Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится девочку из группы

Добрый день! Дочка (5лет) первый раз в январе пошла в садик. Пошла очень хорошо, сразу же на полный день, по собственной инициативе. В первый же день сказала, что ее толкала девочка Маша. Дальше отходили 3 недели, в пятницу 3-й недели не пошли, начала говорить что ее садик замучил, Маша замучила. Пропустили, пятницу, а в субботу дочка заболела, отсидели дома 9 дней, на протяжении которых в садик она не рвалась, радовалась, что дома находится. На той неделе сходили 2 дня, среду и четверг. А на этой в понедельник встали, сказала не пойду, не пошли, во вторник поехали с ней, при подъезде к саду начала плакать, в раздевалке начала рыдать. Вышли из садика, в дверях столкнулись с Машей, Лиза " как хорошо, что мы ушли":(
Вообщем, она теперь соглашается идти в сад, только если там не будет Маши, говорит, что она ее обзывает дурой и толкает.
Маше уже 6 с лишним, крупная девочка с не простым характером. Поговорила с воспитателями, сказали, что поговорят с Машей, но признают, что девочка очень сложная и проблемная с сильным характером, для которой нет авторитетов.
В итоге Лиза соглашается идти в сад, если я посижу в раздевалке, и она в любой момент может уйти из сада. Что я могу еще сделать в этой ситуации? поговорить с Машу самой? Убеждаю Лизу не обращать внимание на нее, помогает мало. Хотя дочка очень общительныя, дружелюбная, открытая. Еще проблема в том, что у них кроватки рядом:(
Спасибо, что прочитали.
21.02.2007 18:51:56,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я так понимаю, что сад для Вас не обязателен как место "консервирования" ребенка? Я бы не водила, если есть такая возможность, скажу почему: я считаю, что у каждого свой возраст для социализации, ребенок Ваш явно не готов, мой деть в сад не ходил, в 6 пошел в подготовительный класс гимназии, обычной социальзации там особо не было, т.к. практически курортные условия :) пошел в школу, да, проблемы были, как у всех в общем, пару раз муж посоветовал дать сдачи "задиравшему" его мальчишке, но! ребенок ни разу не сказал, что не пойдет больше в школу, потому что он был готов решать эти проблемы.. я ходила в детские учереждения начиная с 1 года и только к школе у меня возникла потребность общаться, до этого мне в принципе это было не интересно и решать конфликты я была не готова, я просто уходила от них всеми возможными способами, но меня и не обижали, если бы обижали, то мне было бы очень плохо :( я не готова была "стоять за себя".. а родители - они далеко, а жаловаться воспитателю - "западло" и т.д.. 02.03.2007 09:31:30, Елена Д.
Маша в чем-то неуверена или боится конкуренции, возможно. Может попробовать решить конфликт мирным и приятным путем? Например, пригласить Машу в гости.
У нас была подобная ситуация. Девочка из группы толкала мою дочку и постоянно мешала ей играть. Моя по натуре дипломат и бить/толкать в ответ никого не будет, да и не учу я этому, поэтому решить проблему удалось только мирным путем.
25.02.2007 23:59:32, +ВИТА
Leeni
Это и есть социализация. Вы скоко в общей сложности в садик проходили?? Месяца нет?:) Знаете, у вашей девочки просто нет пока разнообразного опыта общения с разными детьми. Ее скорее всего учили быть доброй и никого не обижать, так? А в саду она встретилась с эдакой террористкой.. Надо научить вашу девочку!! Конечно, ей трудно..
Моя дочка уже дааавно прошла эти ступени.. Учила с дураками не связываться, не дружить и обходить тех, кто может стукнуть. Учила самой уметь за себя постоять, наорать на обидчика так, шоб уши заложило:) Учила , что смелых не трогают! И говорила дочке, что если кто обидит, я приду и так наподдаю обидчику!!!! Только все мне говори, а я уж всегда за тебя, всегда защитЮ!:)
И, как ленУля советует, в вашем случае поговорила бы с родителями, с воспитателями, а ежели б не помогло, то и с самой девочкой! А уж как говорила бы - по обстоятельствам.
А вооще, надо было вам с осени ребенка отдавать в садик. Сейчас там уже все спелись, сдружились, все места поделены, мы с Тамарой ходим парой..девчонки такие интриганки..тяжело вашему ребенку вливаться в сформированнный коллектив, помощь нужна! Или подружка лучшая, сдружите с кем-нить из группы, тогда она не одна там будет..
25.02.2007 15:38:29, Leeni
Dona Olga
попросить воспитателей переставить кроватки и погооврить с машей, чтобы отстала от дочки, иначе ей что-то будет. Защитите своего ребенка. Меня саму в садике одна девочка оооочень задирала, я не знала куда от нее деться. Родителям не жаловалась, но до сих пор с ужасом вспоминаю то время. Девочка ходила за мной хвостом, обзывала матом и обещала, что если я пойду жаловаться воспитателям, то скажет будто это я ругаюсь матом и еще кучу подобный пакостей. Я бы с машей один на один поговорила! 24.02.2007 23:51:02, Dona Olga
ленУля
Поговорила бы с воспитателем, с родителями Маши. Пыталась бы с дочкой проработатьь разные варианты поведения в ответ на Машины выходки, в крайнем случае - просила бы перевести в другую группу (я так поняла, Лиза еще ни с кем сильно не сдружилась). 24.02.2007 00:27:10, ленУля
_Lissa_
Попросиба бы мужа или знакомого, прийти вместе с вами забирать дочь из садика. И чтобы он, наклонившись к Маше внятно сказал. "я-тебе-не-позволю-обижать-Лизу. Еще одна жалоба - увидишь что будет". На самом деле я не злая. Но моего ребенка также один мальчик задирал. Пока я ему не пообещала кое-чего. Вроде перестал. Даже дружат кажется:)
ЗЫ Про нос конечно я переборщила, немного исправила.
23.02.2007 00:42:05, _Lissa_
Гэллор
повезло.а запросто могла быть обратноя реакция - задирал бы еще больше,зная,что вы ему нифига не сделаете 24.02.2007 01:16:17, Гэллор
Ясень
Это уже вероятней в начальной школе, чтобы ребенок такую реакцию выдал, его надо специальным образом воспитывать, удается не многим, я только одного такого ребенка знаю, так у него и папенька такой с детства был - не напишу какой, робот не пропустит :)) 24.02.2007 18:45:05, Ясень
ленУля
И еще... мне всегда интересно - а что делает тот чужой ребенок в раздевалке без родителей и воспитателя? Вы его специально вызываете из группы? 24.02.2007 00:29:14, ленУля
_Lissа_
Встретила ребенка и пошла к воспитателям в группу разговаривать. Это обычное дело у нее. 24.02.2007 09:46:38, _Lissа_
ленУля
В смысле? "Встретила ребенка" у нас означает: встретила ребенка и увела его в группу. Или ваша воспитательница лставляет детей в раздевалке?! Тогда я Вам скажу, что у Вас в саду проблема не в Олеге - а в воспитательнице :( 24.02.2007 14:24:49, ленУля
_Lissа_
Нет. Пришла мама Олега. Он вышел навстречу, в раздевалку. А потом она (мама) оставила Олега в раздевалке, а сама пошла к воспитательнице. 24.02.2007 16:57:30, _Lissа_
ленУля
Знаете, если бы моей дочке в таком роде что-то сказали чужие родители - я бы устроила и им, и воспитателю. ИМХО - недопустимо запугивать детей, тем более чужих. 24.02.2007 00:25:26, ленУля
_Lissа_
Но я думаю, если б я пришла к вам и сказала:
"Извините, моя дочь очень часто жалуется на вашего Олега. Вот, посмотрите, какие укусы на ее плече. Это недопустимо, давайте что нибудь придумаем, чтобы это не повторялось".
Вы бы мне ответили "Аааа, мой Олег такой активный, настоящий мужчина"??? Да7 именно так и ответили бы?
24.02.2007 09:48:13, _Lissа_
ленУля
Не знаю, что бы я ответила. Правда в тоом, что я могу поговорить с ребенком дома, но отследить его действия в саду - маме нереально, так что это больше проблема воспитателя, при маминной поддержке, конечно. Плюс - не факт, что "мой Олег" не жаловался на "Вашу дочку" - может, она его долго доводит до укусов :) На самом деле, ответ во многом определяется вопросом, тоном и Вашими ожиданиями. Вы какую реакцию ждали? Если т, что мама Олега вообще никак выдать не может, то ей остается только отвечать все, что в голову взбредет.
Но вот если бы Вы ломанулись угрожать моему ребенку - не поздоровилось бы всем, точно.
24.02.2007 14:23:17, ленУля
Ясень
ЛенУля, ну, положа руку на сердце, когда небольшие дети огребают за дело, они нормальной маме не жалуются :)) Потому что ну что ребенок скажет, что мама девочки, которую он искусал, сказала что сама его искусает? Глупо получается :)) А врать они еще не особо горазды, малыши-то, они в сущности, хорошие :)) 24.02.2007 18:43:06, Ясень
ленУля
ГЛУПО? Смысл был - напугать чужого ребенка. Вот это не то, что глупо, это гадко. При том, что неизвестно, с чего этот мальчик кусал девочку - вряд ли просто так. И я тихо надеюсь, что мой ребенок усоит - если ЛЮБОЙ чужой взрослый будет угрожать или говорить непонятные-неприятные вещи - об этом НАДО рассказать маме. 24.02.2007 20:21:45, ленУля
_Lissа_
Мне по большому счету ... безразлично, кто нагло и постоянно обижает моего ребенка. Кстати, тот мальчик обижал не только нас, я уже писала выше, на него жаловались несколько мам. Гадко? Гадко наплевательски относится к своему ребенку, как та мамаша, потому что вряд ли ребенок агрессивен просто так, по природе. И мне пофиг, что вы и солидарные с вами возмущаются. Я не гордая, если никто не хочет изменить ситуацию, сама разъясню. :) А вы бы наверное еще год беседовали с мамой мальчика, ага:) не ваш же ребенок приходил покусанный и со следами щипков. 24.02.2007 20:27:30, _Lissа_
ленУля
Знаете, с чего ему быть неагрессивным, если его чужие тети запугивают... Я бы беседовала и с мамой мальчика, не только с претензиями, но и вопросами и предложениями, я бы беседовала с остальными родителями, если, как вы говорите, были еще недовольные, с воспитателем, психолгом и заведующей. В конце концов, если дети в группе подвергаются агрессии со стороны одного ребенка - это большая проблема сада может быть. Но уж точно не встану "на тропу войны" с малышом - так родители ничем от него не отличаются, получается. Он сильнее - он запугал-укусил Вы сильнее - Вы запугали, только что не укусили, ноо ребенок, боюсь, принял Ваши слова всерьез и уверен, что кусаться - норма для сильнейшего.

