Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Первая ложь

Вчера дочка(почти 6 лет) после садика должна была идти в танцевалку, отвести ее было порученр бабушке. В танцевалке идет подготовка к весеннему концерту.
Сижу на работе - звонок. "Мама, можно я не пойду в танцевальный?" Я: "Исключено! В танцевальный и никаких разговоров!"
Прихожу домой - а там довольные бабушка с дочей моей.. Оказывается, поговорив со мной по телефону, доча сказала бабушке, что мама разрешила не ходить... Наврала то есть и прогуляла.. Она себе другое занятие придумала - с любимой подружкой во двор.

Я не расскажу, как я отреагировала на это.. А чтоб вы сделали, а? И какова степень вины всех участников? Если честно, от меня всем досталось..
Спасибо.:)
05.04.2007 16:03:00,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Чо-то поздно для первой лжи, 6 лет, честная девочка какая :)) ИМХО, по большому счету хорошо, что научилась так делать, умнеет девочка, но не ее дело это знать :)) Я бы как раз наверное разделила две проблемы - отлынивание от танцевалки и метод достижения цели. И для начала конкретно вклеила бы за метод. В том смысле, что это недальновидная тактика, что как ей верить и все такое. И где-то в момент, когда понятно, что ребенка "зацепило" - остановилась. Потому что на самом деле это все равно этап взросления и развития и размазывать в пыль за это едва ли стоит...

А потом уже обсуждала бы проблему с кружком, проблемы выбора между кружками и подружками, смысл жизни и вообще. Надо ж смотреть, там может подружка "гнать волну", у моей младшей такие подружки чудесные есть. Типа "да зачем тебе этот кружок, по кружкам только дураки ходят. лучше давай погуляем", ага-ага. Ну или простотак сложились обстоятельства, что гулять очень-очень хотелось. А опыта про это еще мало, концерт-то еще когдааа будет, еще можно успеть порепетировать... НУ, в общем это долгие беседы :))
08.04.2007 01:25:53, Ясень
Leeni
Моя большая ошибка в том, что мультики вытеснили хорошую традицию ежевечерних бесед. Ребенок мой слегка повзрослел..а я и не заметила:) За эти несколько дней она еще пару раз воспользовалась выгодным приемчиком обмануть(подружек), причем очень наивно и неумело:) и по секрету рассказала об этом мне:) В общем..телек надо в окно..и о методах достижения целей..без шума и пыли разумеется:))

В танцевалку ходить мы будем, поддаваться минутным нехочухам - не будем:) Уж благодаря обсуждению тут, я раз 10 спросила дочку: Хочешь плясать? - Хочу, конечно, - говорит. :)
Спасибо!
08.04.2007 10:27:22, Leeni
Leeni
Ладно, девочки, спасибо за обсуждение:) Предлагаю его закончить. Гляжу..бороду, усы, очки и хвост мне уже подрисовали..думаю, с меня хватит:))) Покорно благодарю!:) 07.04.2007 23:05:03, Leeni
повесь линеечку, тогда все будут понежнее:)) 09.04.2007 11:35:15, Умп
Я бы тоже всех разнесла. И собенно бы стала контролировать, приложила бы все силы, чтобы несмотря на нехочу, заставить ходит дочь на танцы. Просто они к весне устают, погода хорошая, гулять хочется,и если идти на поводу у ребенка, так все мжно и всегда бросать.
Моя так тоже в 6 лет бросила танцы, я всю жизнь себя корю, хотя это была не единственная, а одна из многих причин, все равно: надо было напрячься и заставить.
Теперь дочь и выросла и сама это понимает: она занимается в МШ и ес-но ленится. Когда я говорю: не хочешь - бросай, только уж экзамен сдай, а дальше можешь не учиться, она мне говорит: нет уж, мамочка, давай ты будешь решать, учиться мне или нет.
06.04.2007 13:59:22, hanhi
Гэллор
угу.вот и вырос ребенок,который сам за себя ничего решить не может 06.04.2007 16:32:28, Гэллор
Oazis
точно. 07.04.2007 16:20:56, Oazis
Leeni
Где вы это прочитали? Что вырос такой ребенок?! Я вижу ребенка, для которого мнение матери значимо!! 07.04.2007 18:07:34, Leeni
ленУля
единственно верно и обсуждению не подлежит. "... а если я не прав, смотри пункт первый!" :))))) 07.04.2007 18:22:22, ленУля
Leeni
из всего моего "крикак души" только это единственно и верно?:)))) 07.04.2007 18:32:50, Leeni
Гэллор
где крики души?ни одного не вижу.вы абсолютно уверены в собственной правоте,хотя сначала и врали,что хотите посоветоваться и готовы слушать других - не готовы.и уже не будете.в каждой строчке - диктат,лицемерие и несдержанность.если у ребенка тихий темперамент - жаль ее.а если нет - жаль вас.лет через 8-10,в подростковом периоде,взрыв будет просто термоядерным 07.04.2007 18:43:05, Гэллор
+++ 07.04.2007 19:04:25, Lyuba
ленУля
Это была шутка юмора :) И оно не верно :))) 07.04.2007 18:40:19, ленУля
Leeni
Да с чего вы сразу приговор выносите??:) Вы ж не знаете, что выросло:) Учится человек..а вы художник честслово.. 06.04.2007 17:53:23, Leeni
Гэллор
она мне говорит: нет уж, мамочка, давай ты будешь решать, учиться мне или нет.

опять-таки ни пикселя не додумала
06.04.2007 21:17:06, Гэллор
И Слава Богу, что так говорит. А Вы бы хотели, чтобы Ваше чадо в 15-16 само всё решало для себя? Как жить и с кем, извините жить? Вы думаете, что так лучше? Или Вам так проще? Ты сам так решил и всё тут. А потом пусть жизнь поломается - сам же выбирал!

15.04.2007 05:55:33, kuprina
Leeni
я совсем иначе поняла эту фразу. Вы выбираете непременно то, что может послужить поводом для негативных выводов. Удивительно.. Девочка, напротив, поняла, что мама была права, есть права и будет права и ребенок доверяет ей, понимая, что сама может оступиться в силу недостатка опыта, силы воли и пр...Мне б наоборот польстили такие дочкины слова. А для вас повод тыкнуть.. 06.04.2007 23:59:40, Leeni
А следующий тезис выросшей девицы, раз по твоему выбору я сделала то-то и то-то, а (выбрать нужное: жизнь не сложилась; работа не такая, как мечтала; МЧ смотрит на сторону), значит ты, мама, мне жизнь и загубила.
Ведь в этой жизни всегда приходится выбмрать, бороться, преодолевать. А если сейчас по выбору мамы, а потом без своего опыта, то точно человек не туда влетит. И потеря танцев - это такая мелочь в сравнении с умением выбирать.
07.04.2007 17:30:47, Lyuba
А в другом случае - почему меня не отговорила это сделать - жизнь мне загубила, если бы ты настояла и.т.п. Мама в своё время проявила решительность и просто отвратила меня от очень неподходящего человека, я её благодарна на всю жизнь, она очень мягкий человек, но тут употребила ВСЕ методы. Я замужем уже 12 лет и очень счастлива в браке, а так бы имела сломанную жизнь и сознание, что "Сама выбирала"

15.04.2007 05:58:50, kuprina
Leeni
Знаете, у меня самой противоположный опыт. Моя мама работала с 8 до 9.. Я была ооочень самостоятельна. Кружки выбирала и бросала сама, уроки делала и списывала тоже. Трудные задания - мне закрывали дверь в комнату и просили выйти, когда я его сделаю:) Сама после школе поехала одна в чужой город поступать в универ и как ни странно поступила, даже родители не поверили:))
Мужей выбирала сама, разводилась сама.. Конечно, хорошо с одной стороны, винить точно некого:)))) Но я жалею, что родители не настояли на моем танцевальном, например, не проверяли мои уроки, не отдали на английский.. Так что все относительно..обвинить родителей всегда повод найдется при желании, разве нет?:)
И кстати, по жизни я наблюдаю другой опыт: те дети, чьи родители участвуют, контролируют, водят в кружки, проверяют учебу, ходят в школу..вырастают более достойными и успешными, чем те, которым был предоставлен полный выбор во времяпрепровождении и роде занятий.
07.04.2007 18:06:02, Leeni
Oazis
Странно. Как раз вы склонны винить родителей в своих несделанных делах, хотя вам предоставили свободу. Поэтому вы и обеспечиваете контроль -так говорит ваш жизненный опыт. Все логично. Однако люди вам уже написали, что другая крайность -решение за ребенка- приводит к тому же самому! К обвинению мамы.

