Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

Здравствуйте!
Моему сыну 4 года- активный, подвижный, быстровозбудимый. Начал закатывать истерики на улице - раньше можно было договориться, переключить, а сейчас - упрется - и будет миллион раз повторять одно и то же.
Как правильно реагировать? - объяснять - тихо и спокойно? - он начинает дергать за руки, тянуть, орать, плакать.
Не обращать внимания? это может продолжаться до бесконечности...
Объяснить, предупредить, дать по попе?
Предложить альтернативу? Если ты сейчас сделаешь, то тогда ... (ты что-то получишь, я тебе сделаю, мы ... - то есть будет тебе приятно).
Я не знаю - что правильно.

Вчера была истерика на пляже - не хотел вечером одеться, хоть дрожал и стучал зубами... Просто орал и убегал ... Все методы и способы вышеперечисленные были испробованы - результата 0. Пришлось просто силком взять одеть, дать по попе, чтобы не снимал, наорать... - вобщем все то, что я считаю не очень правильным...
14.08.2007 11:46:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
У детей такого возраста как правило истерики, вот прямо настоящие, когда ребенок входит в штопор и не может сам остановиться, не результат их дурного характера, а следствие тяжелого внутреннего состояния на момент начала истерики. То есть голод, усталость, начало заболевания, перегрев или переохлаждение - всегда можно найти причину. ИМХО - относиться к истерике как к проявлению болезни. То есть не поощрять, но и не ругать ребенка за эти проявления, ибо невиновен. Он еще не умеет контролировать ЭТО.

По-возможности сохраняйте спокойствие, представьте какое-нибудь подобное проявление заболевания, непиятное для окружающих, ну, скажем... вдруг открывшийся дикий понос. Что бы Вы делали, если бы ребенка начало внезапно нести? Сзватили бы в охапку и причитая "спокойно-спокойно, сейчас что-нибудь придумаем" потащили бы домой, или там, в туалет ближайший... Едва ли стали бы шлепать или уговаривать перестать какать, правильно? Вот, полагаю, что нечто подобное хорошо бы делать при истерике. Только при поносе лечат лекарствами, а при истерике - тем, что, предположительно, помогает именно этому ребенку. Можно выдумать из головы. Например, если ребенок чаще истерит от голода, можно носить с собой маленькие кусочки сахара. Если от усталости (перевозбуждения), то "давай-давай быстренько пойдем посидим в тихое место", пусть даже тихим местом будет общественный туалет. При этом важно не изображать сверхучастие и жалость, или наоборот, не быть сердитой и преподносить эту отсидку как наказание. Деловитость - вот, пожалуй, лучшее описание эффективной реакции. Обнимать (хватать в охапку) ребенка лучше сзади, потому что в момент истерики он не контактен и не надо ему навязывать свое лицо, только хуже будет.

Истерика от дурного характера, капризная истерика, отличается от исинной тем, что ребенку нужен зритель, тут лучший способ - игнорировать ребенка, вплоть до поворачивания к нему спиной, хотя игнор не для всех детей как ни странно эффективен, они же знают, что родители их слышат. Иногда от капризной исерики помогает дать возможность ребенку что-то побить или быстро, пока не развилось в штопор, дать ребенку приятное для него задание, скажем если на пляже была капризная истерика - игнорируя вопли попросить его либо принести ведро воды, чтобы мама сполоснула свой купальник, или еще что-то в этом роде. Обычно после этого уже возвращается контактный ребенок.

15.08.2007 18:24:37, Ясень
ленУля
То, что нам помогает:
1. стараться не доводить до переутомления ребенка. Если он устал до истерики, за это, если серьезно, ругать можно только взрослых.
2. если чувствуете, что ребенок все же сильно устал (голоден, перевозбужден) - не стоит его воспитывать, все равно эффекта, кроме истерики, не будет, скорее всего. Проще не довести до истерики: предупреждать за некоторое время о том, что надо будет сделать (одеться, идти спать, убрать игрушки), говорить доброжелательно, можно перевести в игру или предложить помощь - в Вашем случае м.б. ребенок - замерзший заец, а Вы его спасаете и одеваете, может спросить, как он предпочитает - одеться самому, или Вы его оденете, или уж если он уже так замерз, что стучит зубами, пара минут погоды не сделают - пусть гуляет так, не обращайте внимания, но сами со вкусом пообсуждате погоду и оденьтесь с наслаждением :) - 90%, что сам скоро начнет просить одеться :)
3. Если он уже истерит - сложно... мы не доходим обычно до такого состояния. Несколько раз, которые были - сразу, как начинает рыдать - отпускаю, говорю, что если так - пусть делает как хочет, а мы будем делать по-другому, как лучше. У моей характер что-ли такой - ей тут же надо и свое, и "как лучше", она начинает уже звать меня обратно, дальше - жалею, еще раз объясняю, как лучше сделать, и объясняю, что она плачет не почему-то там, а просто устала сильно, с маленькими такое бывает... И сейчас мы все сделаем, она успокоится, я ее пожалею...

