Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу, чтобы сын уважал себя...(длинно)

долго пыталась сформулировать заголовок - сложно. суть проблемы объяснить еще сложнее, но советов услышать хочется.
Ильюшка очень общительный, заводила, нормально развитый мальчик четырех с половиной лет. Очень любит компании! Как бабушка говорит, без друзей жить не может. И очень любит звать всех к себе в гости. Я ничего плохого в этом не вижу, но как-то у нас с гостями не складывается постоянно. Бабушка, опять же, говорит, что запретить надо всякое хождение и приглашение гостей. вот уж думаю, может она права?
Летом на даче мы познакомились с мальчиками, Ильюша несколько раз приглашал их в гости, играли и в коструктор, и в жару водой обливались, как-то мальчики за ним сами приходили, гулять звали, он к ним тоже в гости ходил, в общем, нормально все было. Потом, в один чудесный день, я осталась дома с дочкой, а Ильюшка пошел гулять с бабушкой. По дороге встретил друга с мамой, и направились все неспешным шагом к другу в гости. мама с бабушкой отстали, друг прибежал первым к калитке, зашел в нее, калитку закрыл на задвижку и сказал моему, чтобы он уходил, в гости он его не пустит. Мама мальчика отстала с сестренкой-малышкой, подошла к калитке наша бабушка. Друг и ей говорит: "уходите, я вас не пущу". Бабушка жутко обиделась, говорит, пошли и больше не придем никогда. Ильюшка зарыдал, заорал, слезы градом, вопль навзрыд, пусти меня=пусти, хочу в гости, открой пожалуйста. никакие уговоры и требования бабушки уйти не действовали, стоял и выл под забором :(( Подошла мама, вставила своему, запустила всех на участок, бабушка через 5 минут увела Ильюшку домой.
Другая ситуация. Вчера вечером мы с дочкой встретили друга Ильюшкиного с мамой. Друг нам говорит, что вот вы приглашаете меня в гости, а я никак у вас не был. и правда, то они приболеют или уедут, то мы. Я говорю, ну вот, давай тогда сейчас Ильюша с папой из садика приедут, и приходи к нам в гости. На этом и порешили. Мы пошли папу с Ильюшкой встречать, Ильюшка погулять на площадке хотел, я ему сказала, что должен Глеб прийти в гости, мой радостно побежал к дому. У первого подъезда стоит Глеб с папой и еще одним мальчиком (малышом). Ильюшка бросается к Глебу, вот, давай, пошли в гости, Глеб говорит: "я сегодня к Максимке пойду (малышок), а к тебе завтра". Вот мне было обидно. Честно. А Ильюшка опять завыл, что ну пошли ко мне, ну давай Максимку тоже пригласим, в общем ситуация плюс-минус повторилась.
Это, наверное, самые яркие и обидные для меня примеры, было много другого, не такого заметного, но мой сын обожаемый всегда не на высоте...
Ситуации конечно всегда разруляются, потому что все детки, участвующие в обидных историях, абсолютно нормальные и хорошие, и мамы у них нормальные и адекватные. Но как научить Ильюшку понимать, что такое поведение по отношению к нему обидно?! как объяснить, что себя надо уважать и ценить? может, просто рано еще... Хотя гордость надо с пеленок воспитывать как-то...
02.11.2007 15:47:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Рано. Для осознания, что поведение "друга" некрасиво - рано. Как и для друга-ровесника понимать, что так вести себя некрасиво. А обижаться - для любого возраста последнее дело. Выводы надо делать, а не обижаться. На обиженных воду возят. 08.11.2007 01:18:51, Ясень
Милан_а
два дня назад прочитала пост. задумалась. решила брать пример с Вашего сына. результаты уже есть - один позитив) 06.11.2007 02:55:44, Милан_а
Милан_а
вообще считаю, что взрослым есть чему поучиться у детей 06.11.2007 02:56:09, Милан_а
в детях много такого, что хотелось бы сохранить на всю жизнь... Только сложно это разглядеть 06.11.2007 09:21:47, ливень
1. Ну научите "себя уважать", а он на бабушку обидется, которая увела и ничего лучшего не придумала.
2.Надо не "себя надо уважать и ценить", а общаться учить и конфликты конструктивно решать. Только не с него ИМХО начинать надо.
Когда у меня ребенок просит в гости позвать, я снсчала с родителями обговариваю - когда, где и т.д., чтоб впросак не попасть=никаких обид и нервов.
