Вот я даже не знаю что говорить в таких случаях,сказать учительница обманывает не верь,не педагогично.Сказать что у нее работа такая,пугать,чтоб было лучше....."
Я бы сочла, что здоровье дочери дороже педагогичности и не педагогичности. Объясните девочке как есть, и что есть "правила игры": учительница пытается манипулировать, но прямо ей о своем понимании её действий говорить не принято. Но, даже если ребенок сорвется и скажет прямо, что отправить в детский сад НЕВОЗМОЖНО по закону - это много лучше, чем ежедневные слезы.
18.01.2008 19:59:06, Lyuba
Спасибо,попробую говорить все как есть... 19.01.2008 11:04:17, Svetik_anik
Вишенка_
если нет возможности "перевоспитать" учительницу, то действительно надо с ребенком разговаривать, он-то умный :-) поймет маму.
Вообще, ужас , а не методы. Психику детскую жалко.
У нас был похожий случай, когда сына забрала в слезах в первом классе, он воспринял слова учителя физкультуры(в лоб дам) буквально. Объяснила, что он неумный человек(бывают и такие), и что если что-то не так - то мало ему, учителю не покажется. Одного разговора с сыном было достаточно.
19.01.2008 19:40:22, Вишенка_
Да уж,что будет в средней школе,там лексинон у же у многих еще тот:( 19.01.2008 20:36:31, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!