Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Дети, деньги,, два ствола (нужен совет)

Всем привет!
Начинаю полуофициально, поскольку не появлялась тут уже давным -давно , но може кто и помнит меня еще!))

Нужен совет .
Не понимаю что делать вообще!
Сегодня старший сын ездил с классом на экскурсию в Гжель, по плану - музей, лепка , ну и ессно - магазин -лавочка с сувенирами!
Так вот, торжественно вручив сумму в 400 рэ я предложила ему купить какие нибуть сувенирчики , бабушке , сестре Кате, его любимой тёте, короче труйку милых безделушек , типа кисочек или чажечек .. чтоб было приятно и ему и им.
На экскурсию он ессно поехал счастливый , напомню что меня там не было т.к он ездил с классом.
Сегодня встречаю его из школы , спрашиваю как все прошло, что купил ... Мой счастливый Димон , рассказывает про чудеса лепки и.т.п. но не об этом пост как гриться , короче говорит он что купил бабушке кисочку за 100 рублей, а еще 100 отдал Саше , т.к у нее не было денег и она попросила , а ему стало жалко и он дал... Потом попросил Степа и ему он тоже дал 100 руб ..а потом Ира и ей он тоже дал 100 руб...

Внимание вопрос - ну и как на это отреагировать ..
Т.е. собсно ситуация трагикомическая, ругать или хвалить ..
Свой ответ Димону я выложу позже ..))
16.10.2007 21:05:16,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Привет! Я тебя тоже помню :) Тема интересная. Честно сказать, сначала прочитала, решила, что ничего деть криминального :) не сделал. Потом уже в твоих комментах увидела проблему. Собственно у меня ощущение, что ребенок воспринял деньги как свои карманные расходы, поэтому легко их отдал. С другой стороны, твою просьбу о сувенирах воспринял как второстепенную. Собственно, я бы так же на его месте поступила. А вот если бы вы говорили о том, как его будут ждать, что его сувениры для трех человек - будут всем большой радостью, а остальные деньги - его выбор или еще что-то, то тогда другой разговор. В общем, решение пока теоретическое одно, учить тратить карманные деньги. Учить понимать, откуда они берутся. Удачи! 20.10.2007 01:12:27, Симба
Было подобное в школьном лагере летом (1 класс). Сыну выдавалась некая сумма денег, с которой он делился с товарисчем, как оказалось. Один раз, два я не обратила внимание, ну угостил друга, молодец. Потом стало интереснее денег всё больше бы, а на вопросы куды - да мне и Ване, оказывается друг Ваня говорит "у тебя родители богатые, а у меня бедные...", "не дашь, не буду с тобой дружить", "сам пойдешь за квасом.." и т.д. Была проведена беседа о манипуляциях друга, о дружбе, о деньгах, кем они зарабатываются и для кого выдаются. В общем, сыну стоило трудов говорить другу "нет" и становиться более самостоятельным.
Может, не совсем в тему, ну примерно где-то))))))
17.10.2007 19:56:25, брусничка
=СветА™=
Привет. :-) очень приятно тебя снова видеть.

я бы сказала, что думаю. Что хорошо, что он такой добрый, только жалко, что сестра без подарка.И отдавать хорошим людям легче, чем отказывано, но и умение отказывать иногда бывает жизненно необходимо.
просила не жалеет ли он сам и что он сам думает про это.
Словом просто поговрила бы, благо тема хорошая.
И как он думает отдадут ли деньги и что купили на эти деньги другие дети. Словм вынесла бы максимум пользы из ситауции и сделала бы на будущее свои выводы. :-)
17.10.2007 14:56:28, =СветА™=
*Забава Путятична
вот вот ..он сегодня сказал что когда поедет в музей Деда Мороза то незабудет про маму и катю, сам завел тему..
ну тут я конечно подхватила ее и порассуждала о деньгах ответственности и возможности говорить нет.
17.10.2007 15:10:45, *Забава Путятична
*Забава Путятична
Сегодня Степа вернул 100 руб , родители малаца -отследили !!! С девочками все гораздо хитрее, я так поняла что Ира попросила через Сашу, а Саша наша подруга , вхожа в дом , поэтому сделала вид что все ок типа и ничего не отдала ессно. Что она сказала родителям - пока не знаю, попытаю потом маму при случае. 17.10.2007 14:54:12, *Забава Путятична
Я помню :)))
Ситуация тонкая. У нас бывают похожие проблемы.
ИМХО: Сейчас - похвалить (но сдержанно, ведь часть близких осталась без "знаков внимания"), а впредь внимательнее относится к формулировке заданий :))))
17.10.2007 12:04:19, Ящер
У меня с сыном бывают похожие проблемы (в смысле недостаточного внимания к родственникам, забывчивости о поручениях, будь то покупка или просьба прочитать вывеску, мимо которой он ходит). Я полностью согласна с Вами и считаю, что Вы попросили сына осуществить вполне конкретные необременительные покупки на ВАШИ деньги - несколько сувениров в лавке, куда он в любом случае попадет. Вместо этого он раздал деньги приятелям (не важно подружке или кому-то еще). Когда родители дают деньги целевым назначением, они туда и должны быть потрачены. Например, если деньги даны "на завтрак" это не значит, что систематически на эти деньги ребенок может кормить кого-то еще. Поделиться в качестве исключения - мало ли, приятель забыл - да, конечно, но самому недоедать постоянно или вешать на шею родителям своих друзей - это не в компетенции ребенка.
