Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Как же научить его не драться и не орать?

На улице ребенок 2,5 лет мирный и воспитанный, а дома - бъет меня и папу, чаще, конечно, меня, потому что мы больше общаемся, откуда ноги растут - догадываюсь: муж несколько раз его "шлепнул" без предупреждения (то есть, "сейчас я тебя накажу" не сказал). Теперь каждое утро начинается с того, что он меня лупит по голове, рукам со всей силы, я пробовала ругать, ставить в угол (побыть одному), молчать в наказание, не делать того, в чем задействована поражаемая часть тела (например, не не могу взять на ручки, если бъет по руке). Никакого эффекта не вижу, то есть, когда чувствует что наказан, бросается целовать - а потом в рев.
С ревом у нас тоже проблема, вижу часто, что не хочет плакать, но орет изо всех сил. Например, когда к врачам ходим. Или вот, в результате наказания. Прочитала ниже про ор - мой вариант похож, да не совсем. Ребенок послушный, в запретные места не лезет, но вот если мне надо добиться его внимания, а он никак не реагирует, то раза с 3-4 я начинаю кричать, типа: "СЛУШАЙ МЕНЯ, ВОТ Я КРИЧУ, ТЕПЕРЬ ТЫ МНЕ СКАЖЕШЬ, ПОЙДЕМ ЛИ МЫ ГУЛЯТЬ???" Тогда отвечает.
Может, все просто и решение лежит на поверхности? Или, наоборот, надо срочно записываться к психологу (я, если честно, уже боюсь вообще к какому-либо специалисту идти, мне кажется, в нашей поликлинике скоро будут отдельный день выделять для нас, чтобы других не распугивать). Или, как Мэри Поппинс "Запомните, я никогда не повторяю просьбу дважды"...
Буду очень благодарна за советы
15.07.2007 01:09:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам от всех "не замечаний мамы" очень помогает старое средство - подойти, обнять, посмотреть в глаза и повторить, что от ребенка требуется. Имхо, ор ребенка (тем более если, как Вы пишете, плакать не хочет) - пизыв о помощи и просьба внимания. Я поняла (нам 2), что слова, просто к нему обращенные, он не воспринимает, надо с телесным контактом, с соблюдением правила "одного уровня" - т.е. на корточки приседаю.

Ещё заметила - как можно такого малыша спрашивать, пойдем ли мы гулять. Мне кажется, это решает МАМА. В зависимости от предполагаемого распорядка дня, погоды, своих дел, самочувстввия ребенка и пр. Т.е. ВЫ говорите ребенку - мы сейчас оденемся и пойдем гулять. Я одно время стенала, сидя на дивание, мол, иди штаны одевать. Поняла, что толку ноль. Сейчас беру штанишки в руки, подхожу к нему и говорю "вот штанишки, сейчас будем одевать". Стало ЗАМЕТНО легче. Никто не нервничает, все быстренько собираются и идут.

Или наоборот - был сильный долдь. а он хотел на горку. Выносила на балкон, объясняла, что горка сейчас не работает. Дождик показывала, потом переключила на книжки, там где смогла дождик найти, показала, что зайка мокнет на скамейке и пр.

ПРО ВРАЧЕЙ: сталквались с такой проблемой. Нам помогло одно: перед походом в поликлинику долго рассказываю, что идем к доктору, делать там будут то-то и то-то (маечку поднимут, послушают, разденут и т.п., ротик посмтрят). Играем, тренируемся, так сказать, говорить "а-а-а", раздеваться. Всё в игровой форме - я так поняла, малышей пугат неизвестность и непривычное поведение мамы. Нам невропатолог говорила - всё с ребенком проговаривайте. Я и проговаривла - мы сейчас пойдем в поликлинику. А он все ранво орет. А потом я поняла, что это я, тетка взрослая, знаю, что значит "пойдем в поликлинику", а он-то маленький ещё. Ему эти слова, что "трансцендентальная субстстанция" - примерно так. И вот стала объяснть подробно, проигрывать ситуации. Говорить, что он большой мальчик, он всё знает и обязательно доктору всё покажет, как с мамой делал, а мама рядом. У врачей в кабинете, если хочет, ВСЕГДА держу на руках. Как правило после трех минут приема уже ходит по кабинету.В общем, хочет, как говорят в передаче про нянь - защищенности и предстказуемости.