А Вам было бы не все равно, когда с Вами заведующая будет говорить, и отношение воспителя изменится. Уж простите :)
24.02.2007 20:41:45, ленУля
_Lissа_
не надо путать причину и следствие. а как беседовать с вопросами и предложениями с мамой мальчика? я лично не знаю, как повлиять на ребенка, думаю мама лучше чем я знает. а почему вы так против? Потому что он ребенок? А если я вижу что маме пофиг, а ребенок обижает моего, я и думать не стану:) А давайте, что бы вы сделали? Последний абзац я не поняла правда. разъясните. 24.02.2007 20:56:02, _Lissа_
ленУля
Я... Ну, давайте :)
1. С мамой мальчика - Вы знаете, моя дочка, говорит, что ВАш сын ее кусает :( Вы знаете о такой проблеме Вашего ребенка? Знаете? А что предпринимаете? Давайте скоординируем действия, т.к. мне совсем не нравится, что моя дочка уже три раза в покусах приходила. Вам Ваш мальчик ничего не рассказывал? ... (дальше в зависимости от реакции мамы - они могут ходить к психологу, могут наказывать за ксание, могут придерживатьтся линии, что ребенку все можно. В зависимости от этого могут быть разные варианты: от разговора с мамами и детьми одновременно до получения разрешения от той мамы поговорить с ее мальчиком либо всерьез давать сдачи девочкой)
2. С воспитателем: Знает ли она об этой проблеме? Что на самом деле происходит: неконтролируемая необоснованная агрессия того мальчика или он - самый нелюбимый и его все дразнят? Что предпринимает? Если она не справляется, можно поднять вопрос у заведующей о выделении спец. человека для контроля за детьми (можно же травмы и запротоколировать).
3. С психологом садика - обратить ее внимание, спросить, что можно предпринять и как выйти из этой ситуации. Что она рекомендует и что предпринимает?
4. Со своим ребенком, по результатам всех разговоров: корреукция поведени от давания сдачи до прекращения общения с этим мальчиком и в любой ситуации обращаться сразу к воспитателю, решать через нее.

Про последний абзац: Я обращусь к воспитателю с вопросом, как при ней моего ребенка запугала вон та дама. Плюс - к заведующей, поставлю ее в известность о неадекватности одной родительницы, пристающей к чужими детям в раздевалке, плюс - о недосмотре воспитателя на этот счет. И если Вы свои проблемы начали решать с ребенка, а не официально, проблемы начнуться у Вас :(((
24.02.2007 21:11:39, ленУля
Ясень
1. С мамой мальчика - Вы знаете, моя дочка, говорит, что ВАш сын ее кусает :( Вы знаете о такой проблеме Вашего ребенка? Знаете? А что предпринимаете?

Мама: а) - Не ваше собачье дело, идите воспитывайте своего ребенка.
б) - Я ребенка воспитываю одна, он меня не слушается, я его каждый вечер шлепаю, хорошо, что вы мне сказали, сегодня ремнем, да пряжкой по заднице так уделаю, три дня сидеть не сможет. Вы хотите поговорить с ним? Ну поговорите, а вечером я ремнем...
в) - Я считаю, что Вашему ребенку надо научиться отбиваться (а он, допустим, не может)
г) - Да, я совершенно с Вами согласна, давайте вместе, всем миром, давайте решать проблему, ура! (На следующий день Ваш ребенок снова избит)

2.С воспитателем - аналогично.
3.С психологом - не смешите меня.
4.Со своим ребенком... "Мама, мы говорим об этом уже несколько месяцев, а меня все бьют и бьют, неужели ты не можешь просто меня защитить?"
25.02.2007 00:00:31, Ясень
ленУля
Вы утрируете. И не понятно для чего :( Хорошо, я поняла, что взрослыве люди тут считают нормой запугивать детей из-за тоого, что сами решить не в состоянии. Что это идет вразрез со всеми остальными моментамии воспитания - это все фигня :(((

По пунктам:
а) Хорошо, я Вашу позицию поняла, буду разговаривать с другими родителями и заведующей.
б) Куча литературы и вариантов воспитания. Плюс в этом случае можно наоборот, ПОзнакомиться с обоими поближе и пытаться мальчика как-тоо привести в соответствие :)
в) Тут же проговорим, какие варианты ее устроили бы: с применением зубов, тяжелых предметов, старшего брата? Отбиватьься - иногда только полезно, особеннно с разрешения мамы :) Плюс - прям сейчас привлечбь к разговору воспитательницу, чтоб была "морально готова"
г) Во-первых не "избит". За "избит" можно и дело уголовное открыть. Насчет "давайте решать всем миром" и "избит" Вы пропустили большой кусок - как решать стали. От этого зависит, будет ли избит ребенок.

С воспитателем - что "аналогично"? Не поняла. Т.е. она признает что не в состоянии справиться с ребенком? Тогда можнно идти к заведующей, писать с остальными родителями в РОНО или что там над заведующей о профпригодности воспитателя.

