Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Нужен детский психолог!!!

Добрый день!
Мне нужна помощь. Моей девочке: 2,10 года. Вчера распрощались с няней, которая проработала у нас последние два месяца. Расстались после того, как узнали, что няня водит нашего ребенка в церковь, прикладывает к иконам, учит креститься и объясняет все с точки религии. Успели мы «вовремя», т.к. на следующей неделе она планировала причащать ее, естественно, без нашего ведома. Что еще там было – я не знаю.
Что мы заметили: наша девочка стала пытаться креститься, целовать все картинки, связанные с религиозной символикой. Она стала тревожной и пугливой. Вскакивает с криками по ночам, не слышит моих объяснений и утешающих слов. Стала спокойнее и пассивнее, что меня очень беспокоит и не нравится, так как ребенок у нас: жизнерадостный холерик, такой же, как и я.
И самое главное: няня – дипломированный детский психолог. В последней беседе она сказала нам, что «ей пришлось целую неделю проводить психокоррекцию с Сашей после 2-х годичного общения с предыдущей няней» (уникальный человек – наша прежняя няня!!! Лучший друг для Сашки и помощник для меня! К сожалению, я не смогла уговорить ее остаться у нас, но она осталась другом нашей семьи).
Я ответила, что обязательно найду психолога и сниму эту «психокоррекцию». На что она, улыбаясь, ответила, что «это останется на всю жизнь». Что «это», я не знаю, но страшно стало реально.

Очень прошу – если у кого-нибудь есть детский психолог, который работает с нашим возрастом, который может нам помочь и выяснить, что это была за психокоррекция и коррекция чего – буду очень благодарна!

По поводу няни: знаю, что вина за ситуацию целиком и полностью моя, поэтому очень прошу не ругать за выбор именно этой няни.
19.04.2007 17:45:00,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день всем!

Хочу написать, чем наша история закончилась.
В субботу мы с мужем без дочки заехали в ту церковь, в которую ходит наша «няня» и к тому батюшке, к которому она постоянно ходит, по ее словам, советуясь по любому вопросу. Церковь рядом с ее домом и одна в радиусе десятка километром, ее история (разрушение и недавняя реставрация), имя батюшки – всё совпало. Заехали спросить: действительно ли мы «отвергаем Бога» и «тянемся к бесам», если недовольны несанкционированными приводами нашей дочери в церковь. Ну так вот: батюшка этот знать не знает никакую Све…ну, согласился с нашей точкой зрения на ситуацию и поддержал нас в нашем праве выбора, порекомендовал меньше слушать «всяких бабок», обещал присмотреться к женщине-прихожанке, похожей на мои описания и как и любой батюшка приглашал посетить богослужения. Расстались как лучшие подружки.
И мы сделали окончательный вывод: диагноз нашей «няни»: шизофрения – весеннее обострение, т.к. в церковь то она ходит, но вот додумывание, доразвитие ее фантазий на тему каждодневного общения с батюшкой и какое –то извращенно-фанатично-агрессивное верование в обычное спокойное православие….
А вечером уже с дочкой сходили с психологу. Она понаблюдала за Сашкой, за мной  Сказала, что ни последствия психокоррекции, если она была, ни даже гипноза, нет. Объяснения и признаки объяснять не буду – очень долго.
С дочкой: проблема возрастных страхов осталась. Основная рекомендация: программа «Материнский гипноз», а также проговаривание в сказках действий плохих и хороших героев и еще кое-что. Рекомендации выполняем, мне кажется особенно действенным «Мат. Гипн. ». Что хочу сказать: на третью ночь моя Санька уснула одна в кровати, за 10-15 мин.!!!

Когда все улеглось, мы с мужем пили пиво и ржали вот над чем: знаете, как бывает с трудными подростками: там начинают пенять на гены и наклонности дальних родственников? Так вот мы думали  если Санек будет в будущем - 14-18 лет выкрутасничать (ну типа – во все тяжкие ), так и скажем: извини, доча, мы не виноваты, это, блин, психокоррекция!

Спасибо всем поддержавшим! К подружкам с такими вопросами не бегаю, а спросить не у кого.
Вывод один: надо было раньше рассмотреть и выгнать эту сумасшедшую.