наверно, нужна золотая середина. И участие в делах, и свобода выбора, и контроль достойный.
11.04.2007 12:41:31, Oazis
Меня родители не контролировали, папа предложил кружок по биологии во дворце пионеров - мне понравилось. А вот работы по биологии к олимпиаде я делала абсолютно сама, если не считать, что папа относил пленки в проявку и печать. Впрочем, в выпускном классе я и цветные фото печатала дома сама. В результате на олимпиале по биологии в 10м (тогда выпускном) у меня было абсолютное первое место в Ленинграде, и в Московский университет я поступила сама, и диссер защитила. А родители знать не знали что это такое, уроки у ребенка проверять.
Себя не успешной не считаю, выбор сына тоже уважаю.
07.04.2007 19:03:28, Lyuba
ленУля
+1. В жизни уроки не проверяли у меня :) и делать не заставляли. Если что-тот не получалось - шла к папе, мы обкладывались учебниками и справочниками и разбирались :) Довольно редко, правда - обычно все понятно... 07.04.2007 19:12:53, ленУля
Гэллор
а вот мне все мозги пропилили про учебу.казалось бы - лучшая матшкола млсквы,дипломами с олимниад по всем предметам можно комнату средних размеров обклеить,призы с международных соревнований - что им еще надо.нет,постоянно - ты мало занимаешься,с твоей головой можно быть лучше,а на собрании про тебя говорили.... как результат,убегания из дому начались уже в 12,а в 16 сбежала окончательно.с этого момента ночи,когда я ночевала у родителей были единичными,и строго при условии - прихожу когда хочу,с кем хочу,в любом состоянии,хоть один вяк против - мы уходим 07.04.2007 19:22:46, Гэллор
Вот и все здесь про негативный результат нажима... 07.04.2007 21:12:25, Lyuba
Гэллор
Трудные задания - мне закрывали дверь в комнату и просили выйти, когда я его сделаю

странное у вас понятие о свободе и самостоятельности.рабовладельческий строй какой-то
07.04.2007 18:34:43, Гэллор
Leeni
я самостоятельно их решала:) а не мама:) 07.04.2007 18:38:48, Leeni
Гэллор
а кто решал - решать ли их вам вообще? 07.04.2007 18:56:08, Гэллор
ленУля
Вы выбираете между полной заброшенностью и полным контролем. ИМХО - оба варианта до добра не доводят :( Середину надо искать. 07.04.2007 18:23:44, ленУля
Leeni
Я не была полностью заброшена:)))) У меня хорошая мама:)) А насчет золотой середины - жму руку!:) 07.04.2007 18:31:04, Leeni
Oazis
Маме-то польстили, а вот есть ли польза для дочки, это вопрос. :) И будет ли мама всегда права? 07.04.2007 16:21:45, Oazis
Leeni
мне кажется, это риторические вопросы. И дочка и мама пожалели, что в 6 лет бросили танцевальный. Это факт. Больше в контексте ничего не было сказано о самостоятельности или несамостоятельности ребенка.. И о способности принимать решения моей дочки в данном обсуждении тоже мало говорилось. Частный случай - одно единственное нежелание пойти в танцевальный. Мне кажется, тут в обсуждении уже очень много додумано:)

Конечно, мама может быть не права. Я бываю не права и умею извиняться:) Спустив пар в деле о прогуле и обмане..я извинилась перед дочкой, что была излишне эмоциальна..но все-таки права в том, что обманывать было нельзя и пропускать танцевальный без причины в ракурсе подготовке к выступлению тоже нельзя:)

07.04.2007 17:57:17, Leeni
Oazis
Не риторические. Корректнее звучало бы: "да, мама, В ЭТОМ ты была права". Зачем обобщать? 09.04.2007 18:29:16, Oazis
Гэллор
если б такое выдал мой ребенок - даже в начальной школе,я б не тыкала,а схватилась бы за голову.и срочно принимала меры по укреплению его уверенности в себе."есть права и будет права...." слово "самостоятельность" вам ни о чем не говорит?а она включает в себя и самостоятельность принятия решений и выбора своего пути 07.04.2007 07:50:21, Гэллор
Пустик
Ну, данное высказывание может ничего и не говорить о самостоятельности в глобальном смысле.
Есть те вещи,где самостоятельность хороша, а есть те вещи, где она мягко говоря не особо...
Есть один кружок, есть другой,есть третий...самостоятельно ребёнок может выбрать куда ходить, НО самостоятельно я не разрешу ему выбрать НИКУДА не ходить, а носиться с подружками все дни недели напролёт, обзывая прохожих или только строя рожицы.Если это оч нравитсся-пусть будет минимизированным и строго дозированным.
И я считаю,это нормально, что ребёнок обжёгся в каких-то вопросах,принимая решение сам и теперь просит у мамы решить там, где выбор может влиять надолго. Ребёнок же наверняка сам выбирает что ему одеть, как причесаться, в какие игры хотел бы поиграть итд.
Это ничего ещё не говорит о том, насколько самостоятельно он будет идти по жизни.
07.04.2007 10:35:50, Пустик
Гэллор
это не самостоятельность,это иллюзия выбора.такой прием используется при жестком управлении.все равно,что сказать в магазине - дочка,тебе какую куклу?вон ту,с кудряшками или вон ту,с косичкой.мама,я хочу домино.исключено.домино - игра бездельников,а девочки должны играть в куклы.но я не лишаю тебя свободы выбора - так какую тебе куклу купить? 07.04.2007 18:06:20, Гэллор
Иногда и это нужно. Я не спрашиваю сына, хочет ли он пить лекарства, но спрашиваю, каким вареньем он их заест. И если Ваш ребенок захочет зимой выйти на улицу в тапочках - нормально предложить ему выбор между двумя парами зимних сапожек. Просто в разном возрасте разные степени свободы. 07.04.2007 20:54:29, маугленок
ленУля
Да пусть идет в тапочках :) Дальше подъезда не уйдет - там и оденет валенки :) Зато на след. день и вопроса про тапки не возникнет :) 07.04.2007 21:32:43, ленУля
[пусто] 07.04.2007 22:33:16
ленУля
В год - не встречала :) Мы такое прошли около года - спустились в подъезд без сапог, выглянули на улдицу, увидели сугробы - и отлично надели сапоги :) Если до лет пяти одевать насильно, пототм конечно из упрямства пойдут и босиком по снегу :))) Сама такая была - все детство бабушка на меня шапку вплоть до июня надевала, так как только я бабушку переросла :) - вообще шапку не ношу. Вот совсем :) 07.04.2007 22:44:49, ленУля
[пусто] 07.04.2007 22:59:20
ленУля
???? У них желания с рождения есть, Вы что :) И мы с самого начала и договариваемся, и объясняемся :) Кризисов пока не было, за три года уже перевалили. 07.04.2007 23:05:21, ленУля
Ясень
Я тоже все радовалась, что кризисов нет... пока не поняла, что это у ребенка уже волевое нарушение... 11.04.2007 01:18:21, Ясень
упс, в смысле слабая воля? 11.04.2007 14:36:11, Умп
Ясень
Угу :(( Да еще подавленая мощью моей риторики :(( 11.04.2007 17:09:31, Ясень
Дети ж и должны родительской воле поддаваться?

Когда мы "договариваемся" с ними, мы часто фактически навязываем свое предложение. Оно только более компромиссно, чем предыдущее.

Фраза "Давай договоримся, что больше без спроса ты это не трогаешь" - чистый запрет, просто мы убеждаемся, что его услышали.

Я своему как-то в шутку говорю "А давай мы с папой тебя выпорем. Раньше считалось, что дети от этого лучше, и некоторых каждую субботу пороли, просто так, чтобы слушались..." и про розги, и про то, что сначала один будет держать, а другой пороть, потом поменяемся :))).

В ответ ребенок робко начал отнекиваться, мол, "мне что-то не хочется". Я обалдела, пришлось объяснять про отстаивание своего мнения и проч. До сих пор недовольна этим :(.
11.04.2007 17:49:05, Умп
Гэллор
вау,какие подробности!вы бдсм в супружеской койке практикуете? 11.04.2007 19:40:37, Гэллор
Ясень
Ну, чувство юмора вообще-то небесполезная такая штуковина, может стоит воспользоваться? 12.04.2007 16:46:25, Ясень
Гэллор
даже до рождения бывают 08.04.2007 10:25:30, Гэллор
Гэллор
да хоть босиком.быстрее дойдет,что это дискомфортно.а про лекарства уже уточнено ниже 07.04.2007 21:18:14, Гэллор
Пустик
а если примерно так...но купив домино ребёнок поиграет 2 дня и всё, и вдруг осознает, что мечтал о кукле..а куклы скажем, до следующего праздника не будет (у всех разный достаток).
А мама ЗАРАНЕЕ знала, что так оно и будет. То что в итоге? В проигрыше будет ребёнок.что он усвоит и скажет маме? Мама, знаешь, ты была права! Надо было куклу-ну очему ты не настояла?

