Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уверенность в себе

Девочки, а может мама, которая сама не уверена в себе по жизни, с багажом "детских комплексов неполноценности" и не в состоянии избавится от них (извините за самобичевание, но объективно понимаю, что это так, внешне скрываю как могу), может ли такая мама воспитать ребенка уверенного в себе, без комплексов. Или нереально? Или мой ребенок обречен? например как я могу научить ребенка постоять за себя, если сама не умею? Как я могу научить ребенка общаться и быть коммуникабельным, если сама боюсь и избегаю общения и т.д. Пора к психологу (да боюсь не поможет мне уже ничего)?
Вопрос в том - вы наблюдали счастливые прецеденты?И что делать-то?
11.05.2007 18:10:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё сама
нсли Вы осознаете свои комплексы, то почему нет? 17.05.2007 03:39:35, всё сама
всё сама
от характера ребенка зависит, думаю. если ребенок способен общаться, то он будет общаться. 14.05.2007 20:27:53, всё сама
Leeni
Мне кажется, чувство собственного достоинства, уверенности в собственных силах, самолюбие формируется не примером матери, а ее уважением к ребенку, ее восхищением и поддержкой, ее верой в ребенка..и.. отстутствием унижения и злобы. Так что у вас 100% шансов:)) 14.05.2007 14:51:19, Leeni
Насчет, "может ли воспитать" - не знаю, а вот сами они иногда такие получается. Я - такая мама, как вы описали (до сих пор не могу, например, пережить, что не была отличницей, а мне уж внуков пора вопситывать). Но дети у меня - я иногда просто в недоумении от их самоуверенности. У них, по-моему вообще нет никаких комплексов, но - в хорошем смысле, никакой наглости. Я довольно часто слышу от окружающих, что они производят впечатление хорошо воспитанных детей. детям 6 и 12.
Но я не припомню, чтобы я что-то специально для этого делала. Даже наоборот: опять же по мнению окружающих, я слишком часто их ругаю, слишком требовательна, но их ничем не проймешь.
Вот я младшего ругаю за что-нибудь (например, за халтурно сделанную работу), а он в ответ смеется. Не надо мной, а просто, доволен собой.
Да, папа тоже никогда не отличался самоуверенностью, всегда был очень робким, "мягким".
14.05.2007 12:37:49, hanhi
Musenka
При желании можно все, как в эту, так и в другую сторону. Можно и наоборот: общительная, коммуникабельная мама может иметь неуверенного в себе ребенка с низкой самооценкой. Это по большей части не генетика, так что все возможно в большей или меньшей степени, надо только целью задаться (или наоборот - внимания не обращать) 14.05.2007 09:41:38, Musenka
SANI (ex МВСН)
Возможно. Вот я например необщительный человек до сих пор, в школе была закомплексованная девочка. которую вечно дразнили, друзей было мало. Ужасно была не уверена в себе и обидчива. А вот старший сын очень даже уверен в себе. всегда может постоять за себя 9к нему в общем и не лезут), суперобщительный, куча друзей. При чем я думаю заложилось все это в раннем детстве. когда я его не дергала. старалась вообще не указывать. а все время с ним все проговаривала. требовала не слушаться, а думать своей головой и т.п. Правда, есть и обратная сторона медали - с ним очень сложно сейчас и мне и учителям. потому что он абсолютно не прогибается, стоит на своем как кремень. но это уже другая песня:) 13.05.2007 13:57:01, SANI (ex МВСН)
Гэллор
учиться,исправлять недостатки.и пусть деть наблюдает процесс,очень полезно и поучительно 12.05.2007 19:13:02, Гэллор
Ясень
Да запросто может. Как раз если будет поменьше скрывать. Только это сработает к подростковому возрасту, может и позже, а не в 7 лет, потому что на самом деле такие вещи как "постоять за себя" формируются постепенно, куча детей, легко дающие в лоб однокласснику в началке вырастают в неуверенных в себе и трусливых взрослых и наоборот. 12.05.2007 15:47:47, Ясень
Во-первых, это от ребенка зависит. Иного ребенка только если очень сильно постараться, можно испортить. Другого наоборот.
