Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить?

Навеяно топиком ниже. Моя дочь 4года 8 мес всегда искренне удивляется, когда видит, что люди (взрослые и дети) делают что-либо недозволенное: бросают мусор, бегают по газонам, встают на качели гряной обувью и пр.
Она, как правило, не делает замечания. Она у меня спрашивает, почему люди так поступают. Недавно спросила "Мам, а почему тот взрослый дядя по газону побежал? Он разве не знает,что так делать нельзя?"
Я, чесслово, просто не знала,что ей ответить.
Сказать, что дядя плохой - неправильно.
Сказать,что он не знает - она может сделать вывод, что дяде (или кому-либо еще) надо объяснить, как правильно, с ее точки зрения. Но подталкивать ее к поучительству не хочу.
Заставить ее игнорировать чужие поступки? Не знаю, насколько это хорошо... вырастет еще пофигисткой :(
В общем, я ей отвечаю, да дядя сделал неправильно. Но мы так делать не будем. Отвечаю, что не знаю, почему он так сделал.
А как вы выходите из подобных ситуаций?
28.09.2007 12:19:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря по ситуации "Может, он сильно спешит", "Наверное, это невнимательный человек, он не заметил, что идти надо там, а не здесь", и как крайний вариант "Это нехороший человек, который о других не думает, идет как ему удобно, а что газон вытопчет и люди без красоты останутся - ему все равно." Смотря по тому, насколько 01.10.2007 00:37:15, маугленок
Спасибо за ответ :) 01.10.2007 12:39:13, July_82(регаJuly82)
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
в данном конкретном случае, мой ребенок бы очень удивился,что по газону ходить нельзя. это же не клумба, газон для того и есть,чтобы ходить, сидеть бегать. может вы слишком много на ребенка запретов накладываете. потом будет думать,что все в этой жизни априори- Нельзя. 30.09.2007 06:53:48, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
А у нас никто семена не подсыпает. Да и есть разница между газоном (большая территория, где многие и правда отдыхают, устраивают пикники) в парке и газоном у дома, где 3 травинки и есть дорожки для пешеходов.
В общем, у нас газоны во дворах не предназначены для отдыха.
01.10.2007 12:32:13, July_82(регаJuly82)
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
я видимо потеряла ориентацию. у нас газоны около дома 03.10.2007 05:44:48, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ленУля
газон, чтобы ходить??? оригинально :) Всегда считала, что нельзя... Иначе никакой травы не хватит, если все начнут не по асфальту, а по газонам ходить... И так вытаптывают их :(
30.09.2007 23:53:22, ленУля
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
у нас на газонах загорают, играют, расслабляются. а садовники регулярно подсыпают семена. чтото черных земляных пролежней не замечала. 01.10.2007 06:36:25, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ленУля
На собственных газонах - да. А на газонах в микрорайонах особо не походишь - во-первых, реально вытаптываются, а во-вторых на них еще собачки гуляют :)
01.10.2007 09:48:59, ленУля
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
да я про парки, а у нас парками называют любой квадрат, больше 25 квадратных метров. а про собак я и не подумала, вообщето у нас за собаками с мешочками ходят, но они же писают. 8-)но вся страна валяется на газонах 03.10.2007 05:44:13, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Не. речь идет о квадрате эдак 2*3 м максимум :) и вокруг дорожки, дорожки :0) У нас рядом с домом таких огромных газонов нет.
И за собачками у нас с мешочками не ходят, увы...А что бывает, когда снег сходит...ммм...все собачьи дела "цветут и пахнут"
03.10.2007 10:24:38, July_82(регаJuly82)
Irina L
Прямо иллюстрация к Вашему вопросу. Сегодня идем из школы, сзади нас "ПО ТРОТУАРУ нагоняет здоровенный опель... Уж на что у меня ребенок к порядку и правильному поведению равнодушен, и то сказала, что "тут же ездить нельзя!" На что я сказала ровно то, что думала - что водитель - придурок! 28.09.2007 18:16:22, Irina L
Гэллор
прально 28.09.2007 19:10:14, Гэллор
:) хых. 28.09.2007 18:24:29, July_82(регаJuly82)
Штуша-Кутуша
Немного OFF:-)) Вычитала как-то на Анекдот.ру в разделе "Невыдуманные истории" (т.е. то, что с людьми реально происходило"
_______________________________________

Современные способы обучения правилам дорожного движения.