И ещё одно (уж извините, длинно, но как знакомо это всё). Пожалуйста, не наказывайте ребенка молчанием. Это ОЧЕНЬ ГОРЬКО и ОБИДНО, когда самый близкий и любмый человек так поступает - бойкот, это ужасно. Мы боролись с драками его в 1,5 года вполне успешно: 1) сесть на корточки, взять за руки и глядя в глаза спокйно сказать "Бить никого нельзя" или "Мне очень не нравится, когда ты меня бьешь", или "Мне очень больно". 2) объяснять ребенку на кижках-картинках "Ой, девочка плачет. наверное. её кто-то ударил, давай ее пожалеем, а ...имя... знает, что бить никого-ниокого нельзя, он молодец" 3) на ребенка в доме НИКТО НИКОГДА руку не поднимат. Рассуждаю просто - если его бить можно (хоть с предупреждением, хоть без), то почему он не может?. добились эффекта не сразу, но достаточно быстро - правда есть теперь другая пролема - другие мальчики-драчуны на площадке могут его ударить (или замахнуться) в попытке отобрать игрушку. И у моего сбой системы - как же так, ведь бить нельзя, а тут такое... Огорчается страшно и теряется....

Ещё раз извините, что длинно...
15.07.2007 10:04:29, бывало такое
Льняна и бобрик
А если я подношу штанишки (точь-в-точь по вашему методу), а он убегает? Нравится ему, когда я за ним бегаю туда-сюда. Можем так пробегать все время прогулки запросто:-)
С врачами тоже - проговаривание и репетиция каждого действия не спасает. Максимум, рев сдерживает до кабинета, но как только врач к нему прикасается - сразу в ор:-) Но не прикасаться-то врач не может...:-(
С пунктом 3 - согласна, говорю же, что папе сделала внушение, а вот 1 и 2 помогают только на картинках. Может бегать и жалеть поезд, а на меня сразу поднимает руку, как только чем-то недоволен:-(
16.07.2007 00:38:16, Льняна и бобрик
А вы не позволяйте ему делать то, что недопустимо.

Замахнулся? Ловите за руку, удерживайте и, глядя в глаза, скажите, что вы не позволите, чтобы вас били, вам это не нравится, вы сердитесь...

