Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

Когда ребенок называет маму по имени.

Есть у меня два наблюдения. Две семьи. Такой вопрос. Есть ли взаимосвязь между подменой ролей в семье и "проблемностью" ребенка? Вернее, я понимаю, что конечно, есть. Но проявляется ли это так часто в жизни. Может быть, у кого-то есть подобные наблюдения или совсем противоположные?

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и мнениями. Мне интересно было бы узнать. Может посоветуете книги на эту тему...

Первая семья. Папы нет. Бабушка, мама, ребенок. Мама говорит, что у них в семье, "как во многих современных семьях", ее сын называет по имени. Ребенок проблемный, похоже на гиперактивность, неустойчивое внимание, немного снижен интеллектуальный уровень , но занимается и способы выполнения заданий, как у нормальных детей. Тут скорее педагогическая запущенность. 6 лет, в общении со взрослыми ведет себя как 3-4-летний.

Вторая семья. Тоже мальчик. 5, 5 лет. Папы нет. Мама молодая. Молодая бабушка. Сын называет маму по имени, бабушку - "бабушка". Интеллект нормальный, внимание неустойчивое, хороший познавательный интерес. В общении с педагогами в саду ведет себя как 3-4 летний.

В обоих случаях какая-то инфантильность именно в общении со взрослыми(воспитатели, педгоги). Я работаю в саду, описываю не в осуждение,не как иллюстрацию с диагнозом, просто одновременно впервые попали такие дети.

Интересно, на сколько часто это бывает в реальности, есть ли связь с подменой ролей и какой прогноз. Пока у меня такая связь предположилась: "Если мама - до сих пор девочка, может ли вырасти ребенок?"

Кстати, очень радуют их успехи за последнее время, явный прогресс с начала посещения сада.

23.11.2007 18:12:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка 3 лет зовет меня по имени.
Хотя старшие дети зовут мамой. Думаю от того, что муж обращается ко мне имени.
Девочка наша в свои 3 года очень развита, в сад не ходим на дом приходит учительница занимаеттся
развитием речи и счетом. Мы ходим в бассен и на танцы.
Буквально 2 месяца назад стала звать и бабушку по имени. Нашей бабушке так вообще
очень нравиться это. Она у нас поздний ребенок (мне было 38 лет на момент ее рождния), так мне
прикольно даже лет на 20 себя моложе чувствую. Живу вместе с ней ее жизнью.
06.12.2007 16:45:48, brusnika
Петтсон
Моя дочка называет меня и по имени, и мамой - в зависимости от ситуации. Когда я ей нужна как мама (пожалеть, пообжиматься и т.п.), она меня мамой и назовет. Когда я ей нужна по делу, или рассказать ей что-нибудь мне хочется - назовет по имени.
В моей семье в детстве все друг друга звали по именам - и я, подражая взрослым, поступала так же. Только маму мамой звала)
06.12.2007 12:59:16, Петтсон
Таня и Серж
Спасибо всем ответившим! Я еще среди знакомых поспрашивала. Есть приятельница, которая в 19 лет стала называть родителей по именам. ЕЕ старший брат зовет родителей "как положено". В общем, вопрос интересный, буду думать... 28.11.2007 09:30:10, Таня и Серж
А у меня так было: пока я жила с матерью (мать, я и мой сын, ему сейчас шестой год), сын часто меня по имени называл. Как только я с сыном переехала от матери в отдельную квартиру - зовет "мама". За полтора месяца один раз только по имени назвал.
Я думаю, что обращение к матери по имени действительно влечет за собой подмену ролей, особенно если ребенок растет без отца. Здесь еще роль бабушки велика. Для бабушки ее дочь, живущая в ее доме, остается ребенком (особенно если бабушка всячески к этому стремится), и внук тоже становится ЕЁ ребенком. В психологии есть понятие "функциональный брат/сестра" - это когда твой ребенок становится тебе как брат или сестра в ситуации, если с ним больше времени проводит бабушка. Обращение по имени - одна из составляющих этого синдрома "функционального брата/сестры". Это не нормально, и естественно влечет за собой более или менее заметные изменения в психике ребенка.
28.11.2007 00:54:47, Тополь
Саккара
А когда маму зовут мамой, а бабушку по имени (дедушку зовут дедом) - это что?) 27.11.2007 23:56:12, Саккара
Мама Светик
у нас ещё круче:
мама = мама
папа = папа
моя мама= Надя
мама мужа= бабушка
папа мужа= дядя Вова