06.11.2007 00:02:58, Кетчуп
так он на бабушку, на меня, на папу и сестренку давно обижаться научился, а вот на всех остальных как-то не получается :) 06.11.2007 09:22:22, ливень
ABDDavidoff
каак я раньше за сына обижалась :( ваши истории можно клонировать и были бы один в один наши.
прошло несколько лет, сын по-прежнему не обижается, но уже и не плачет - нервная система укрепилась, он расспрашивает :)

и мой "невредный" покладистый ребенок со всеми дружит, а все дружат с ним.
самый высокий статус в классе скорее всего из-за того, что такой характер ценят в постоянных долговременных коллективах, где его хорошо узнают :)

причем мы в свое время и сдачи стремились давать научить, и ругаться . ничего не получилось. все как с гуся вода. запоминал только позитивные варианты советов. Так что - "хорошие начинают и выигрывают" :)
05.11.2007 23:51:19, ABDDavidoff
спасибо за добрые слова! :) 06.11.2007 09:22:52, ливень
По моему, вы хотите странного... Вы хотите, чтобы ваш сын обижался? Но ведь обида - это очень нехорошее чувство... Оно гнетет, давит и разрушает личность, потом еще начнутся мысли - почему они так со мной? я плохой? проблемы с друзьями опять же будут... Оно надо, точно? мальчик - легкий человек, и это замечательно, по моему... Потому что в жизни действительно много моментов, когда можно обидеться, а можно попробовать понять... И лучше по моему учить второму, а не первому. 05.11.2007 06:55:42, Мых
может быть и так... :) спасибо за ответ! очень простые и правильные слова, задумалась :) 05.11.2007 09:28:23, ливень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Валь, гордость и обиды придут с возрастом, поверь:( А сейчас твоему детю просто непонятны такие перемены в настроении детей, которые ему друзья. Да и тебе за ребенка обидно, это я тоже понимаю, иногда и мне бывают за сына обидно. Попробуй Илюше объяснить, что Глеб сегодня пойдет к тому мальчику, потому что ему так захотелось - тебе же тоже иногда не хочется что-то делать (приведи какой-нибудь адекватный пример) и ты меняешь свое решение. Но Глеб придет к нам завтра или послезавтра. Только ты сама обговори с родителями Глеба, когда они к вам придут или приведут Глеба, а не с самим Глебом:)
Еще мне кажется есть такая штука от природы, как обидчивость и необидчивость, и частое скрывание обиды. С обидчивостью тоже очень тяжело жить:(
Попробуй научить ребенка спокойнее воспринимать такие переменные ситуации, чтобы у него обид не возникало. Меня, например, очень задевает реплика друзей сына, сказанная просто так "Я тебе ничего не покажу или ничего не дам", хотя никакой просьбы со стороны моего сына еще и не было:) На непонимающий взгляд сына, брошенный на меня я обычно отвечала, что его друг сейчас не в настроении, или к нему прибежала невежливая бяка, поэтому лучше ничего не спрашивать и не просить, захочет сам покажет. Но деть у нас в папу с довольно самодостаточным характером, поэтому он может рукой махнуть и пойти играть с другими детьми. Я бы в детстве на такое высказывание или обиделась, или начала рассказывать, что тоже ничего и никогда не дам, и не покажу.
Вообщем, ничего страшного не происходит, сама не бери в голову и не обижайся на чужих детей, и Ильюшку не учи - все это придет само собой:)
03.11.2007 00:29:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
я хочу, Юль, чтобы он наоборот обижался, когда действительно обидно... а то у нас как в пословице:"плюнь в глаза, а ему что Божья роса" :(((( 04.11.2007 18:24:40, ливень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А тебе не кажется, что он не воспринимает эти случаи, как обидные? Может именно поэтому Ильюшка не обижается. Ты и бабушка напротив ощутили себя обиженными, и обижаетесь теперь вдвойне, за себя - что обидели вашего сына и внука, и обижаетесь за него самого - т.е. так бы обиделся Ильюша сам.
Не переживай, он еще все-таки маленький, я думала, что твой деть чуть помладше моего, а оказалось на год.. Обиды приходят после 5-ти, и какие:)) по-поводу и без:)
05.11.2007 01:31:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ленУля
А мне кажется, что нет причин расстраиваться, тем более обижаться - на кого? На ребенка? ПРосто дети а) непосредственные, б) зависят от родителей. Глеб напросился в гости, а папа сказал - нет, мама разрешила к Максимке в гости сегодня. И Глеб пошел к Максимке... Вообще, имхо, в этом возрасте надо либо договариваться с родителем, либо с ребенком, но с оговоркой "Если твоя мама разрешит". И своему объяснять, что надо всегда оговаривать с родителями друзей.