Почему психолог Вас смешит? Я знаю, что из сада могут связаться с мамой, рекомендовать ей обратиться туда и туда. Психолог некоторым образом отслеживает состояние в групах... Честно не вижу ничего смешного, видимо, Вы знаете о психологах больше :)

Простите, мы говорили о паре случаев. Насчет "несколько месяцев" - это какая же мама столько времени будет ждатьь, прежде чем НАЧАТЬ решать проблему?

Как-то у ВАс получается, что ВСЕ, включая маму обиженного, пофигисты, некомпетентны, хамоваты и безответственны. Я лично такого количества вышеперечисленных в одном месте в жизни не видела :)))
25.02.2007 00:35:30, ленУля
Ясень
Это у Вас еще ребенок маленький, а меня вот горе от ума заводило в странные места с детьми... Вот и насмотрелась. Но вообще говоря, я вижу ситуацию так: мама подергалась, видит - сплошные разговоры, эффекта нет, ребенка обижают. Решила проблему сама. И проблема разрешилась. Ребенка обижали, теперь не обижают. Это плохо?

Относительно психолога - это в любом случае длительный процесс. Как и письма в роно. А ребенку плохо сейчас.

Большого куска между "давайте решать" и избит - нет. Люди отлично говорят "давайте решать, завтра созвонимся, послезавтра поговорим, сейчас придем к единому мнению и начнем..." и ничего не делают при этом :((

Если родители бьют ребенка, практически невозможно их перевоспитать, какие книги, о чем Вы говорите :(((((

Я не особо утрирую, я исхожу из описания действий _Lissа_ и эффекта, который они имели :(((
25.02.2007 01:29:13, Ясень
ленУля
У Lissa ребенок - похоже, ровесница моей.
Про все остальное - ничего не длительный, уж не длиннее нескольких месяцев, котоорые мама просто просидела, как я поняла. А насчет решения проблемы - не факт :( Укусы прекратились, а что там появилось - никому не известно. И если все остальные родители тоже начнут чужих детей в раздевалке пугать - куда придем?
25.02.2007 01:38:03, ленУля
Ясень
Есть момент, когда понятно, что ждать больше нельзя ни минуты, не важно сколько ждали до этого. Да, что там появилось неизвестно, но _Lissа_ , кажется, предполагает, что там появилась дружба :)) ИМХО, остальные родители и так это делают довольно регулярно, на самом деле. Это вполне в рамках отечественной культуры решения подобных проблем. 25.02.2007 01:53:34, Ясень
ленУля
С удивлением от Вас впервые узнала об "отечественной культуре". До сих пор искренне считала подобный выход - удел старших братьев-второгодников, запугивающих малышню. Мдааа :( 25.02.2007 16:54:18, ленУля
Ясень
Положим, для меня это тоже одно из открытий материнства - система пуганий. Но это так. И, кстати, дети не так уж пугаются, они просто в самом деле перестают пакостить (маленькие). причем есть какая-то грань, за которой это не работает. Вероятно, она связана со справедливостью и несправедливостью претензий с точки зрения пугаемого ребенка. 25.02.2007 21:21:09, Ясень
ленУля
И Вы конкретно в данном случае уверены, что пугание "справедливо"? И откда знаете, что дети "не пугаются"? Они, наверное, просто счастливы послушать угрозы чужой тети, да? 25.02.2007 23:17:04, ленУля
Вставлю свои пять копеек в виде подобной истории.
Девочку(5 класс) доставал одноклассник, беседы с мамой мальчика имели нулевой рез-т и имели бы его дальше, но в это время у мамы как раз появился новый мужчина, он поговорил с тем одноклассником по-мужски, все стало тихо, но вскоре мама мальчика пришла в школу с криками - оказывается, ее мальчик не совсем здоров, у него нервы, ему предстояла операция ,теперь они ее делать не могут, потому что у него начались тики и страхи.
И кого в этой ситуации жалеть? Давайте жалеть мальчика и его маму, а та девочка пусть будет жертвой обстоятельств, ну не повезло ей, что у одноклассника нервы и его мама "недорабатывает"?

Вы отпускаете ребенка из дома, с ним может случиться что угодно, из-за неосторожности - может произойти несчастный случай, из-за его плохого поведения - встречный отпор потерпевшего и угрозы родителей. Это неоспоримый факт, а родители того мальчика им пренебрегли и не защитили своего ребенка от этого тем, что не научили его вести себя. Повторяясь, если проблема не в плохом поведении, а в психических особенностях, то мама такого ребенка должна каждый божий день находиться в садике и к каждому приставать: а мой сын вашу дочку не обижает? Он не виноват, ему самому сложно, если что, говорите мне, я все улажу.
26.02.2007 18:23:49, теоретик
Ясень
Ну да, мрак :(( Но опять про то же - беседы с родителями ребенка были бесполезны. Я не очень понимаю, на что эти родители рассчитывают на самом деле... 26.02.2007 22:34:51, Ясень
Вообще любой конфликт в идеале нужно решать цивилизованно и доступными методами. Мне во всех случаях хорошо удавалось защитить дочку руками специалистов. Когда ее сильно обижали в туалете старшеклассницы, так организатор школы с психологом провели целое расследование, всех нашли, всем устроили хороший разгон. Обижать перестали. 26.02.2007 23:53:43, теоретик
Ясень
В классе у старшенькой, с первом классе, в туалете первоклассники обижали первоклассника. Школа решила проблему - в мальчуковом туалете началки стала дежурить нянечка. Только вот мальчик, которого там несколько раз хорошенько зажали, просто не смог больше туда войти... И не смог общаться с теми, кто это сделал, в том числе и потому что он не мог понять как это - они его унизили, а им за это - ничего... Даже не отругали... И, между прочим, когда его перевели в другую школу, у него сложились великолепные отношения с классом, несмотря на то, что он пришел с 3 четверти... То есть ребенок был вполне нормальный... Родители чрезвычайно интеллигентные... Но даже таким детям нужно почувствовать, что за них вступились, отомстили если угодно (для детей это вкажно, как бы нам не казалось иначе)...

Цивилизованно, это вроде как без разгона, это вроде как нежно, чтобы ни чью нежную душу не ранить... Я все же немного дикарь в этом вопросе :))
27.02.2007 00:07:54, Ясень
ленУля
Жуткая история. И убедили только в одном - бывают безответственные взрослые :((( Надо ж напугать больного ребенка, а? Главное - все точно знают, КТО недорабатывает - конечно, та мама. Не мы же, в самом деле :( 26.02.2007 19:41:40, ленУля
Мы - это кто?
Если лично я подойду к хулигану, то тиков у него, думаю, не начнется, разве что у меня:)
Но вообще-то люди все разные, и маме того хулигана со слабыми нервами глупо рассчитывать, что все кругом будут такими же, как я. Полагаясь на это, она безответственно относится к своему ребенку.
Там чужая тетя безответственно отнеслась к чужому ребенку, а тут родная мать!
По самой теме, я могла бы говорить что-то определенное, если бы точно знала угрозы, которые озвучила Лисса.
26.02.2007 23:51:02, теоретик
Ужас! Еще раз подтвердили, что все конфликты нужно решать мирным путем.
И как можно утверждать, что в семье мальчика не учат себя вести? Вы вместе с ними живете и наблюдаете их отношения? Когда у других проблемы, то со стороны всегда кажется, что там всё делают не так.
А ваш пример про детсад вообще вне конкуренции. Т.е. мама должна переложить ответственность за поведение ребенка на свои плечи и целыми днями об этом всем сообщать, а ребенок потом дома будет под "взглядом удава"... жуть...
26.02.2007 18:34:59, +ВИТА
Да, давайте торжественно скажем: "я перекладываю ответственность за здоровье моего ребенка на весь мир" и будем надеяться, что никто никогда не будет ему угрожать.
26.02.2007 23:45:21, теоретик
Не за здоровье, а за поступки, которые совершает ребенок. Получается вы заведомо ожидаете этих поступков и каждый день это подтверждаете. И если этот поступок свершится, то вы тут как тут, вроде и не ребенок виноват, вы всю вину взяли на себя и его якобы неадекватность. Но это на людях, а дома "взгляд удава"...
Но я надеюсь, что я просто неправильно вас поняла.
27.02.2007 16:12:12, +ВИТА
[пусто] 27.02.2007 23:34:06
Значит правильно подумала :(
Просто я склонна в подобных случаях говорить с ребенком и пытаться выяснить, чем обусловлено подобное поведение, просто так такого не бывает.
28.02.2007 08:49:01, +ВИТА
[пусто] 28.02.2007 12:16:07
Смотря о чем говорить. Если мусолить одну и туже проблему по 3-6 ч в день, то это перебор, на мой взгляд. А говорить на разные темы со своим ребенком по 3-6 ч в день и более совершенно нормально.
28.02.2007 17:48:15, +ВИТА
Ясень
Ну, что дети обычно не особо пугаются я вижу на примере детей, которых наблюдала до угрозы и после. Каждое лето в родном дворе болтается человек 20 дошкольников, с мамами, с одной мамой на группку, одиноко оставленных на попечение двора и т.д. И там всякое бывает и взрослые с детьми вступают в коммуникацию разной степени доброжелательности, иногда и не самые знакомые взрослые, потому что двор удобный, туда приходят гулять со всей округи. Вот и видно, как там дети реагируют. Так как со старшей я долго сидела сама, а у младшей няня в отпуске на лето, я в этом дворе провела лет 10 :)) Меняются дети, меняются родители, меняются отношения... Много интересного можно пронаблюдать :)). Иногда наблюдаемое здорово потиворечит теории :))

