Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последствия детской агрессии

Я тут не так давно писала о детях-агрессорах. Вот, в первый раз, нарвались на последствия. В принципе, обычно родители других детей нормально относятся - моя дочка (1 и 10) ведь, в основном, сдачи дает, а не нарочно лезет драться. А ситуация такая. Вернулась от бабушки девочка на год старше (та самая "маменькина", которой моя все время устраивала проверки на "вшивость"), сначала ситуацию удалось сразу взять под контроль - играли в песочнице почти час мирно-дружно, потом что-то не поделили, следствие - царапина на лице у той девочки (длиной 2 мм). Она сама, вообще-то и не очень обиделась, а вот мама ее не то, чтобы скандал устроила, но стала говорить, какая "Настя - плохая девочка, не умеет себя вести и т.д. и т.п.". И все это при других детях и взрослых. Мало того, та мама старается всем донести, что ее дочь спать не может ночью, ей кошмары снятся с Настеной в главной роли, она дома!!! боится играть в игрушки, которые моя дочь может отобрать. Итог, все мамочки, стараясь поддержать "воспитательную" инициативу, смотрят на дочь с осуждением, а она у меня довольно чуткая особа, к тому же склонная собой восхищаться, все сделает, чтобы ее похвалили, начинает нервничать, а потом и плакать. Не гуляем некоторое время на площадке, но она просится к детям, особенно к друзьям, да и дети хотят с ней играть, подбегают, когда по двору проходим. Я много чего могу понять (у той мамы второй малыш, руки валятся), но что мне делать-то? А то дочка воспринимает ситуацию как некое изгнание и переживает, пока не очень, но дальше-больше.
Извините, что длинно, но уж очень тревожно.
25.08.2000 22:51:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anuta! А Вы не обращали внимания, как Настя реагирует, если другой ребенок заплачет? Она расстраивается вместе с ним или остается равнодушной?
Я занимаюсь рисованием с очень одаренной во многих отношениях девочкой, она намного старше Вашей, но с возрастом даже непримиримее становится. Только что не по ней, драться и обзываться, и ни к кому не привязывается по-настоящему. Меня терпит и любит ходить ко мне на занятия, потому что рисовать обожает.
Мне сейчас пришло в голову: а Вы на руках Настю еще носите (в буквальном, конечно, смысле)? Ведь она сейчас в таком возрасте, когда дети очень любят сидеть на руках у мамы.
27.08.2000 13:24:52, Элла Прокофьева
Элла! Настена переживает, если кто-то другой плачет, особенно, если по ее вине. Но ведь она не первая лезет драться, а в пылу детского "выяснения" отношений царапает, щипает. В смысле, ты у меня совочек отобрал, а я тебя стукну. Отобрать-то обратно не может, та девочка на целый год старше, соответственно на голову выше и т.д. И на руках я ее ношу, правда, она у нас всегда была "не ручная", больше любит на коленях посидеть, на мне полежать, на шее проехаться.
У нас правда вчера случилось что-то необыкновенное, мы НЕ ДАЛИ сдачи. Вернулся от бабушки мальчик-натуральный драчун, бьет всех детей, включая самых маленьких. Когда первый раз Настю шмякнул и получил в ответ - орал на пол-Москвы. А вчера он ее царапнул по лицу, а я тут как тут, стала "хватать" все, что в голову пришло, в плане "ну, ты же у меня умница, девочка, девочки не дерутся, прости его и т.д." Сработало! Настя смотрела на мальчонку (он, правда, нас постарше) как солдат на вошь, ноздри раздувала, но сдачи не дала, пнула ведерко, потом повернулась и гордо так кинула "пащаю". Правда, не знаю, надолго ли ее хватит?
