Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы сказки сочиняете для детей? Или тол

А вы сказки сочиняете для детей? Или только книжные? Если да, поделитесь, как!
Дочка любит мои импровизации и просит еще, при этом мне кажется, что ничего интересного я не рассказываю. Какой-то текст, пошли туда, пошли сюда, идеи нет.
(Мудрая Змея Скарапея, Вы где?)
20.04.2007 15:54:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
у меня муж потрясные сказки ребенку писал, когда она мелкая была:) сеичас иногда тоже бывает, но уже интересы другиё)как он пишет - понятия не имею, талант видимо:). сеичас xотим для себя книжку сделать, с иллюстрациями ребенка:) но никак руки не доидут:((( 23.04.2007 20:15:48, Spunya
Мышикова мама
Я сочиняю. Про мышонка, которого зовут Мика. У него есть сестренка Муся. Придумываю все: как они ходят в сад, гулять, какие с ними бывают приключения и т.п. Дина, ударившись, например, вечером может попросить:"Расскажи, как Мика ходил гулять и упал". Значит, эту тему и развиваю:) Когда болела, просила:"Расскажи, как у Мики была ветрянка и как Муся заразилась. А потом как они поправились." Вот и придумываю. Чаще без морали, но иногда, бывает, меня заносит (например, когда Дина в 33 раз переворачивает на себя чашку с водой, потому что торопится пойти играть), и я рассказываю, как Мика сначала был неаккуратным, а потом исправился:)

Дина любит, когда я придумываю. Если есть выбор, предпочтет мою историю про Мику. Ну и я сама в процессе могу увлечься, история затягивается, ребенок не спит:)
Недостаток во всем этом один: у меня хорошая фантазия, но плохая память. И повторить на другой день ту же самую историю я уже не могу:)
23.04.2007 16:17:29, Мышикова мама
Leeni
класс:) 24.04.2007 13:19:10, Leeni
Бывает, но редко, заносит меня))) 22.04.2007 11:09:01, Гремлин
Всем спасибо за ответы, а давайте немного углубимся: нормально ли, что сказка течет куда хочет и говорится, что попало, или нужно вплетать туда смысл и мораль или наоборот, это делать вредно? 22.04.2007 01:55:47, теоретик
Гэллор
идеал - со-творчество,когда деть тоже участвует. 22.04.2007 13:09:13, Гэллор
По необходимости :) Если рассказчику удобно просто рассказывать, "как идет", а ребенку нравится слушать - то и хорошо. А если рассказчик преследует определенные цели - то да, вплетать. Насчет "вредности": зависит от возраста слушающего ребенка и прямоты морали. Чем она глубже запрятана, чем меньше она заметна, тем лучше. Удачная сказка - не может навредить. Или - сказка-метафора, навредить возможно, только если осознанно рассказывать что-то совершенно взрослое...
Я рассказывала и "просто" рассказы, и "с моралью" - и классические сказки, и рассказы. Цель, которую перед собой поставила и с помощью этих сказок решала, - достигнута, то есть лично я вижу пользу этой вплетенной морали.
22.04.2007 11:23:56, Amencia
Вплетать мораль, может и не вредно, если это будет ненавязчиво. Но ребенку, ИМХО, интереснее слушать приключения какой-нить ложки с вилкой, чем рассказ о правилах поведения за столом. Хотя, одно другому не помешает. Но у меня выдумки не хватит еше и тайный смысл вписывать в сюжет:)) 22.04.2007 11:16:13, земляника
Ясень
Лучше не заморачиваться :)) Любая сказка, рассказанная мамой, это рассказ мамы о себе и это полезно ребенку именно в чистом виде )) При этом известно, что и внимание избирательно, так что ребенок вообще слышит свою собственную сказку. "Специальность" все угробит, ИМХО. 22.04.2007 02:40:15, Ясень
Лет с 3-х деткиных приходится сочинять сказки с продолжением про него самого. Есть серия сказок про путешествия в сказку: в песочный город , в цветочный город, в сказочный лес, в волшебный город, на дно морское. То стрекоза его унесет, то Карлсон, то Самоделкин на мотоцикле. Со всеми сказочными персонажами мы уже перезнакомились. Волшебный колокольчик звенит-все становятся маленькими и через дверь шкафа:)) уходят в сказку.
Папа лепит серию про огуречика-он ходит в зоопарк, на охоту, катается на тракторе и подъемном кране(мечта!) и т. д.
Уж и не рада я, что когда-то сочинила первую сказку-фантазия иссякла, пошли на повтор:))
21.04.2007 23:23:47, земляника
Ой, я уже замучилась сочинять. Они без сказок не засыпают. Причем, читать книжки не получается - свет нельзя включать, мешает он им. Сложнл, один хочет , чтобы рассказали про дракона, другая - про шторку, например. Приходиться сочинять. У меня у мамы талант был. Она нас с братом укладывала и целые новеллы придумывала, наподобе Волшебника Изумруд. города, др. известные сказки, переделанные под конкретную ситуацию (например, показать как хорошо быть вежливым или не жадным и т.д.). 21.04.2007 21:53:45, Kler
Мне кажется, этому нельзя научиться. Это - либо есть, либо - нет. Ине рассказывали - сначала отец (когда еще вместе жили, лет до 3, мама ужасно на это ругалась), потом - дедушка (он мне как отец был), но они это делали неспециально, в определенной обстановке: отец - когда спать укладывал, дедушка - когда куда-то мы с ним шли или ехали (однажды слушателями были полтрамвая) вобщем-то всякую чушь несли, но было так интересно.
Я пыталась рассказывать младшему брату, тоже когда спать укладывала (он младше на 14 лет и мы никогда вместе не жили, только иногда, когда я к ним приезжала или на даче). А своим детями никогда и не пробовала.
21.04.2007 16:48:03, hanhi
У нас папа тоже во время поздки рассказывает. А если начнет на ночь, то сам под свои расказни засыпает и в итоге получается вообще непереводимая игра слов :)) 21.04.2007 17:18:17, +ВИТА
У меня муж сочиняет. Иногда такую белеберду несет :)) , но дочке нравится.
А у меня с фантазией совсем туго что в играх, что в сочинительстве :)
21.04.2007 12:30:28, +ВИТА
я сочиняю. но под настороение. даже пыталась записывать. Сын прости продолжения. Обычно рассказываю, когда в машмне едем. Сказки обычно сочиняю о том, что вижу. Например облака. Плыло одно бОООльшое ОООблоко. от него отплыло маааленькое облочно. Загляделось на что-то и отстало. А их стая облаков уже уплыла. и стало это облочно своих искать. Встретило ворону..... ну и т.д. Причем облако могло превращаться во что угодно. и главное, чтоб смешно было:)) 21.04.2007 12:22:42, NaMo2004
ленУля
Я только читаю. 21.04.2007 01:02:25, ленУля
Сочиняю. Вот уже год как. Сказки и рассказы про любимую дочкину игрушку. Каждый вечер... (не люблю я это дело...) Сказки - по классическому принципу (Проппа уже упоминали), в качестве потерянных вещей фигурировали, к примеру, "спасибо" и "пожалуйста" (в тот период дочь принципиально их не говорила - объясняла, что они убежали), и дочина любимая игрушка пошла их искать... Если сказка не на ночь - часто чтобы куда-то герою пройти, включаю "интерактив" - напр., задание уже ребенку спеть, рассказать стишок, мал. сказку, помогая герою преодолать этап... самой становится не так скучно. Если сил совсем нет - бытовые рассказы на тему "как ребенок и его игрушка... (зубы чистили, юбку шили, в больницу попали...)" - все что угодно и из того, что "было", и из того, что не было. У нас часто в рассказах игрушка исполняет "детскую" роль, а ребенок "родительскую". 20.04.2007 21:53:20, Amencia
мне к сожалению ничего сочинять не приходиться .. не просит потому что те сказки и рассказы, что есть у нас еще не перечитаны в полном объеме , у меня вот ситуевина еще страшнее чем ваша .. мне может и сочинять не приходиться зато нужно рассказывать историю России интересно ему видители :( , даеще и на вопросы отвечать , что и почему так случилось:(
ей богу в институте был рай по сравнению с теперешним. Ну вот пожаловалась ..
А вы можете на ночь сказки сочинять вместе .. пусть доча тоже учавствует :)

