Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не хочет ходить в детский сад

Девочки, я здесь впервые. Может, что-нибудь дельное посоветуете?
Сын ходит в детский сад уже четвертый сезон. Никогда ему особо не нравилось, но ничего, ходил, ну типа, как на службу - надо, значит, надо. И вот когда до школы осталось полгода, вдруг появилось активное сопротивление садику. Каждое утро слезы или, как минимум, жалобы - не хочу в садик, руки ослабли, ноги ослабли, живот болит, ну и т.д. Спрашиваю, почему не хочешь - стульчики маленькие, занятия сложные, игрушки одни самосвалы, и в довершение всего сегодня в первую смену Марья Ивановна - а я не хочу-у-у-у... А что хочешь? Дома остаться-а-а-а...Марья Ивановна эта у них с самого начала, и проблем конкретно с ней никогда не возникало. Она вполне вменяемая, вообще обе воспитательницы хорошие, игрушки разрешаю брать домашние практически любые, с мальчишками нормальные отношения, и вот поди ж ты... Я понимаю, конечно, что в первую очередь, надо бы это с Марьей Ивановной обсудить, но что-то меня удерживает. Наверное, кажется мне, что бесполезно. Ну, такой вот у него характер нелюдимый. Он действительно один может просидеть полдня и ни капельки не заскучает. Буду благодарна вашим советам, как поступить в такой ситуации.
11.01.2007 14:51:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
мне кажется какой-то конфликт был или прочто что-то не то сказал кто-то, а ребенку в душу запало. у меня такая ситуация была с младшей сестрой. Мама одевает ее уже в школу, она навзрыд плачет и говорит что не пойдет туда ни за что. Только около ворот школы сестра сказала, что ей учительница сказала " раз ты такая упрямая и непослушная девочка, завтра в школу не приходи, я тебя не пущу"
и даже напримере своего 3хлетки могу сказать. в бывшем саду сначала ходил с удовольствием целый год, вернее 1-2 мес. что не болел за год, в этом году стала оставлять его на сон, сначала он там засыпал, правда на полчаса-час, а потом категорически оказался вообще входить в спальню. Начались истерики по утрам, стал спать плохо поночам и как-то сказал что "тети страшные в садике, сильно кричат и бьют по попе"
14.01.2007 10:09:57, Ма-Тари-Кари
Маринка.
"провентилируйте" на предмет последних конфликтов, ссор с воспитателями или детьми. Наверняка что-нибудь всплывет. Копать , возможно, придется долго, т.к. часто ребенок уже не помнит, что ему так в душу запало... Даже если не докопаетесь до реальной причины, попробуйте убедить его, что его нежелание ходить в садик обусловлено одним из тех эпизодов, которые он вспомнил, а при повторном нежелании идти в сад скажите "ну ведь та проблема уже разрешилась". И еще - не забудьте - сейчас , после праздников идет мини-адаптация к садику... И посмотрите, что у него в плане самочувствия, как с аппетитом, нет ли недолеченных инфекций, для иммунитета что-нибудь подавайте... 12.01.2007 13:35:58, Маринка.
Марья Ивановна могла ляпнуть что-то, а ребенку в душу запало... ИМХО, надо с ребенком поиграть в детский сад или поговорить по душам. Может с кем-то из детей конфликт, или не получается какое-то задание, или М.И. опять же комментарий нелестный сказала - может быть всё что угодно. А может после праздников и каникул действительно не хочется идти в сад. 11.01.2007 15:50:39, +ВИТА
Ребенок достаточно большой. Если нет возможности остаться дома, так ему и сказать - такой возможности у нас нет. Что мы можем: если что-то случилось, расскажи помогу. Если просто устал от сада - подумаем вместе, что может сделать твое пребывание там более приятным. 11.01.2007 15:19:56, ЮлияС
а что действительно может сделать его пребывание в детском саду более приятным? имхо - ничего 11.01.2007 15:50:26, р.л.
+10, ничего не может. 14.01.2007 13:41:32, Басарга
Совершенно непредсказуемо - от часов на руке или вашей фотографии до обещания не ругать за неуспех на занятиях. А может "волшебный " шарик. Важно, что именно он об этом думает, маме это в голову запросто может и не прийти.:) 11.01.2007 16:17:52, ЮлияС
ленУля
Ну, мало ли. Купить ему наручные часы, чтобы не так сложно ждать было. Договориться о походах в выходные... в театр или в зоопарк. Хоть иногда забирать раньше - бабушки, или может, знакомые будут в гости брать к своему чаду, мало ли. Хотя бы устранить то, что ему НЕ НРАВИТСЯ. 11.01.2007 15:52:48, ленУля
Да ему не нравится то, что его заставляют быть целый день с кучей народа. Это в рамках детского сада никак не устранить, о чем и речь. 11.01.2007 16:20:56, р.л.
во-во, у нас то же самое. сегодня в 3-7 тему кинула. Мне, говорит, не нравится, что там столько много детишек. Мне надо, чтобы 3-4 детишки было. 12.01.2007 06:24:35, Мых
ленУля
Ну, можно попросить воспитательницу, чтобы она разрешила ему сидеть на стульчике, когда все бесятся, или читать (если умеет), вместо игр, кровать его поставить отдельно (если возможно, а то бывают спаренные) и т.п. Чтобы не заставляла его водить хороводы или освободила от каких-то занятий. имхо - хотя бы посочувствовать ему, ПОНЯТЬ его проблему и попытаться ее решить в рамках возможностей. Т.е. чтобы вы с ребенком оказались не по разные стороны (он отказывается - вы заставляете), а по одну (он не хочет - вы вместе пытаетесь решить проблему). имхо 11.01.2007 16:25:15, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!