28.08.2000 10:15:06, anuta
Anuta! Чтобы Вам не чувствовать себя виноватой перед детьми и их мамами, просто будьте начеку, Мария Д. описала рациональную стратегию поведения: не использовать слабые места дочки (любовь к похвале), а просто все переводить на другой уровень взаимоотношений. 28.08.2000 20:09:03, Элла Прокофьева
[пусто] 28.08.2000 16:33:13
Да-да, я сама понимаю, что так говорить не стоило, просто момент-то был какие-то доли секунды, поэтому хватала все на лету. А вообще у нас сейчас "ремиссия", бывает и такое. В ответ на агрессию, Настена смотрит на ребенка, ее ударившего, отнявшего игрушку и т.д. как на полного идиота и молча отходит. И вообще я заметила, что все периоды агрессии строго коррелируют с прорезыванием зубов, причем чем "серьезнее" зуб (ну там, коренной, например), тем больше агрессии она выдает. Сейчас с зубами затишье, так и "на фронте" тоже. К тому же наконец-то вернулась наша лучшая подруга, такая любовь зацвела... Вчера к ним приехали, а подружка еще спит, так Настена минут 20 молча в ее комнате играла, сама молчала, и нам не давала войти, а то "абудите". 29.08.2000 12:43:54, anuta
Мария! Хочу только добавить, что это пример нормально развивающихся социальных взаимоотношений между детьми, а не социализация:) Социализация - это когда не только Вы можете стать на позицию детей, но когда и ребенок может понять, зачем Вы все вот это устроили:)
Когда Ваша дочка САМА скажет: "Мамочка! А ведь ты все это сделала, чтобы мы здесь все не передрались", - вот это социализация.
28.08.2000 20:08:10, Элла Прокофьева
[пусто] 28.08.2000 22:55:36
Я как раз за помощь. Все-таки, про цветок я, наверное, сама придумала. Читала что-то и представила. А думаю теперь, что это там было написано. 29.08.2000 00:04:49, Элла Прокофьева
Элла, это Лера. Видите опять обсуждается проблема агрессии детей. И я хочу спросить маму, а если б Вашего ребенка да по лицу, да царапину в 5 мм. Ваша реакция? Да пусть у Вас хоть 10 детей хоть 1 - он Ваш ребеночек, самый дорогой и любимый. Ваша реакция непредсказуема. А почему дочь решает проблему кулаками, разве нельзя ей даже в столь нежном возрасте внушить , что она не должна трогать других детей. Я точно убеждена - если ребенок дерется, значит его бьют в семье, хоть просто по попке, но бьют. А Вы что думаеете Элла? 27.08.2000 23:59:34, Лера
Лера! Во-первых, царапина не 5, а всего 2 мм. Во-вторых, я довольно терпимо нормально отношусь к тому, что моя дочь может быть оцарапана, укушена и т.д. Не в восторге, конечно, но все же. Вот ситуация: бегут два детенка, один толкнул другого, упали - разбитые коленки, синяки. Что тогда делать?
То же самое, каждый ребенок хочет делать, то, что хочет (играть, бежать), делили игрушки-не поделили, мою кто-то ударил, она дала сдачи (заметьте, речь идет о том, что она ВСЕГДА (уже и не всегда, см. ответ Элле) дает сдачи, а не первая лезет в драку.
И никто дочку не бьет, никогда, меня и саму шлепнули за всю жизнь один раз (в 4 года я в тайгу ушла одна, мы в Якутии жили), так когда вернулась у мамы нервы не выдержали). Дочь у меня вообще падка на похвалы, этим и пользуюсь. Она, знаете, такой маленький ангелочек, говорит таким нежным голоском, вызывает, короче говоря, всеобщее восхищение. Так что Ваше "точно убеждена, что в семье бьют" нам не подходит.
28.08.2000 10:26:25, anuta
Лера! Я чувствую Вашу боль, и уже много писала о том, что есть две запретные области как для взрослого, так и для детского поведения: когда действия ребенка опасны для его собственного здоровья и/или для здоровья и благополучия других людей. Но так как ребенка невозможно обвинять в сознательном нанесении вреда себе или другим, ответственность лежит на взрослых. Одна очень молодая мама сказала на тренинге для родителей, что она это правило понимает так: если маленький ребенок случайно возьмет зажженную сигарету и начнет повторять действия взрослых, ведь мы отнимем у него эту сигарету. Потому что это опасно для его жизни. А если существует опасность для здоровья другого ребенка, почему мы должны спокойно это наблюдать?
28.08.2000 00:18:12, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!