Ну и правильная линия поведения. Не умеете общаться или стоять за себя, ну и ладно. Главное - это насытить ребенка светлой, радостной любовью. И поменьше воспитывать, особенно в раннем возрасте. Я так делала с младшей. Чего-чего, а уверенности в себе ей не занимать:)
11.05.2007 23:52:50, экс теоретик
Спасибо, обнадеживает, очень позитивно. 11.05.2007 22:46:44, pipou
ленУля
Сможете. Только надо определить - Вы хотите вырастить ребенка, могущего всего добиться и "постоять за себя" или ребенка, уверенного в себе? Имхо - оно не всегда совпадает :))) И для себя определить - Ваши качества - это косплексы, "неумение", или Ваша принципиальная позиция, или Ваш характер?

Просто можно сказать, что драчун умеет постоять за себя, а можно - что не умеет решать проблемы миром... из-за своих комплексов :))) И тихоня может быть забитым, не уверенным в себе человеком, а может - самодостаточным и принципиальным, не опускающимся до уровня драчуна... Там столько нюансов и разных точек зрения, что однозначно нельзя ответить, имхо
11.05.2007 19:59:16, ленУля
Гэллор
при этом тихоне очень сложно типировать драчунов,и наоборот.так что лучше и самой хоть примерно соответствовать своему идеалу воспитания,а то велик риск не различить такие похожие по проявлениям,но сильно разные по сути черты 12.05.2007 19:15:28, Гэллор
ленУля
что делать с драчунами??? Ну вот смотри - я была типичной тихоней, причем малообщительной. НИ РАЗУ ко мне ни один товарисч в школе не пристал - у меня имидж не тот был, видимо :))) ПРосто я их не боялась, мне они были скорее не интересны... и они это чувствовали, видимо :) Так вот надо определить - хочется, чтобы деть умел отбиваться или чтобы к нему НЕ приставали.
12.05.2007 19:34:33, ленУля
Гэллор
тебе проще второе.а автору - ненаю 13.05.2007 10:07:35, Гэллор
а возможно ничего не делать. я вот - вариант описанной вами мамы за исключением комплексов (с возрастом ненужные сами по себе улетучились:), а те что остались, органичны для моей личности). а старшая моя - полная противоположность, абсолютно уверенная в себе, сверхкоммуникабельная, с лидерскими, отличными организаторскими способностями. даже излишне уверенная в себе и своей "самости". с рождения. не знаю насколько это "счастливый" прецедент. с высоты завышенной самооценки больно бывает падать. поэтому я стараюсь ее завышенную самооценку немного приблизить к реальности.
младшая погодка больше на меня похожа, но у нее особой зажатости, просто интраверт по натуре, предпочитает общение с одной подругой массовой тусовке и т.п.
11.05.2007 19:30:09, ALora
Еще как!
Во-первых, само милое дело - учиться вместе, см предыдущий ответ
Во-вторых, Ваш ребенок - ведь не Вы, У нас с мамой, например, комплексы совершенно разные, причем у меня, смею надеется, на порядок меньше. А те какие есть, ну совсем не свойственны сыну. Если мне, скажем, трудно было(!) посоять за себя, то ему так же трудно, не превысить меру необходимой обороны:)) И, вообще, хорошо это или плохо - но мы не единственные воспитатели нашего ребенка
11.05.2007 19:15:56, Налия
Уверена, что можете. Если при этом будете всему этому учиться сами.
Примеры не совсем по теме, но все же.
1)Моя мама в мои 6-8 лет учила меня немецкому языку. При этом она сама его почти не знала. Мы с ней фактически как две самоучки разбирались по учебникам. Была нескотлько лет назад в Германии, нормально обьяснялось :)))
2)Знакомая педиатр наблюдала семью. Родители почти дебилы, ребенок 6 лет - умненький и развитый не по годам. Она спрашивала родителей, они отвечали: "А нам сказали, что его развивать надо, в музеи водить, книжки читать, вот мы и занимаемся..."
11.05.2007 18:15:42, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!