Отвечая на некоторые вопросы:
Крестили мы больше из-за традиции, и не думаю, что это самое бессмысленное действие.
По поводу моей тревожности: чего-чего, а тревожности у меня нет, возможно так и показалось, но ошибочно. Наверное, моя болезнь называется ответственность: доделай дело до конца и расслабься.

Спасибо, что дочитали и не уснули. )

24.04.2007 17:32:43, ПРОСТО
Как здорово! Пока Вы не написали - каждый день смотрела на страничку и очень переживала за Вас!
"М. г." творит чудеса!!
Просто я на практике когда была, всякого насмотрелась, и очень рада, что нянька Ваша - просто сама не в себе, а не злыдня!
Конечно, так не узнаешь, хорошая она или психическая, но в агенствах-то их как-то проверяют, наверное?
В общем - удачи Вам и спокойных снов малышке!!!
25.04.2007 11:57:54, МаЛяля
Ясень
Спасибо, что написали, в таких случаях очень хочется знать, как развиваются события. ИМХО, Вы с мужем просто молодцы. Очень рада, что все меняется к лучшему и что вашу семью не обошло чувство юмора :))) А раньше рассмотреть таких тетенек бывает очень непросто, так что тут Вы еще быстро спохватились на самом деле. 25.04.2007 00:35:21, Ясень
Гэллор
ну и чудно.страхи - проходят.сами не паникуйте из-за каждой дуры 24.04.2007 22:29:33, Гэллор
Я так понимаю, у Вас дочка крещеная. А можно спросить - зачем Вы ее крестили, если не хотите, чтоб она причащалась и вообще в церкви появлялась?! Очень странно. 23.04.2007 18:41:55, мама-аня
Мое мнение. Я, кстати, психолог и психотерапевт. Оставьте ребенка в покое. Режим дня, прогулки на свежем воздухе и больше внимания и положительных эмоций. Пройдет. Вы очень впечатлительная, и видимо, тревожная мама и Вам, возможно, консультация психолога больше нужна, чем ребенку. Надо успокоиться. Ничего, я повторяю, ничего страшного не произошло. Не бывает на свете никаких "психокоррекций" в отношении ребенка такого возраста за такое короткое время. Девушка Вас намеренно ввела в заблуждение. 22.04.2007 22:31:10, Daniela_70
Juli St
Не знаю, получится ли у Вас пробиться туда, но всё же... В 6-ой детской психоневрологической больнице на Ленинском проспекте есть ПОТРЯСАЮЩИЙ ДОКТОР - Борис Зиновьевич Драпкин. Если нужно, постараюсь найти координаты и написать в понедельник (все записи на работе). Ещё, если есть возможность, попробуйте в инете или в Мед.книге найти его книгу "Психотерапия материнсой любовью". Методику проверяла на собственном сынульке. Положительный результат достигался неоднократно. Удачи Вам и поскорее забыть эту "психокоррекцию" как страшный сон!!! 22.04.2007 01:27:05, Juli St
Напишите мне, попробую помочь. 21.04.2007 02:36:47, Детский психолог
Привет. Я студентка психфака, заканчиваю 4 курс, уже практикую. Ничего не останется. Если вы не будите напоминать и акцентировать на этом внимание, то все пройдет. Просто забудется со временем. Сама не паникуй, этим ребенка больше пугаешь. Если есть какие то вопросы, или болееподробно пообщаться на эту тему, пиши. А то мой ребятенок печатать тоже рвется.Annet1976_2004@mail.ru 20.04.2007 16:20:18, Дуняша
Речь не о том, что останется, а о том, что ребенок не может спать, плачет и целует картинки! Снимать нужно СОСТОЯНИЕ!
20.04.2007 16:24:56, МаЛяля