20.04.2007 21:19:25, баниласка
Start
Вы знаете, я сначала сочиняла, но видимо исчерпывается запас фантазии. Потом стала делать хитрее. Читаю вечером сказку сама, а потом ей пересказываю. Теперь, перед школой, вот уже год прошу дочь и мне рассказывать сказку. Вы не поверите, до чего ж классно!

Вот, например, здесь:
20.04.2007 20:49:08, Start
Сочмняю. :-) Как? Да не знаю как - полная импровизация на основе сказок, реальных событий и т.п. :-) 20.04.2007 19:19:40, lecola
Ясень
Я сочиняю сказки легко, но делать это не люблю. В принципе, все просто до жути - либо читаем Пропа, либо просто берем за основу любую известную волшебную сказку (герой, нужда, путешествие, полезные знакомства и приобретения, битва, обретение нужного, дорога обратна, проверка героя, его победа, возвращение домой, все ликуют), потом просим ребенка назвать любые пять существительных и цепляясь за них на этой основе плетем сказочку :)) 20.04.2007 16:56:19, Ясень
у нас была сказка про зеленую машинку, многосерийная, на ночь, помогала выключить свет:))

как только свет стал выключаться без воплей, я исчерпалась...
20.04.2007 16:44:31, Умп
ленУля
офф - я зануда, но мне очень интересно и я все еще жду :) 21.04.2007 23:48:46, ленУля
моя вина. отписала:) 23.04.2007 12:56:25, Умп
Земляничный дождик
К сожалению (моему), этому видимо научиться нельзя :(
Тоже страдаю, вроде и фантазией не обделена, но вот сочинить что-нибудь...
20.04.2007 16:02:34, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!