Как я понимаю, ситуация не первая, раз и его подружка уверенно просит у него деньги, и остальные. Тем более, что из 400р можно было и подружке денег дать и 3 сувенирчика купить, не обязательно по 100р. Первое, что сказала бы - о своем огорчении ситуацией (я попросила и дала на это деньги, а ты порадовал своих друзей, но огорчил меня и не выпонил поручение). Второе - резко ограничила бы деньги, выдаваемые сыну с формулировкой, что Вы их зарабатываете, а не печатаете, а он бездумно тратит. На самом деле, формулировка лукавая, просто нужно изменить ситуацию, когда дети просят, зная что у вашего деньги есть, а тому неудобно отказать. Складывается порочный круг, к которому ребенок привыкает. Не станет денег, не будет и проблем с чужими просьбами. А потом, когда у сына появятся СВОИ потребности, увеличивала выдаваемые деньги крайне медленно, чтобы мальчик БЫЛА НЕОБХОДИМОСТЬ аккуратного расходования. И не больше, чем дают другим. Причем сейчас, на гребне ситуации, лучше давать не на неделю, а на строго необходимые ежедневные траты, чтобы просьбы одноклассников оборвались сразу, а сын почувствовал разницу. А все соображения о разумности трат, видимо, предмет будущего.
У меня есть крайне негативный опыт, когда, несмотря на все мои просьбы, деньги сыну ВДРУГ стал давать отец в неразумных количествах, причем мой сын тогда был старше вашего. Единства по вопросу, сколько давать ребенку в конфе нет. Все изложенное ИМХО, конечно.
17.10.2007 11:17:32, Lyuba
*Забава Путятична
согласна. сегодня мы с ним об этом поговорили. вроде бы понял. 17.10.2007 14:50:47, *Забава Путятична
*Забава Путятична
в целом я ему сказала приблизительно следующее , что за других детей решили родители , что правильно и логично - давать им деньги или нет. И что ты Дима , не должен мешать родителям твоих одноклассников поступать со своими детьми так как они считают нужным. И им не было жалко своих детей, значит и ты не должен их жалеть, тем более тут нет повода вообще для жалости.

короче , я выдала что то типа этого плюс мое расстройство плюс попыталась сказать что собственно мы же договаривались.
16.10.2007 23:37:13, *Забава Путятична
Просто он посчитал деньги своими, и поступил со СВОИМИ деньгами так, как посчитал нужным. Как вообще ВСЕ поступают со СВОИМ. И было ему не жалко, ни денег, ни детей, ни их родителей :))) От этого стоит, по-моему, оттолкнуться и просто объяснить ребенку, в каких случаях деньги могут стать ЕГО (когда мама скажет - это - тебе, делай с ними, что хочешь, или когда сам заработает). 17.10.2007 00:06:29, ne_imya
я вообще не вижу как жалость коррелирует с количеством выданных детям денег. 16.10.2007 23:38:56, гломурная фря
''Забава Путятична
да никак не коррелирует.
но я решила его формате ответить, он веть их пожалел, влез в воспитательный процесс других родителей
17.10.2007 09:40:28, "Забава Путятична
Катер'ОК
ОФФ. Солнц, рада тебя видеть!!! 16.10.2007 22:46:35, Катер'ОК
*Забава Путятична
Офф: Месяц месяц ты могуч ...а я то как рада тебя!!!!!))))))
в реге Харасовский кот , живет у меня уж 2 года с половиной зайка..))
16.10.2007 22:56:08, *Забава Путятична
Удивительно, насколько он не похож на брата 16.10.2007 23:25:18, Самка катинелис (ex Харас)
[пусто] 16.10.2007 23:45:43
Вот здесь - похож:)) И на папу тоже. А в реге он какой-то очень изящный... 16.10.2007 23:55:35, Самка катинелис
*Забава Путятична
котенок еще ..полгода где то а щас такой же толстяк как в том ЖЖ ..))
я им счастлива, ты не представляешь - характер ангельский просто !!
17.10.2007 00:00:55, *Забава Путятична
Это ты его воспитывала правильно. Потому как у папы тоже ангельский, у мамы ну очень приличный, а вот у того братца, что с фото, не характер, а кошмар - терроризирует мать семейства. Так они его разбаловали до полного неприличия. 17.10.2007 00:38:17, Самка катинелис
*Забава Путятична
чистюля ...м по прежнему любит лазить наверх. он прыгает с пола на открытую дверь и болтается там на двери верхом . дверь ессно под этой тушкой ходит туда сюда ..а я снизу его ловлю бегаю .. ))) 17.10.2007 09:43:18, *Забава Путятична
короче, те кто в списке (кроме бабушки) остались без подарков (читай: знаков внимания) - потому что другим деньги (внимание?) нужнее. вот и весь сказ: вопрос - что он подарит остальнвым? 16.10.2007 22:39:31, гломурная фря
*Забава Путятична
меня больше волнует вопрос , что это было , и как научить его реагировать на подобное. Как провести разбор полетов грамотно ?? похвалить или поругать - это мнения , но слишком емкие!