Если его не снимать специальными методами, то оно снимется постепенно само после устранения причины(няни). Иначе быть не может. Я бы пожалуй тоже переживала за отдаленные последствия. 20.04.2007 21:25:40, теоретик
так и не поняла, что такого ужасного случилось. Скорее всего, "психокоррекцией" няня называла походы в храм. Няня же психолог, а не психотерапевт.
Не будете ходить в церковь-она забудет это за пару недель. Дети очень быстро все забывают в ткоам возрасте.
Будет другая няня, и все само придет в равновесие.
Радуйтесь, что водила в церковь, а не в секты какие-нибудь. Вот уж после чего точно коррекция требуется
20.04.2007 12:27:13, наташа_а (AN)
Гэллор
церковь отличается от секты исключительно размерами 20.04.2007 17:08:09, Гэллор
Вы не правы. Поиск рулит 20.04.2007 19:44:08, наташа_а (AN)
Христианство до какого-то момента тоже было сектой. Ему просто случайно повезло больше, чем другим имеющимся в тот момент сектам. 20.04.2007 21:27:49, теоретик
интересно, до какого? :) если можно, дату и ссылку :)
Христианство было гонимым, было запрещенным. Но оно не было сектой.
20.04.2007 21:42:15, наташа_а (AN)
"Секта — религиозная группа или община, сформировавшая, как правило, в рамках определенной религии вокруг выдающегося лидера (пророка, проповедника, ….) или лидеров и склонная к отгораживанию от и противопоставлению себя исходной конфессии. Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является ее молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации, отдельные религии, а то и входят в мейнстрим в своей деноминации (напр. хасидизм в иудаизме)....
В частности в начале своего возникновения сектами можно назвать многие крупные религии, в том числе христианство (рассматривавшееся иудеями первого века как типичная секта), ислам, буддизм. Слово «секта» изначально было нейтральным термином для описания отдельных политических, философских и религиозных групп, и употреблялось в полемическом контексте еще в дохристианскую эпоху. Уже в раннехристианскую эпоху оно стало обозначать ложное учение, отколовшееся от основной общины."
20.04.2007 21:52:50, теоретик
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0 отсюда списывали? там контекст совсем другой. 21.04.2007 12:11:48, наташа_а (AN)
Во-во, сайентологи тоже так говорят, когда их сектой называют:) 21.04.2007 12:41:37, Psymama
Я не обнаружила там другого контекста. 21.04.2007 12:38:05, +ВИТА
Со словом "секта" проблема. Проблема заключается в том, что его восприятие в русскм языке за последние лет 100 сильно изменилось. Пользующиеся им, и слышащие его могут вкладывать в него разные значения.
Сравните в англ. sect и cult.
Когда я упомянула слово "секта" я имела в виду именно тоталитарные секты, расплодившиеся до неприличия в последнее время.
В Викепидии "В частности в начале своего возникновения сектами можно назвать многие крупные религии, в том числе христианство (рассматривавшееся иудеями первого века как типичная секта) ,ислам, буддизм, сикхизм ,джайнизм"
"
С религиоведческой т.зр. христианскую Церковь нельзя именовать иудейской сектой, т.к. она практически сразу стала формироваться ап. Павлом и среди язычников, никогда не принадлежавших к иудаизму, и их принятие в Церковь не было обращением в иудаизм и вхождением в иудейскую общину.