26.02.2007 00:11:06, Ясень
_Lissа_
вы серьезно? Познакомится поближе? с какой стати? она неприятная женщина, и ясно дала понять, что в советах не нуждается, и ничего делать не будет. Какой психолог в саду? ну скажет ей, ей все равно, поймите вы. Она не намерена была ничего предпринимать. ее устраивало. Да я считаю, что вправе прикрикнуть, взять за руку, одернуть ребенка. Если его действия опасны для него/меня/окружающих. При условии что его родители или лица их заменяющие сидят и семечки щелкают. А что у нас дети персоны неприкосновенные? :) 25.02.2007 00:39:47, _Lissа_
ленУля
Ну, Вы же считаете, что Ваша - неприкосновенная :) Почему другие - нет?
Про "познакомиться поближе" - я Ясеню отвечала, вполне на определенную модель ситуации.
25.02.2007 00:48:45, ленУля
Ясень
Ой, я там про "познакомиться поближе" немного проигнорировала, но вот парадокс в том, что не все хотят знакомиться ближе. У многих дома ждут другие дети, есть своя жизнь, в которой как-то нет места родителям садовских одногруппников. Да еще невероятное количество людей считают себя, а не нас самыми умными :)) И наши мессионерские порывы просто потонут в их желании помочь нам. Я однажды поближе познакомилась с одним папой, получила сумку религиозной литературы и проповеди, проповеди, проповеди... Его ребенка это не изменило ни на йоту :))) При том, что изначально он говорил про "не справляюсь"... 25.02.2007 01:45:50, Ясень
ленУля
И из этого Вы заключили, что все такие и намного проще сразу пугнутьт ребенка?... 25.02.2007 16:55:13, ленУля
Ясень
Я, исходя из этого, просто верю _Lissа_ , когда она говорит, что родительница не кинулась ей на шею с просьбами о психологической консультации :)) 25.02.2007 21:22:30, Ясень
ленУля
Как я поняла, Lissa этоо и не предлагала, она простоо высказала претензию. 25.02.2007 23:18:14, ленУля
Ясень
А как предлагать до претензии??? Здравствуйте, давайте дружить, общаться, а, кстати, Ваш ребенок моего грызет? :)) 26.02.2007 00:03:37, Ясень
ленУля
Нет :)
"Здравствуйте, Вы мама такого-то? Вы знаете, они с моей дочкой постоянно конфликтуют, и т.к. она меньше, достается ей :) Может, попытаемся пару раз вместе погулять и разрулим эту ситуацию?"

Да-да, знаю, Вы сейчас скажете, что она меня обхамит, а ребенок покусает :)))
26.02.2007 00:15:12, ленУля
Ясень
Не исключено. Но вероятней вариант либо обещаний непременно погулять без выполнения, либо даже вариант - отлично погуляли, проблем нет, в саду - проблемы. Хотя со своими детьми я вижу, например, третий вариант - "Мама, ты что???? Я не пойду с НИМ гулять!!!" и все, никакими силами не убедишь :(( Хотя, конечно, такой подход часто помогает. Но для этого нужны две аналогично относящихся к проблеме мамы... 26.02.2007 00:27:24, Ясень
ленУля
В любом случае, имхо - пытаться стоило. На совместном выгуле можно хоть уяснить, в чем проблема - либо деочка его задирает, либо мальчик в принципе неадекватен и кдается на детей просто так.
Про третий вариант - у трехлеток, имхо, довольно редкий при условии что оба с мамами и есть, чем занятьтся, что-то интересноое (проблема более заинтересованной мамы).
26.02.2007 01:07:55, ленУля
Ясень
Для того, чтобы такое пробовать, надо очень успокоить свое душевное состояние. Это хорошо с самого начала, до воспитателей и администрации, до сильного потрясения у своего ребенка. При "первых звоночках", а если пропустить - трудно это пробовать, почти невозможно.

Насчет проблемы "более заинтересованной мамы". Угу. Я не знаю, что я делаю со своими детьми, но они категорически не общаются с неприятными им детишками. Как раз в школьном возрасте становится можно уговорить. А до того - они могут куда-то пойти даже с этим ребенком, но будут делать вид, что его не существует и ныть, что пора домой...
26.02.2007 13:34:02, Ясень
ленУля
ПРостите, но если такое не пробовать вначале, тут уж неизвестно, кто более пофигистичен - мама обидчика или обиенного. имхо.

Про детей - а и не надо, чтобы общались :) Если ваши не общаются, и в саду не общаются - Вы либо увидите непрекрытую голую агрессию у второго ребенка, либо - что большинство историй выдуманно вообще. имхо.
26.02.2007 19:44:52, ленУля
Ясень
Дети при мамах - совсем не то что в группе. Это просто удивительно насколько это разные дети. Так что гуляя вместе с детьми без общения можно увидеть такое золотко, что будет непонятно в принципе, как этот чудо-ребенок может кого-то пальцем тронуть. Да и свой ребенок будет себя вести не вполне естественно, так что диагностически это бессмысленно. А такое не попробовать в начале - элементарно, не всем это приходит в голову, не всегда мама обидчика обнаруживается раньше воспитателя и все такое. Эмоции опять же... ИМХО, осуждать мать в такой ситуации может лишь тот, кто решал подобные проблемы другими методами неоднократно, с разными родителями разных детей. 26.02.2007 22:19:27, Ясень
ленУля
Или кто не доводил в принципе до таких ситуаций - не находите? Это же и воспитание СВОЕГО ребенка соответствующее. 26.02.2007 22:45:52, ленУля
Ясень
Не нахожу, потому что такие ситуации очень часто больше функция везения-невезения. Мы же понимаем, что "агрессором" чаще становятся дети сложных родителей у воспитателей не нашедших подхода к ребенку... 26.02.2007 23:11:17, Ясень
ленУля
угу. И "обиженными" тоже становятся не все подряд. Так что тут с обеих сторон недоработки, и, имхо, равноценные почти. И проблема в том, что обе мамы считают, будто измениться должен чужой ребенок, а их собственный - образец :) 27.02.2007 10:14:58, ленУля
_Lissа_
Послушайте, вы и днем невнимательно читаете. Мальчик задирал многих. Не только мою дочь. Мне честно говоря фиолетово, изменился ли тот ребенок. Главное изменилось егоповедение по отношению к конкретно моему ребенку.
А как скажите можно изменить ребенка? Если моя например сосет палец, когда нервничает? Ну посоветуйте мне как изменить такую малость? Я уж не говорю об изменении ребенка целиком.
27.02.2007 23:36:58, _Lissа_
Ясень
Перестать что-то делать, изменить поведение - не значит измениться! Как же тяжело дается это понимание взрослым, как мы вдалбливаем детям эту великую ложь про то, что "я веду себя как могу, а если буду иначе, то это буду уже не я"! Перестать что-то делать можно быстро. А вот измениться настолько, чтобы перестали обижать - длительный процесс. Измениться настолько, чтобы и не хотелось нападать - не пять минут. Этому уже надо учиться. Здесь речь идет о первом этапе разрешения проблемы - прекращении нежелательного взаимодействия. Вам кажется, что это не то же самое, что прекратить драку, но на самом деле - речь именно про это. 27.02.2007 14:55:02, Ясень
_Lissа_
Если вас обхамит продавец в овощном - вы предложите ему пойти к психологу? Маме это было НЕ НУЖНО, да и мне бы и в голову не пришло ее туда направить. Она бы оскорбилась. 25.02.2007 23:40:08, _Lissа_
ленУля
А Вы будете ему угрожать? :) Я просто не пойду в тот магазин или пойду к зав. магазином - по ситуации. Не опускаться же до уровня продавца - только поддерживать его в уверенности, что это нноорма такая - кто хозяин положения - тот себе все и позволяет. 26.02.2007 00:10:50, ленУля
_Lissа_
моя-то? да нет конечно. Только я к ней "прикасаюсь" :) Потому что если она кусала свою сестру - я тут писала, чего я только не предпринимала, и уговоры, и беседы, и шлепала. Помогло то, что я постоянно контролировала ее, и стала больше уделять внимания. На порядок - клала с собой спать, кормила с ложки, в общем так. Но избавилась за несколько месяцев. Но тут была ревность к кузине. И я не сижу с сигаретой на лавке, а ВМЕСТЕ в песке играю. 25.02.2007 00:52:41, _Lissа_
ленУля
:)) Т.е. все, кто в песке не играет - редиски? :)))