Спокойно, доброжелательно, но твердо демонстируйте силу. Терпеливо, каждый раз, пока не сойдет на нет.
18.07.2007 16:04:29, Умп
Льняна и бобрик
Спасибо, так и делаю сейчас. Просто уже устала ждать, когда же сойдет на нет 22.07.2007 15:14:03, Льняна и бобрик
ну по пункту 1 - мы иногда сним просто так бегаем, играем так сказать, поэтому у него не взникает желания побегать в неподходящий момет, но вообще да, сгласна, в таком случае это сложно...
с врачами - а его врачи не пугали никогда? или может кто-то из родственников запугивал? Бывает такое.. Иногда они ещё в телевизоре имогут чего увидеть. Я поэтому своему вообще телевизор не включаю - не мог уконтролировать эфир, не очу перед его глазами сцен наслия.
Ну а насчет драк - Это Гэллор хорошо посоветовала, и, может, перерастет.
Удачи Вам и здоровья малышу!
16.07.2007 12:08:58, бывало такое
Льняна и бобрик
У нас вообще пружинка в одном месте, мы постоянно бегаем, прыгаем, лазаем, играем и обнимаемся. Домашним хозяйством я занимаюсь по мере необходимости, почти все время активно провожу с ребенком. Телевизор и у нас пылесборником работает:-) Насчет пугания - 100% не поручусь, муж дикий, мог и ляпнуть разок, а ребенок запоминает все с первого раза. Это и с просьбами понятно - бывали случаи, когда я, устав ждать ответа, говорила что-то типа "ладно, не буду тебя об этом спрашивать" и тогда он выдавал ответ:-))) А вот с приседанием-обниманием-заглядыванием в глаза ничего не вышло, сегодня пробовала - он вырывается, в глаза смотреть не хочет, и отвечать на вопрос не стремится. 17.07.2007 00:02:28, Льняна и бобрик
Гэллор
с драками все просто - давайте сдачи.аккуратно,канеч,но чувствительно.как по жизни и будет происходить.а про вопли как способ привлечения внимания.... нуу,прикольный,канеч,спектакль,я б тож на его месте с удовольствием посмотрела 15.07.2007 09:49:29, Гэллор
Льняна и бобрик
Гэлл, мне уже не прикольно, у меня уши вянут. На площадке народ пугается, я уж молчу о всяких советчиках, которых устала одергивать...
А сдачи у нас кот дает:-)) Как по жизни:-))
16.07.2007 00:40:05, Льняна и бобрик
Гэллор
кот - мало.он не может за обоих родителей отдуваться-воспитывать 16.07.2007 09:15:01, Гэллор
Льняна и бобрик
:-)))) Зато он как-то очень чувствительно это делает:-))) 17.07.2007 00:03:02, Льняна и бобрик
Нам тоже невропатолог советовала сдачи давать. С моим ребенком это вызвало приступ агресси - он убквальо меня избил в ответ, и поняла, что мы сейча спокатимся по ковру с спарринге. Стало жутко. Больше сдачи не даю. От ребенка, видимо, зависит. И ещё невропатоглог упомянула, что это долже делать ПАПА. 15.07.2007 10:09:04, быало такое
Гэллор
у нас папы нет - мне приходится.а что плохого в спарринге?хороший выход лишней энергии.вашему детю ее просто девать некуда.займите его агрессивным спортом,тож помогает 15.07.2007 11:16:24, Гэллор
Выход лишней энеогии до того, как возник конфликт - это, по-моему, вполне перспективно, но устраивать поединок во время конфликта, по-моему, недальновидно, так как ребёнок не учится ни выражать свои негативные чувства другими способами, ни искать выход из конфликта. 16.07.2007 17:51:49, Учитель каллиграфии
Ну вот и у нас с папой.. промблема, скажем мягко, то есть по сути нет. А насчет спарринга - боюсь, что будет дубасить всех. После того случая нападал на малеенькую двоюродную сестренук... А насчет выхода энергии - это в точку. Щас горки-качелиа вот осенью... не знаю, чо деать. Груша боксерсакая пока его не привлекает. А в спорт такого маленького возьмут разве? 15.07.2007 11:22:49, бывало такое
Гэллор
а кто ж его шлепал в исходном топе,раз нет? 15.07.2007 13:52:04, Гэллор
Ну так я ж не Автор :-) 16.07.2007 12:16:48, бывало такое
Гэллор
угу,уже дошло.перепутались похожие дети 16.07.2007 13:01:43, Гэллор
Льняна и бобрик
у нас с папой все ок:-) от его перлов и действий я регулярно падаю под стул, ощущение, что он из 70 годов 20 века так и не вырос... Пугает тетей соседкой и милиционером, дерется вот... Неоднократно ругаемся за такие перлы, то есть я ругаюсь, а он молчит... 16.07.2007 00:42:28, Льняна и бобрик
Гэллор
поищите спецгруппы.на крайняк сами с парой знакомых с активными детьми организуйтесь.мне то проще,я сама существо агрессивное - фехтовальщик.и по себе чувствую,что после двуз-трех хороших поединков тяга к примитивному мордобою,тем более с таким неинтересным противником,как младшие сестры испаряется капитально и надолго 15.07.2007 11:31:57, Гэллор
Спасибо большое за мысль! Бум работаь в этом направлении! Так сказать энергию в позитив направлять :-) 15.07.2007 11:53:11, былло такое


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!