Кстати, имхо - имет смысл объяснять ребенку, что истерика (слезы, капризы) - это чаще всего его усталость, а не плохое поведение. По-моему, в этом случае ему легче выодить из таких ситуаций. Моя вообще может сама себя одернуть в момент раскрутки истерического состояния и сказать, что она устала и ее надо жалеть (это не совсем "жаление" в нашем понимании, скорее ритуал: взять на руки и поговорить тихонько).
15.08.2007 01:47:11, ленУля
Не допускать переутомления, избытка впечатлений. Предупреждать о том, что нужно будет сделать что-то, с чем он может быть не согласен, заранее. "Становится холодно, минут через 5 надо будет одеваться, да?" Часто заистеривший так ребенок не не хочет, а не может остановиться, пугается сам своей истерики и истерит еще больше. Это вполне может быть физиология, а не вредность.Поговорите с невропатологом. 14.08.2007 19:01:01, ЮлияС
Гэллор
а мож стоило уступить?пусть бы один раз померз.эт фсе таки не дорога 14.08.2007 16:23:26, Гэллор
Уверенна, что не стоило. В розетку же руки не даем засовывать - может убить, так и тут - с воспалением валяться в больнице или с осложнениями из-за простой вредности?!!... - Да и в серьезном уступишь - потом в ерунде будет визжать... Если мама говорит - должен сделать. Если не хочет - я предлагаю возможную альтернативу (укройся полотенцем, одень сандали) - реально было холодно даже взрослым.Да и он тоже иногда предлагает альтернативу, если не хочет что-то - а тут... ну просто бешенство какое-то, затмение - визг, НЕЕТ на весь пляж, убегает, снимает одежду, которую я успела натянуть - мрак... 14.08.2007 17:39:32, Евгения С.
Гэллор
попробуйте успокаивающими травками попоить и на более мирный режим перевести.много сна,спокойные игры и т.д. 14.08.2007 18:57:55, Гэллор
Egorush mam
Я не то чтобы не сторонник ремня, а всяческий его противник!!! Нооооо.... Когда однажды нервы не выдержали, я всыпала ребенку хорошенько (не просто шлепнула ладонью, а именно ремнем). Потом долго плакала в другой комнате, говорила себе, что я негодная мать и все такое. Зато достаточно оказалось одного раза. Прошло уже пару лет с того момента, я до сих пор себя корю, но могу сказать, что у меня сын сейчас очень вменяемый ребенок и если возникают какието конфликты, то мы их решаем исключительно разговорами и компромисами. Проводя анализ своего поступка тогда, я делаю вывод, что я все сделала правильно, как бы это не выглядело жестоко..
14.08.2007 14:01:37, Egorush mam
Я помню, как меня по попе ударил мой дядька - а меня родители вообще никогда пальцем не тронули... Это было ужасно - дико обидно, стыдно - что при всех. Я его долго ненавидела... И запомнила на всю жизнь...
При всех - вот, наверное, что было самое обидное.

А с сыном ничего не могу поделать. И любим мы друг друга - и слова разные ласковые говорим, и обнимаемся - но иногда - просто неуправляемый. Главное в некоторых вещах нельзя делать никаких уступок - опасно для здоровья - и разъяснения ни к чему не приводят - обижаться на него бессмысленно - пока я буду обижаться он простудится или под машину попадет... Боюсь, что одним разом - как вчера я вряд ли обойдусь... Вернее уже не первый раз... Взять ремень один раз? и так, чтобы больно?
Я так понимаю, что нехватает сыну мужского примера, мужской жесткости, упорства, мужского примера перед глазами в элементарных вещах, в общении... А что же делать то? Здесь, наверное, всплывает другая тема: Как воспитывать мальчика мужчиной?
14.08.2007 15:25:37, S_Zhenya
Ясень
ИМХО, Вы во-первых несколько преждевременно пытаетесь встать с ребенком на один уровень. Обижаться на ребенка 4 лет - ну просто рано, не говоря уже о том, что обиды вообще бессмысленны, обида по сути невысказанное требование, выскажите требование и сами увидите, что оно смехотворно, не обижайтесь пожалуйста. Мужской пример тут не при чем, ну сами подумайте, ну раз Вы бы посмотрели как муж ребенка "гасит", другой, а потом бы здесь писали "что мне делать, муж относится к ребенку недопустимым образом, давит, унижает" :))

По-моему, номальный ребенок из тех, кто сильно реагирует на дискомфорт, плюс возраст такой, когда еще рациональных доводов ребенку можно мало привести, для него многое не имеет значения, через год уже заработает всякое "позор", "бее" и прочие способы осуждения. Но немаловажно, что, кажется, уже начинается борьба за власть в семье... последите в этом направлении...
15.08.2007 18:38:30, Ясень
Неведома Зверушка
:-) Ой, я Вас умоляю. Вот только не надо навешивать на себя чувство вины за отсутсвие "мужского примера". Видела и знаю сколько угодно мальчиков с мужским примером (и мужским характером "я хочу быть сильным") - и закатывающих истерики высшего пилотажа.
Замерз - скорее всего физиология-таки сработала. Человек просто реально становится маловменяем. Тут уж только силой (хорошо, если Ваша сила больше :-) ).
По поводу проблемы - нам хорошо помогает ЦИНК. Т.е. когда я вижу, что ребенок как-то слаб стал, истерит, устает - по таблетке цинка на ночь несколько дней - и замечательно. Цинк очень нужен и входит каким-то образом в нервные процессы, а поступает только с мясом, которое мой мальчик не ест :-(. Только не берите цинкотерал (цинкоферал?) - КРАСНЫЕ таблетки гомеопатические.
15.08.2007 10:25:12, Неведома Зверушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!