Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Надо мной смеяться будут..."

Вот уж не думала, что буду задавать вопросы в этой рубрике... Сын у меня - задира и кокетка, любит быть в центре внимания. И вдруг несколько месяцев назад появилось - "Я это не буду делать, у меня не получится, надо мной смеяться будут."
Это точно не из семейного воспитания. Мы стараемся внушать полное наоборот - и все получится, и не получится, так никто не будет смеятся, и посмеются, так ничего страшного... Но вот тем не менее. Муж узнает в этих словах себя, он и теперь такой глубоко в душе :)
Вроде понятно, что делать - повышать самооценку. но, во-первых, его уж ласкать-хвалить больше некуда, да и не чувствую я, что у него с самооценкой проблемы. Он, похоже, не так боится, что не получится, как "на всякий случай" чтобы не смеялись. И что делать?
И еще - конкретно. Хочу отдать его в музыкальную школу. Вначале сам хотел, а теперь - читай выше... А к пианино-то тянется... Я предложила обучение на дому, он заинтересовался. А я в сомнениях - хорошо ли так "потакать" его комплексам?
11.09.2007 16:19:56,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, ето такои период обостреннои зависимости от реакции сверстников? Тогда можно параллельно и делать на ето поправку, то есть начать индивидуальные занятия, и проговаривать свое отношение к мнению других, в частности к "смеяться будут". Мои пятилетнии сын очень часто строит предположения "а что они подумают". Я етим пользуюсь - даю свои варианты, кто что может подумать н сделать. 12.09.2007 11:11:53, Учитель каллиграфии
А где гарантия что в саду никто не смеется?
Я тебе в прошлой твоей теме здесь отвечала - ты видела мой ответ?
11.09.2007 18:44:06, Кетчуп
Вполне могут смеяться, конечно. С другой стороны, нет никаких предпосылок, чтобы над ним смеялись больше, чем над другими - он вполне "средний", "обыкновенный", поводов к насмешкам во внешности/поведении/успехах не просматривается. То есть если и смеются, то как над всеми. Но все же так не говорят!
У него вообще появилась эта боязнь насмешек. Рассказывала ему что-то о себе, о своем прошлом - как то ли каблук сломала, то ли уроки не сделала... У него вопрос: "И что, над тобой все смеялись?" Может, этот страх - нормален? И опять же, что нам с музыкалкой делать?
Ответ твой я видела, спасибо. И письмо написала сегодня.
11.09.2007 21:45:53, маугленок
С музыкалкой - это не ко мне:) У меня Гек этим летом не желал рисовать рисунки к отзывам, озвучивал ту же причину, еле заставила. Но реально в старой школе смеялись, порвали работу, которую он с другом делал (из зависти порвали). Так что причина была, хотя подавляющее большинство из его бывшего класса никак не реагировало на насмешки. А чего хорошего? Им же при этом все становится фиолетово. А когда боится, что будут смеяться - вроде как переживает и хочет сделать хорошо, но реально понимает, что скорее всего не сможет. Я это как-то так понимаю.
ИМХО главное, чтоб не смеялись
если все-таки смеются, то "научить" нормально реагировать - ну типа тоже засмеяться "надо же как у меня криво получилось"
объяснять как-то что не все сразу получается, сначала надо учиться. Над теми кто учится не смеются - чего смешного было, когда Костя пытался переворачиваться? И когда начнет ходить и будет падать тоже по идее ничего смешного нет. Каблук с несделанными уроками ИМХО слегка из другой области.
Вообщем все хорошо в меру, чрезмерная боязнь насмешек плохо.
11.09.2007 21:59:46, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!