Я сразу оговорюсь, что имеется ввиду адекватная мама, которая живёт интересами и наконностями своего ребёнка, а не считает что должно быть как у всех. Моему ребёнку нравится большая плюшевая собака(5-я по счёту) в магазине и она просит её. Я ей говорю спокойно...куклу или домино? Собаку не куплю и объясняю почему. Дочка доказывает что уж вот в эту собаку она точно будет играть! (то же самое было и с предыдущими 4-мя) и ничего не изменится. Дочка забудет через 30 минут о желании собаки и будет счастлива либо с домино либо с куклой ещё продолжительное время и будет её счастье. На то я и мама, чтоб знать чем на самом деле живёт живёт мой ребёнок(в отличие от сиюминутных ошибочных желаний самого ребёнка).Если я знаю, что мой ребёнок увлечён большими собаками и коллекционирует их, пусть и не играя,но созерцая...я куплю безоговорочно и 6-ю и 10-ю...
Понимаете разницу? Мать должна знать своего ребёнка раньше чем он познает самого себя и сможет делать верные выводы и решать за себя чего же ему хочется.
07.04.2007 19:53:46, Пустик
ленУля
имхо - пусть один раз побудет в проигрыше. Слушать совет мамы - тоже выбор, пусть в след. раз он осознанно прислушантся к мамииному совету. Некупленное домино все равно останется в мечтах самым желанным предметом, независимо от успешности куклы, если не купили по маминому настоянию. 07.04.2007 21:35:55, ленУля
Пустик
не согласна, видимо от ребёнка зависит...
домино может и остаться желанным, а может забыться через 15 минут...
07.04.2007 22:35:13, Пустик
ленУля
Оно забудется сразу, если ребенок в принципе его не хотел, а канючил купи-купи-купи на все подряд :) Если он ХОТЕЛ домино, все равно потом припомнит, скорее всего :))) 07.04.2007 22:46:10, ленУля
Пустик
если ребёнок реально хотел домино- мать должна быть в курсе, не считаете?
07.04.2007 22:56:18, Пустик
ленУля
Так он и в Вашем примере в описанный момент ХОТЕЛ домино, просто мама знала, что кукла практичнее в смысле долгоигрательности :) Это примерно как не купить белые эластичные колготки, которые хочется, а купить коричневые х/бешные, потому что пачкаются меньше и долговечнее :) За неимением белых отлично будут носиться коричневые и реально дольше - так что выбор вроде верный... Но хотелось все равно белые, пусть и на пару раз всего :) 07.04.2007 23:08:52, ленУля
Пустик
прочтите если хотите внимательней пример: там ключевое- что ребёнок получив домино через короткое время осознал, что ему лучше было бы куклу.А куклы уже нет.
Мама не выбрала полностью за ребёнка что практичнее с её точки зрения, она предугадала желание.
08.04.2007 00:22:45, Пустик
ленУля
:))) Ну да, а лучше - и то, и другое :) Вы не поняли, что я пыталась сказать... 08.04.2007 00:39:28, ленУля
Гэллор
если мама так хорошо знает своего ребенка - пусть не держит это знание в секрете,а поможет ему разобраться в особенностях собственного темперамента,вкусов и наклонностей.это позволит ему самому делать адекватный выбор,а в будущем - избежать трат на психоаналитиков и всяких консультантов 07.04.2007 19:59:01, Гэллор
[пусто] 07.04.2007 20:19:05
Гэллор
вот ей это все обьясняйте,а не мне.даже совсем крохе стоит знать,что характеры у всех разные.ну,например,на зверушках разыграть - вот эта белочка - экстраверт,а бурундучок - интраверт.и в одной и той же ситуации она сделает так,а он - так.а дошколенку можно рассказывать куда более сложно и подробно.про возрастные кризисы,разные стратегии воспитания,социальные роли,типы темперамента.он будет лучше понимать себя и других,больше учиться на чужих ошибках и меньше - на собственных. 07.04.2007 20:56:56, Гэллор
+10... 07.04.2007 19:05:40, Lyuba
ленУля
С малышами хорошо работает, кстати :) 07.04.2007 18:24:50, ленУля
Гэллор
к сожалению.но я с этим борюсь.постепенно показываю артуру и этот,и более серьезные приемы психологического давления,и как с ними бороться

к слову о давлении - как книжка?
07.04.2007 18:36:15, Гэллор
ленУля
Каюсь :( Чуть позже осилю - и Улька, и муж болеют... Пока только начала :) 07.04.2007 18:44:03, ленУля
Гэллор
ну,будьте все здоровы.скинь потом мнение.а предварительное есть? 07.04.2007 18:57:18, Гэллор
ленУля
Давай потом и все сразу, ОК? Обязательноо на подник кину :) 07.04.2007 18:59:21, ленУля
Leeni
Согласна! А вот с 6-тилетками не катит:( 07.04.2007 18:31:47, Leeni
Leeni
а вы не переоцениваете возможности ребенка?:) ну скажем в начальной школе вы возложите на него самостоятельность в принятии решений и выборе пути..вы не боитесь, что этот груз будет для него слишком тяжелым?:) А если он не справится, споткнется? Вы разочаруетесь? Вы не допускаете, что все мы на самом деле не такие уж сильные и иногда нам трудно и кто-то рядом может подсказать и помочь и направить?.. 07.04.2007 10:26:34, Leeni
ленУля
ИМХО - оба голоса совещательные - и ребенка, и мамы :) Часть вопросов - где мамин голос сильнее, часть - где детский. И только некоторые вопросы полностью "мамины" - о здоровье в плане лечения, к примеру. Т.е. отказаться от назначенных уколов ребенок не может. 07.04.2007 15:31:00, ленУля
Leeni
Это действительно в идеале:) На практике одним совещательным голосом не обойдешься..хотя конечно здорово было бы..но ребенок дозреть должен для этого:) 07.04.2007 18:10:30, Leeni
ленУля
Так он сам не дозреет вдруг, это надо вводить как можно раньше, чтобы к совершеннолетию дозрел и ВСЕ решения мог сам принимать :) 07.04.2007 18:21:31, ленУля
Oazis
В идеале да. 07.04.2007 16:24:41, Oazis
Гэллор
смотря какие уколы.если детю нужно срочное жаропонижающее или наркоз для операции - то тут уж деваться некуда.но эт - форсмажорные обстоятельства,которых лучше не иметь 07.04.2007 15:40:18, Гэллор
ленУля
Ну, я примерно это и имела в виду. ИЛи инъекции - при диабете делают? - вот такое, когда выбора нет. И то - обсуждается все остальное - обстановка, поддержка, компенсация :))) 07.04.2007 16:42:25, ленУля
Гэллор
подсказать можно.но этот голос всего лишь совещательный,решать свою судьбу все равно ему.плюс есть непреодолимые обстоятельства(например,нельзя в 9-10 лет вообще не ходить в школу,нельзя в 12 ездить одному на машине и тому подобное) но в их рамках чем больше самостоятельности - тем лучше 07.04.2007 15:01:48, Гэллор
Leeni
Никто детей самостоятельности не лишает! О чем вы?:))
Но одним совещательным голосом не обойдешься:)) Не надо на ребенка взваливать непосильную ношу самостоятельности и выбора. Рядом с ребенком должен быть уверенный и адекватный взрослый, который не только советовать может..
07.04.2007 15:21:04, Leeni
ленУля
Взрослый и должен советовать :) Если ребенок взрослого уважаеат - то прислушается к советам. Если нет - остается приказывать :) 07.04.2007 15:31:50, ленУля
Ясень
:)) Тооооненькая манипуляция :)))))) 11.04.2007 01:20:27, Ясень
Leeni
Ой, спасибо вам за поддержку! Это вселяет надежду и уверенность в меня:) А то меня тут уже разнесли в пух и прах:))))
Действительно и весна на дворе..устала..
буду держать оборону:))
06.04.2007 14:02:41, Leeni
Мышикова мама
Интересная тема.
Я бы для начала спокойно поговорила, ПОЧЕМУ она решила не идти на танцы (устала, поэтому хотела просто погулять во дворе, или же она не хочет заниматься танцами, или ей не нравится готовиться к концерту и она не хочет в нем участвовать и проч.). Ведь она же как-то может объяснить свой поступок?
ИМХО, любой ребенок может устать даже от любимого занятия. Моя дочка чуть младше Вашей. Она тоже любит рисовать, и в этом году ходит по собственному желанию на рисование в Мир детства. Повторю: это был ее выбор (кстати, танцы были мной предложены, но отвергнуты дочкой). Но! Сейчас весна. Дочка весь год ходила в садик, в школу для малышей, на чтение (везде - с желанием). И когда я пару раз зимой я слышала от нее "давай не поедем на рисование, мне хочется отдохнуть", я с ней даже не спорила. Ну может человек устать? Я тоже после работы не всегда бодрая прихожу:) И мы с ней ехали вместо рисования в детскую комнату, где она с удовольствием бесилась с детьми и аниматорами. А через неделю Дина опять хотела на рисование...
Кстати, когда в саду готовятся к праздникам и раздают стихи, я всегда сначала у своей спрашиваю, хочет ли она участвовать и будет ли учить стихи. Иногда отказывается, иногда радостно соглашается. Я понимаю, что это не равнозначно концерту в танцевалке, но все-таки, может, она не хочет не заниматься (=процесс), а не хочет выступать (=демонстрировать результат). Один раз случилось так, что дочка взяла стихи, а потом отказалась учить, репетировать и др. Вот тогда пришлось объяснять, что она подвела группу. Мы вместе с ней подошли к воспитательнице, извинились и вернули стихи. Разумеется, на нее никто по-серьезному и не обижался, но я не хочу, чтобы она выросла необязательной.