а в плане сувениров оставшимся членам семьи - видимо подарит просто внимание , без кошечек ))
16.10.2007 22:54:12, *Забава Путятична
В будущем, давая деньги, я бы четко разграничивала: вот это деньги на то-то и то-то (мои деньги, и я ими распоряжаюсь), а вот это - тебе, они теперь твои, и ты волен тратить их по своему усмотрению. Понятия "мое-твое" гораздо доступнее пониманию в таком возрасте, нежели понятие "интересы семьи", "сделать приятное родственникам" и т.п.Ругать в описанной вами ситуации уж точно не за что. У ребенка просто не было ясности в голове по поводу этого вопроса, поскольку, видимо, поручение не было сформулировано четко, а именно, что мама дает свои деньги на конкретное дело и просит (это не он должен, а ей надо лично) купить то-то и то-то. Ведь навряд ли это его порыв такой - купить сувениры родственникам. Объяснять, что ему-было-бы-приятно,-если-бы-им-стало-приятно - слишком громоздко. Ну не заточены на это мозги у ребенков. Я бы, еще раз повторюсь, дала четкие инструкции, а уже потом, по факту одаривания-осчастливливания, обратила бы его внимание на то, как обрадовались (если обрадовались) родственники, и что это - и его заслуга, вот какой он молодец. Сейчас я бы просто похвалила за отзывчивость и посетовала, что не всем получится подарить сувениры, как этого бы хотелось, и жаль, что у мамы не получилось тебе объяснить, что это деньги были только на это, а ни на что другое. 16.10.2007 23:46:41, ne_imya
а что это было - стоит спросить у него :) 16.10.2007 22:59:09, гломурная фря
наверно, я бы сказала: мне нравится то, но не нравится это. и я вижу, что ты ПОКА не готов соблюдать наши договоренности по части ДЕНЕГ. это может и нормально для тебя - но Я НЕ ЗНАЮ как мне реагировать. что ТЫ об этом думаешь? 16.10.2007 22:57:55, гломурная фря
*Забава Путятична
ну чо то подобное я тоже сказала, что мы договаривались но ты не готов.
я блин ему решения не дала что делать если ситуация с просьбами повториться ...вот что меня напрягает ..
16.10.2007 23:04:57, *Забава Путятична
он пока не умеет управлять вниманием :) ему актуальные задачи заслоняют более ранние.

можно дать совет не слушаться (ведь фактически он послушался тех кто просил деньги, так?) сразу других (они же потянулись по примеру первого "просильщика"), а решать самому. то есть вообще вывести проблему из денежной сферы.
16.10.2007 23:08:36, гломурная фря
*Забава Путятична
интересная идея ...первым просильщиком была его подружка, которую я знаю, а потом и остальные подтянулись ...раздербанили его , Сеше я понимю он не смог отказать и это здорово , а по остальным видимо не успел сориентироваться..
16.10.2007 23:16:13, *Забава Путятична
именно. это не вполне вопрос денег, а скорее проблема прецедента :) 16.10.2007 23:18:33, гломурная фря
пчела Майя
А почему им надо что-то дарить? У них у всех сегодня день рождения? 16.10.2007 22:45:14, пчела Майя
Штуша-Кутуша
А почему он должен был дарить детям? У них день рождения? Они тоже кому-то ПРОСТО ТАК собрались дарить. 17.10.2007 10:58:09, Штуша-Кутуша
нет, конечно. но вроде у них с мамой договор был? :) 16.10.2007 22:50:18, гломурная фря
пчела Майя
Договор - это когда в письменном виде и все подписались. 16.10.2007 22:57:33, пчела Майя
три ха-ха ))) 16.10.2007 22:58:33, гломурная фря
*Забава Путятична
да да был 16.10.2007 22:56:49, *Забава Путятична
пчела Майя
Я б не стала ребенку, который едет на один день (!), заказывать подарки. Не на один я их тоже не заказывала. 16.10.2007 22:37:44, пчела Майя
*Забава Путятична
почему? 16.10.2007 22:38:39, *Забава Путятична
пчела Майя
Так он едет на экскурсию, тусоваться с друзьями и осматривать достопримечательности. Зачем ему давать задание? Чтобы он во время экскурсии или обеда думал, а где же здесь сувенирный ларек, а вдруг мы туда не пойдем, а вдруг там ничего не будет хорошего. Я б лучше дала ребенку спокойно отдохнуть и узнать что-то новое. 16.10.2007 22:42:32, пчела Майя
*Забава Путятична
ну, он натусовался а потом сувенирка входила в план экскурсионный ..
я писала об этом ниже, что дать на сувениры на школьной экскурсии , где он без родителей -считаю гораздо лучше и безопаснее, чтоб он учился тратить, т.к там нет старших детей , плохих конфет и все под присмотром.
16.10.2007 22:59:37, *Забава Путятична
пчела Майя
Ну да, вы считаете, что это было хорошее учебное задание в поездку, но для него оно оказалось слишком сложным. 16.10.2007 23:01:59, пчела Майя
*Забава Путятична
это точно , думаю что противоречия Димон испытывал - но выбор сделал , с другой стороны мир - не теплица. 16.10.2007 23:06:40, *Забава Путятична
мирный атом
для моего ребенка покупка и раздача сувениров была бы отдельным развлечением, совсем не обременительным. 16.10.2007 22:48:03, мирный атом
*Забава Путятична
и моему 16.10.2007 23:00:05, *Забава Путятична
пчела Майя
Тогда бы он сам это сделал, а тут ему конкретное задание дали поименно, но он все равно этого не сделал. Значит, его это не так развлекает, как вашего. Я ж не предлагаю ему запрещать покупать сувениры, я говорю, что в экскурсионные поездки не даю заданий. 16.10.2007 22:52:29, пчела Майя
*Забава Путятична
ну это не было так директивно как задание, мы просто обсудили кому бы что хотелось и попросили ..
