Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик-нытик

Ситуация примерно такая. Мальчику чуть больше 4 лет. С мамой разговаривает постоянно только плаксивым тоном, а с другими - только иногда. С некоторыми - никогда. То есть маме любая просьба звучит примерно так: "Ма-а-а-ма-а, да-а-ай, пожалуйста, мне вон то-о-о-о-о". Это не капризы. Это просьба дать (или сделать) то, что он реально не может взять или сделать. Мама имеет ооочень крепкую нервную систему и 2 года стойко не обращала внимания на тон. Но это уже и стойкую маму начинает доводить.
Метод "просто не обращать внимания на такие просьбы" не помогает. То есть он, конечно, повторит раза с 5-го номарльным тоном, но целый день у меня не хватает терпения его поправлять. Вот подскажите, что мне выбрать - и дальше не обращать внимания на тон (и надеятся, что это пройдёт) или усиленно напоминать и поправлять каждый день по тысячу раз?
12.03.2007 00:57:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночек
О! Моя (7,5) тоже часто говорит со мной таким тоном. У нее это получается тон несчастной принцессы. Исправляется, если поправишь или посмотришь выразительно, но все равно не пропадает совсем. Она при этом еще и любит высказаться на тему, что у нее он у нее рождения такой и ничего не поделаешь... Но в школе же она так не разговаривает. 13.03.2007 18:05:35, Леночек
Елена Д.
поправлять, потом - привыкнет, вообще интересно откуда у него эта манера взялась? 13.03.2007 09:49:15, Елена Д.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2007 18:56:46, DannaD
Наверное, поправлять, если это вам мешает. Мой так "ноет" только в какие-то корокткие периоды. Например. если он находится в некомфортной обстановке (когда в его 4 года жили в лесу в палатке), потом такое случалось в периоды безделья. Когда он ходит в сад + на развивающие занятия с неслабым ДЗ+ бассейн+рисование, то он как будто в тонусе, все время бегом, а когда начинается расслабуха, то это и на речи отражается, думаю, от скуки. Может, вашему тоже заняться нечем? 12.03.2007 14:34:03, hanhi
Мой ходит в сад, и на танцы, и в изо-студию.
Похоже, что он просто скучает за мной (я почти весь день на работе). И так выражает это, что ли...
12.03.2007 18:32:29, Ладная
У меня дочка младшая имеет все задатки превратиться в такого нытика. Не могу сказать, что я очень нервный субъект, но мне кажется, игнорировать спокойно такое поведение НЕЛЬЗЯ категорически - а почему ребёнок должен начать вести себя по другому, если он так привык и вы никак не давали ему понять, что так вести себя нельзя? Конечно, капризность - это черта характера - вот у старшей не было и в помине, но нытьё младшей я сразу стараюсь пресекать (я в 2 года обнаружила, что уже что-то запущено и она начинает привыкать хныкать, если что-то хочет) - строго запрещать ей так разговаривать с мамой, бросаю любую игру и никогда не выполняю просьбы подобным тоном, даже если вижу, что ребёнок устал или голоден (разве только когда болен. Конечно, ни кричать ни хлопать недопустимо, но спокойно и твёрдо говорить и наказывать лишением чего-либо - это обязательно. Эффект уже чувствуется, она иногда "Заводит песню", перехватив мой взгляд спохватывается - я больше не буду хныкать! Тут и похвалить можно.

12.03.2007 13:37:57, kuprina
Вы немного не поняли. Нельзя сказать, что сын капризничает. Все капризы (по крайней мере, то что я считаю ими - например, просьба посмотреть ещё пару лишних мультиков) пресекаются сразу же. Но он НОЕТ!
"Маа-аа-аа-ма, почиии-таа-аай книжку, ну почии-тааай". И это в то время, когда я уже с книгой иду с ним читать! Ну и так дальше.
12.03.2007 14:07:42, Ладная
Birke
Ужасно :(. Я вообще такого не переношу. Но если мама 4 года терпела...то , наверное , это стиль поведения в семье.
Что делать - если бы я такое от своего услышала , то не отреагировала на его просьбу до тех пор , пока не попросит НОРМАЛЬНЫМ голосом. Так спокойно ребёнку и обьяснить "Попроси , пож-ста , нормальным тоном".
12.03.2007 13:30:59, Birke
Ну, во-первых, не 4 года, а только 2. :-))
Стиль поведения в семье? Не думаю. Ребёнок с другими говорит абсолютно нормальным тоном. Ноет только с мамой. Но не реагировать можно, если ребёнок ноет пару раз в день. А он разговоривает таким тоном! Это что - весь день ребёнка просто игнорировать? Это нереально.
12.03.2007 13:57:07, Ладная
Birke
Не игнорировать , а спокойно поговорить."Сынок , на такой тон я не буду отвечать".И стоять на своём. На каждую фразу из серии "ма-а-а-а-ам , да-а-а-ай" последовательно и спокойно (не раздражаясь) говорить :"А теперь попроси (скажи) нормально. Как мама с папой говорят."
Тут главное - последовательность. Если мама пару раз забудет и среагирует на нытьё - пойдёт у ребенка на поводу , он опять возьмётся за своё :(.
Напоминать ребёнку (спокойно , но твёрдо) :"Сынок , мы с тобой договорились- не ныть и не нудеть".
12.03.2007 14:07:49, Birke
Спасибо. Примерно так я и делаю. Только устаю от этого очень, а результата пока нет. :-(( 12.03.2007 14:09:39, Ладная
Birke
Терпение и труд всё перетрут ! :) Тут важны две вещи : последовательность (стоять на своём) и не срываться (не орать). И всё получиЦЦа !
12.03.2007 14:14:29, Birke
Спасибо! Будем надеятся! :-))) 12.03.2007 14:17:59, Ладная
Винни
Я не знаю, как это исправить, может быть терпеть и дальше. Я просто не переношу подобный тон - такая у меня особенность - просто бешусь сразу. "Матюша, не ной! Скажи нормальным тоном!" - это я говорила годовалому сыну. То есть с первой же попытки. Не ноет, ему 4 года. А как изменить у ребенка, который уже привык так общаться, не сломав его - не знаю. попросить, поговорить, попробовать поисправлять - а не выйдет, так плюнуть и забыть:) Вы же терпели это 2 года, значит, в принципе, терпеть можете:)
простите, что ничего дельного не подсказала.
12.03.2007 10:58:15, Винни
Гэллор
какое же это нытье?это просто манера речи 12.03.2007 03:49:03, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!