имхо
02.11.2007 22:25:31, ленУля
Глеб собрался в гости к нам вместе с мамой, потом почему-то передумали и решили пойти к Максимке. Да на самом деле оно и к лучшему, посколько оказалось, что за день до этого у него (Глеба) была температура. Дело не в этом совсем. Ну почему мой стал плакать и упрашивать, почему от тогда под забором не понял, что его не хотят пускать, почему не ушел сразу? Знаю многих его ровесников, которые в этом случае поступили бы именно так, т.е. обиделись бы и показали это. 04.11.2007 18:23:39, ливень
ленУля
Имхо - потому что это Вы воспринимаете однозначно - "Он не хочет со мной играть". А дети часто так именно _играют_, т.е. вполне могло быть, что Ваш ребенок не уловил грань между игрой "ну-ка, догони" и "Достань меня" и реальным нежеланием сейчас с ним общаться.
А может, наоборот, как раз понял и так расстроился, что готов был любой ценой вернуть все на нужный путь, знаете, как малыши часто начинают реветь от того, что им налили молоко не в ту кружку и требуют новой порцуии именно в той, любимой? Имхо - это обманутые ожидания, обида, с которой справляться не умеют и хотят устранить причину обиды и расстройства... Особенно если это накладывается на усталость или перевозбуждение, когда и так ребенок не совсем в себе...
Я бы стала больше с ним проговоривать как бы "заранее" варианты развития событий, чтобы резкая смена курса не выбивала из колеи насовсем, а вступал в силу "план Б", типа: "Ну, пойдем к Глебу, а если его мама скажет, что пора спать, то мы с тобой тоже пойдем домой, а вечером пойдем в гости...".
Ну и, по-моему же, Ваш случай намного лучсше "обидчивых" детей. На обиженных, как известно, воду возят :)))))
04.11.2007 19:16:22, ленУля
Рано еще ему обижаться на "унижения", а уж учить этому, имхо, тем более не надо, постепенно сам научится. И воспринимать ситуацию как его "унижение" другим 4-х летним карапузом тоже не надо. И бабушка неправа, что обиделась. Можно перевести все в игру, в шутку с 4-летними, а всерьез обижаться - неправильно. 02.11.2007 20:48:19, мама-аня
но ведь обидно :( 04.11.2007 18:20:52, ливень
:-) Обидно - это если забыть, что перед тобой 4-летка и обижаться на него как на взрослого, и приписывать ему "взрослые" рассуждения и мотивы. 05.11.2007 23:29:08, мама-аня
а кто раньше эволюционировал? четырехлетний малыш или бабушка? :-) 04.11.2007 19:30:43, lecola
KseMuro
Мне это знакомо. Ситуации другие, но реакции те же. Я тоже жутко переживаю, когда дочку обижают. Она то через минуту всё зыбывает и опять идёт к обидчикам, а мне неприятно, хочется, чтоб не ходила, чтоб тоже обиделась и гордо ушла.
Спрашивала у психолога, она мне сказала, чтоб я не навязывала своих обид и состояний дочке, чтоб она сама больше разруливала ситуации. То есть, если плачет и просит помощи, то, конечно, надо показать, что я очень её сочувствую и её понимаю, надо её утешить, но когда она уже отвлеклась не надо самой продолжать то плохое. Скажу честно, получается, но с трудом.
02.11.2007 18:51:47, KseMuro
я тоже думаю, что человечка уже не переделать, если такое заложено в характере, но научить его адекватно поступать в похожих ситуациях очень хочу... 04.11.2007 18:20:23, ливень
Ясень
Он научится. Главное - не мешать. Пока такая высокая степень контроля над эмоциями ему по возрасту не положена. Годика 2-3 придется подождать :)) 08.11.2007 01:21:19, Ясень
Birke
Мне кажется , это всё обьясняется одной Вашей фразой про то , что "обидели обожаемого сына". Вам кажется , что раз Вы его любите , то и все остальные должны вести себя соответственно, не считаясь с собственными настроениями. А настроение у детей быстро меняется - сейчас хочу играть (дружить) , через час не хочу - ты мне не друг , НИКОГДА больше с тобой играть не буду и т.д. А потом опять - дружба на века. И сын Ваш через 5 минут забудет , что хотел в гости к Глебу - будет весело играть , а Вы переживаете , вот вопросы задаёте...А он и забыл давно.