дело не в том что оне не купил и деньги привез назад , это был бы один расклад..а в ом что он хотел купить, но у него выПОПРОСИЛИ и он отдал...
и потом я считаю чо просто давать деньги не обсуждая и рекомендуя на что их тратить - хуже чем давать деньги с определенной установкой.
16.10.2007 23:03:19, *Забава Путятична
пчела Майя
А я думаю, что это разные вещи - когда деньги даются на что-то или когда они просто даются на собственные расходы. Оно не лучше и не хуже, это просто разные вещи. А выпросили или он сам захотел поделиться - кто ж знает, это вам виднее. 16.10.2007 23:07:06, пчела Майя
мирный атом
я помню себя в началке, когда я на сдачу с десятки покупала в буфете мандарины. Разумеется для всех вокруг. Но дома-то я уже поняла, что мама расстроилась и что эти 5 с чем-то рублей - существенная часть маминой зарплаты. Вот до сих пор помню. Запомнила, но буквально через пару дней потеряла выданную мне на что-то очередное трешку :) Так что одной сознательности все равно мало.
Сейчас бы я ребенку, наверное, сказала, что пока он не зарабатывает деньги, дарить их, не посоветовашись с родителями, не стоит. К тому же он не выполнил вашу просьбу - не купил сувениров для остальных родственников.
16.10.2007 22:17:29, мирный атом
*Забава Путятична
сознательности точно мало , еще контроль со стороны родителей должен присутствовать .. .короче я подошла к интересной теме как привить ребенку навыки управления карманными деньгами ))) 16.10.2007 22:27:46, *Забава Путятична
Я тебя помню, привет:)
Я б не ругала конечно. Но все-таки сказала бы наверное, что интересы Саши, Степы и Иры не должны быть выше интересов сестренки и мамы. Все-таки на первом месте должны быть свои-родные. И желание порадовать их, должно перевешивать желание порадовать друзей и их мам-пап.
Возможно я не права, но вот такое мое "ИМХО":)
16.10.2007 22:05:44, моль бледная
+1 17.10.2007 11:18:15, Lyuba
*Забава Путятична
привет! ну что то подобное я сказала во второй части беседы с Димой, первую пока подержу в секрете )) 16.10.2007 22:08:02, *Забава Путятична
Сегодня в Гжель??
Моя ездила, вернулась, сказала, электричества не было...
16.10.2007 21:45:37, анрег
*Забава Путятична
у нас видимо было ))) 16.10.2007 21:52:49, *Забава Путятична
*Забава Путятична
ДА! самое интересное что будет завтра!! в смысле предстоит ли мне общение с родителями тех детей , м.б. кто то захочет вернуть деньги ..и кстати интересно что скажут те дети родителям своим ))
16.10.2007 21:40:32, *Забава Путятична
Небесная Лиса
а какие варианты? Так и скажут, мне Дима дал 100р, родитель выдаст 100р, и дети вернут деньги Диме. 16.10.2007 23:39:46, Небесная Лиса
Irina L
Могут вообще не показать родителям покупку. 16.10.2007 23:42:37, Irina L
я была бы довольна, ага. (полагая, что по условию - деньги несущественные). Добрый мальчик - хорошо :) Я бы покивала и немного похвалила, ну и мимоходом поговорила бы про планирование расходов, может. 16.10.2007 21:32:15, Nastasja
Меня бы огорчило, что деньги для человека, причем не им заработанные, - вещь не существенная. Некоторые лет в 20-30 развлекаются таким образом: на имеющиеся деньги человек покупает билет в 1 конец (в Крым, например), селится там и сообщает родителям, что нужны деньги на обратную дорогу (случай реальный и не однократный).
А также меня бы огорчило, что интересы домашних и просьба мамы на последнем месте. Если бы мальчик не купил СЕБЕ желаемую игрушку и отдал другим - это доброта, а так - нет, он отдал чужое.
17.10.2007 11:25:56, Lyuba
*Забава Путятична
ну я вижу что деньги для него ценности не имеют, это раз, подумать о домашних он не смог скорее чем не захотел , ну правда бабушка - эо святое у нее кисочка стоит уже на бюро )))
хотя вот а как ему было противостоять ...Саша - ладно , девочка его подруга (которая первая попросила) но вот остальные ..я про них даже не слышала , т.е он с ними не общается близко ..