Ну и в любом случае я бы поговорила на тему "тайное всегда становится явным". За ложь бабушке бы наказала, например, лишением мультиков на 2 дня, объяснив, что бабушка сильно расстроилась из-за обмана и переживает. Своей дочке я всегда говорю, что любое правдивое объяснение лучше красивой лжи. Я всегда готова слушать любые ее объяснения (моя мама, кстати, считает это полной глупостью), мы все можем обсудить, но вранье я не принимаю. Она знает, что я ей не вру, что она всегда услышит от меня праду, что я держу данное ей слово, и поэтому и ее прошу поступать также.

А бабушка не виновата. Она же не знала, что ее обманули.

06.04.2007 12:59:11, Мышикова мама
+1 07.04.2007 17:34:02, Lyuba
Leeni
Совершенно согласна с вами:) У нас до этого момента тоже так всегда было:) Тоже обговаривали и иногда прогуливали..Насильно и со скандалами ничего не делалось. И выступать одно время страшно боялась, я даже просила в садике, чтоб не давали ей роли большие, она достаточно стеснительна от природы. С танцевальным она преодолела страх выступления, выступала на большой сцене и очень гордилась, что не боялась.

В этом случае..я просто не ожидала такого подвоха - обмануть и прогулять без причины в общем-то..из-за желания погулять с подружкой. С работы, уставшая, голодная, беременная..понесло короче..вот это и не дает покоя:)) Конечно, вместо того, что спокойно разобраться я разгневалась:)

Мы потом уже говорили..Я спросила: ты же понимала, что обман раскроется, как ты думаешь я должна была на это отреагировать? Она: я не подумала, что ты будешь ругать!

Зато теперь я предупреждаю, прикалываясь: Тааак, дочка, не серди мать, а то опять придется в шкафу прятаться..я счас ух какая несдержанная...
Обнимает:)))))

И про ложь..вы правы, мне тоже такое объяснение кажется лучшим. И мне-то она не врала ни разу! т.е. она знает, что мне смело можно говорить правду и можно всегда найти компромисс. А бабуле наврала:) Так сходу.. И все окей:)
Наверно..надо проработать как-нить это темку..лжи, последствий, необходимости, чести..
06.04.2007 13:23:24, Leeni
Моей помогло, что мы несколько раз обсуждали с ней тему - все тайное рано или поздно становится явным, обман так или иначе раскроется, и будет еще хуже, последствия могут быть непредсказуемы. Разбирали и разные истории ("Единожды солгав" и т.п.) и совсем конкретные случаи -разбила стакан, разлила воду - сразу не сказала, испугалась - последствия - испорчен паркет, поранена нога - слабо поправимы. Если бы сразу сказала - ну, может, и поругали бы, зато сразу все убрали - и проблем не было бы. Кстати, сами в этот момент тренировались сдерживать гнев и сразу переключаться на "ликвидацию последствий". Не сразу, но получилось :))) С младшим уже легче прошло - воду разольет, сразу сообщает и бежит за тряпкой. 09.04.2007 02:16:09, Svetlana:)
Leeni
Спасибо:) Да, надо будет в этом ключе и действовать:) Меня все-таки радует, что мне не врет..а вот другим оказывается запросто:) Может даже как-то и поздновато проявилось:) Но хорошо, что проявилось, бум воспитывать:) 09.04.2007 12:52:26, Leeni
Мышикова мама
Сидя на работе, заглянула в Вашу регу. Эстония! Здорово как! Вы в каком городе? 06.04.2007 13:53:44, Мышикова мама
Leeni
Я в маленьком городке маленькой Эстонии - Йыхви:) на берегу Балтийского моря, недалеко от Нарвы, границы с Россией:)) Но в России не была уже лет 7...хотя родители родом оттуда:) 06.04.2007 13:56:54, Leeni
Мышикова мама
Вот если я ничего не путаю, именно в Вашем городке я была в 1996 году. Там был на берегу пансионат Mereranna (позднее его в гостиницу переделали). Как же здорово там было! Море, песок, сосны, мало людей, тишина... Никакой юг и рядом не стоял:) 06.04.2007 14:55:15, Мышикова мама
Leeni
В Mereranna мы отдыхали прошлым летом!! Да-да..море, солнце, пляж..:)) 06.04.2007 17:46:58, Leeni
я в первом классе тоже танцы прогуливала с подружкой, потому что родителям не решалась сказать, что мне туда ходить не нравится и танцор я не супер. Это в школе было, нашла себе единомышленницу и вместе прятались на время танцев в физкультурной раздевалке для больших девочек. Родители, когда узнали все в итоге, через год!, ругали не сильно, но так ничего и не поняли и оплатили следующий год занятий. Наверное после этого отношения с родителями стали все меньше и меньше доверительными. Я маму очень люблю, она во всем мне помогает, я тоже все для нее сделать стараюсь, но вот проблемами и радостями делиться совсем с ней не хочется. 05.04.2007 22:46:22, ливень
Leeni
слушайте, мы уже английский бросили - не хотела она туда искренне. Я понимала..и конечно уступила, потому что психологический комфорт моего ребенка для меня важнее. А танцевалка..ей нравится! И у нее получается очень хорошо, она гордится своими успехами, преодолевает лень, учиться трудиться..
Как бы то ни было..я требовательная мама..я и к себе такая же, разве это плохо? А если в школе будет не нравится - бросать? Или обдумывать неудачи и искать выходы?
05.04.2007 22:55:34, Leeni
Гэллор
я б не тащила ее на танцевалку,если не хочет.сами ж и вынудили ребенка врать 05.04.2007 20:59:22, Гэллор
Leeni
ой да что вы..дети они знаете какие..только б бездельничали, только б бездельничали.. Надо с детства прививать ответственность и целеустремленность, привычку к здоровому времяпрепровождению! А то вырастет трава..знаете ли..коса косить затупится.. 05.04.2007 21:53:15, Leeni
я в детстве сама записывалась туда куда интересно... а вот когда меня начали водить на прыжки в воду... вот тогда я стала отлынивать - не хочу, болит то там то тут, проспала... в итоге перестали мучить) но прыгать в воду до сих пор боюсь(
06.04.2007 11:42:00, mblshka
Гэллор
странно.а вот по моим наблюдениям и собственным воспоминаниям как раз наоборот - детям многое интересно,они активно экспериментируют,их даже придерживать частенько приходится.я в детстве раз изобрела процее изготовления "зеркал" из столярного клея и сбацала целую зеркальную мастерскую со всеми этапами процесса.а предки так и не поняли,зачем мне понадобились 5 тюбиков сразу 06.04.2007 09:26:48, Гэллор
Leeni
Т.е. вы предлагаете забросить танцевалку, в которую мы ходили два года?
Моя дочка не изобретает зеркала - нет у нее к этому пока интереса, знаний..Но она собрала уже папку собственных рисунков..сделала 5 пингвинов из рулонов туалетной бумаги..Думаете, ну ее эту танцевалку, пусть заваливает комнату пингвинами?:)
06.04.2007 10:08:40, Leeni
Гэллор
если это "можно,я не пойду" повторится - лучше бросить.и найдите ей способ видеться с машей,хотя бы ща,пока у них любофф.она ей еще какой-нить интерес подкинет,до кучи к пингвинам 06.04.2007 10:11:59, Гэллор
Leeni
С Машей они видятся каждый день с 9 до 5 в садике. И этого им мало. Они каждый вечер почти бегают во дворе после сада или ходят друг к другу в гости!! Этого мало? Да..они тут решили жить у нас дома, почему-то именно со мной, на что машина мама слегка обиделась:)) Я в принцинпе не против..где одын там и два..еще и третий скоро народится - во им веселуха будет:)))) 06.04.2007 10:22:15, Leeni
Гэллор
было б интересно попробовать.моя ма так раз с двоюродной сестрой временно детьми поменялась - было весело 06.04.2007 10:39:30, Гэллор
Leeni
Моя отказывается идти к другим мамам(что радует:)) А Маша..думаю, переночевала-то с радостью бы..до утра бы радовались обе.. а потом Маша затосковала б.. 06.04.2007 10:44:37, Leeni
Birke
Ох...(тяжело вздыхаю). Вспомнила , как меня мама таскала в музыкальную школу , которую я НЕНАВИДЕЛА. Ещё помню, как она мне будильник на пианино ставила и говорила "будешь играть час".Типа - раз у меня способности (чёрт бы их подрал), да ещё девочка - ДОЛЖНА играть на фортепьянах. Я пока маленькая - типа , счастья своего не понимаю. Вот вырасту - пойму...Чего она добилась : я школу всё-таки бросила через 4 года. НИ разу с тех пор не прикасалась к этой чёртовой машине :(. Вот скажите - зачем ? Зачем мама мне и себе 4 года портила нервы ? Во имя чего ?
Правда , я не врала никогда. Просто и откровенно говорила учительнице : "Я ненавижу музыку. Меня мама заставляет". В конце концов , училка маме моей сказала - что нецелесообразно учить ребёнка , который так относится к занятиям...И мама сдалась :)))) , а я победила :)))))))))))
05.04.2007 22:44:40, Birke
Leeni
Вот музыкалка - баба яга против однозначно! Этот каторжный труд для гениев:) Причем я сама пошла в музыкальный кружок в 7 классе и училась с удовольствием до 10 класса..И фортепьяну мне купили.. но поскольку таланту нет - то теперь я помню только гаммы:))
Музыкалка музыкалкой, а танцевание - это другое:) Это тоже искусство, только ещзе и здоровье приносящее:) Разве нет?:)
05.04.2007 22:50:49, Leeni
Что музыкалка, что танцевальный, какая в сущности разница. Искусство и то, и другое, здоровье оно и от прогулок на свежем воздухе тоже. Почему другое-то? Потому, что Вы лично своей шкурой танцевальный не пробовали? 07.04.2007 18:05:45, Lyuba
Гэллор
если деть с них пытается удрать - никакого здоровья оно принести не может 06.04.2007 09:28:38, Гэллор
ППКС! 07.04.2007 18:06:05, Lyuba
Leeni
конечно это трудно - час заниматься отработкой позиций и движений, учить танец... сила воли нужна, легче ничего не делать:) Она освоила мостик, кувырки, шпагат вот-вот..считаете это не важно?:) 06.04.2007 10:11:26, Leeni
Не на СТОЛЬКО важно, чтобы портить жизнь себе и ребенку. 07.04.2007 18:07:53, Lyuba
Гэллор
вы не у меня спросите,а у нее.считает ли она это важным?гордится ли своими успехами?только так спросите,чтоб не подталкивать опять к вранью 06.04.2007 10:19:36, Гэллор
+1__ 07.04.2007 18:06:55, Lyuba
Пустик
моя тоже ходит на танцы, иногда хотела, иногда нет, скажу честно: заставляла...Пока она не втянулась и не вошла во вкус окончательно и стала расстраиваться что танцы только 2 раза в неделю.
А до этого я спрашивала её: что ты любишь? что тебе нравится делать больше всего? и всё в таком духе...ответы были: КУШАТЬ И БЕСИТЬСЯ!
Так же тоже нельзя было оставлять! Вот я и выбрала для дочки занятие, зная её характер и темперамент и примерные желания.
06.04.2007 12:08:05, Пустик
Leeni
Да-да.:) А моя б выбрала: мультики и рисовать..или Машу в гости:) 06.04.2007 12:15:51, Leeni
логичнее тогда рисованием и заняться 06.04.2007 16:59:43, Умп
+10, в самом деле, почему танцы, а не рисование. Лучше все попробовать. Танцы Вы уже попробовали. Логично попробовать ИЗО. 07.04.2007 18:09:42, Lyuba
Leeni
ИЗО у нас только в то время, когда мы в садике. Днем. Поэтому отпадает. Да нравится ей танцевалка, лень только иногда! 07.04.2007 18:18:36, Leeni
Пустик
я вас понимаю, нельзя, конечно, так оставлять-вот прям что хочешь.Не все дети хотят, к сожалению.
Но у нас был выбор- есть разные виды танцев. Подружка дочери пошла стоять перед станком(хореография и балет итд)-там мучиловка, зная что там так...я туда и не записала дочку, а выбрала для неё современные танцы. Если вашей дочке не запредельно сложно и тоже в принципе нравится танцевать...то это временное.
Моя вот не любит трудности преодолевать и сиюминутные желания начисто вышибают первоначальные даже её ценности. Ну на это и есть родители вобщем-то.
Я сама ходила на музыку...фортепиано-до сих пор ненавижу инструмент! Могу играть...но никогда не играю даже когда просят.И ещё меня отдали на кружок "юный дизайнер", ходила через пень колоду-то есть прогуливала с подружкой периодически.Вот до сих пор жалею, что много пропустила и не дозанималась. :(
06.04.2007 12:30:44, Пустик
Leeni
Очень многое понимаешь позже.. Я водила дочку на английский 1.5 года. Год нравилось, а потом вдруг что-то не так пошло..чувствую, что серьезно..пошла сама на уроке поприсутствовала..и больше не повела! Это было серьезно и конечно я прислушалась к дочке.
А тут чистой воды нехочуха..
А сколько я сама кружков перепробовала в школьничестве..похожу - брошу, похожу - брошу. В 7 классе пианиной:) увлеклась и ходила. Так я ж уже взрослой была.. А родителей своих упрекала потом: почему не заставили в танцевалку ходить..другие девчонки и в Артек ездили, а я все пробовала:(
В жизни добиваются бОльших результатов те, кто привык настойчиво идти к цели, а не те, которые на первых трудностях спотыкаются..только как это вырастить?:))
06.04.2007 12:42:36, Leeni
Поэтому, раз Вы не ходили в танцевалку, теперь навязали дочери. Самая что ни на есть плохая стратегия: пусть дети осуществят не сложившееся у родителей!