Знаете, вопрос про причины и следствия... Бросила кусаться, потому что шлепали, или начала кусаться - потому что шлепали... Вечный вопрос... А теперь она еще и защититься не может :(
25.02.2007 00:55:30, ленУля
_Lissа_
Вы читаете что я пишу? Видимо нет. Я не считаю шлепанье чем-то недопустимым. Потому что ребенок должен знать свои границы. Кусаться начала от ревности, когда лялька наша стала ходить и проявлять характер. Так что я в причинах разбираюсь. И если вы дочитали, я написала как решила проблему.
Нет, кто не играет в песке, молодцы, так как в песочницы собаки и кошки лезут.
25.02.2007 01:03:06, _Lissа_
ленУля
:)) Я-то как раз, читаю, и причинах разбираюсь :))) Знаете, видела детей, которые и не кусались, и не дрались :) И представляете - их родители никогда не считали, что физическое насилие - допустимо. И дети, видимо, переняли. А если ребенка шлепать, а остальных запугивать - имеем то, что имеем :(((

"И я не сижу с сигаретой на лавке, а ВМЕСТЕ в песке играю. " "кто не играет в песке, молодцы, так как в песочницы собаки и кошки лезут. "
:)) Кажется, спать пора :)) Уже явно не прослеживается логика :) Подозреваю, что у меня тоже :)
25.02.2007 01:41:32, ленУля
_Lissа_
Она не обратится ни к кому, потому что к заведующей ходили жалдоваться по крайней мене трое мам, не считая меня. И при мне лично воспитательница сказала "Чего-то Олега нет, неужели день спокойно пройдет" (не дословно но смысл такой) 24.02.2007 21:26:21, _Lissа_
ленУля
А по поводу перывых четырех пунктов?
И вообще, интересная логика - т.е. Вы понимаеете, что действуете неправильно, и если бы та мама могла пойти жаловаться, Вы бы ее ребенка не запугивали?
24.02.2007 21:36:02, ленУля
_Lissа_
Нет я бы и при ней сказала, не растаяла бы, еще лучше даже, чтобы в ее присутствие. :) и я понимаю что действую правильно. и мне кажется что мы топ автора совсем замусорили:) давайте останемся при своих?
Автор, сорри.
24.02.2007 21:58:56, _Lissа_
ленУля
Однако ж дождались, пока она ушла в группу :) В общем - хорошо, что наши дети в разных садах. 24.02.2007 22:59:41, ленУля
_Lissа_
Ага, не поздоровилось. Смешно. Против ребенка я ничего не имею, дети все разные, есть более агрессивные, есть менее. Но если никто - ни воспитатель, ни родители в течение полугода не смогли решить НАШУ проблему (нашу, потому что яя ее озвучила и маме и воспитателю), то придется ее решить мне. А как надо было поступать? Переходить в другой сад? 24.02.2007 17:35:23, _Lissа_
ленУля
Послушайте, это то, что Вы говорите - смешно. В группе есть мальчик. Никого не кусает - только Вашу? А она - ангел, как я понимаю, к этому мальчику даже близко не подходила и не обращалась к нему. И несмотря ни на что, тот мальчик продолжает кусать именно ее? ИМХО - тут скорее действительно Ваша проблема. Либо девочка его сильно дразнит, либо этот мальчик должен раздражать ВСЕХ родителей в группе, и тогда надо действовать на уровне родители-оспитатель-заведующая, а не чужие родители - мальчик.
имхо
24.02.2007 20:25:19, ленУля
_Lissа_
читайте выше - "Мне по большому счету ... безразлично, кто нагло и постоянно обижает моего ребенка. Кстати, тот мальчик обижал не только нас, я уже писала выше, на него жаловались несколько мам" 24.02.2007 20:34:35, _Lissа_
ленУля
Ну, давайте так... А тот мальчик расскажет маме, что ваша дочка его задирает и провоцирует. И уже ЕГО мама Вашей в раздевалке выдаст кучу угроз. Нормально? 24.02.2007 20:54:17, ленУля
_Lissа_
Нет его мама подойдет ко мне, как сделала я. и вы думаете его провоцируют сразу несколько детей? Именно его, да? 24.02.2007 21:05:54, _Lissа_
ленУля
Вполне могут, кстати. В классах точно есть аутсайдеры, в саду не была, но полагаю, ситуация не намного отличается.
А его мама... Ну, подойдет она к ВАм - а не видноо ж, что Вы делаете для решения проблемы - и завтра она подойдет к Вашему ребенку. Вы же сами слали вывод о тоом, что она ничего не предпринимает, а она, может, уже по психологам-невропатологам бегает, просто перед Вами не отчитывается :)
24.02.2007 21:14:19, ленУля
Ясень
Слушайте, пока та мама бегает по специалистам, собственный любимый ребенок подвергается насилию. Если Вы увидите, как Вашего ребенка избивает другой ребенок (прямо рядом с Вами), Вы побежите его маму искать или оттащите агрессора, отступив от правила неприкосновенноси чужого дитяти, а потом к маме? 25.02.2007 00:10:35, Ясень
ленУля
Извините, разнять драку и угрожать ребенку это несколько разные вещти, не находите? 25.02.2007 00:37:33, ленУля
Ясень
В описанной ситуации - не нахожу. Очевидно, что надо было выходить на контакт с ребенком. Форма прямой угрозы - спорная, но тут уж зависит от обстоятельств, если бы мы всегда в жизни могли оставаться такими мудрыми, как в интернете, жизнь пошла бы совсем иначе :)). 25.02.2007 01:35:12, Ясень
ленУля
Жаль, что н находите :( Как-то представлялось, что Вы как раз найдете. Ошиблась :((( 25.02.2007 16:56:05, ленУля
Ясень
И там и там надо вывести из-под удара своего ребенка, не имея возможности решить проблему логическими беседами :)) Понимаете как получается... Я в принципе хорошо отношусь к детям как к подвиду людей. И не вижу причин, почему бы мне с ними не разговаривать. И не поделиться с ними своим беспокойством по поводу того, что в их поведении меня касается. На понятном им уровне. И в принципе вполне готова к тому, что и моему ребенку другие взрослые что-то такое скажут... Дети не дураки, они все понимают примерно так, как оно есть :)) 25.02.2007 21:28:55, Ясень
ленУля
Знаете, "не имеют возможнности решитьт проблему логическими беседами" в основном те, кто этих бесед не ведет либо их ведет с трехлеткой :(((

И Вы всерьез уверены, что трехлетка скорее поймет Ваше "беспокойством по поводу того, что в их поведении меня касается", если его мама не поняла? Почему Вы маме-то не угрожаете? Не поймет?
25.02.2007 23:21:20, ленУля
Ясень
Да, я считаю, что трехлетка может скорее понять, если проблема реально есть. Потому что он знает, что делает плохо. И меньше озабочен воспитательными теориями и социальными боданиями. Может, впрочем, и не понять. Тут есть элемент везения. Но шансы велики:)).

