Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Родители-дети, скорее опрос

Думаю, большинство из нас, воспитывая детей, ставит перед собой некие цели. Мы хотим, чтобы дети выросли такими-то и такими-то. Но сейчас вопрос не о том. Я поняла, что для меня ОЧЕНЬ большое значение, помимо того, какими будут мои дети, имеет ещё и то, какими будут мои с ними ОТНОШЕНИЯ (скорее ИХ со мной). Понимаю, что своего рода это эгоизм, причём меня волнует не то, будут ли дети меня содержать в старости, а то, будет ли у них желание меня видеть. Может быть, кто-то и согласен на то, чтобы дети были успешны и счастливы, и их жизнь не пересекалась с жизнью родителей. Это точно не для меня.
Вот и задумалась я, как же надо воспитывать детей, чтобы не разбежались они, повзрослев, в разные стороны. Под "разбежались" я имею в виду не физически, а ... слов не хватает :) В общем, можно жить и за тыщи километров, но оставаться близкими людьми.
А теперь, собственно, опрос.
Попробуйте вспомнить примеры из жизни, как система воспитания влияла на отношения выросших детей и родителей.
Мои наблюдения: мужа воспитывали достаточно строго, но теперь он регулярно ездит к родителям (но скорее не с удовольствием, а из чувства долга), помогает им; его младшему брату в плане поблажек повезло гораздо больше (как это часто бывает с младшими детьми), зато теперь он родителей просто избегает (скорее следствие того, что не пошёл учиться как они хотели, а по нравоучениям они спецы).
Про себя промолчу :)
Извините, что так сумбурно, вокруг кипит работа - сосредоточиться не дают :) А меня мысли всякие одолевают. Вот и решила с Вами, умными и наблюдательными посоветоваться!
11.01.2007 12:30:47,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Девочки, спасибо вам огромное за ваши размышления.
Тем, кого волнует эта тема (как впрочем и вообще воспитание детей :), очень советую С.Соловейчика "Педагогика для всех", мне она очень близка оказалась. Вот послушала Вас и поняла, что пора её опять перечитать. Он не даёт готовых рецептов, как популярные нынче авторы, но заставляет ОЧЕНЬ задуматься, читаешь и не можешь понять, как раньше до этого не додумалась.
12.01.2007 11:13:19, Земляничный дождик
Ledi_Ju
Вы прямо мои мысли написали. У меня с родителями тоже отношения не очень и были, да и сейчас многие вопросы я с мамой обсуждать не могу, хотя очень хочется (хотя мама считает что почти все делала абсолютно правильно).
Когда я ходила к психологу, она мне сказала, что в отношениях детей и родителей в основном встречаются одни и те же ошибки, в случае моих отношений с родителями скорее всего было непринятие меня (я все время была не такой как им хочется, а я все время стремилась доказать, что я достаточно хорошая, да и до сих пор порой хочу, привело это к тому, что в 18 лет я практически ушла из дому), часто встречается гиперопека и наоборот наплевательское отношение, а вот у меня неуверенность в собственных воспитательных силах. Неприятие ребенка, гиперопеку и наплевательское отношение достаточно трудно корректировать, а вот неуверенность в собственных воспитательных силах проще. Мне дали совет (я думаю он и Вам пригодится), быть увереннее в собственном воспитании, и тогда удастся сохранить теплые отношения с детьми. Вы тоже думаете о том, чтобы сохранить отношения с детьми (а не о том, чтобы они соответсвовали вашему внутреннему идеалу), Вам на них не наплевать, да и гиперопека я тоже думаю отсутсвует (потому что в таких случаях обычно считают детей существами неразумными, дружбы и т.п. недостойными), а значит будьте уверенными в себе, умейте признавать свои ошибки (и перед детьми), и не ждите большой отдачи. А проьблемы они наверно никуда от нас не денутся, просто главное всегда помнить что это НАШИ дети.
11.01.2007 22:03:56, Ledi_Ju
Земляничный дождик
Да уж, гиперопека - это точно не про меня (видимо в отрицание маминого метода воспитания). 12.01.2007 11:02:22, Земляничный дождик
Мне кажется, надо участвовать в жизни ребенка (не физически присутствовать, а обсуждать, что произошло и главное - что ребенок чувствует). Не надо отвергать ребенка (устраивать бойкоты, долго хранить обиду). Это я свои отношения с мамой вспоминаю и делаю выводы.
Меня очень отдаляло именно "молчание и непрощение", хотя я всегда была оочень покладистым ребенком. Еще напрягало (считаю неправильным такое поведение родителей), когда родители постоянно ждут от тебя, что будешь таким-то и таким-то и постоянно дают понять тебе, что ты не соответствуешь их ожиданиям.
Постараюсь не использовать такие приемы воспитания со своей дочерью.
11.01.2007 17:33:24, July82
Я вот совершенно лишена такой черты характера как обидчивость. Это так облегчает жизнь мне и окружающим!
У меня свекровь очень любила раньше обижаться по известной только ей причине. Я сначала мучилась что не так сделала , а потом стала это просто игнорировать (надоело ломать голову - приспичит, сама скажет), стала с ней общаться как ни в чем не бывало. Это имело удивительный эффект! Она вообще перестала на меня дуться и совершенно спокойно стала мне говорить (в миролюбивой и осторожной форме) что ее смущает. Это очень упростило отношения.
Так что меньше обид и недомолвок и жить будет проще :) (это я не вам лично, а вообще :) )
11.01.2007 18:26:04, +ВИТА
полностью согласна))) Я тоже сейчас так действую: просто игнорирую.
Но в детстве это по-другому воспринималось :( Чувство вины давило
12.01.2007 09:56:07, July82
В детстве да :( 12.01.2007 10:15:04, +ВИТА
Земляничный дождик
Вот такого в моей жизни не было - бойкоты, обиды, неоправданные ожидания, и всё равно не вышло :(
Этого не приемлю, и, надеюсь, мои дети от этого страдать не будут.
11.01.2007 18:00:35, Земляничный дождик
Да, было дело. Но это только в малых порциях было. Но все равно, мне как-то неприятно, когда вспоминаю это. до сих пор мама может надуться и не разговаривать со мной, не объясняя причину.
Или помню, стараешься, сдаешь экзамен, бежишь домой с хорошей оценкой, думаешь, что сейчас вот твою удачу оценят, обсудят, похвалят. А в ответ: "Хорошо, но могла бы и лучше".
Повторюсь, было в отношениях разное, но такие случаи почему-то запомнились.
11.01.2007 18:05:54, July82
У меня с мамой прекрасные отношения. Очень доверительные, теплые и близкие. Это полностью ее заслуга. Были, конечно, "острые" моменты, но на отношения в целом это не повлияло. По состоянию ее здоровья очень много обязанностей лежало на моих плечах и мне очень рано пришлось стать самостоятельной. Мне кажется это было важным моментом, потому что мама мне доверяла и позволяла мне многое решать самой. При этом она всегда была для меня душевно открыта, всегда мне помогала, всегда находила нужные слова, никогда не ругала меня, а конфликты все решались переговорами и никогда не обременялись обидами. Теперь она всё это получает в моем лице по отношению к себе :)
У мужа мама очень авторитарный человек. Муж мой довольно нестандартный человек, в детстве был с синдромом гиперактивности и своим отношением к миру. К сожалению, его душа не была понята родителями. Он был очень способным и все родительские силы уходили на развитие способностей и дисциплину. Нормального человеческого контакта не было никогда. В подростковом возрасте произошел срыв и с того момента под одной крышей жить с родителями ему стало невозможно. Скандалы, претензии, истерики, обиды, "ты должен" - каждый день в большом объеме. Я когда за него замуж вышла, он три года со мной "оборонялся" всё, никак не мог привыкнуть, что бывают другие отношения :)) потом расслабился и стал нормальным спокойным человеком, но с матерью до сих пор контакта и уважения к ней нет.
Это всё при том, что мой муж был у матери любимым ребенком (в которого она "всю душу вложила"). У мужа есть еще сестра, но там еще всё хуже :(( В общем роль матери свекрови моей не удалась :( зато бабушка получилась прекрасная, как ни странно :)