>"В жизни добиваются бОльших результатов те, кто привык настойчиво идти к цели, а не те, которые на первых трудностях спотыкаются..только как это вырастить?:))"
Я бы сказала с другими акцетнтами: в жизни добиваются бОльших результатов те, кто нашел СВОЕ единственное и желанное, совмещающее хобии и профессию, причем выбрал сам, поэтому готов за это драться и настойчиво идти к цели, несмотря на трудности.
А тут рулить хотите Вы, пока не ясно даже, правильно или нет, а "настойчиво идти к цели", причем к ВАШЕЙ цели, требуется от дочери-дошкольницы. Как-то не состыкуется...
07.04.2007 18:17:44, Lyuba
Oazis
Не устаю повторять: состояние счастья и гармонии от целеустремленности и больших успехов не зависит. Да и оценить величину успеха может только сам человек. Достиг или не достиг чего хотел. Чего хотел сам, а не другие. 07.04.2007 16:30:20, Oazis
Leeni
Безусловно, согласна с вами совершенно:) Понимаете, мы могли бы пойти скажем в музыкалку, куда надо ходить чаще, чем два раза в неделю. Кто даст гарантию, что через месяц дочка опять не захочет прогулять с Машей..из чего будут снова сделаны выводы, что бедная девочка и мама-садистка:)))
Интересно, в чем состояние гармонии у 6-тилетнего ребенка??? У моей я знаю - сидеть с мамой дома, рисовать, смотреть мультики, приглашать подруг.. Не мало ли? Да и возможно ли?:)
07.04.2007 18:16:44, Leeni
Oazis (Ваня 4,11 + Натка)
Для вас мало. А для нее достаточно. Вы же разные люди. 09.04.2007 18:31:42, Oazis (Ваня 4,11 + Натка)
Leeni
Хорошо, я не знаю, что надо моему ребенку ..но вы то откуда можете знать, что ему нужно?:)) Разве можно так категорично что-то утверждать?:)) Вы можете только предполагать!
Если б вы мне посоветовали как с ложью бороться..а не с танцевальным..было б интереснее!
09.04.2007 18:56:59, Leeni
Гэллор
блин,да вам уже раз 20 обьясняли - не надо давать повода врать.покажите,что с вами проще и эффективней договориться,чем обмануть 09.04.2007 19:42:15, Гэллор
Leeni
Спасибо. Вы мне действительно 20 раз дали понять, что у меня проблемы с головой. Вашу точку зрения я поняла. Не стоит тратить на меня столько ваших драгоценных сил и нервов:) Спасибо еще раз:) 09.04.2007 20:37:08, Leeni
Гэллор
очень даже немало.и рисование,и развитие социальных навыков 07.04.2007 18:59:16, Гэллор
ленУля
А рисовать чем плохо? И Маша тоже ничего себе :) И пусть танцуют под пластинку :) 06.04.2007 12:20:07, ленУля
Leeni
Она и рисует и с Машей играет. Все это у нее есть в избытке! Или вы думаете, что я ей бумагу не покупаю и карандаши прячу?:))) ДВА ДНЯ В НЕДЕЛЮ по часу...танцевалка:)) 06.04.2007 12:44:20, Leeni
А может попробовать не только покупать, но и в кружок отвести, если дочь согласится? 07.04.2007 18:19:33, Lyuba
Пустик
а моей что делать было? кушать и беситься? :) 06.04.2007 12:31:45, Пустик
ленУля
готовить, узнавать больше о продуктах и организме :)) И беситься - вместе с друзьями в какой-нибудь шумный кружок записаться :) 06.04.2007 12:42:39, ленУля
Пустик
кружок подразумевает правила определённые,даже если он шумный.вот против правил в приципе и бунтовала дочка.
А современные танцы-чем не шумный кружок? :)
А про еду и тело- ох...ещё немного и углубимся в ЦНС и ВНД...так востребовано.