У меня был такой опыт с шестилетней девочкой, достающей в школе мою старшеньку, когда они были в первом классе. Это вообще была комедия. Я встретила девочку в раздевалке и вподне доброжелательно ей сказала: "Ты такая-то? А мы с твоей мамой знакомы. Как интересно!" Девочка вздрогнула и ее приставания к моей дочери с этого дня прекратились навсегда. Характерно, ято ее маму я через некоторое время встретила-таки на собрании и сказала ей, упомянув о том, какая прелесть ее дочь, что были некоторые трудности и если дочка ей рассказывала про странную тетю, то это я. Поболтали радостно, мама пообещала с дочкой это все не обсуждать (а что обсуждать, проблема ж решена?) и разбежались :)).

Посмотрим с другой стороны. Я бы сначала обратилась к учительнице или к маме. Началась бы морока с претензиями, поисками виноватого, из проблемы раздули бы проблемищу, мама дочке бы сделала выговор, дочка напела бы всему классу, что моя дочь ябеда, короче - караул. А так - раз, и все довольны. Плохо ли?
26.02.2007 00:00:49, Ясень
ленУля
Вы путаете :) Вы ей НЕ УГРОЖАЛИ, а заговорили. И потом сообщили об этом ее маме во избежание недоразумений. И девочка постарше у Вас - она может или ответить или хоть маме адекватно рассказать. 26.02.2007 00:13:06, ленУля
Ясень
Я не путаю, потому что и то и другое - вступление в контакт с ребенком, который знает, что хулиганит. И так как ребенок это знает, то "я знакома с твоей мамой" - вполне угроза, только высказанная мягче, девочка да, постарше, поэтому она это правильно все поняла. Это манипуляция, защищающая моего (!) ребенка от злословия одноклассников. По сути это то же самое обещание "откусить нос", только с нежной улыбочкой, которое поэтому "к делу не пришьешь". С маленькими можно и прямолинейней. Я уже сказала - форма прямой суровой угрозы по моему мнению - спорная. Но я понимаю, почему именно такая форма - потому что мы все люди... и в форме "откушу нос" есть доля юмора, так что... 26.02.2007 00:21:35, Ясень
ленУля
С точки зрения трехлетки - нет там юмора. Вообще. И "я знакома с твоей мамой" - вообще не угроза, это, скорее, перевод Вас и Вашего ребенка в другую категорию знакомых :)) Сами подумайте - если Вы УЖЕ знакомы с маой, а кары до сих пор нет - то это и не угроза, значит, нечем угрожать :)) 26.02.2007 01:10:47, ленУля
Ясень
Дернулась девочка недвусмысленно, узнав о знакомстве :)) И маме, замечу, о разговоре не рассказала. Да, для ребенка невиновного это не угроза, а для ребенка знающего о своем грешке - вполне. Для трехлетки важен взгляд и интонация, об этом по и-нету судить трудно :)) 26.02.2007 13:24:23, Ясень
Но всё же это не было угрозой. Девочка могла и не знать знаете ли вы об ее отношениях с вашей дочерью и расценить ваши слова иначе, но на всякий случай перестать конфликтовать с вашей дочкой раз открылся такой "нюанс".
Даже если она поняла всё правильно, то такая форма предупреждения (или как это назвать?) дала ей возможность решить проблему не унизительным путем. И это очень хороший поступок со стороны взрослого, а опускаться до прямой угрозы я считаю недопустимым.
26.02.2007 18:19:42, +ВИТА
Ясень
Девочка старше, это важно. И моя дочь была старше (другой уже опыт, двое детей к тому времени). ИМХО, малыши имеют совсем другое представление об "унижении", их нельзя обзывать, например, или хватать , а когда претензия внятно озвучена, объявлен запрет и санкциии - им гораздо проще. А вот детей старше 12 лет (и младше 3) уже категорически нельзя пугать, ИМХО... 26.02.2007 23:01:01, Ясень
Обзывать и хватать никого нельзя, не только малышей. И пугать тоже.
Я, например, с девочкой, которая обижала моего ребенка, по утрам приветливо здоровалась, а вечером что-нибудь у нее спрашивала дружелюбным тоном или делала ей комплимент (естесственно мои действия для дочки не были предательством, мы с ней все заранее обсуждали). Вполне возможно это тоже поспособствовало их примирению. А если бы я ей шепнула зловеще что-то угрожающее, то помимо страха вполне могла затаиться глубокая обида, которая всё равно нашла бы выход, только в другой форме и изподтишка.
27.02.2007 16:25:40, +ВИТА
Ясень
Ну да, я имела в виду, что для малышей обзывания и хватания особенно травматичны, именно это для них "ниже плинтуса". Старшие это смогут в итоге так или иначе переработать, а малыш - вряд ли. Насчет пугать - не уверена. 27.02.2007 16:37:06, Ясень
ленУля
+1. Хорошо выразили мысль, я уже не в состоянии :))) 26.02.2007 19:45:38, ленУля
_Lissа_
Рассуждаете как наши правоохранительный органы. Пока никто не убит - предпринимать ничего не будем. я же не могу сидеть пд дверью группы и ждать момента удобного? 25.02.2007 00:41:22, _Lissа_
ленУля
Я рассуждаю как мама. Я не хочу, чтобы моего ребенка запугивали в раздевалки только потому, что про нее кто-то что-то рассказал или мамы друг друг не глянулись. Пока никто не убит - надо решать проблему, а не усугублять ее. Вы же, наоборот, только обострите :( 25.02.2007 00:46:52, ленУля
_Lissа_
А я как кто? Как выполняющая обязанности мамы? Неважно, я писала тыщу раз - что я говорила с его мамой НЕСКОЛЬКО месяцев. Это вы ведь читали, не правда ли? И за эти месяцы - ничего. 25.02.2007 00:54:04, _Lissа_
ленУля
"Но моего ребенка также один мальчик задирал. Пока я ему не пообещала кое-чего. Вроде перестал. " ПРо месяцы ничего не нашла :) А Вы реально несколько месяцев наблюдали, как вашего ребенка избивают? Или задирают - это что? А ВАша в это время что делала? А с воспитателем пробовали какие-то варианты решения найти? А перевестись в другую группу ни разу за несколько месяцев (!) не подумалось? ИЛи там-таки несерьезные проблемы были? Мне просто интересно, о чем мамы думают несколько месяцев... 25.02.2007 00:59:48, ленУля
_Lissа_
Мне честно неохота перечитывать всю ветку. Я писала в начале где-то, что "в течение полугода не смогли решить НАШУ проблему" Я не понимаю, вы невнимательно читаете? Или я плохо пишу?:))) 25.02.2007 01:04:56, _Lissа_
ленУля
Судя по текщему часу - возможно как то, так и другое :) Я полвторого ночи уже вполне могу перепутать что-то :)) 25.02.2007 01:43:08, ленУля
Ясень
Э, резковато вышло :)) Не хотела :)) Кстати, хочу добавить, что администрация(!) школы моей старшей дочери рекомендует родителям именно такой способ исправления хулиганов, обижающих их детей - собраться вместе отцам обиженных и напугать агрессора... Они говорят, что по их опыту это самый эффективный метод... Не скажу, что считаю это верным. Просто про эффективность. 25.02.2007 00:18:15, Ясень
А я слышала рекомендации преподавателя другой школы, что по ее наблюдениям такое поведение довольно часто можно решить, сделав агрессору что-то приятное. 26.02.2007 18:25:34, +ВИТА
ленУля
+1. Где-то за этим пыталась надумать совместные прогулки и занятия :) 26.02.2007 19:46:32, ленУля
Ясень
Наши до таких высот не поднимаются, имея при школе отличный штат психологов.... 26.02.2007 19:18:00, Ясень
ленУля
Про эффективность - а потом удивляемся, когда кучка подростков избивает одного... Дааа... Позиция ясна, спасибо :((((( 25.02.2007 00:36:45, ленУля
Ясень
Чья позиция ясна? 25.02.2007 01:31:27, Ясень
ленУля
Большинства. Плюс Ваша - про эффективность и Ваше мнение в этой ветке. 25.02.2007 01:43:40, ленУля
Бутя
Вы серьезно считаете, что угрожать взрослому ребенку в 5 лет в раздевалке - нормально? если мой ребенок придет и скажет, что мама Лизы его пугала, тут уже на разборки приду я, а потом муж. Если родители становятся на уровень детей, это уже за гранью воспитания. 23.02.2007 11:26:13, Бутя
viris
У моей дочки девочка из класса "одолжила" пару вещей. Я потребовала от дочки, чтоб она добилась, чтоб ей все вернули. Ребенок честно добивался, а детям по 9 лет. Не добилась за неделю ничего, расплакалась и сказала, что я ее не защищаю. Я позвонила той девочке, с родителями там говорить было бесполезно, так что я ей самой вежливо объяснила, что если она немедленно не вернет все вещи, то я появлюсь в школе и поставлю учителей и весь класс в известность. Вернула все тут же. И никаких у меня угрызений совести нет. Мой ребенок просил защиты, и пусть потом родители приходят ко мне с претензиями. 28.02.2007 14:40:18, viris
ну не знаааю, не знаааю...
если мой ребёнок бы частенько приходил в покусах солидных из сада, то КТО-ТО за это просто обязан ответить!
могла бы вас сразу искусать на глазах у вашего ребёнка, если вы против того чтобы я с ним поговорила.

