Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка не хочет спать одна....

Девочки, здравствуйте. Не знаю, что делать, дочке 4,5 года, она до сих пор спит со мной.
Раньше, до трех лет, я ее укладывала, но не спала с ней. То есть дочка засыпала, я всавала и уходила в свою спальню, утром, как только просыпалась, она ко мне спокойно приходила. Когда исполнилось ей три года, я вышла на работу….тут началось. Просыпаться стала по три-четыре раза ночью, приходила и звала меня, плакала. Я ее укладывала, она засыпала, я – опять в свою спальню. И так по три раза за ночь. Продержалась я два месяца (постоянный недосып, на работе мысли путаются) и сдалась. Сплю теперь с ней в ее комнате. Самое интересное, если куда-то едем на отдых, она спит одна в комнате, мы с мужем в другой, немного приходится уговаривать, спит нормально, только просит двери не закрывать. Я пыталась и уговаривать, что большая, что все детки спят по одному, приводила примеры. Как только затрагиваю этот вопрос, начинает рыдать и ничего не слышит, говорит только одно – я хочу с тобой, я хочу с тобой. Притом, она ничего боится, с Бармалеем хочет дружить, с Гингемой и Бастиндой тоже (это из волшебника изумрудного города), я, говорит, с ними буду дружить, и они хорошими станут. Темноты тоже не боится. Как мне ее отучить спать со мной? Может у кого-то была похожая ситуация? Может сейчас и не стоит отучать? подождать еще? В садик она у нас не ходит, сидит дома с няней (няня очень хорошая) и ходит в школу раннего развития по 4 часа три раза в неделю.
15.10.2007 08:14:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам уже ниже написали про недостаток эмоциональной подпитки. Надо вечерами больше дочкой заниматься, разговаривать с ней, сидеть в обнимку, разговаривать о том, что за день с ней произошло. А еще из моего опыта: я вечерами старшему сыну лежа с ним в кровати рассказывала сказки выдуманные на основе того, чего он мне рассказал, что с ним за день хорошего-плохого происходило, т.е. в форме рассказа о другом мальчике с похожими ситуациями мы подводили итог за день, и это помогло как бы освобождаться от незавершенных эмоций и он после спал спокойно, и мне не приходилось пару раз за ночь к нему вскакивать, чтоб прилечь с ним, обнять и успокоить. Боже, как давно это было... 16.10.2007 11:43:31, Атом
:-) у нас не мальчик в сказках, а лягушонок-квакушонок. А вобще согласна с Вами, не хватает эмоциональной подпитки. 16.10.2007 13:03:17, Наталья :-)
Психолог-консультант
А что мешало запереть дверь своей спальни?
И ещё не ясно: вы спите вдвоём с дочкой? А где спит муж?
В общем, ситуацию исправить можно, было бы желание. Но складывается впечатление, что всех всё устраивает.
15.10.2007 23:33:05, Психолог-консультант
1.Муж спит в нашей спальне..один
2.Почему Вы решили, что всех все устраивает? если бы всех все устраивало, я бы не стала писать в конференцию и спрашивать совета
3. Что мешает закрыть дверь? Я попробовала один раз, все объяснила,сказала спокойной ночи и вышла из комнаты. Рыдания были такие, как будто ее "живьем режут", она так никогда не плакала, потом она вышла из своей комнаты и опять"я хочу с тобой, я хочу с тобой" тоько при этом она заикалась, это было страшно. Больше таких попыток я не делаю и не собираюсь.
16.10.2007 06:57:53, Наталья :-)
Психолог-консультант
Конечно она будет рыдать. Она ведь уже знает, что таким способом можно добиться своего. А вы снова и снова будете ей уступать. Она выиграла, но это ей не на пользу.
До сих пор так и не понял, какая же роль мужа в этой истории.
17.10.2007 22:36:20, Психолог-консультант
ленУля
:))) Это ладно. Моя почти четырехлетка вообще спит... с дедушкой почти потоянно :) Она с рождения спала с нами, иногда ее брали бабушка с дедушкой к себе (мы вместе живем). Потом моя мама умерла, а Улькавскоре... переехаола к дедшке. Он ее купает и укладывает, и спят вместе. Что не мешает ей в саду отлично спать одной :)
15.10.2007 17:25:10, ленУля
Я тоже когда у бабушки с дедушкой оставалась ночевать, спала с дедушкой, он мне сказки сам сочинял и рассказывал, на бабушку бы его "не променяла" :-))) 16.10.2007 07:00:49, Наталья :-)
Ей не хватает совместного с Вами времени (а в отпуске как раз хватает) и соответственно эмоциональной подпитки. В принципе в этом возрасте ребенок уже активно учится получать эмоциональную подпитку не только от матери, но и от других членов семьи и от сверстников. Как интенсивно она с ними общается? У нас похожая картина, я события не форсирую, но положительная динамика есть: засыпать один спокойно соглашается, несмотря на то, что как раз таки всего боится. 15.10.2007 09:23:24, эММа
Со сверсниками общаться ей нравится, но, думаю, что общения не очень хватало, так как в школу начали ходить недавно, а до этого общалась только на улице. С другими членами семьи общается интенсивно :-), уедет к бабшкам-дедушкам, домой не утащишь. Несколько раз отправляла с моими родителями на дачу, все замечательно. (да, кстати. когда в гостях, спит с бабушкой). Ей меня не хватает, я знаю, но вот и от дедушек-бабушек с уговорами возвращается. Хотя я подозреваю, что это из-за того. что там ей многое разрешается, чего дома никак нельзя :-) 15.10.2007 12:05:10, Наталья :-)
А вечером Вы активно общаетесь? Я своему заранее говорю "Вот сейчас мы поиграем, почитаем, поболтаем, и я пойду поделаю еще свои дела, почитаю свои книжки, а ты будешь засыпать со своими зверюшками." 16.10.2007 08:58:02, эММа
Да хотелось бы больше, если честно. С работы раньше 7 часов не приходишь. Кушаем мы всегда вместе вечером и купаю я ее сама всегда, муж может книжку почитать, можем втроем сесть мультик в обнимку посмотреть. 16.10.2007 13:07:03, Наталья :-)
Попробуйте добавить в вечерний распорядок еще какую-нибудь совместную игру (у нас это в основном конструкторы и пазлы, но можно и ролевую с куклами) 17.10.2007 17:08:52, эММа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!