хотя мож я раздуваю ..свое рассройство
16.10.2007 21:50:38, *Забава Путятична
Хороший поступок..трогательный очень:) Я бы не ругала.. 16.10.2007 21:28:42, Hel
Катер'ОК
+1 16.10.2007 22:47:53, Катер'ОК
*Забава Путятична
да я и не ругала ..я расстроилась ес чес , смахивает на выпрашивание , пото мы так готовились ..катька пришла из садика спросила привез ей дима кисочку с экскурсии итп )) 16.10.2007 21:47:53, *Забава Путятична
мне кажется, не надо расстраиваться..наоборот, это же просто классический пример доброты и великодушия..нельзя пройти мимо:) Просто направить мягко в нужную сторону, похвалив при этом:) 16.10.2007 21:52:23, Hel
*Забава Путятична
я была мягка как никогда, правда расстройство мое он увидел все же 16.10.2007 22:08:49, *Забава Путятична
Yar
Давать, пусть учится. Поговорить на тему того, что если бы он еще маме и папе с систером что-то купил, им было бы тоже приятно. Дальше - сама знаешь. Размер суммы мне понятен. 16.10.2007 21:27:14, Yar
*Забава Путятична
ну это правильно ! логично ))) обожаю тебя ..)) иди - но вернись !!)) 16.10.2007 21:38:38, *Забава Путятична
Yar
Отсутствие характера и доброта - вещи разные. Это про Сашу ты мне говорила раньше? Если да, то все проще. 16.10.2007 21:44:06, Yar
*Забава Путятична
но кроме Саши, там есть еще кое что ..
вот ты попала в цель.
16.10.2007 21:54:25, *Забава Путятична
Лютики-цветочки
Ой, как я рада! Столько раз безнадежно пыталась разузнать про тебя, а ты саса появилась!!!
Я - Крысик-крысандра в девичестве!!! Здорово, когда люди возвращаются !
16.10.2007 21:21:33, Лютики-цветочки
*Забава Путятична
да я помню тебя ..Крысик -крысандра ..я читала но не писала ..просто ситуация выбила блин из седла меня вот решила поделиться ))) 16.10.2007 21:51:48, *Забава Путятична
Это моя Лена. Я уже смирилась. 16.10.2007 21:21:06, Sofia
*Забава Путятична
ну одно дело угощать или дарить игрушки ..но с деньгами мне кажется не оч красиво вышло ..у нас 16.10.2007 21:39:26, *Забава Путятична
Ну в таких масштабах у нас не было еще. Но по мелочи часто случается: "Ой, у меня деньги все кончились, потому что мы пошли в буфет, а там были пиццы, а ф купила себе, Насте и Кате, потому что у них не было денег. А потом еще купила ожерелье конфетное - это для Тани, она любит такое". 16.10.2007 21:43:46, Sofia
*Забава Путятична
мой тоже, но ваш пример - хорош , а в том что я в посте написала мне что то не все нравится 16.10.2007 21:53:35, *Забава Путятична
Мой в общем тоже дурь демонстрирует ((( Но что поделать, ну вот такие дети. Перерастут. За кошечек я б ему только спасибо сказала - мне их просто некуда ставить и пыль я протирать не люблю ((( 16.10.2007 21:56:38, Sofia
*Забава Путятична
хотелось не столько кошек ,сколько внимания , чтоб он сам выбрал ...купил и привез , а мы бы радовались ..но облом так облом )) 16.10.2007 22:10:24, *Забава Путятична
Да ладно вам, хороший мальчик, а вы все про кошек... 16.10.2007 22:14:23, Sofia
*Забава Путятична
а веть верно !))) 16.10.2007 22:31:06, *Забава Путятична
Вечная Весна
Никак бы не реагировала
У пацана были деньги, он ими распорядился как счёл нужным
16.10.2007 21:19:17, Вечная Весна
пчела Майя
+1 16.10.2007 22:46:19, пчела Майя
*Забава Путятична
в целом да, но ! есть одно но - закрепиться что можно взять и все раздвть , тому кто попросит - в порочном смысле имею ввиду а не в общечеловеческом ..
я так полагаю что дети просили не из-за того что им чего то недоставало , больше похоже на мягкое ,повторюсь мягкое вымогательство - выпрашивание ..сначала Саша, потом Петя, потом , Вася ..и т.п - не есть хорошо, он должен уметь защищаться ..от этого.
поэтому не отреагировать я не смогла!
16.10.2007 21:37:46, *Забава Путятична
вот именно- похоже на выпрашивание, и бесхарактерность ребенка 16.10.2007 21:41:09, Рене
*Забава Путятична
скорее на неготовность дать отпор в подобной ситуации (это уже мое упущение как родителя) или безразличие некое к вопросу 16.10.2007 21:55:59, *Забава Путятична
возможно. кстати, если вернут завтра деньги-напишите нам:) 16.10.2007 21:57:28, Рене
*Забава Путятична
О да, всенепременно ..мне аж самой интересно чем все это закончится )) 16.10.2007 22:10:55, *Забава Путятична
ну прямо уже бесхарактерность, просто добрый, доверчивый и мягкий мальчик. Научиться. Ему надо объяснить на счет денег и все. Заодно посмотреть, кто завтра из попросивших деньги отдаст ;) 16.10.2007 21:48:30, Йоко
*Забава Путятична
да я поняла что я упустила момент объяснений )) посмотрим напишу обязательно )) 16.10.2007 22:13:44, *Забава Путятична
natmet
точно! 16.10.2007 21:32:15, natmet
Daryssimo
Больше денег не давать. 16.10.2007 21:12:27, Daryssimo
*Забава Путятична
но это надо объяснить как то ему. 16.10.2007 21:13:58, *Забава Путятична
NatalyaLB
" не дорос ешо". Ценить, не разбазаривать, помнить наказ, гасить сиеминутные порывы - вот до всего этого не дорос.
Заглянула в регу - почти как мой, мой тоже не дорос, я ему таких денег и не дала бы. И наказов бы не делала - дала бы 100 руб только на " купи СЕБЕ чего хочешь"
16.10.2007 21:21:09, NatalyaLB
*Забава Путятична
ну купи себе чего хочешь - это по моему более порочно .., хотя более демократично ...!