такие поступки с халатно-пофигистского отношения родителей НЕ ДОЖНЫ оставаться безнаказанными.
24.02.2007 20:20:18, не автор, но солидарна
Если ребенок кого-то избивает и солидно кусается, то такой ребенок отчисляется из сада. Далее с ним разбираются родители, его родители, а не чужие изподтишка и недопустимым образом. 26.02.2007 18:39:12, +ВИТА
_Lissа_
Реально так думаете что можно отчислить из сада ребенка из многодетной семьи? Да я бы сама была против егоотчисления, каковоо маме было бы с тремя дома сидеть? 26.02.2007 21:46:59, _Lissа_
Если ребенок бьет и кусает, то должны быть у РОНО какие-то меры на этот случай. 26.02.2007 21:51:36, +ВИТА
_Lissа_
Да нет мер. Какие меры? Отчислить из сада? Я даже и писать такое заявление не стала бы. У этой мамы еще дети есть. Чегоона с ними будет делать, если его из сада попрут? Да и потом - я же не говорю, что он наглец и его лупить надо. ДУмаю все периодически начинают кусаться и драться, но некоторые в таком состоянии задерживаются. 27.02.2007 23:33:23, _Lissа_
"Все периодически начинают кусаться и драться..." - для меня откровение. Это вы серьезно? :))) И ваша тоже?
Надо же, на чужого ребенка наплевать, а к его маме сочувствие проснулось. Странное сочетание.
28.02.2007 08:42:31, +ВИТА
Ясень
Нет, это не совсем так. 26.02.2007 23:01:32, Ясень
А как? 27.02.2007 16:28:47, +ВИТА
Ясень
Да как-то так, иногда действительно, коллективное письмо родителей может что-то решить, а иногда почему-то нет, подозреваю, что в ситуации многодетной семьи будет сложно... И, кстати, возможно это и правильно. В школах еще жестче ситуация. 28.02.2007 00:23:53, Ясень
Тогда что жаловаться на неадекватного ребенка, надо своего научить защищаться и правильно себя вести в таких ситуациях. Закон стаи ;)
28.02.2007 08:45:53, +ВИТА
Ясень
Так в этом-то и проблема! Этот закон работает-работает, а потом... посмотрите в 7-12 тему "Вот и мы дожили:( Обычно ребенок мой не
27.2.2007 20:53:11, ЯнаИ "...

К сожалению, именно тихони, научившись давать сдачи первое время плохо чувсвуют контекст :((, а в результате попадают в беду....
28.02.2007 12:39:35, Ясень
Я читала ту тему. Только лично я не призываю учить детей давать сдачи. Если ребенок к этому склонен, то он сам сумеет этому научиться и применять где следует, а если не склонен, то ничего хорошего из этого не выйдет (по крайней мере до определенного возраста). 28.02.2007 17:41:23, +ВИТА
_Lissа_
Да часто - два раза в неделю - точно. 24.02.2007 20:27:51, _Lissа_
_Lissа_
Я ниже писала, что говорила с мамой очень много, просила, чтоб ее Олег не щипал/кусал/толкал/обхывал г...ом моего ребенка. На все была полуусмешка и слова "Ну он активный, ничего не могу поделать". А я поделать смогла. И к моей он не пристает. 23.02.2007 13:55:02, _Lissа_
Irina L
Ха! Попробовал бы кто к моему ребенку в таком возрасте с угрозами подойти. Есть претензии - выскажите мне, я разберусь. 23.02.2007 10:05:50, Irina L
_Lissа_
Дело в том, что там мама... В общем с мамой я говорила месяцев.. с сентября по новый год. С заведующей говорили (там многие от мальчишки пострадали). С воспитателями. Все говорят - ну такой ребенок. А мама немного амбициозно говорила "Да? Ну мой Олежка такой, активный." 23.02.2007 13:53:45, _Lissа_
Irina L
Тогда надо учить защищаться, давать сдачи своего ребенка. Они по крайней мере одной "весовой категории". 23.02.2007 19:52:28, Irina L
_Lissа_
Как раз весовая категория разная:) моя весит .. ну 13 может в три года, а он .. ну 16 точно. Я подсчитала, они практически одногодки, ну он может на месяц старше. Нонамного крупнее. Рост около 1 метр 7 см, а моя 94 еле еле. 23.02.2007 20:22:29, _Lissа_
Irina L
Ну да, конечно. А вот взрослый против ребенка - это то, что надо, ага... 23.02.2007 23:21:54, Irina L
ну автор же не применяла физическую силу по отношению к ребёнку чужому, поэтому ваше сравнение не уместно... 25.02.2007 12:00:04, не автор но солидарна
Гэллор
они и психологически тоже в разных весовых категориях 25.02.2007 18:17:07, Гэллор
вот и славно: трам-пам-пам!

Девочка и мальчик в разных весовых категориях, мама девочки и мальчик- в разных психологических категориях. Все квиты.

Я вообще считаю, что лучший способ для таких людей(детей) побывать примерно в такой же ситуации кот создали другим.
То есть- ты гнобишь других, должен сознавать то, что в таком случае найдётся тот, кто погнобит тебя.
На всякую силу найдётся противосила. Это закон жизни: всегда так было и всегда так будет.