Что я бы посоветовала - не заострять внимание сына на таких ситуациях ("ах, он нехороший , обидел тебя ,моё сокровище - не будем больше с ним играть). Как поступаю я в таких ситуациях (у нас тоже они бывают) - спокойно говорю :"Не хотят с тобой играть - ну и не надо , пойдём домой и будем читать (мастерить)".
02.11.2007 18:31:28, Birke
нет, слов типа "он нехороший", "мое сокровище" не звучало. Мы сказали, что если Глеб забыл про твое приглашени и не пошел к тебе в гости, значит не надо стоять тут и рыдать. Просто в другой раз не надо его приглашать к себе. Поведение мальчиков я понимаю довольно хорошо, что все это дело настроения и что через пять минут забудется - правда. Меня напрягает поведение моего сына, который начинает плакать и просить вместо того чтобы отвернуться и уйти (заняться другими делами) 04.11.2007 18:19:09, ливень
но ведь Глеба пригласили Вы, а не сын (придираюсь, извините :-) )
в следующий раз пусть мальчишки договариваются "в гости", но и родители между собой тоже договариваются ( подкрепить желание и настроение ребенка). подрастет сынок - будет лучше получаться и без Вашей помощи.:-)

мой почти пятилетний часто разбрасывается приглашениями, не учитывая планов семьи. а вот восьмилетний сын договаривается о встречах уже ответсвенно.

Я очень понимаю Ваше огорчение за реакцию сына.Вы говорите ему верные слова. Вы его любите. дайте ему самомму прочувствавать свои эмоции, чувства...
04.11.2007 20:05:01, lecola
Да уж (это я на ответы ниже)!
Только вот почему одни дети в любом возрасте понимают, испытывают это чувство обиды, а другие тоже в любом - не испытывают.
Даже и не знаю, что лучше.
Но может и не так все плоxо.
02.11.2007 17:15:37, знакомо все
угу :( 04.11.2007 18:14:59, ливень
Специя
Вы только его обижаться, в смысле личным примером не учите...Бабушка на 4-летнего мальчика обиделась? Это ж не серьёзно... А про гордость, наверное, даже не гордость, а самодостаточность, когда с самим собой, или членами семьи интересно, то и не так грусно если гость не придёт, ищите альтернативы, тем более, сестричка есть и можно массу интересных занятий придумать, друзья ещё сами попросятся :) 02.11.2007 16:38:42, Специя
ну вообще-то 4хлетний мальчик уже способен понять, что закрывать калитку перед носом у взрослого нельзя, тут я считаю, что бабушка совершенно правильно обиделась. Другое дело, что я бы в этом случае повела себя по-другому.
А вот обидеться я бы его научила личным примером, если бы умела :) Это-то, собственно, и требуется, чтобы ребенок научился понимать что обидно, а что случайно
04.11.2007 18:14:20, ливень
вы знаете, мне кажется, нет тут ничего обидного. Дети в этом возрасте мало ещё умеют хитрить и сознательно, намеренно обижать. Мальчики, которые его, на ваш взгляд, обидели, просто были переменчивы в своих настроениях: да, сейчас я хочу к тебе в гости, но вот увидел Максимку - и хочу к нему. У моего настроение по 50 раз на дню меняется. Я бы просто старалась такие ситуации как-то в шутку переводить, предлагать какую-то альтернативы и т.д. 02.11.2007 16:00:33, Подсолнух и ёж
Fuxija
Согласна, просто попытайтесь сгладить углы и все. Тут не должно быть обиды, ведь дело то добровольное. О как еще не скоро это будет когда кто-то будет считать за праздник попасть к нему в гости:)! 02.11.2007 16:23:50, Fuxija
вся проблема, собственно в том, что он и не обижается... наоборот начинает кланчить, по-взрослому говоря, унижаться, вот что меня напрягает... 04.11.2007 18:11:46, ливень
Fuxija
А вы проследите как он вообще просит что- нибудь у кого-нибудь. Например у вас попить или поесть (или, я не знаю, погулять, почить). Нотки униженности есть? Клянчает? НЕ отвечайте сразу, понаблюдайте некоторое время. Просто пример который вы привели это очень ярко и эмоционально, поэтому вам в глаза бросается. А проследите в мелочах. Если в мелочах униженности нет, то и по большому пройдет, а если это у него тип поведения такой, то это уже сложней. 04.11.2007 21:17:10, Fuxija
наверное тип поведения... если что-то сразу не получает, начинается умеренно -распевчатое выпрашивание. Правда, в таких случаях, сразу говорю, что если будет ТАК просить, то точно ничего не получит 05.11.2007 09:30:15, ливень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!