Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас проблема: мальчик наш, шестилетний

У нас проблема: мальчик наш, шестилетний, за то что ему не купили очередной конструктор и долго и, видимо нудно, объясняли почему, придя домой серьезно исцарапал все фасады в детской (недавно обклеенные веселенькой самоклейкой). И так как еще и пытался соврать, что это не он, то ввел меня просто в педагогический шок.
У нас такое первый раз. Его, а заодно пришлось и его брата построить, провести долгий разговор, лишить телевизора и естественно всех всех будущих покупок пока он сам не переклеит все испорченные фасады.
Он вину признал, все наказания принимает со смирением и пытается переклеивать (хотя вряд ли у них получится ровно). Извиниться пока не догадался.
Правильно ли мы поступили? Как вести себя дальше? Стоит ли помогать с обклейкой? Посоветуйте пожалуйста.
15.10.2007 11:09:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
А конструктор почему не купили? Слишком дорого, видели такой же дешевле/есть похожий/нет сейчас денег на покупки/все подарки делаете только по праздникам? Мотивировали отказ чем? Он просто попросил, или же ныл и скандалил? Я бы поискала причину его дальнейшего поведения, прежде чем наказывать. Вряд ли Вы раньше ни в чем ему не отказывали, так ведь? Но он же при этом на мебель не бросался...

Брата вообще зря наказали, он же не виноват вовсе:(. Почему он не может смотреть мульт, пока старший клеит?
Старшему бы сказала, что купила бы конструктор через 2 недели, скажем (когда деньги будут и если он действительно очень нужен), но раз он испортил мебель (общую с братом мебель!), на ее ремонт нужны деньги. Почему младший брат должен смотреть на изрезанную пленку? Поэтому конструктора не будет, и он сам себя его лишил. С обклейкой бы помогла, конечно.

16.10.2007 12:53:49, Мышикова мама
В тот магазин мы попали почти случайно, конструкторы там были примитивные и неоправданно дорогущие, а к тому же у нас гораздо более лучшими завалена детская, просто видимо захотелось ему так в этот момент, настроение было такое, вот и конючил. А стала назидать и учить жизни, что типа игрушки надо не так покупать. Скорее всего все сложилось: устал, обиделся, нашкодил втихаря.
Да младшего мы вообще не наказали, я уже уточняла внизу. Он сам ему помогать взялся.
А сейчас уже разбор полетов провели и все помирились. Четыре ящика они криво обклеили, завтра буду с ними переделывать.
Всем спасибо за комментарии. Интересно было узнать сколько разных мнений на этот счет.
16.10.2007 22:30:42, Zamsha
Ясень
В детской же... ну, не знаю, я к детской отношусь как к отрезанному ломтю, сильных эмоций у меня хулиганство на детской территории не вызывает. В фотоальбоме можно посмотреть стену в детской - две фотки. Ну и что, убить за это? Их проблемы, так и живут с этой стеной который год, дальше разрисовывают. 16.10.2007 12:53:19, Ясень
Birke
Ваша ошибка только в том , что Вы наказали невиновного младшего брата. Вот это зря :(
Старшего - я себе НЕ представляю такого поступка со стороны моего сына - но если бы что-то подобное произошло , то наказание было бы намного суровее. Оно не было бы физическим , разумеется , но было бы суровым. И ему обязательно предшествовал бы Серьёзный Разговор. На тему стоимости испорченных вещей , зарабатывания денег и т.д.
16.10.2007 11:25:36, Birke
ленУля
Брата ни за что построили. Вообще. Да и виновного бы я не строила. Он злился. Имеет право? имеет. Нашел выход своей злости в своей комнате. А как он еще мог бы отвести душу? Кричать - не приветствуется, скорее всего. Не знаю, я бы просто с ним поговорила спокойно на тему - понятно, что злишься и расстроен, но лучше выбирать другой путь самоуспокоения (предложить, какой - боксерская груша, например), а этот вариант не удачный, ибо... И объяснить, почему - испортил общую с братом комнату, мама с папой расстроились, т.к. с такой любовью клеили эти фасады. Дальше, по сценарию, ребенок соглашается с рассуждениями :) и вместе (уже с братом) быстро решаем, будем ли мы их переклеивать (такой же расцветкой, или выберем новую и все обновим) или просто задекорируем (картинками, заплатками).
Как-то так :)
15.10.2007 17:20:48, ленУля
+1.Никакой трагедии не вижу. То есть, если б мой такое учинил, гаркнула, конечно бы сильно, но над наказанием не размышляла и особой проблемой не сочла. 15.10.2007 19:05:06, ЮлияС
причём здесь его брат, и при чём здесь телевизор?? я бы пошла в детскую с рулоном этой плёнки, стали бы вместе клеить (одному ребёнку её не приклеить точно, это непросто) и провела бы беседу, что не купили вот по такой-то причине, не нужно злиться, тем более что уж мебель тут совсем не виновата. и всё :) 15.10.2007 14:03:12, Lii
Считаете, что слишком сурово?
Он достаточно самостоятельный парень - отвинтить/привинтить дверцы, ручки - это не проблема для него, а поклеить.., что ж может пусть помучается немного, попыхтит, поймет что и мне непросто было это обклеивать с самого начала?
А брат наказания не ощущает, отсутствие мультиков их не сильно расстроило (к сожалению).
15.10.2007 14:30:01, Zamsha
да не сурово, а бессмысленно. криво и с пузырями поклеет плёнку - и зачем это нужно? а уж мультики эти.. ну что ребёнок из этого наказания вынесет? что если он попортит мебель, то ему какое-то время нельзя будет смотреть тв? и какая тут логическая связь? 15.10.2007 15:46:37, Lii
Лишение приятных удовольствий как следствие плохого поступка. И переклеить тоже полезно - в следующий раз не захочет возиться и подумает перед тем как портить что-то. Только я бы помогла в ремонте ребенку, чтобы нормально получилось. Считаю такой вид наказания самым эффективным и гуманным - ребенок сам исправляет последствия своего поведения. 16.10.2007 21:41:54, Валери
Дев
У нас просто все изрисовано: все стены по всей квартире, кое-где мебель, двери....ругаюсь..в Вашемслучае просто наказала бы, но не заставляла переклеить: все равно же не получится у него...

15.10.2007 12:36:14, Дев
Birke
Мама дорогая...и Вы это поощряете ??? 16.10.2007 11:26:29, Birke
Так вот какое наказание было бы адекватно? Шлепать не хочу, да и поздно уже, надо было по горячим следам.
А проступок считаю достаточно серьезным чтобы просто лишить телика, ему и без него неплохо и даже весело с братом.
Это ж практически акт вандализма у себя же в доме в отместку за неудовлетворение его прихоти!!!! Да еще со враньем!
И это любимая деточка, которую все восхваляли!
15.10.2007 12:49:08, Zamsha
По-моему, наказание адекватное. Но, если раскаялся, помочь все же стоит.Жалко же 15.10.2007 14:03:12, Налия
А брата зачем "построили"?, не поняла.... 15.10.2007 12:21:20, Наталья :-)
Ну, построили его чисто символически, просто пришлось объяснить ему что мультиков не будет пока старший наказан. Но к его чести надо сказать, что он ему пытается помогать с обклейкой. 15.10.2007 12:43:10, Zamsha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!