Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как дома снять стресс после школы

Пятилетнии сын пошел в новую школу (киндергартен) в новои стране (Македонии). Дорога+школа 8 часов. Варианта короткого дня нет. Ему в школе нравится - утром бежит бегом, но возврашается домои очень уставшии. Как только переступает через порог - ложится на пол, жалуется, что не может двигаться, но хочет в туалет, хочет есть и т.п. Очень быстро дело доходит до слез. Я предлагаю погладить его, умыть лицо, выити в сад. Но настрои у сына в етот момент очень негативныи и агрессивныи, так что мои предложения отвергаутся с криками м упреками, и он всячески подчеркивает безвыходность своего положения. Ситуатсия нормализуется через час-два после школы. Но етот период для нас обоих очень болезненныи. хотелось бы сделать етот переход полегче. что можете посоветовать? Как его разгрузить и отвлечь? Может быть, не нужно сразу идти домои? Сын хочет пригласить в гости одноклассника, ходить на плаваниые после школы.
11.09.2007 11:22:31,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Кормить в машине по дороге обратно, можно брать ДВД-плеер для проигрывания мультиков, чтобы смотрел и ел, детей это умиротворяет :)) 17.09.2007 23:59:58, Ясень
Кукабарра
Я бы ни за что в такой ситуации после школы ни на какие дополнительные занятия не водила. Только домой, где можно снять напряжение, расслабиться, где нет дополнительного стресса. Идею с чем-нибудь вкусненьким еще до попадания домой целиком и полностью привествую. Даже если встречаете его прямо около дома на автобусной остановке, все равно можно встретить его с конфетой, бананом, еще чем-нибудь таким. А дома постараться рухать не на пол, а на диван. Или хоть матрас постелить у входа -- пусть падает на него и лежит себе с комфортом. Может, мультики включить (только на родном языке, если он отличается от языка школы), дать ему еды прямо к телевизору. А главное не заводиться самой, хотя и трудно, я знаю. У нас было в каком-то смысле похожее, когда Лесе было пять мы переехали в Америку и она тоже сразу пошла в школу на полный день плюс бебиситер еще на два часа после школы -- я ж работала, не могла встретить ее в 4. И все на английском, и другая страна -- и капризы и скандалы у нас появились в мгновение ока, хотя до этого идеальный был ребеночек. Стало проходить по мере овладения английским и врастания в новое место. Мой путь был -- полное баловство и потакание первое время по приходу домой, я ничего от нее не требовала, давала отдохнуть. Но трудное было время, да. Удачи вам и главное знайте, что все это скоро пройдет. 13.09.2007 23:28:46, Кукабарра
Спасибо за совет и поддержку! Мы все к новому месту постепенно приспосабливаемся. Сыну уже, кажется, лучше. Последние два дня совсем без слез. Сын сам придумал перекусывать в автобусе по дороге домои. 14.09.2007 15:52:38, Учитель каллиграфии
Ясень
А, так еще и автобус, какой молодец ребенок, догадался :))) 18.09.2007 00:00:56, Ясень
А что за плавание? Если тренировки, структуированные занятия - ИМХО получится еще один урок. А если просто поплескаться - мне кажется, очень полезно снять напряжение.
Из школы на машине едете? предложите ему прилечь на заднем сидении, вздремнуть немного. Поставьте его любимые песенки, дайте с собой в машину мягкую игрушку.
Встречайте на пороге дома (а может, и школы) чашечкой горячего молока с медом или какао - успокоится и сил прибавится.
По дороге из школы остановитесь на полчасика в красивой местности, посидите поговорите про школу, или поиграйте, или того же какао из термоса попейте, или мороженого сьеште. Он падает и истерит _дома_, это уже стереотип - в новом месте, да еще не безлюдном, глядишь, не будет.
11.09.2007 11:59:22, маугленок
Про плавание пока не понятно - только вчера в школе предложили. Подозреваю, что занятия скорее типа "тренировки", чем "поплескаться". Попробую сегодня встретить чем-нибудь сьестным и прямо в сад, не заходя домои. Про стереотип на дом Вы правы, думаю. Дома до еды доити не успевает, сразу возникает какое-нибудь препятствие. Машины у нас пока нет, из школы сын приезжает на автобусе. Дать ему в рюкзак игрушку или подушечку, если школа против игрушек, тоже попробую. Спасибо за хорошие идеи. Увы, с едои и питьем у нас отделные проблемы на новом месте - вкус у всего непривычныи, но потихоньку привыкает. 11.09.2007 12:32:19, Учитель каллиграфии

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!