Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю, как мне сформулировать про

Даже не знаю, как мне сформулировать проблему... Сын смотрит в телевизоре буквально ВСЕ. Вопрос не в том, как не давать ему смотреть - выключать телевизор я умею :). Вопрос в том, как воспитать у ребенка... ну не знаю... вкус, или критичность, или здравый смысл... Если я не помешаю, он будет смотреть и прессконференцию с президентом, и концерт "Фабрики звезд", и новости фондовой биржи... Недавно я просто испугалась - я увидела, как он смотрит "Лунтика". Не хочу обидеть тех, кому это нравится, но я точно знаю, что моему-то не нравится - а вот уставился в экран и пялится! И что с этой всеядностью делать?
В семье телевизор "фоном" никогда не идет. Посмотрели передачу и выключили. Всего телевизор включен 2-3 часа в день, большую часть этого времени он спит или в другой комнате.
17.10.2007 12:54:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
По-моему, в пять лет здравый смысл в отношении входящей информации только еще воспитывается. По большей части- собственным примером. Вы 2-3 часа в день смотрите телевизор? И он со временем будет делать тоже самое. Вы изредка смотрите со вкусом отобранный фильм, и он со временем привыкнет, что смотреть надо не то, что показыват (=навязывает) кто-то, а то, что выбрал сам. Выбирать "золотые крупицы" из общего бесвкусного телепотока мне, например, не под силу (тем более - включать ТВ именно в то время, когда там будет интересная передача). Не думаю, что это под силу пятилетнему мальчишке. 18.10.2007 23:16:56, Маринка.
Остается только на пример и надеяться... 19.10.2007 00:57:48, маугленок
Ясень
У меня неограниченный доступ к телеку у обоих детей, старшая строго фильтрует и вообще равнодушна к телевизору. Младшая - волнами. Учили фильтровать... Даже не так, не учили, вообще фильтруют, потому что трындю про размягчение и засорение мозга, сама не смотрю всякую дрянь (по моим представлениям "дрянь", у нас на дисках полное собрание "Симпсонов" в свободном доступе :)) ) и не терплю ее фоном, но требую не выключить, а переключить или поставить ДВД. 18.10.2007 22:13:08, Ясень
Стараюсь трындеть. И про рекламу стараюсь обьяснять... Сделал выводы, ага. "А зачем папа этот йогурт купил, его же рекламируют?" 19.10.2007 00:57:01, маугленок
ленУля
А если при нем телевизор всегда выключен, где ж он это смотрит-то?
18.10.2007 00:34:58, ленУля
Не всегда. Я сказала - "половину времени", т.е. около 1 часа телек при нем включен - новости в основном.
А смотрит он сам - включает, когда я в другой комнате занята с младшим. Или втихаря включит, без спроса, или мультики закончились, а он подолжает смотреть.
18.10.2007 01:01:10, маугленок
ленУля
моя иногда тоже зависает на взрослых передачах, но у нее это точно знак того, что уже устала и не в состиоянии "оторавться". В обычном состоянии спокойно воспринимает как фон, не обращая внимания.
19.10.2007 00:32:30, ленУля
А мой даже не смотрит, а именно пялится, другого слова нет.
Ваша-то помоложе, чем мой. В том возрасте он долго не смотрел даже мультики - уставал.
19.10.2007 00:55:36, маугленок
имхо - ограничить время просмотра,скажем, часом в день. Заранеедоговариваться и по программе выбирать, что будет смотреть. 17.10.2007 16:01:51, Ар
Это понятно, и он в общем-то слушается. Я хочу, чтобы он САМ не хотел смотреть всякую чушь... Ну как он может получать удовольствие, пялясь в экран на "новых русских бабок", например, или на интервью с канцлером Шредером? 17.10.2007 16:14:54, маугленок
Birke
Сам не перестанет :( - картинки-то мелькают перед глазами...Выключайте телевизор.
ЗЫ. У нас правило -не больше 30 минут утром мультики (русские , ДВД), не больше 30 мин вечером (тоже) , и перед сном Спонж Боб(серия про губку Боба - дикий идиотизм , но его "заразили" двоюродные братья , когда он там гостил :(((. Серия идёт минут 20. И ВСЁ.
Телевизор включаю я , пульты от ДВД ему не доступны.
17.10.2007 18:30:45, Birke
Неведома Зверушка
Ну - насчет "не перестанет" - мне кажется, пристутсвующие тут несколько преувеличивают. Мой (4,10) - смотрит мультики (и то не все), рекламу - да, некоторую любит. Вот утром по ТНТ мультики - полчаса он смотрит, а потом раз- пошло то, что он не очень ("Экстремальные детки", например) - отходит от ТВ, пошел свлими делами заниматься. А уж мои фильмы и в голову ему не придет (т.е. я сижу смотрю - он спокойно чем-то занят).