22.04.2007 18:56:45, наташа_а (AN)
Насколько я понимаю суть вопроса, то именно ваш последний абзац и характеризует христианство как секту.
И Гэллор очень хорошо объяснила. Я абсалютно с ней согласна.
23.04.2007 11:34:06, +ВИТА
Гэллор
с практической точки зрения куда важнее не наличие сектанстких черт у мировых религий в начале их становления,а их наличие у того,что на первый взгляд позиционируется как кружки,школы,неформальные обьединения.и для этого перечисленние 10 признаков практически безполезны - ну откуда знать новичку,уклоняется ли глава оной организации от уплаты налогов?я использую другой,наглядный и показательный признак.в нормальных тусовках,даже самых жестких типа байкеров или нацболов,спрос с члена со стажем всегда выше,чем с новичка.к новичкам отношение снисходительное,а то и покровительственное,и настрой - дальше будет сложнее.если же новичкам позволено куда меньше,чем "старичкам",если их откровенно шпыняют в обмен на обещания,что дальше будет проще и будет куда больше позволено - у организации явно сектантские замашки 22.04.2007 21:01:55, Гэллор
Гэллор
жизнь рулит еще больше.в скольки сектах были вы?я - достаточно во многих.попробую накидать статистику

муниты - 9 признаков из 10
братство баруха - 6
кришнаиты - 5
сайентологи - 7
рпц - 8
вооруженные силы рф - 7