Дело было прошлым летом в Херсоне. Историю рассказал мой друг Дима.
Далее повествование от первого лица.
Перекресток пешеходного бульвара и проезжей улицы. Летний вечер
выходного дня. Я подхожу к переходу в тот момент, когда на светофоре
загорелся красный свет пешеходам. Стою, жду зеленый свет. Очень быстро
собирается приличная толпа желающих перейти улицу. Среди них рядом со
мной оказывается очень примечательная личность: типичней “новый русский”
с бритой головой и золотой цепью на бычьей шее. С ним стоит его отпрыск:
шустрый мальчонка лет пяти.
Машин на перекрестке было мало, они быстро проехали. Улица пустая.
Стоим, ждем зеленый свет.
Тут мальчишка спрашивает своего новорусского папу:
- Пап, а почему мы стоим?
Папа зычным басом:
- Потому что красный свет!
В этот момент, кое-кто из пешеходов (даже не кое-кто, а добрая половина
стоявших), поскольку машин нет, начинает переходить улицу прямо на
красный свет, не дожидаясь зеленого.
Такое дело озадачило мальца, и он опять спрашивает папу, немного изменив
вопрос:
- Пап, а почему мы стоим, а они идут?
Ответ был выдан очень внятно и громко, так что слышали все:
- Потому, что на красный свет идут только быки!!!
И в этот момент наступила ПАУЗА. Казалось, что кто-то нажал кнопку на
видике. Люди, успевшие выйти на дорогу, застыли, лихорадочно соображая
что делать... Через секунду большая часть людей как бы невзначай,
тихонечко, бочком, вернулась назад на тротуар. Некоторые сочли за лучшее
сделать вид, что ничего не слышали, и таки пошли дальше.
Но этот урок, я думаю, запомнил не только новорусский мальчонка..
Включился зеленый свет и я с гордо поднятой головой перешел дорогу.
28.09.2007 14:58:23, Штуша-Кутуша
А что, хороший способ.
Впрочем, реакция на новорусского папу и просто мамочку с ребенком может быть иметь разное воспитательное воздействие на окружающих :)))
28.09.2007 23:30:01, Svetlana:)
Гэллор
лично мне такие шкафчики - скорее пример со знаком минус 30.09.2007 09:53:33, Гэллор
Зато люди вернулись на тротуар :))) 01.10.2007 02:19:54, Svetlana:)
ленУля
:)))))
28.09.2007 21:25:06, ленУля
Ой, от души посмеялась))) 28.09.2007 15:09:21, July_82(регаJuly82)
Мышикова мама
Дина, посмотрев однажды на дядю, бросившего на газон банку из-под пива, сказала: "Мама, этот дядя, наверное, был сироткой. У него мамы с папой не было, вот ему и не рассказал никто, что нужно в урну мусор бросать."

Объясняю, что бывают на свете невоспитанные и некультурные дяди и тети (например, те, которые заплевывают шелухой от семечек детскую площадку, сидят с ногами на скамейке и др.). Бывают наглые (отталкивающие маму с ребенком на руках, чтобы залезть без билета в троллейбус). Бывают грубияны. Нам их поведение не нравится, они поступают плохо (о мотивах возможных всегда рассуждаем), и мы так делать не будем.

28.09.2007 14:52:20, Мышикова мама
:) Объясняю примерно так же, как и вы. 28.09.2007 15:16:55, July_82(регаJuly82)
Birke
Я в таких случаях говорю :"Дяде не обьяснили папа с мамой , когда он маленьким был , что так делать плохо. Вот он таким и вырос". Сын удовлетворяется этим ответом :) 28.09.2007 13:21:05, Birke
Спасибо )) И ведь правильно объясняете, и врать не приходится )) 28.09.2007 13:24:38, July_82(регаJuly82)
Гэллор
а что плохого в пофигизме?в данном случае эт самое пральное - воспитанность посторонних прохожих нас не касается 28.09.2007 12:37:59, Гэллор
А как объяснить "невоспитанность" дяди? Так и сказать,что он невоспитанный?
А как реагировать на детей, катающихся на качелях и пачкая их? Я же могу сделать им замечание. Это уже ведь не пофигизм?
А если пофигизм, то значит кто-то, например, животное будет мучать, старика обижать...и надо мимо проходить, т.к. это воспитанность других людей и она нас не касается? Тоже ИМХО неверно
В общем %(
28.09.2007 13:07:58, July_82(регаJuly82)
Гэллор
сказать,что он воспитан по другому,и нас это не касается.а качели уже касаются,потому что вы тож на них качаетесь.но не способы воспитания детей,а именно их конкретное поведение в конкретной ситуации,в которую вы тож отчасти вовлечены.эт другое 28.09.2007 15:41:55, Гэллор
Birke
Насчёт пачкания качелей Вы вполне вправе сделать замечание. Я бы сделала. Не стоит делать замечания из серии "Почему Ваш ребёнок без шапочки в жару?" и т.д. :)Это личное дело этого конкретного ребёнка , а не Ваше. А качелями пользуются ВСЕ , в т.ч. и Ваш ребёнок и он имеет право сесть на чистые(!) качели. 28.09.2007 14:30:08, Birke
Да, согласна. Поэтому и не хочу вырастить 100%-ную "пофигистку". Ведь бывают случаи, где НАДО кого-либо одернуть :( Хотя я это не люблю (( 28.09.2007 15:19:13, July_82(регаJuly82)
Гэллор
не так.бывают случаи,когда стоит кого-то одернуть.но обязанности воспитывать посторонних у вас нет 28.09.2007 15:48:15, Гэллор
Не, я никого воспитывать не собираюсь. Но одергиавние тоже отчасти воспитание. Мне так кажется :) 28.09.2007 15:55:21, July_82(регаJuly82)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!