Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Про рисунки вопросик?

А вот мой младшенький (4,5 г) вроде неплохо рисует, оссобенно для левши. Но руки людям всегда забывае нарисовать. приносит мне рисунок - мама. это ты! Я ему говорю - а руки у меня есть? тогда пририсовывает. а сам забывает. Это что-то значит?
Вот по ссылке можно глянуть. Сначала было без рук, потом пририсовал. на голове - между волос корона:)
19.04.2007 12:09:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теоретически, читается, что так рисуют неконтактные дети. Но, мльчик маленькие еще и на неконтактного как-то не похож:-) Попробуйте поиграть в игру, где правилом определено работать только руками. В мяч как -нибудь. 19.04.2007 15:17:44, Караул
SANI (ex МВСН)
Странно. Он наоборот очень контактный. и с детьми и со взрослыми сразу идет на контакт:) в мяч любим играть в съедобное-несъедобное например. 19.04.2007 23:10:16, SANI (ex МВСН)
Теория работает не всегда, в чем на личном опыте консультирования убеждалась. А тут у автора К. ещё и трактовка довольно вольная (простите каламбур)
20.04.2007 22:06:39, МаЛяля
Я слышала, что почти всегда при приеме в первый класс, малышей просят нарисовать человека и по тому, как нарисован определяют что-то... развитие психическое что ли. А моя например, вообще не очень рисует. Только лошадей и зебр :) А человек вот очень на вашего похож. Пробую ее учить, все равно чучело получается:) А нам 5,8. По идее уже должны более или менее рисовать... Интересно, это значит, что она у меня не развитая или что просто рисовать совсем не умеет :(( 19.04.2007 14:55:33, Class
В вашем случае лето - лучший лекарь - рисуйте гиганских принцесс на асфальте, контролируйте наличие ключевых частей тела и ли рмсуйте бумажных кукол и играйте с ними - принцесс не любит, пусть ковбоев для лошадей своих рисует, главное - вырезать их потом. Постепенно сама увидит несоответствие, на первых порах помогайте!
19.04.2007 15:11:05, МаЛяля
Ой какой совет хороший - вырезать нарисованное :) Действительно наглядно будет. 19.04.2007 17:41:50, +ВИТА
Можно ещё и пролепливать человеческие части тела, но тут помощь Ваша нужна, чтобы вместе собрать!
19.04.2007 18:18:26, МаЛяля
А вот пластелин я ненавижу :)) С детства. У меня аж мурашки по коже от одной мысли :) Я знаю, что лепить очень полезно, но не знаю почему так отношусь к пластелину (например, из мокрого песка очень людлю лепить до сих пор :) ) 19.04.2007 18:58:09, +ВИТА
А вы людлите из глины или соленого теста лепить?
19.04.2007 19:36:32, МаЛяля
Из теста очень люблю! Пельмени и пироги :) И дочка активно помогает.
А из глины не пробовала.
19.04.2007 20:05:28, +ВИТА
Да, пироги из глины - не самый лучший полдник!
Глину лучше покупать испанскую - пусть дороже, но лучше лепиться!
Из соленого теста можно такого налепить...
1. Панно "Море" - 2г 7м Гоше, делал в "Ладошках";
2. Объемный клоун 2г10 - там же;
Тесто можно через давилку для чеснока - получаются волосы или шерстка, можно покрасить красками, а можно темперы сразу в тесто намешать!
Если нужно - кину рецепт самый удобный!
19.04.2007 20:53:26, МаЛяля
Нужно :) Спасибо! 19.04.2007 21:37:31, +ВИТА
Итак: на 1кг муки - 1 пачка мелкой соли и воды совскм немного, чтобы получилось крутое тесто.
Делите его на столько частей, сколько цветов вам надо и перемешиваете с красками по имени темпера - они не пачкаются и ярче цвет дают, чем гуашь.
Если остаються лишние кусочки - просто убираете в холодильник в плотно завязанный пакетик.
Лепить можно как объемные игрухи, так и раскатывать и формочками вырезать - панно собрать можно или ещё на что фантазии хватит!
Я скоро фотки размещу, чего у нас из него есть!
20.04.2007 21:56:13, МаЛяля
Спасибо! А краска эта продается там же, где и любая другая? А потом, после высыхания, тесто не разрушается? И куда вы деваете ваше вылепленное творчество, как долго его храните? 20.04.2007 22:50:31, +ВИТА
Краска продается в канцтоварах с красками другими; тесто можно и обжигать в духовке - 150-170 градусов, 30 мин., можно просто сушить на воздухе. Изделия у нас или выставляются в экспозицию (панно, плоские картинки) или используются для игры (зоопарк например или цирк). Дешево, ярко и не жалко!
Можно ещё вам пластиформ посоветовать?
Вы пластилин-то не любите, так это похоже, только застывает в плассмассу навек!
Хранить лучше в тех банках, в которых продается, а то засыхает быстро. Купить можно там же, где и пластилин, в Детском мире много разновидностей!
Творите!
20.04.2007 23:51:17, МаЛяля
Пластиформ был у нас, не "пошел" :) , а вот с тестом как-то ближе и приятней.
Будем пробовать :)
21.04.2007 00:01:02, +ВИТА
А почему не пошел? Какой фирмы был?
21.04.2007 11:48:09, МаЛяля
Ой, я даже уже не помню какой фирмы был. Меня он привлек именно тем, что застывает и можно использовать в качестве игрушки. Не пошел, потому что он по консистенции близок к пластелину, а всё, что похоже на пластелин вызывает у меня неприятные чувства - вот такой у меня тараканище :) 21.04.2007 12:44:16, +ВИТА
Тогда - тесто!
22.04.2007 22:34:36, МаЛяля
Моя почему-то до сих пор ( уже 6) забывает нарисовать ладони и пальцы, то есть вместо рук прос то палочки... Это что-нибудь означает? 19.04.2007 14:48:26, залетная пташка
Рисуйте руки методом обведения руки - детя, вашей, куклы или папы - проговаривайте строение вслух, а иногда просто возьмите за руку детя и спросите - это что? и т.д.
Проговаривайте вслух части тела и руки, рисуйте в воздухе.
Попробуйте нарисовать "город одиноких рук", где у каждой будет лицо-ладонь, пальцы-волосы и т.д. Потом снова предложите прорисовать человека целиком - проверите результат.
Скорее всего, это обычная несформированность изображения, а не то, что принято в тестах писать!
19.04.2007 15:07:44, МаЛяля
Мама у дитенка супер, много не орет, но замечания делает регулярно Мама детя очень любит, а деть маму - ещё и уважает. Мама занимает чуть не центральное место в жизни ребенка и считается им яркой личностью.
Руки забывает нарисовать - возрастное, просто почаще рисуйте человека, а вот ноги - это платье длинное и туфли или такие ноги?
19.04.2007 12:14:47, МаЛяля
SANI (ex МВСН)
Про "уважает" это правда. Он жуткий хулиган и никого особо не слушает, только меня:)
Внизу это ноги в туфлях из-под длинного платься. Юмор в том, что я никогда не хожу в платьях и волосы у меня короткие:)
А вообще спасибо!!!
19.04.2007 12:18:18, SANI (ex МВСН)
Рисунок отражает образ, который у детя в сердце, а не тот, что перед глазами!
19.04.2007 12:44:31, МаЛяля
SANI (ex МВСН)
Это да:) 19.04.2007 12:55:29, SANI (ex МВСН)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!