думаю,дальнейшие комментарии излишни
20.04.2007 20:07:13, Гэллор
ну Вы даете! :) 20.04.2007 21:21:30, наташа_а (AN)
Какое точное сравнение. В церкви действительно очень круто психологически обрабатывают. Хорошо, что вы во время заметили. Сейчас бросьте все и полностью посвятите время ребенку. По-моему любящая мама- лучший психолог. 20.04.2007 18:56:50, Арктик
"Радуйтесь, что водила в церковь, а не в секты какие-нибудь". :(
Я бесконечно счастлива, что так вышло! :(
Ребенок теперь последние три ночи засыпает только в моей кровати со мной в обнимку по 2-3 часа, плачет во сне и бродит ночью по дому пока не проснется и опять рыдает.

ТАКУЮ ситуацию на самотек пускать не буду.
20.04.2007 14:26:51, ПРОСТО
это может и с чем то другим быть связано. С Вашей реакцией, например 20.04.2007 19:38:42, наташа_а (AN)
Ясень
Может банально пока дать травяной успокоительный сбор, а? В равных пропорциях мяту, зверобой, пустырник, валериану, заваривать как указано на упаковках, давать по десертной ложке на ночь, постепенно доводя до столовой... Только если у ребенка нет парадоксальной реакции на какой-то компонент, тогда его исключить, конечно. Прямо жалко ребенка. 20.04.2007 14:55:10, Ясень
Вы сами пробовали настой/отвар пустырника? Моему сыну в его 2 года назначали. Я сначала попробовала ему дать, а потом попробовала сама и поняла, что я, конечно, садистка, но не настолько.
Лучше душицу вместо чая, она вкусная.
20.04.2007 14:58:18, маугленок
Ясень
Я давала старшей дочери на речевом прорыве, она пила, это поразило меня до глубины души, но пила! Можно делать жиже и сластить, по крайней мере мне советовали, но по-моему, лучше уж сахаром заесть, потому что сладкая горечь, это что-то :)) Отдельно, кстати, все компоненты отлично пьются, но пустырник да, самая гадость. По-моему, его включают на случай, если валериана не возмет, можно его в принципе исключить. А вот зверобой в такой ситуации кажется мне хорошей идеей. И проверить, не режутся ли у ребенка дальние зубы еще... А то всякое бывает, на стрессе очевидное иной раз пропускается... 20.04.2007 15:03:07, Ясень
Все-таки психотерапевт, (не психиатр, см. ниже "справочная"), а не батюшка!
Хороший психотерапевт вытянет все связки в линию и уберет лишнее... просто в игре, деть даже не поймет!
Психолог, пусть даже супер-пупер, не сможет работать с навязчивыми состояниями, а батюшка сможет помочь, только если маме это подходит - в любом другом случАе будет только усугУбление, поверьте!
20.04.2007 10:32:37, МаЛяля
Ясень
Понимаете, что меня смущает в идее психолога... Ребенку нет 3 лет, в игре - это психоанализ и игротерапия... Это может затянуться надолго, такая работа. А ребенка из травмирующей ситуации надо выводить срочно. Я всеми руками за психологов, но это именно как лечение болезни после быстрого сбивания опасной для ребенка температуры. 20.04.2007 14:52:11, Ясень
Иногда единственный способ сбить температуру - это лечить болезнь. И неужели психологи не владеют приемами "скорой помощи"? 20.04.2007 15:00:52, маугленок
Ясень
Взрослые - владеют. А вот детские - честно, не знаю. То есть методы есть, но тут про риск-пользу для меня лично неочевидно. Но раз тут есть рекомендации и ссылки на конкретных психологов - стоит пробовать, конечно. 20.04.2007 15:40:18, Ясень
не поняла ....., объясните пожалуйста разницу между психологом и психотерапевтом. Разве не психолог "уберет лишнее... просто в игре"? Я не особо в этом разбираюсь.... 20.04.2007 14:19:49, ПРОСТО
Нет! Ну другая у нас специализация!!!
А доктор нужен именно потому, что нянька ваша( ... ей!), САМА ВАМ СКАЗАЛА, ЧТО ПРОГРАМКУ В ДЕТЯ ВЛОЖИЛА! Могла и приврать, конечно, НО ЕСЛИ НЕУМЕХА ИЛИ НАЗЛО - ЕЩЁ ТА ИНГРАММА МОЖЕТ НАЛОЖИТЬСЯ!
А доктор - психотерапевт расспросит потихонечку, проиграет то, что сложно детю воспринять в беседе, уберет лишнее, что там нянька напрограмировала (если оно есть), а нет - вы сами успокоитесь и девочка избавиться от навязчивого состояния!
Не надо бояться психотерапии, это не медикаментозное лечение, это реальная помощь в борьбе со страхами и навязчивыми состояниями!