а тут все таки самостоятельный выезд - так то он везде по турпоездкам и экскурсиям со мной мотается ..подумала пусть попробует , и на те ))
16.10.2007 21:29:54, *Забава Путятична
NatalyaLB
то есть у вас была цель - выяснить, можно ли ему доверять деньги? за 300 руб вы узнали ответ на этот вопрос, по моему, дешево отделались (представте альтернативу - 1500 за поход к психологу, у ктр целый час надо отвечать на всяческие тесты) :) 16.10.2007 21:37:26, NatalyaLB
Daryssimo
1. Он не послушался маму.
2. Не умеет распоряжаться деньгами.
3. Начнёт сам зарабатывать, тогда пусть и раздаёт.
4. ИМХО, 400 рублей - слишком большая сумма для ребёнка.
Причин море.
16.10.2007 21:20:07, Daryssimo
*Забава Путятична
жесть ..
но он веть не сделал ничего плохого , его попросили -он дал.
т.е он конечно не послушался, вернее даже принял собственное решение , но и проступка не было ...
надо как то тоньше все обставить ,но вот как !?
16.10.2007 21:32:23, *Забава Путятична
его попросили - он дал. при этом забыл, что на эти деньги его мама просила купить подарки для его близких людей.
значит, вывод напрашивается: популярность среди одноклассников, зарабатываемая таким порочным способом, ему важнее.

и дело не в деньгах, а в том, что если это превратится в систему, будет плохо в первую очередь ему. такой авторитет будет требовать все больших и больших средств, а вернуться к прежнему состоянию: когда уважают самого ребенка, а не его деньги - будет сложно.

Это я вам нарисовала грустную картинку, которая вполне может не случиться, может, все и закончится этой единовременной раздачей денег. Но я бы просто на данный момент задумалась.
16.10.2007 22:58:00, Маграт
=СветА™=
ох..скажешь тоже ..популярность..порочным способом.
Умение отказать у нормальных людей надо воспитывать специально. Курсы даже такие есть. :-)
ты бы отказала, еси буы у тебя попросили? Я бы вряд ли. И ребенка понимала бы.
росто роговорила бы ситуацию и все.
а выводов порочности и покупке авторитета не делала бы .
17.10.2007 14:52:09, =СветА™=
*Забава Путятична
думаю что он не авторитет зарабатывал , а скорее не смог сказать нет ...он сказал что ему их стало жалко что им родители не дали ..етс
16.10.2007 23:26:10, *Забава Путятична
понятное дело. но может понравиться, если найдутся среди детей манипуляторы, которые будут за его деньги "дружить" 17.10.2007 00:03:08, Маграт
Irina L
Ну что значит попросили? А если его попросят из дома тыщу принести? 16.10.2007 22:38:24, Irina L
*Забава Путятична
вот вот ...меня это попугивает тоже 16.10.2007 23:07:56, *Забава Путятична
Ленку просила в 1 классе какая-то девочка из параллельного. Сказала, что ей нужно, а потом она вернет "сто тысяч миллионов". Моя собиралась нести. 16.10.2007 22:42:35, Sofia
*Забава Путятична
хххаа ценными бумагами и векселями ))) 16.10.2007 23:08:56, *Забава Путятична
Irina L
Вот я поэтому и спросила, что это вполне реально :( 16.10.2007 22:46:51, Irina L
Вечная Весна
похвалить в первую очередь за щедрость. 16.10.2007 21:53:45, Вечная Весна
Daryssimo
Раз Вы ещё никак не среагировали, ИМХО, уже поздно реагировать и наказывать. 16.10.2007 21:38:26, Daryssimo
*Забава Путятична
я среагировала , просто в посте еще не написала как т.к мне интересно мнения собрать ..
продолжить обсуждать вопрос не поздно, т.к к данной теме чувствую еще надо вернуться , чтоб завершенность была
16.10.2007 21:57:56, *Забава Путятична
ну мало ли кто о чем просит! 16.10.2007 21:36:03, Рене
Вечная Весна
Если я даю ребёнку энную сумму, я мысленно прощаюсь с ней.
А тут парень купил бабушке сувенир и ещё потратил на добрые дела. Не за что наказывать, имхо.
16.10.2007 21:26:16, Вечная Весна
раздал-это добрые дела? 16.10.2007 21:30:52, Рене
А что ж, злые, что ли? Мужчина должен быть щедрым. 16.10.2007 21:35:46, Sofia
Штуша-Кутуша
За чужой счет? 17.10.2007 11:02:18, Штуша-Кутуша
*Забава Путятична
=))) это да 16.10.2007 21:58:24, *Забава Путятична
но не на родительские деньги. одно дело угостил, а другое- раздал почти все 16.10.2007 21:37:31, Рене
Вечная Весна
пусть тренируется.
Карманные деньги - это его деньги
16.10.2007 21:48:48, Вечная Весна
*Забава Путятична
это с одной стороны конечно карманные деньги были с другой - целевые , на сувениры т.е , только вот потрачены не целево )) 16.10.2007 21:59:21, *Забава Путятична
Вечная Весна
Да и фиг с ними:)
Мужчина должен учиться зарабатывать, а не экономить.