К тому же у меня ж положительный пример.Сейчас-то дочке нравится и ждёт занятий очень! А вот какое-то время было нежелание подчиняться правилам и напрягаться хоть как-то.
06.04.2007 12:57:00, Пустик
Leeni
ой ну честное слово.. о продуктах и организме..такой организм наесть можно:)))) А шумный кружок квартерт из басни Крылова??:))))))))))) 06.04.2007 12:46:29, Leeni
ленУля
неа :) Те же танцы - только такие, не очень серьезные :) У нас в ДК были для малышей - три прихлопа, два притопа - а радости вагон :))) Или спортивный. Или хор :) Выбор огромен, главное - чтоб ребенок сам хотел ходить.

А Вы разницу не увидели между наесть и узнавать? :)))
06.04.2007 13:20:34, ленУля
Leeni
В 6 лет три прихлопа?:) Не-а, у нас уже уровень развития другой:)
Ну ради бога.. кулинария и физиология - очень интересные области для увлечения ими:) Может доктор в итоге вырастет, может диетолог - очень уважаю:) Мир - безграничен для познания, главное, шоб интерес не заканчивался на первой трудности и от лени:)
06.04.2007 13:27:09, Leeni
Гэллор
в 6 лет все еще "мы"?!!давным-давно пора отклеиться 07.04.2007 15:03:22, Гэллор
Leeni
отклеиться от чего? Я как раз претендую на близкие отношения с дочерью..до своей глубокой старости надеюсь их сохранить. Я ж не траву ращу, а любимую доченьку!! И отклеиваться я не собираюсь:)) 07.04.2007 15:14:10, Leeni
Близкие отношеня проще всего таким "клеем" и портятся. А длинный поводок или "клей" со стороны дочери - много прочнее. 07.04.2007 18:22:17, Lyuba
Leeni
А для вас не показателен такой "клей": впервые за 6 лет дочка меня обманула? Многие дети учатся этому раньше.. 07.04.2007 18:37:57, Leeni
Нет, показателен Ваш настрой, даже если бы все пока было совсем гладко 07.04.2007 19:08:33, Lyuba
ленУля
Впервые ей удалось и Вы узнали :))) Сами же говорили, что она и раньше пыталась - просто мастерства не хватало :) 07.04.2007 18:53:36, ленУля
Гэллор
четвертый возрастной кризис - эт мелочи.у вас еще подростковый впереди и половое созревание 07.04.2007 18:47:06, Гэллор
Гэллор
так бы сразу и сказали.все,вопросов больше нет.тогда никакой самостоятельности,для вас это слово ругательное.подбирайте ей платья,косметику и мужей,решайте за нее все,вплоть до выбора прокладок и говорите "мы" всю жизнь.вот тока не вздумайте умереть первой,она ж без вас недели не протянет.только после нее и никак иначе 07.04.2007 15:46:07, Гэллор
Leeni
где я писала о ругательности самостоятельности?:))) с чего вы взяли что я ВСЕ собираюсь за нее решать?:)))) Откуда у вас такие категоричные выводы?:)) Прям всю жизнь нам расписали!:)))
Вам не кажется, что моя доченька напротив очень самостоятельна - видите, быстренько наврала бабушке, танцевалку прогуляла только во двор не успела к Маше сигануть.. Чем не самостоятельность-то?:)) Видите, не знаю, что с этой самостоятельностью делать, а вы про прокладки..
Я даже предполагаю, что вы скажете - отклейтесь(так кажется) от дочки, пусть сама решает, что ей делать:)))

07.04.2007 16:16:27, Leeni
Гэллор
вы уже не сможете.в лучшем случае,она сама отклеится.но от такой липучей мамы это будет непросто.хотя,надо отдать детю должное,она еще рыпается,в отличие от вышецитируемой девочки постарше.та явно уже сдалась и увязла напрочь 07.04.2007 16:52:52, Гэллор
ленУля
от отношения ребенка зависит :) 05.04.2007 22:59:53, ленУля
ленУля
:))) Вот она и пытается заниматься здоровым времяпрепровождением :)

На самом деле - может, заменить танцы чем-то более ей интересным, или ее Машу тоже туда записать, или найти разумный компромисс - Маша после занятий в гости придет, или на след. день - что-то очень хорошее и на весь день :)))

А зачем прививать привычку заниматься ненавистным делом при наличии выбора в принципе?
05.04.2007 22:02:21, ленУля
Leeni
на мой взгляд, танцевалка тоже очень здоровое времяпрепровождение. Разве нет, для девочки?:) Тем более всего два раза в неделю:) Машу зазывали..но ее в драматический водят:((
Да и танцевалка не ненавистна! Она там в числе лучших, ее хвалят.. Все в порядке..банальная лень! в данном случае:) А бабушка готова все для ребеночка, лишь бы сыт был:) Вот я и рвала-метала:)
05.04.2007 22:19:03, Leeni
ленУля
А бабушка-то причем? На ее взгляд - это Вы разрешили не ходить, причем с бабушкой говорить не захотели по телефону :) Я б на месте бабушки сама высказала много интересного :)

На Ваш взгляд - не сомневаюсь :) А на дочкин? Это же ЕЕ времяпрепровождение :))) Да и т, чтот она одна из лучших, не говорит о тотм, что занятие ЕЙ нравится, на самом деле.
А в драматический она не хочет?
05.04.2007 22:36:05, ленУля
Leeni
И бабушке влетело, что на поводу идет у 6-летнего ребенка, зачем давать звонить, сказали танцевать - значит танцевать! А то начинается.. Бабушке надо было самой уточнить у меня, а не надеется на эту врушку!

Насчет занятий..ей развиваться надо, двигаться учиться, крупную моторику развивать..а не бессмысленно по двору носиться. ну вернее..и на двор у нее есть время. Меня в детстве особо не заставляли..и что из меня выросло?? - никаких талантов..хорошо еще ума хватило во дворе не болтаться и универ закончить:)
Мама сказала в сад - значит в сад!
05.04.2007 22:45:04, Leeni
ленУля
Нормально :))) Так вы обе знали, что ребенок - врушка? :) ИЛи нет? Если бы мне не дали позвонить - я бы точно устроила небольшой спектакль. Для бабушки и осознания ею роли бабушки и авторитета мамы :))) Так что дала позвонитьт - правильно, имхо. А дальше - вы обе поверили ребенку, и ни одна не мечтала общаться с другой :) И вот результат :)
А если "Мама сказала в сад - значит в сад!", то я умываю руки :) Никогда не могла понять такой подход и ни разу не видела реально хороших результатолв его :)
05.04.2007 22:58:39, ленУля
Leeni
Она частенько хотя чего-то от бабушек(а их три) ссылалась на маму..якобы "а мама разрешила" Так вот две бабушки смекнули сразу, что лучше созвониться со мной и выяснить правду:) Ну умом-то бог дочку не обидел, уж она придумает как свое получить:)) И бабушки с юмором к этому относились:))
А авторитет мамы.. если один раз мама сказала в сад, то значит надо держать слово. И только серьезные обстоятельства и веские причины могут изменить события. Знаете, жизнь сейчас очень быстробегущая и на длинные объяснялки-уговорки времени нет. Поэтому если есть определенная договоренность и обязательства, надо их соблюдать. На этом строится доверие. И именно вранье дочки меня потрясло, этоо значит, что я не могу ей доверять??? Эту мысль и пыталась донести потом в разборах полетов.
05.04.2007 23:08:26, Leeni
ленУля
Так она не первый раз так делает? Я просто не поняла - "потрясло" - это обычно в первый раз... :)