20.04.2007 15:45:12, МаЛяля
Ясень
ИМХО, если бы нянька могла вложить программу в ребенка, она бы не няньством зарабатывала :)) Такие маленькие дети никаким программам не подвержены, ну зачем демонизировать злую бабищу? Вы же о себе пишете, что Вы психолог, ну как можно так безответственно относиться к своим словам? Она родителям этой фразой вложила программу, и только :)) А Вы сейчас, кстати, программку родителям подкрепляете :(( Эх, интернет проклятый :((( 20.04.2007 15:54:56, Ясень
Ясень
Да, про психотерапевта - согласна, хотя именно психотерапевты в принципе могут назначать лекарства, но эти назначения всегда обсуждаемы в конце концов. Но работа здесь нужна более глубокая, чем просто рассмотрение ситуации и рекомендации маме. 20.04.2007 16:14:35, Ясень
Вы не правы, но спорить я не буду. Опыт практический у меня просто был, поэтому я за свои слова ВСЕГДА отвечаю, и если уверена в том, что нужен именно психотерапевт - то так и пишу.
P.S. А Вы вообще-то в курсе что 80% взрослых проблем от детских инграмм?
20.04.2007 16:13:47, МаЛяля
Ясень
Ха, про психотерапевта я и не спорю :)) Но про программирование детныша - другое дело. Ребенок явно подвергся психотравмирующим обстоятельствам, но в этих обстоятельствах нет ничего запредельного, магического или вообще особенного. А вот реакция родителей травмирует детку дополнительно. А разговоры про программирование ее только усугубляют. Не совсем понимаю, при чем здесь информация о взрослых проблемах из детства, сейчас это знает каждый школьник ;) 20.04.2007 16:28:31, Ясень
Ясень
Э... Только поймите меня правильно. ИМХО, Вам надо хорошенько поспрашивать знакомых и найти нормального батюшку. Умного, гибкого, образованного, имеющего друзей среди невоцерковленных людей. Чтобы он с ребенком поговорил, поспрашивал о религии, похвалил ее познания, и рассказал, когда иконы целуют, когда крестятся, а когда это выглядит неуместно и все такое... Потому что оснований для паники нет - при спокойном отношении родителей к религиозным интересам ребенка эти интересы как правило постепенно сходят на нет. Сейчас же ребенок в очень неудачном положении - онабудто вся испачканная этой дурой-няней, и вот родители носятся, чтобы отмыть и не знают как, а надо-то просто подсушить и оно само отвалится :)) 19.04.2007 22:12:49, Ясень
Юффи
А мне нравится ваша идея.
20.04.2007 10:20:04, Юффи
В таком возрасте, имхо, ребенку не может помочь то, что не внушает доверия маме. 20.04.2007 15:49:49, теоретик
Ясень
В таком возрасте ребенку вообще нельзя помочь ничем, кроме лекарств, пока мама не придет в себя сама, тут как раз есть шанс, что психолог маму успокит. 20.04.2007 16:01:19, Ясень
НикитА ( 1972)
ребенку 2 года и 10 мес. !:) "Поговорил с ребенком, поспрашивал о религии, похвалил познания, рассказал, когда иконы целуют...," :):) 20.04.2007 00:21:40, НикитА ( 1972)
Ясень
Читайте другие посты тоже, не важно что по содержанию, важно какие ключевые слова, кто, где и как скажет :)) 20.04.2007 00:59:42, Ясень
и потом... :) какой интерес ребенка? НЕТ у нее никакого интереса.
Притащили этот пластилин в церковь и ну давай лепить непонятно что.
19.04.2007 23:30:26, ПРОСТО
Ясень
Дело не в интересе даже. Ребенку показали в темноте "чудовище", можно его убеждать, что чудовищ нет, не допуская темноты рядом, а можно обнять, внести в темноту, постепенно освещая ее и показать, что это просто мамин халат на кресле, позволить ребенку поиграть светом, превращая чудовище в халат и наоборот. Но для этого мама либо должна сама не бояться темноты и знать, что там, в этом углу, либо просто держать ребенка и держаться за руку того, кто знает и не боится :)) 19.04.2007 23:34:57, Ясень
:) Вообще то к религии я отношусь больше как к пустому месту. Есть Бог, нет Бога... мне фиолетово. Немного раздражения от кажущегося бессмыслия идеи религии. А уж после этого инцидента негатив появился явный.
Поэтому сейчас понять правильно Вашу идею не могу - уж извините. :)))) - больная тема сейчас.
Из бабушкиной комнаты единственную маленькую иконку с туалетного столика убрали - с глаз долой: забыть, забыть.
А еще и идти в церковь.... :[ Понимаю, что хороший батюшка, истинно, правильно верующий, это хорошо, но психолог ли он?

