Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Как научить писать левшу ?

Нуждаюсь в совете Умных Людей :). Сыну 4.9 лет , левша. Читает нормально - слева направо . А вот начинает писать - пишет как в зеркале , справа налево , да ещё буквы "разворачивает" не в ту сторону :(. "Я" - как "R" и всё в таком стиле.Я его поправляю , сто раз уже обьясняла , что писать надо слева направо , показывала слова в книжках. Он кивает головой и всё равно...у него автоматически так получается.
Может , кто-нибудь знает методику , как учить правильно писать левшу ? А то ему с сентября идти в "класс букваря" , я боюсь , будут трудности.
13.06.2007 12:48:26,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот проблемы люди себе создают. У меня сыну исполнилось 6 лет, пойдет в школу. Когда он пишет не задание, а для себя, то пишет вообще в любую стороны, куда захочет: может половинуслева направо, посреди строки может начать писать наоборот - справа налево, а также снизу вверх. А про зеркальны буквы - это вообще лет до 6 норма. Страшая дочь перестала зеркалить, только когда в школе научилась писать прописными буквами, да и то не совсем. Даже не в первом классе путала заглавные Е и З, на английском ( на нем она писала лет с 4) - b и d. И никто из них ни разу не левша. 14.06.2007 10:31:09, hanhi
SANI (ex МВСН)
тебе, конечно, виднее, но в таком возрасте править письмена ребенка вообще нельзя. если не хочешь вообще отбить у него желание учиться. и правши в 6-7 лет имеют право зеркалить и ошибаться в написании букв, а уж для левши это вообще не трагедия. У меня Серега тоже левша. Пишет с удовольствием. ессно, ошибается. Я его не поправляю, только иногда. Но он нормально к этому относится. а вот Надю стало можно править только совсем недавно. раньше она жутко обижалась и вообще прекращала писать, если что-то неверно.
неужели в 5 лет ребенок уже ко времени поступления в этот ваш класс букваря должен уметь писать идеально?
14.06.2007 10:00:51, SANI (ex МВСН)
Birke
Да нет , не должен , конечно ! Там все читать-то ещё не умеют ! :-) Просто я задумалась - заморачиваться мне или нет ? Выходит , что не заморачиваться и не поправлять ? А если ему потом в школе (совсем потом) трудно будет ?
14.06.2007 12:17:02, Birke
SANI (ex МВСН)
Ну если будет трудно, тогда поищешь специальные упражнения для левшей. Пока форсироваь точно не надо. пусть пока дозревает.
Если сравнивать моего Серегу с правшами в его группе, то он не хуже справляется. а иногда и лучше. так что левша это еще не так плохо. даст бог и твой нормально справится без специальных волнений.
14.06.2007 14:24:13, SANI (ex МВСН)
медуза Горгона
НЕ экономьте - наймите хорошего гувернера(ку). Только запомните: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕУЧИВАЙТЕ РЕБЕНКА С ЛЕВОЙ РУКИ НА ПРАВУЮ!!! (как минимум отразится на учебе:(((((((((((, и "тормозить" ребенок в будет)-это я вам как левша-правша говорю:( 14.06.2007 01:07:15, медуза Горгона
Утка
а я как "левша-правша" говорю, что никаких тормозов в учебе, работе не будет:) мой опыт это подтвержадет:)меня тоже переучили, и ничего: школа без напряга с золотой медалью, тех.вуз-красный диплом...по работе тоже не могу жаловаться. Так что "левша-правша" тут ни при чем 16.06.2007 15:45:57, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!