16.10.2007 22:05:22, Вечная Весна
Ну у него все родительские. А откуда ему еще денег взять, он же не зарабатывает. 16.10.2007 21:39:57, Sofia
написала выше. согласна про выпрашивание 16.10.2007 21:43:02, Рене
Ну и что? В любом случае, лучше делиться с друзьями, чем выпрашивать. Мне было бы гораздо неприятней, если б мой ребенок оказался по другую сторону. А так - это этап, он учится обращатся с деньгами. Научится. 16.10.2007 21:45:29, Sofia
*Забава Путятична
надеюсь что научится))) 16.10.2007 22:01:25, *Забава Путятична
Daryssimo
Это да. Согласна. Просто жалко 400 рублей. Я бы вообще не дала. 16.10.2007 21:29:20, Daryssimo
Если больше не давать, то он и не научится. 16.10.2007 21:22:57, Sofia
*Забава Путятична
ВОТ!!! 16.10.2007 21:33:18, *Забава Путятична
NatalyaLB
я считаю, что давать надо, но сумма должна соответствовать потребностям ребенка. А тут их дали, как лишние ("да, не знаю, что с этими деньгами делать, ну, накупи всяких там сувениров, чтоб не выбрасывать" - он мог понять так). Если все другие дети покупали только себе, он мог купить себе... и отдать остальные тем, кому на "себе" не хватило. Я даю так, чтобы было "или-или", или себе или другу.
Но я целенаправленно воспитываю эгоиста, считаю эгоизм очень полезной чертой. Вы, может, воспитаны по другому.
16.10.2007 21:33:01, NatalyaLB
*Забава Путятична
нееет мы с ним обсуждали что купить надо сувениры и конкретно кому ..ам целевая уствновка была 16.10.2007 22:00:47, *Забава Путятична
NatalyaLB
тогда его - слегка поругать, что "забыл" мамины наказы; себе - сделать вывод, что он еще не дорос, чтобы ему поручать что то для семьи 17.10.2007 14:51:10, NatalyaLB
Daryssimo
Мы же все научились, а нам родители по 400 рублей не давали. 16.10.2007 21:28:28, Daryssimo
Nanik
Мне в саду давали рупь в неделю, со школы - по 3. Отучаемся обобщать :-) 16.10.2007 21:46:40, Nanik
NatalyaLB
а куда первоклашка мог тогда потратить 3 рубля в неделю? вот правда, не догоняю 16.10.2007 21:53:07, NatalyaLB
Nanik
Я не была первоклашкой, я с 3 класса в школу пошла. Как раз 7-8 лет. На еду, на кино, на развлечения, покупки себе, подарки, накопления - вполне можно было потратить, не помню с этим сложностей. 16.10.2007 21:59:10, Nanik
Daryssimo
В 8 лет? Всё равно в переводе это не 400. Согласись, таких было меньшинство. 16.10.2007 21:50:08, Daryssimo
*Забава Путятична
ну я же ему не каждый день по 400 даю , это было дадено на покупку сувениров, которых всем оч хотелось ...
в школу я ему карманные не даю, пробовала по 20 руб давать но он на них какие то синтетические конфеты покупает , даже не чупсы а еще хуже откуда эта гадость в школьном буфете, я перестала давать по 20 руб.
16.10.2007 22:04:03, *Забава Путятична
Вечная Весна
такая же фигня была в младших классах 16.10.2007 22:09:01, Вечная Весна
Daryssimo
Это понятно. Теперь ни 20, ни 400 не будете давать :)) 16.10.2007 22:07:12, Daryssimo
*Забава Путятична
20 не буду, а 400 буду в поездки )) 16.10.2007 22:15:33, *Забава Путятична
Nanik
Да, как раз в 8 лет мне давали 3 р. в неделю. Про большинство или меньшинство не знаю. Но 12 р. в месяц - это было ооочень неплохо. Хватало на вполне масштабные покупки. 16.10.2007 21:53:22, Nanik
А у кого был собственный мобильный телефон? Да ни у кого. А сейчас они всем зачем-то нужны. 16.10.2007 21:51:59, Sofia
*Забава Путятична
я сопротивляться буду до последнего 16.10.2007 22:18:42, *Забава Путятична
Daryssimo
Они дешевые сейчас. 16.10.2007 21:57:29, Daryssimo
Вечная Весна
дешёвые телефоны мы можем себе купить, ибо не нужно навороченных.
А детям нещитово.
16.10.2007 22:06:37, Вечная Весна
Daryssimo
Удочерите меня! :))) 16.10.2007 22:08:51, Daryssimo
Вечная Весна
с удовольствием:) 16.10.2007 22:17:33, Вечная Весна
Даша, не смеши меня. У кого это они дешевые? В нашем 4 классе я дешевых не видела даже у учительницы. 16.10.2007 22:00:18, Sofia
у меня дешевый. мой сын понтится дешевым телефоном :)

хотя учителю, да, нужен дорогой - чтоб дети над ним не смеялись...