Я хочу понять, что сейчас у ребенка в голове и вообще возможно ли это понять, как бы вытянуть что - то из нее.

Мою старшую сестру тоже около трех лет и тоже няня испугала собаками: заперла ее в комнате и лаяла.
Сейчас ей 36, как видит собаку - все нормально, как только собака начинает издавать любые звуки, сестра останавливается как столб и даже отходит с трудом. вот чего я боюсь....
19.04.2007 23:11:22, ПРОСТО
Ясень
Знаете, как работают в некоторых системах со страхом собачьего лая? Много-много раз позволяют либо в воображении (для старших), либо другим способом, прокрутиться "фильму" про то, как собака пробегая мимо лает. Так, чтобы это ощущение затерлось напрочь от многократного повторения без страшной развязки. Причем сначала это будет очень схематичная собака, а по мере угасания реакции - все более и более реальная. Это я грубо описываю метод, конечно :)) Но уж точно изоляцией от собак или старательным избеганием ситуаций, когда собака лает, это не лечится. Хотя с Вашей сестрой стоило бы работать несколько иначе, так как она реагирует на звук лая, а не на вид лающей собаки, но это к делу не относится.

ИМХО, на мой взгляд, Вам стоило бы сходить к психологу для начала самой, чтобы прийти в себя и четко определиться со своими целями. Тогда Вы сможете помочь ребенку. Дети до 3,5 лет очень-очень зависят от родителей в эмоциональном плане, детский психолог не будет находиться с ребенком постоянно... Ну, сами понимаете.
19.04.2007 23:30:57, Ясень
ленУля
Вот я тоже про это первое подумала, но т.к. сама абсолютно не в теме, то промолчала. Как-то логично, что батюшка и должен вывести ребенка, но проблема - найти настолько адекватного батюшку... 19.04.2007 22:38:18, ленУля
Ясень
Ну, правда, вроде как естественно - по болезни и лечение. Мне сейчас кажется, что я могла бы помочь, у меня есть друзья, сотрудничающие с храмами (художники), каждый упоминал какого-нибудь батюшку, с которым приятно и интересно беседовать. Можно поспрашивать, вдруг получится. Хотя тоже бывает, одно дело упомянать этих батюшек, а другое свести с ними - иногда не складывается :(( 19.04.2007 23:06:46, Ясень
Гэллор
судя по крикам и замкнутости,малышке подсунули неполный,кастрированный вариант христианского миропонимания.тут нет внешнего "господа" как персонажа,угроза явна,спасителя - нет.она врят ли сможет нормально воспринять слова священника,пока не снят страх 19.04.2007 22:28:30, Гэллор
Ясень
Я, собственно, потому и думаю о священнике, что у нормального священника по идее должен быть идеальный для такого случая настрой - ты хороший, правильный ребенок, ты делаешь правильные вещи, хочешь быть хорошей и это здорово, но не все правильно понимаешь, а я - эксперт и все объясню как надо. И если ребенок бывал в церкви, то для него именно священник будет экспертом и авторитетом, способным быстро войти в доверие именно в этой теме, а не какой-то психолог, против которого уже может быть настрой (от няньки), которому придется долго втираться в доверие, отстаивать свое право говорить с ребенком на эти темы... 19.04.2007 23:02:05, Ясень
Понимаете, она чужих не особо боится, только немного людей в белых халатах (спасибо уколам-прививкам).
А по словам няни: "Саша сначала не хотела идти в церковь, кричала, упиралась. Это очень плохо, значит что-то в этом есть."
:[[[[[ Сейчас туда ее вести - только усугублять ситуации, почему то я твердо убеждена.
Священник эксперт.... Если после церкви остался страх, то это не является авторитетом. Практика хождения была недолгой, но яркой. :( Думаю, в голове осталась какая-то каша.
И потом, мне кажется, она еще очень маленькая и не понимает такой длинной логической цепочки: "хочешь быть хорошей, но не все правильно понимаешь".
Сейчас у нас самая главная возрастная тема: разжевывание что такое хорошо и что такое плохо в принципе. Ставим основные жизненные понятия, так сказать.
19.04.2007 23:27:38, ПРОСТО
Ясень
Няню сжечь как ведьму, блин :((. Но ведь получается, что "сначала боялась", то есть потом перестала бояться? А в какую церковь ходили известно? Можно пройти с ребенком мимо, посмотреть реакцию, если захочет - зайти. Тут важно, чтобы она по обрывкам разговоров взрослых не подумала, что она в чем-то виновата, что она плохая, раз туда ходила. Дети не очень отличают "няня плохая, что ребенка туда водила" от "ребенок плохой, что это делал" :(( Именно потому что там логика еще никакая, надо сказать дети еще половины слов не понимают из того что до них доносится :)) но чувствуют тон, настрой и общий смысл.