Логики я не понимаю.Моя мама и мама мужа-одногодки(мама муж-более классически-заботливая со сказками, прибаутками, юбками и костюмами и пирогами да блинами, а моя мама- более "джинсово-брючная", караоке поющая,цирки и театры любящая и фаст-фуд принимающая-не знаю вобщем), но одну зовёт по имени чётко, а вторую бабушка.Любит безумно обоих. А чем "провинился" папа мужа и вовсе непонятно- и с какого перепуга он вдруг не дедушка и не просто Вова, а "дядя Вова"(с ним тоже хорошие отношения у дочери)

Мне интересно, но не критично пока я вижу что каждая из бабушек и дедушка вызывают радостный блеск в её глазах и у каждой мечтает погостить.
28.11.2007 00:28:08, Мама Светик
Милан_а
Можно вопрос вдогонку: а как вы, сами мамы, на это реагируете? Я бы несколько неубтно себя ощущала, всё же. наверное, сбивается роль.
27.11.2007 02:30:39, Милан_а
У меня ничего не сбивается :) Мама есть мама и порядок в отношениях имеется. Мне не мешает, я никак это ребенку не комментирую и мне кажется, что это временное явление. 27.11.2007 22:19:45, Валери
llys
Сначало, слух режет, а потом привыкаешь. Но я отучаю. 27.11.2007 11:35:49, llys
В нашей семье дочки по имени называют папу. Вряд ли они считают его мальчиком:)))
27.11.2007 01:16:21, Чернобурка
Катя, мама Мишки
Я помнится долго смеялась, когда позвонил сынок знакомой - мальчик лет 5-6 и сказал моему папе (дяде за сорок):Валер, приди почини, пожалуйста, комп. На вопрос почему Валер, а не дядя Валера, сказал, что мама так называет, ну и он так назвал. 29.11.2007 12:43:36, Катя, мама Мишки
llys
Моя дочь (3,5 года) где-то с 3 лет начала (меня-маму, папу и бабушку (молодо выглядящую)) называть по имени, я сначало не придала этому значение, но потом стала ее поправлять, так что теперь она меня зовет мама, а мужа иногда папа, а иногда по имени. Она даже сейчас, когда приезжает моя мама и я ее зову "ма" она тоже раньше путала, сама себе разьясняет что для меня она "ма", а для не "ба". Ребенок у меня развит по возрасту, отклонений нет, может быть только немного импульсивна, ну и ставит себя на одну планку с нами (может от этого зависит, что она стала называть нас по имени, она себя считает нам равной). Ни у кого из знаком дети по имени родителей не зовут. 26.11.2007 15:59:26, llys
Меня сын называет, как правило, по имени. Причем, когда мы общаемся по английски, по наоборот:)
Нормальный ребенок. Вполне себе соответствует своему 8-ми летнему возрасту( и по интелекту и по поведению). Никаких проблем ни в школе ни дома нет.
25.11.2007 07:10:58, Alya
У меня есть положительный пример. Правда, эта семья живет не в России. Дети называют родителей по именам: папу - часто, маму - иногда. Хорошая семья, 2 детей, нормальные отношения между родителями. Мама и папа далеко не подростки - напротив взрослые люди с большим жизненным опытом. Дети желанные и "запланированные".
Моя дочь иногда называет нас с мужем по именам (очень редко) :0) Она таким образом просто подражает взрослым. Мы реагируем нормально, нас это не задевает. Ребенок развит по возрасту(будет 5 скоро): читает, пишет печатными буквами, на занятиях нам говорят, что она уже готова к школе. Атмосфера в семье у нас ТТТЧНС благоприятная.
24.11.2007 00:41:40, July82
Ясень
Знаю несколько семей, где дети с младенчества называют родителей по имени, причем дети уже взрослые, 29, 18, 15, 14 лет... Нормальные дети. Нормальные роли в семьях. Мамы тоже вполне нормальные, ну, не с большей долей дури, чем мы все :)) 23.11.2007 21:14:17, Ясень
Моя дочка (5 лет) называет меня по имени. Причем раньше всех звала по имени (маму, папу, бабушек, дедушек), а теперь только меня. Иногда проскальзывает по имени и других членов семьи, но редко.
Семья полная. Ребенок очень развитый и самостоятельный (это объективно). Я не акцентирую внимания на этом, думаю со временем сойдет на нет. В общении со взрослыми никакой инфантильности нет, ко всем уважительно и на "вы", даже деду морозу письмо написала, обращаясь к нему на "вы" :-))
23.11.2007 19:54:17, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!