Лучшим способом было бы конечно же дать сдачи, причём точно таким же макаром как обидчик- вгрызться ему таким же укусом челюстей итд, но это действительно невозможно дочке автора, к сожалению.
Когда я сама ходила в детский сад- у нас была похожая мамаша,не осталось никого, кого бы её дочка Юленька не покусала в группе. Мы сговорились и разом напали на Юлю и искусали её все(то есть те, кто был ею укушен-почти вся группа)
Естественно, скандал был со стороны мамы Юли, потому что на Юле был ужас.Вот тогда-то и всплыло халатное отношение мамы Юлиной к проблеме в своё время.
На мой взгляд, лучше уж тихонько намекнуть свысока ребёнку что его ждёт расправа, чем получить такие травмы псих. и физич. от детей, кот. просто будут защищать себя.
25.02.2007 19:44:57, не автор, но солидарна
Гэллор
Я вообще считаю, что лучший способ для таких людей(детей) побывать примерно в такой же ситуации кот создали другим.

то есть вы ищете как лучше для укусившего,а не покусанного?
25.02.2007 20:09:17, Гэллор
_Lissа_
Я не против ничьих детей, а ЗА своего. Если моего ребенка обижают намеренно, специально и регулярно, а родители не считают нужным вмешиваться, не думаете ли вы что я буду просто наблюдать? И ждать, пока моя научится давать сдачи, или тот паренек подрастет и поумнеет? или егородители прозреют и объяснят что так поступать нехорошо? 24.02.2007 00:04:58, _Lissа_
Irina L
Идите к воспитателю, если воспитатель не справляется - к заведующей дет.садом. 24.02.2007 18:52:11, Irina L
_Lissа_
Читайте выше - я везде уже была. Не думаете же вы, что я сразу метнулась угрожать ребенку? Нет, была и у воспитателя, и у заведующей. И не я одна - несколько мам жаловались на него. 24.02.2007 19:04:38, _Lissа_
А почему вы маме этого ребенка, воспитателю, заведующей не сказали то же самое по смыслу, что этому ребенку? По крайней мере это более адекватно, чем угрожать тому, кто существенно слабее тебя. 26.02.2007 18:46:28, +ВИТА
Гэллор
чем больше шкаф,тем громче падает.я всегда была младше и меньше всех и в саду,и в школе,и ща.но дралась насмерть.и прикусывали языки даже самые "активные" 23.02.2007 22:48:08, Гэллор
_Lissа_
:) Это еще и от характера зависит. И если ребенок... немного... в общем не такой смелый и бойкий, его же не переучишь. 24.02.2007 00:07:58, _Lissа_
Гэллор
ну,темперамент не изменишь,но со страхами надо бороться 24.02.2007 01:11:46, Гэллор
_Lissа_
Я сама была тихоня, и боюсь что дочка повторит ... 24.02.2007 09:48:37, _Lissа_
Гэллор
чем больше будете ее закрывать собой,тем больше на это шансов 24.02.2007 18:46:59, Гэллор
_Lissа_
А я не закрываю собой. Я защищаю в тех случаях, в которых она беззащитна. Просто дети разные, моя очень подвижная, маленькая, худышка. Немного нервная, плаксивая. Но что поделать, она же моя, и я принимаю ее и переделывать не буду. 24.02.2007 19:06:45, _Lissа_
Гэллор
а зря.ей же на пользу пойдет,если она станет менее нервной и плаксивой и научится давать сдачи.а телосложение тут роли не играет 24.02.2007 21:31:34, Гэллор
_Lissа_
нет. она так не может, я знаю. Если она в привычной обстановке нормальная, активная, боевая - то как пошла в сад - подменили будто. там соовсем другая 25.02.2007 00:12:24, _Lissа_
Гэллор
так ее проблема именно в этой пугливости и плаксивости,а вовсе не в ребенке-агрессоре.я не буду,как ленуля,критиковать вас за заступательство за дочку,но не считайте это решением проблемы.очень может быть,что решив локальный конфликт,глобальную ситуацию вы тока ухудшили.должно быть не "он больше ее не обидит,порядок",а "она больше не даст себя в обиду,порядок".если деть так сильно меняется в сторону слабости именно в садике,может,ей неправильно подобрали садик?или время,или график,или она вообще несадиковская?нехорошо,когда детя вот так "подменяют" в худшую сторону.может,вы не от того ее защищаете 25.02.2007 01:28:07, Гэллор
_Lissа_
Она не пугливая, и не плаксивая. Но в садике она меняется до неузнаваемости, а даже топ заводила об этом. Воспитательница у нас конечно... заслуживает отдельного разговора, но другой нет. Просто почему-то она так теряется там, мне так ее жалко становится, что она как чужая прямо там. Может и время и садик... Но это вынужденная мера. Есть очень важная причина. 25.02.2007 22:52:32, _Lissа_
Сами написали, что плаксивая :)
Вам слишком ее жалко, но жалость не решит проблему. Моя дочка тоже не отличается бойким характером (хотя, как ни странно, лидер в группе) и была у нее обидчица, которая каждый день терроризировала и била мою. Идти и говорить с обидчицей мне даже в голову не пришло. Сказать своей, чтоб сдачи дала со всей силы не смогла. Разговаривала с дочкой, обсуждали с ней обстоятельства происходящего и искали пути решения через разговор с этой девочкой, совместную игру, или игнорирование. Прошел вариант совместной игры, иногда помогал игнор со стороны дочки и проблема ушла.
Как сказала нам психолог, что не всегда такое агрессивное поведение признак неадекватности ребенка. Бывает они так выражают свою симпатию (как ни странно) или это конкуренция за лидерство.
26.02.2007 19:02:19, +ВИТА
Ясень
А если она станет пуганной и научится терпеть избиения? 25.02.2007 00:02:36, Ясень
Гэллор
а вы видите тока 2 варианта - заступиться или самоустраниться?я как раз имела в виду бороться со страхами и учить защищаться 25.02.2007 01:41:39, Гэллор
Ясень
Я не уверена, что человека, находящегося в стрессе, можно чему-то такому учить. И я, кстати, совершенно согласна с Вашим ответом _Lissа_ , основная проблема не решена, хотя острота и снята. 25.02.2007 01:49:07, Ясень
Гэллор
стресс мона прекрасно использавать как мобилизующий фактор.вот с состояниями подавленности сложнее,но тож.... смотря как подойти.мое имхо - учить защищаться нужно именно тогда,когда обижают.и за примерами далеко ходить не надо,и результат налицо,а как следствие - уверенность и прочие плюшки.впрочем,если кто-то предпочитает учить давать сдачи в спокойные периоды и тем не менее получает хорошие результаты - тоже вариант 25.02.2007 02:06:10, Гэллор
Ясень
Все зависит от обстоятельств и от ребенка... Здесь все равно не получается "когда обижают", в этот момент мамы рядом нет... Трудно понять на самом деле контекст, а то так защитится, что потом кругом виноватая останется, тоже не очень хорошо... 26.02.2007 00:14:20, Ясень
Ниже писала про боязнь собак. В садике один мальчик узнал про это и стал изображать из себя собаку и в своё удовольствие лаять на дочку. Она почему-то и его в этой роли стала бояться. Причём до слёз! он пользовался этим всякий раз. Зачем-то 4-х летнему ребёнку очень надо было вызывать ужас и страх у девочки. Мальчик ещё тот. Несомненный лидер. Я поговорила с воспиталками. Потом "мимо шла " его мама и сказала, что он сам их боится и его так "пугает" его двоюродный брат. и он тоже пугается... все беседы с дочкой вызывали активное кивание головой до того и слёзы во-время... но одажды, видимо, ей удалось совладать со своим страхом и она сказала: "ты мальчик- ты не собака.Я не боюсь тебя." И он перестал... подошёл к воспиталке и сказал с досадой: а она больше не боится собак... и больше такими глупостями ни разу не страдал. Так что против "тиранчиков" есть лекарство. 22.02.2007 21:34:30, Карамель
Попросить воспитателей поменять кроватки. Потребовать от воспитателей следить за тем, чтоб Маша не обижала Лизу - это их прямые обязанности. Сказать Маше вежливо, но твердо, нависнув на ней сверху, что вы никому не позволите обижать Лизу. 21.02.2007 22:54:31, ЮлияС
+1. Я б еще и сдачи давать научила:) 22.02.2007 10:48:20, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!