Естественно, о логических цепочках речь не идет, я там написала - хорошо помогает журчание на самом деле :))

То, что все это легло на тему о хорошо и плохо - не слишком хорошо, простите за тавтологию, но, возможно, опять же, интерес к этой теме поможет ребенку справиться с трудностью... Интерес возник до первого похода в церковь, кстати?
19.04.2007 23:43:58, Ясень
Гэллор
а мама еще лучше.к ней то доверие,хвала богам,не потеряно 19.04.2007 23:07:34, Гэллор
Ясень
Мама сама переживает, насколько можно судить и к религии относится настороженно. Не лучшее состояние для помощи :(( Тут же надо журчать-журчать-журчать, уверенно, спокойно... Купаться в вопросе и получать от него удовольствие, при этом излучая это самое удовольствие, чтобы ребенок почувствовал, что это все - хорошо и безопасно, и при этом - обычное дело, ничего выдающегося... Надо быть очень-очень в теме и не быть при этом ни новообращенным, ни атеистом :)) 19.04.2007 23:11:37, Ясень
Очень рекомендую:
Елену Ивановну Морозову
http://www.igra-msk.ru/specialist-Morozova.htm?print

или
Венгера
http://www.igra-msk.ru/specialist-Venger.htm

19.04.2007 18:59:36, Талисман
Спасибо!
Буду пробовать!
19.04.2007 21:52:19, ПРОСТО
удачи! 19.04.2007 23:23:59, Талисман
Гэллор
гэллор (06:20 PM) :
ты,вроде,экс-психолог?знаешь кого хорошего по малькам?
M (06:22 PM) :
Почему экс?
M (06:22 PM) :
Психолог - это как мент
M (06:22 PM) :
бывших не бывает
M (06:22 PM) :
Тут не надо паниковать
M (06:23 PM) :
И воспринимать слово "психокорекция" как что-то внешнее
M (06:23 PM) :
психокорекции не снимают
гэллор (06:23 PM) :
3 года и так кризисный период.а тут еще эта сука
M (06:24 PM) :
В любом случае, у детей психика подвижна
M (06:25 PM) :
В три года уже присутствует пусть не в большой мере критическое мышление
M (06:25 PM) :
Но всё равно глаывный акцент идёи на эмоции
гэллор (06:25 PM) :
ее то ли запугали,то ли оччень впечатлили
M (06:26 PM) :
И всё, что нужно - вызвать у ребёнка сильную положительную эмоцию и на её пике дать инструкцию о том, что все, что говорила "няня" - это сказка =) Мол вы с тётей играли, а теперт игра закончилась
гэллор (06:27 PM) :
думаешь,мама сама справится?я б справилась запросто,но....
M (06:28 PM) :
После этого в течении двух-трёх недель надо дать ребёнку новые оценки всего, что его окружает
M (06:28 PM) :
Не знаю ) Просто тут не угадаешь
M (06:28 PM) :
У меня нету именно психологов по малькам
M (06:28 PM) :
Есть психотерапевты
M (06:29 PM) :
Но туда лучше не соваться
гэллор (06:29 PM) :
а проверить как?переварилось или нет?
M (06:29 PM) :
По поведению =)
M (06:29 PM) :
+ Читать "веселые" сказки
M (06:30 PM) :
Т.к. ребёнок будет всю историю с "тётей-няней" воспринимать как сказку, у него появится выбор
M (06:30 PM) :
И если ребёнок будет радоваться
гэллор (06:31 PM) :
выбор делается в сторону положительностей
M (06:31 PM) :
Произойдет замещение всех тараков этой стервы
M (06:31 PM) :
на новые установки
гэллор (06:31 PM) :
логично
гэллор (06:31 PM) :
мыррси
M (06:32 PM) :
А на счет психолога - я не уверен. Пусть мама сама пробует решить эти вопросы
19.04.2007 18:37:42, Гэллор
Спасибо за информацию-рассуждения. Сама я действительно не справлюсь, только напортачу.
Попробую воспользоваться рекомендованными выше специалистами.
Как же я ее ненавижу....... (
19.04.2007 21:51:37, ПРОСТО
Гэллор
попробуйте.но в принципе,все неприятно,но не так уж страшно.скорее всего,внедрено понятие смерти и постсмертия,как наказания.типа "Ты же не хочешь умереть и чтобы потом тебя черти мучили? Делали тебе больно? Обижали тебя?И позвать будет на помощь некого.Ты там будешь одна и все тебя будут мучить и обижать." и на пике контр-реакции подсунули христианскую ритуалику.так цыганки часто делают - сначала запугивают до полуобморочного состояния,а потом говорят,что надо сделать,и человек абсолютно некритично выполняет указания.соответственно,в альтернативной сказке надо дать альтернативный вариант.например,там никто никогда не умирает.или,если кажется,что это слишком - умирают только когда захотят и превращаются в птиц или звезды.что-нить в этом духе 19.04.2007 22:13:14, Гэллор
Может и так все было, я даже не знаю. Расспрашивать няню было бесполезно и бесмысленно.
А ребенок сейчас в таком.... возрасте, что про религию спрашивать, что про няню, что по другим вопросам..... бесполезняк. Даже не знаю, с какой стороны подойти.
Саша, ты уже кушала кашку? - Да. Точно кушала? - Нет.
Говорит много, только больше подражает - отвечает односложно, чем именно рассказывает, что было. Какие-то отрывки воспоминаний, что видела, что слышала.
19.04.2007 23:01:45, ПРОСТО
Гэллор
и не уточняйте.ну их,эти подробности.просто перекройте их положительными эмоциями 19.04.2007 23:06:43, Гэллор
Юффи
Может, прошлло еще слишком мало времени, потом малышка забудет все, что связано с религией.

А няня не могла просто вас запугивать? Говорить специально, чтобы вы помучались?

На счет психолога, к сожалению, помочь не могу
19.04.2007 18:29:37, Юффи
Вам не психолог нужен, А НЕМЕДЛЕННАЯ ПОМОЩЬ ХОРОШЕГО ПСИХОТЕРАПЕВТА!!!
19.04.2007 18:23:21, МаЛяля
Гэллор
не стоит.напишут уйму лекарств,а тут все не так уж страшно,необходимости в медикаментах не вижк 19.04.2007 19:19:57, Гэллор
не путайте психиатра и психотерапевта...
психотерапевт и психолог это одно и то же!
это человек, который лечит словами
психиатр лечит таблетками, обычно он нужен при нервных недомоганиях
20.04.2007 10:16:57, справочная
ура. я все поняла: психотерапевт и психололог - одно и то же.

психиатр - обычный "врач".

спасибо.

завтра пойду - посмотрю, что получится.
20.04.2007 15:19:28, ПРОСТО
+100, про психотерапевта!
20.04.2007 10:27:33, МаЛяля
ленУля
Сочувствую... хоть и не помогу...

19.04.2007 17:51:27, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!