Но смотрит мультиков он - сколько хочет. То есть если ему не нравится то, что сейчас по ТВ - идет и включает на компе то, что хочет. Но может и не включить.
Да, в те дни, что в садике - чувствуется некий "недобор дозы", сердится, что остатка времени не хватает и на мультики и на компе поиграть, приходится что-то одно...
18.10.2007 10:25:03, Неведома Зверушка
Да я-то выключу... Ну вот Вы лично не станете смотреть... ну, не знаю... концерт Петросяна или "Дом-2". Хотя там тоже картинки мелькают. И как Вы к этому пришли?
Повторяю, выключить - проблем нет. И даже вовсе не включать. Но если включим - будет пялиться нв экран...
17.10.2007 19:32:24, маугленок
Birke
Ваш сын не смотрит. Т.е. смотрит , но не вникает в текст. Его завораживают мелькающие картинки :(, пусть и Дом-2.Я уверена , если его перед китайским телевидением посадить - тот же эффект будет. Ниже об этом писали - телевизор как психогенное средство на детей действует. Увы :(((
В нашщем детстве многое было по-другому. Во-первых , телевизоры в большинстве случаев были чёрно-белыми (у нас, например). Пультов не было - надо было вставать и идти переключать - тоже лишний раз неохота. Программы были не такие агрессивные , я уж не говорю о том , что рекламы не было(а реклама всегда идёт на 3 тона громче - чтоб по мозгам шибало как следует). Да и программы были скучноватые - Пленум ЦК КПСС особо не завораживал...Так что сравнивать наше детство и детство наших детей нельзя.
17.10.2007 22:14:18, Birke
С причинами соглашусь. Ну а что делать? Я же не смогу всю жизнь контролировать, что и сколько он смотрит. 17.10.2007 22:38:48, маугленок
... а в тот момент, когда он пялится в дом-два, мимо него проезжает джип и в кузове сидит кот! Или проносят новый пазл или конструктор, или его зовут на кухню ставить химический опыт...ой, что там еще мальчики любят... что выберет? Короче, фиксироваться не на минусах, а на плюсах. 17.10.2007 23:28:18, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
тв - как наркотик для детей. если он втянулся, то вряд ли сам сможет остановиться. Я со старшим в свое время сделала ошибку - в 2 года стал много мультиков (правда это было не тв, а видео) смотреть. Когда это перешло разумные границы, я вообще убрала тв из нашей жизни. Перестали включать и все. Стали играть, гулять, читать больше и т.п. Как ни странно спокойно перенес. Телек вернулся лет в 5 и дозированно. До сих пор безконтрольно не смотрит. Только действительно интересные фильмы и по 1 кряду. Младшим никакого телека - только двд и не каждый день и не больше часа. 17.10.2007 16:38:53, SANI (ex МВСН)
соглашусь. у дочери день организован так\. что ей тв просто некогда смотреть. а если ужсмотрит то канал теленяня или детский мир - исключительный позитив в моем понимании))) 17.10.2007 16:51:27, Ар
ой, какой он у вас еще маааленький)) Моей даме 8, у бабушки смотрит не отрываясь всякий мусор, и ничего с этим не поделать. Возвращается домой, грустно кивает - да, мол, всякой фигни насмотрелась, саму тошнит, а ничего поделать не может. Кстати, у Вас сын в еде как? если что-то нельзя, сможет сам отказаться? Имхо, принятие информации равно принятию пищи- кто-то разборчив кто то нет 17.10.2007 16:18:54, Ар
Интересная аналогия. Вот в еде как раз я сама неразборчива и с трудом удержима, телек при этом практически не смотрю. А он всегда был малоежка и привереда. Конфеты лежат в доступном месте. Он может сьесть сколько угодно, но честно ест 5 штучек в день. 17.10.2007 16:31:59, маугленок
тогда конфеты не считаются. нужно что-то желанное и запретное. Вот моей например нельзя шоколад и цитрусовые.Практически совсем нельзя. знает что будет плохо и не может удержаться - иногда ест в школе когда угощают.
я так понимаю что связывается всеэто между собой через самоконтроль. в нашем случае боюсь роль ее суперэго я взяла на себя.Поэтому когда меня рядом нет - ей трудно себя сдерживать
17.10.2007 16:48:52, Ар
Дэушкой сам пользуется? Увлечь процессом переключения каналов. 17.10.2007 15:21:03, ЮлияФ
еще хуже, и так телевизор учит рассеивать внимание, а не удерживать его, формируется "клиповое мышление", когда каждые пару минут - новая тема. А если к этому еще и мелькание каналов добавить? :(( ИМХО 18.10.2007 12:42:53, дыбра с ноута
Пользуется. Увлекается. Если не найдет ничего "своего" - мультики, передачи про животных, автогонки, рыбалка - смотрит что попало. 17.10.2007 16:16:51, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!