"если один раз мама сказала в сад, то значит надо держать слово." - это как? Она Вам слово давала? :) ВЕские причины?... У вас с ней в принципе вескость причин сейчас по-разному определяется. У нее, возможно, была веская причина - просьба Маши, к примеру. Почему она предпочла Вам это не объяснить, а сразу пойти на ложь - другой вопрос. Возможно, не надеялась на Ваше понимание и компромисс.
А что "на длинные объяснялки-уговорки времени нет." - не знаю, всегда естьт :) При всей занятости и быстротечности жизни :) Жизнь-то в общении, а не только в действии :)))
05.04.2007 23:17:27, ленУля
Leeni
У вас еще маленькая дочка. Чем старше они становятся, тем изощреннее способы общения вырабатываются.:) И я подозреваю, что дальше..еще круче будет. Вот и пытаюсь выработать тактику:)
Мне тона врала первый раз, а с бабулями пыталась отработать этот метод видимо не раз:)) ссылаясь на меня:)
Дочка прекрасно в 6 лет понимает, что если собралась в танцевалку, то никакая Маша не должна вставать на пути:) Потому что у Маши точно также есть драматический. :) Есть обязанности..меня взбесило, что бабаушка так легко повелась.. И буквально накануне мы прогуляли садик..просто я осталась дома, были причины и ее оставила дома..видать она решила, что можно поступать как хочется.
Еще момент - она подвела девочек и учительницу в танцевальном. Должна она понимать ответственность или вы думаете, что рано?
Длинные объяснялки..были года два-три назад. Сейчас должно уже быть понятно - в сад значит в сад. А разводить по телефону уси-пуси..я на работе была в конце-концов..
А бабушка потакает лени и безответственности!
05.04.2007 23:27:52, Leeni
Насчем учительницы в танцевальном, вот этого я совсем не понимаю. Её выступление точно до лампочки и даже хуже. К здоровью выступления отношения не имеют. В идеале, даже если и водить на танцевальный, позволить "забить" на выступления до поры, до времени. Уж во всяком случае, с выступлениями подыгрывать своей дочери, а не учительнице. Или Вам свое самолюбие дороже домашних компромиссов? 07.04.2007 18:29:20, Lyuba
ленУля
А Вы-то почему бабушку не позвали к телефону? :)

И, собственно, про это я и говорила - она настолько не верила, что Вы ее услышите и сможете пойти на компромисс - что предпочла сразу соврать. И действенно оказалось - единственный вариант сделать по-своему.

Понимать, что подводит, должна, конечно. Но представьте - если она выбирала, кого подвести - Машу или руководительницу кружка? Кого выберет? Правильно, руководительницу :) А проследить ее выбор Вы не сможете, и в чем проблема была, не узнаете - потому чтот она УЖЕ не говорит с Вами об этом. Потому что ответ знает, вне зависимости от своих аргументов. :(
05.04.2007 23:35:04, ленУля
+10! 07.04.2007 18:30:00, Lyuba
Leeni
Бабушку не позвала, потому что разговор короток был: как только я сказала НЕТ, тут же услышала "ну все пока" и отбой:)) Мне и в голову не пришло, что она наврет бабушке, а та так легко поверит, что я сразу, без разговоров могла разрешить ПРОГУЛЯТЬ.:) Это ж и с бабушкой разное видение обязанностей и целей воспитания.:) Для бабушки главное, чтобы пирожок в ротик..сытенький и толстенький, какая там ответственность... А вот воспитывать - это не пирожок запихивать:) И авторитет бабушка тоже должна зарабатывать, иначе она все время будет обманутой:)
Муж, услышав эту историю, первое, что подумал: "Она мою мать ни во что не ставит, обманывает"..
И действительно, провести оказалось легко.. Вот я и взвилась и на бабушку тоже..что анализировать надо события..а то прихожу домой, а они довольные обе..одна схитрила, а другая и рада:))))
Должен же кто-то места указывать???:))) Это я:))
05.04.2007 23:44:57, Leeni
Тем хуже, Ваш выбор танцевалки семьей не поддерживается, значит смотрите еще и еще раз на его разумность. 07.04.2007 18:31:45, Lyuba
Nessie
Вам в голову не пришло, а бабушке должно было прийти? Ну и логика.... 07.04.2007 09:27:01, Nessie
+10 ! 07.04.2007 18:32:31, Lyuba
ленУля


Нет, ну логика поражает :) Вам в голову не пришло, что Ваша дочь может обмагнуть - это нормально. А бабушке то же самое в голову не пришло - это ее явный просчет.

Муж подумал или сказал? :)))

ммм... да... Удаляюсь. Места указывать - в моем понимании с семьей не ассоциируется никак.
06.04.2007 00:03:01, ленУля
Leeni
:)) а вы уверены, что правы вы?:)
В любом случае спасибо за диалог. Я думаю, мы обе удовлетворили каждая свои потребности:)) не важно в чем они были:)
06.04.2007 00:13:28, Leeni
ленУля
:) Я считала, что Вам интересно мнение других людей о степени вины участников и вариантах поведения, как и было заявлено в топике. Но, оказалось, смысл был - утвердитьтся в правильности Вашего :))) или в чем-то еще - действительно, не важно, видимо :) Спокойной ночи! 06.04.2007 00:18:46, ленУля
Leeni
Я и сейчас думаю, что права:) Что надо было деточке показать мое отношение к ответсвенности и лжи..что я и сделала совершенно искренне так, как чувствовала на тот момент:) Единственное, с эмоциями слегка не справилась, скорее всего переборщила слегка с эмоциями..7 месяцев беременности..гормоны шалят:)
за это я слегка чувствую свою вину..Но придя в себя, я все объяснила дочке и она меня еще жалела и целовала:)))
06.04.2007 10:15:42, Leeni
а зачем чужое мнение-то узнавали? :))) Если уверены в своей абсолютной правоте? 06.04.2007 10:22:52, ленУля с работы
Leeni
Ждала поддержки, представляете? Возможно такое?:) Или здесь в конфе предлагается только разнос?:)
Я врею в правильность своих принципов жизненных, если б не была уверена, думаю, очень тяжело мне б было, вечно сомневалась так или не так..ни рыба ни мяса..:) Я не уверена в своей адекватности сейчас, так как вспыхиваю и раздражаюсь слишком легко.. Мужа я уже предупредила, чтоб лишний раз меня избегал...а дочку как предупредить?:))
06.04.2007 10:27:38, Leeni
Так и предупредить, словами :) Я свою предупреждаю - мама устала, я сейчас начну на тебя сердиться, иди, поиграй сама :) И уходит же, ненадолго, правда :)

Если ждали ТОЛЬКО поддержки - так бы и писали :) Я бы промолчала :)
06.04.2007 10:33:52, ленУля с работы
Leeni
А что поддерживать все-таки не в чем?:) Все-таки ваши жизненные установки сильно расходяться с моими?:) Разве вы б не желали дочке того же, что я? И велись бы сразу на ее лень?:) 06.04.2007 10:46:03, Leeni
Гэллор
не на лень,а на нежелание.да,я своего не заставляю.и время для диалога нахожу всегда 06.04.2007 10:58:27, Гэллор
Leeni
"Бросьте, Холмс, бросьте!" думаете, я время не нахожу для диалога???:)) Вот вашей будет 6 лет 100% даю такой же топик напишете:)))
Вы не смотрите передачу "Няня спешит на помощь"? Тут показывали мамочку с пацанами-близнецами..они дерутся, не слушаются, друг другу не уступают..а мамочка такая аморфная: "Мы воспитываем в любви..." Пока детки не покалечат друг друга...
Так что "не заставляю" еще ни о чем не говорит..
06.04.2007 12:36:09, Leeni
Моему, правда сыну, а не дочери 19. Кружки всю его жизнь выбирали вместе (а пока была жива мама и с её голосом, решающий, естественно, голос сына), против ухода из кружка я тоже ни разу не возражала.
Кстати, к авторитету интернета тоже не обращалась, чувствуя свою правоту. Если Вы пишите - это не признак уверенности.
07.04.2007 18:38:17, Lyuba
Гэллор
спорим на штуку баксов,не напишу?ни в 6,ни в 16.я воспитываю в своей любви и его самоопределении 06.04.2007 16:40:44, Гэллор
Leeni
не буду я спорить:) зачем мне?:) Я желаю вам удачи в этом нелегком деле, воспитании.. 06.04.2007 17:55:00, Leeni
Знаете - сильно расходятся, на самом деле. Я сама удивилась, как сильно :)
Я бы желала дочке найти свое занятие, то, что ей интересно на самом деле. Если есть медицинские показания именно к какому-то физ. развитию - совсем по-другому бы строила диалог в любом случае.
Не считаю абсолютно, что дошколенок должен чем-то так серьезно заниматься, если сам не хочет. Есть минимум обязаловки, обусловленный жизнью - ходить в сад, например. имхо - достаточно :) Вообще дошкольный возраст, по-моему, тем и хорош, что можно свободно перепробовать много занятий, кружков и определиться со своими предпочтениями :)
Точно - не провоцировала бы обман, особенно если прецеденты уже были.
Точно не стала бы при дочке добивать бабушкин авторитет и вообще, имхо - бабушка вообще ни при чем :)))