16.10.2007 23:00:09, Маграт
Ну твой сын же не в начальной школе! 16.10.2007 23:21:37, Sofia
Daryssimo
Не аргумент. Дорогой телефон я бы ребёнку не купила. Если бы купила - есть деньги, значит, и 400 рублей не жалко. Телефон - это долговременная покупка, он служит не один год. Нельзя сравнивать. 16.10.2007 22:03:56, Daryssimo
Вечная Весна
Даша, у тебя сын вырастет до мобильного телефона и мы с тобой снова поговорим о средствах связи:) 16.10.2007 22:08:28, Вечная Весна
Irina L
У меня выросла. Никаких дорогих телефонов мы дочери не покупали. Незачем. 16.10.2007 22:41:28, Irina L
Вечная Весна
моему есть зачем и мы купили 16.10.2007 23:11:19, Вечная Весна
Irina L
А зачем может быть ребенку именно дорогой телефон? Я не наезжаю, мне правда непонятно. 16.10.2007 23:23:02, Irina L
Daryssimo
У него есть мобильный. 16.10.2007 22:11:26, Daryssimo
Вечная Весна
с кнопочками? 16.10.2007 22:16:38, Вечная Весна
Ну понятно, что это были не те деньги, на которые планировалось кормить семью в ближайшие две недели. Но в общем трагедии не произошло. Мама с ним обсудила, что и как, впредь он будет более серьезно относиться к личным финансам. 16.10.2007 22:07:01, Sofia
*Забава Путятична
ну в наше время 400 рублей как 40 коп было )) 16.10.2007 21:33:45, *Забава Путятична
Yar
4 рубля. Если хлеб 12 р, а раньше 12 коп серый... Ты же не купила бы 4 плошки гжелевские по 10 коп? 16.10.2007 21:35:35, Yar
*Забава Путятична
гг это да )) за 10 коп ожно было мороженое купить )) 16.10.2007 22:16:21, *Забава Путятична
А сколько это по-старому? 40 копеек? 4 рубля? Мне давали. Я вот помню, я ездила к тете в Сухуми и мне мама дала денег на обратный билет на самолет. А тетя денег не взяла, сама мне билет купила и сказала, чтоб мы эти огромные деньги (я уж не помню, сколько) потратили с девочками. Ну мы и потратили. Моя мама потом так на меня смотрела по возвращении, что я быстро осознала, что мы что-то сделали не то... 16.10.2007 21:33:11, Sofia
я помню, тоже в 7-м классе поехала в гости в Киев. и там с дядей гуляла по разным достопримечательностям, и он покупал все, на что я показывала. домой я привезла открыток на 13 рублей :) (тогда билет на поезд дешевле стоил). 16.10.2007 23:01:47, Маграт
*Забава Путятична
=)) Дима тоже понял 16.10.2007 22:17:08, *Забава Путятична
Ну так чего еще надо? )))) 16.10.2007 22:19:01, Sofia
*Забава Путятична
да закрепить бы пройденный материал ))) 16.10.2007 22:32:19, *Забава Путятична
Ну через полгода дадите еще 400 рублей ))) Закрепит )))) 16.10.2007 22:35:17, Sofia
*Забава Путятична
ну хочется чтоб он вспомнил когда закреплять буде на что дадено )) 16.10.2007 22:37:47, *Забава Путятична
Да куда он денется-то, вспомнит. 16.10.2007 22:39:58, Sofia
Daryssimo
Считайте, что 40 батонов хлеба или 12 пакетов молока. 16.10.2007 21:40:27, Daryssimo
Крапива
мне 10 рублей давали с каждой зарплаты... теми еще деньгами, доперестроечными 16.10.2007 21:31:06, Крапива
NatalyaLB
в 8 лет? это очень много, уверена, вы прям 1 на миллион 16.10.2007 21:40:19, NatalyaLB
Крапива
нормально:)) я больше теперь отдаю:) вернулось сторицей:)) 16.10.2007 21:48:00, Крапива
*Забава Путятична
у родителей и детей должны быть какие то денежные отношения, это я понимаю точно - я в технике не сильна ..
поделись ка за что или на что тебе давали и какими словами это сопровождалось или контролем )) плз
16.10.2007 21:35:00, *Забава Путятична
Nanik
Мне давали на карманные расходы, не за что-то, просто так. 16.10.2007 21:54:39, Nanik
Крапива
мне просто давали, ни за что. Класс вот только не припомню. Третий? Четвертый? Училась я и так хорошо, за домашнюю работу было не принято так поощрять в те времена.
Но мне еще сколько-то рублей еженедельно на обед выделяли, какое-то время в школе столовая не работала и нас кормили во взрослой.

Никак не контролировали. Какие-то пирожные я себе покупала, в кино ходила, на книжки-тетрадки-ластики-ручки японские с прозрачной серединкой, на жвачку, на нитки - вязала я тогда, не помню, если честно, куда это все тратилось. У меня и так все было:)
Периодически мама у меня перехватывала эти деньги назад на хознужды:))
На поездки тоже помню рублей по 10 давали - на билеты в кино, на чебуреки, на еще какую-то еду и сувениры.
16.10.2007 21:46:01, Крапива
*Забава Путятична
классно , доверие - великая вещь!!!! 16.10.2007 22:05:16, *Забава Путятична
Крапива
боюсь, в общем и целом (не в деньгах, а вообще) мне доверяли даже слишком...
хотя, бог миловал. как-то%)
16.10.2007 23:32:44, Крапива
Daryssimo
Это обеспеченные родители так рассуждают - денежные отношения и т.д. Одет-обут-накормлен - вот и все отношения, ИМХО. 16.10.2007 21:43:28, Daryssimo
*Забава Путятична
дело не в обеспеченности , просто 20 руб - это может каждый родитель выделить, вопрос и интерес в том кто как это обставляет 16.10.2007 22:06:39, *Забава Путятична

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!