Но это сугубо мое имхо
06.04.2007 10:52:19, ленУля с работы
ППКС ! 07.04.2007 18:38:59, Lyuba
Leeni
Сомневаюсь, что в дошкольном возрасте возможно перепробовать и определиться. В школьном - да! Дочка хочет кстати на пианино играть(слух хороший) и в художку ходить(ей кажется, что она хорошо рисует..ну любит точно:). Шестилеток не берут ни туда ни туда:) Когда она будет старше - у нее будет выбор..сейчас она еще мала:)

Диалог..вы знаете с 3-хлетним ребенком и 6-тилетним разговариваешь по-разному. 6-тилетки все понимают..они сами могут рассказать все свои проступки и ответственности..объяснять 100 раз одно и то же -? Я ж пишу, что мы потом все обсудили..Я вообще очень много разговариваю с дочкой и очень мало ругаюсь и не наказываю вообще:)

Бабушка..я считаю, что она тоже была виновата. Если ей поручили отвести хитрюгу в танцевалку, какие звонки??? Только плохое самочувствие или еще какой форс-мажор. Так что для профилактики..шоб знали, что мама строгая, но справедливая:) А бабушка свой авторитет сама поддерживать должна..я ж говорю это не пирожки в рот запихивать..трудно с детками..тем более будучи такой добренькой и доверчивой.. А хитрюга эта знает слабые места и пользуется.. Кстати, у других двух бабушек так не забалуешь..они хитрюгу насквозь знают:)

Так в чем мы же так СИЛЬНО расходимся?:)) Мне показалось, что в вас просто дух противоречия силен..спорить интереснее, чем поддакивать:))
06.04.2007 12:31:03, Leeni
Ну пианино - можно сейчас и с учителем попробовать, не обязательно сразу музыкалка. И вместо "художки" можно изо подходящее найти. 07.04.2007 18:41:53, Lyuba
прям не верится - мы в рисовательные кружки чуть ли не с полутора лет ходили, а с 5 лет на фортепианы берут всех, причем бесплатно... 06.04.2007 17:05:15, Умп
Leeni
Это у вас:) У нас по другому:) 06.04.2007 17:48:46, Leeni
ленУля
Вы до сих пор не видите, в чем??? Тогда я пас :)

Как раз до школы и пробовать :) Я лично успела до школы записаться и бросить хор, позаниматься рисованием и лепкой, в бассейн походить, в первом классе, кажется - вязанием и еще каким-то рукоделием. Сестра больше успела, точно :)
06.04.2007 12:45:44, ленУля
Leeni
Видите, вы же тоже многое пробовали..И я также. И сейчас я жалею, что многое побросала. Я очень завидовала девчонкам, которые ходили годами в танцевалку, ездили по городам, выступали..костюмы, сцены, красивые танцы..а мне красивые танцы только снились..Я сидела дома книжки читала. А у них был коллектив, они поддерживали друг друга, устраивали праздники. Это интересное времяпрепровождение, серьезное увлечение, а не болтание без всяких интересов дома, а еще хуже во дворе в непонятных компаниях. Это ж небо и земля - увлеченные дети и болтающиеся от скуки!
Я очень хочу, чтоб у дочки были настоящие интересы, серьезные и чувство коллектива и ответственности в нем..
А?:)
06.04.2007 12:53:39, Leeni
Oazis
ммм... но это же ваши нереализованные мечты...а не дочкины..

Справка -я ходила в хореографию 10 лет. Не жалею. с удовольствием ходила. И рисовала те же 10. Но если б меня куда-то отдали без желания...было б странно, как минимум..
07.04.2007 19:18:46, Oazis
В это ваша ошибка. ВАМ нужна именно публичность: поездки, выступления, а дочь именно эта сторона и тяготот. Здесь не возраст, а характер. Я тоже такая, хотя мне далеко не 6! А сын с папой - экстраверты, им чем больше вокруг народа, тем лучше.
К тому же все эти поездки по городам, выступления либо ведут к профессии (очень сомнительно, что желанной в вашем случае), либо мешают как раз выбору иной.

Я в школе даже на школьные вечера-праздники перестала ходить, чтобы не танцевать. Хотя меня-то как раз приглашали. Просто противно, когда облапывают всякие... Так я парней близко не подпускала, а на вечере вроде не принято всем отказывать. А папа бредил танцами, меня звал в кружок. Очень знакомая ситуация. Повторяю, нельзя свои мечты "вешать" на дочь. Не верите, сходите к психологу, а лучше пусть с отцом пойдут, чтобы Вы на психолога не давили.
07.04.2007 18:51:11, Lyuba
Ты приписываешь ребенку СВОИ нереализованные желания. По-хорошему, это тебе хочется вливаться в танцевальный коллектив, гастроли-костюмы и прочее. Ты бы и занялась танцами... 06.04.2007 17:06:41, Умп
Leeni
Стара я уже:))) Слушай, ну нужна девочке красивая фигура, походка, умение двигаться..да здоровье в конце концов:) Почему меня все пытаются отговорить от танцевалки?????? Все идут на поводу минутной слабости моей хитруньи:))) Можно конечно ее засадить за рисование, за компьютер, чтоб горбилась и глаза портила:)) Будет школа еще..пусть двигается! 06.04.2007 17:51:43, Leeni
пока дети в таком возрасте, старой быть не имеешь права:), так что не филонь:)...

я согласна, танцы - это здорово, сама сейчас занимаюсь. И от танцев не пытаюсь тебя отговорить.

Я пытаюсь тебе показать и ДРУГИЕ, не менее достойные занятия! Не "засадить", а в удовольствие порисовать, поучиться чему-то новому, тем более столько техник и направлений... Я не призываю отменять, я призываю расширить горизонты ребенка :).
09.04.2007 11:31:39, Умп
Leeni
Ты права конечно:) И в рисовалку дочка тоже хочет. Но в нашем маааэньком городишке есть тока художественная школа. Для маленьких занятия в то время, когда дочка в саду, т.е. днем. Да и я работаю пока. Так что все впереди еще с выбором..:)
А я сама..Ты знаешь, надо будет потом, чтоб фигуру восстановить. Но когда работала - времени не оставалось на себя совсем - или дочку возить или самой. Как то так:) Хотя мои знакомые девочонки ходит на танец живота - мне счас в самый раз:)))
09.04.2007 13:02:01, Leeni
а педагог из художки на дом может ходить, вечером? или это дорого? или к нему ребенка водить, если рядом?

да просто тебе с ней сесть порисовать? сейчас много книжек, а-ля "рисуем ... в 5 шагов" - примитив, конечно, но поупражняться можно...

офф: с танцем живота - осторожно, некоторые специалисты его во время беременности запрещают, а вот во время родов - самое оно:)
09.04.2007 13:34:56, Умп
Leeni
Ну педагога на дом..крутовато, у нее вся жизнь впереди:) Она рисует дома практически все свободное время, муж с ней рисует, у него, в отличие от меня, хоть что-то похожее на что-то выходит:)) Собирает рисунки в папку, демонстрирует гостям...
Ты знаешь, я думаю, проблема-то была не в кружке, а в обмане. Вот над чем подумать надо. И я уже в процессе.. До этого действительно необходимости не было.:) А у твоего как с этим, в враньем?:))
09.04.2007 14:19:02, Leeni
Потому, что девочка путается вывернуться не по лени, а как раз от праздников-выступлений и К!. Нужны движения - есть спорт, в конце-концов. Скакалка, мяч, бадминтон, велосипеды - и вперед гулять с Машей! 07.04.2007 18:54:15, Lyuba
Гэллор
и прям сразу танцы,и с дошкольного возраста?может,ей больше пойдет дзюдо или фехтование и позже.куда лучший способ научиться двигаться.и разлепите,наконец,что нужно вам,а что - ей 07.04.2007 07:53:33, Гэллор
ленУля
А я все в итоге побросала и ни жалею ни капли, и не жалела никогда :) И была увлечена по уши - чтением как раз.

Желание Ваше понятно, но вот имхо - насильно такое не впихнешь...
06.04.2007 13:22:44, ленУля
Leeni
Ну и славно..трам-па-па..
Вы стали инженером, а я - филологом:))) Тоже читала, а не плясала:)))))
06.04.2007 13:29:15, Leeni
Leeni
у вас ноги не кривые?:))) и у меня нормальные:))))))) 06.04.2007 13:31:07, Leeni
ленУля
Вы сейчас вообще с кем общались и о чем? 06.04.2007 13:34:08, ленУля
Leeni
Да с вами с вами:)) я посмотрела, что вы инженер и порадовалсь за вас, что человеком вы все же стали, побросав кружки, в танцевальный не ходили - и ноги у вас нормальные, не кривые:))
и я тоже не пропала без танцевалки:))) Теперь понятно?:))) Юмор у меня такой, извините:))
06.04.2007 13:38:06, Leeni
ленУля
дааа... понятно 06.04.2007 13:42:25, ленУля

Показано 196 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!