А вообще это всё относительно, никогда не знаешь какой будет результат и где совершишь "роковую" ошибку :)
11.01.2007 15:22:37, +ВИТА
О, меня заинтересовала тема Вашего мужа. У меня старшая дочка - тот самый нестандартный человек. Я, в отличие от родителей Вашего мужа, вроде бы хорошая для нее мама. По крайней мере я признаю свои ошибки, и период "ты должна" (с такими детьми действительно очень сложно) у нас сейчас сменился большим принятием ее с моей стороны и сильной близостью. Такой сильной, что я уже переживаю - а будет ли она вообще самостоятельным человеком? Короче, иногда я начинаю думать, что слишком хорошая мама - это тоже плохо:). 13.01.2007 16:17:47, теоретик
Да, баланс должен быть :) Но всё же положительные моменты должны преобладать над отрицательными существенно. Если вы к себе критичны, то думаю всё в порядке :) 13.01.2007 19:47:47, +ВИТА
Эх, не знаю:) доживем-увидим 13.01.2007 21:29:45, теоретик
Земляничный дождик
Вот и хочется обойтись без роковых ошибок.
Первая часть Вашего ответа вдохновила. Наверное, именно это я и хотела услышать. Некое доказательство того, что я выбрала верный путь.
11.01.2007 17:50:09, Земляничный дождик
Вы знаете, я тоже возлагаю очень большие надежды на этот тип воспитания, потому что получаются очень комфортные отношения для всех. Но всё же опасения есть - что подходит одному, то не подходит другому. Но на данный момент результат пока очень положительный :)
Хочу и вам пожелать обойтись без разочарований :)
11.01.2007 18:12:18, +ВИТА
Ясень
Пока, из всего, что я вижу, мне кажется, что наиболее привязаны к родителям повзрослевшие дети, недополучающие родительской любви и заботы. У них этот голод остается пожизненно. Дети же, накормленные любовью, пониманием и принятием выше крыши, как раз легко уходят вдаль и изредка только появляются в родительском доме. Сбегают из дома с радостью и не стремятся вернуться дети, которых унижали, без понятной им причины били или пугали в подростковом возрасте или дети любимые, но изначально совсем "чуждые" родителям (бывает и такое, но с этим ичего не сделаешь, похоже).

НУ, это так, "в среднем по больнице", мне кажется :))
11.01.2007 14:52:00, Ясень
Земляничный дождик
Как грустно. По-моему, дети, недополучившие любви, привязаны к родителям как-то по другому, а не любовью. Может, это чувство долга, которое в них взращивали вместо любви? А где любовь-то??? 11.01.2007 17:46:37, Земляничный дождик
Leeni
Мне бы очень хотелось претендовать на дружбу с выросшим дитем. Не исполнения чувства долга перед стареющим родителем, а именно дружбы и близости душевной. И я понимаю, насколько это зависит от меня.. И сейчас, пока дите мало..и потом, когда я буду либо в реале, либо в маразме:))
Вот как бы сохранить уважение к себе?:)
Если говорить о моих отношениях с родителями.. Меня воспринимают дочкой, а не равной, не другом..меня принимаются учить или ругать из чувства долга родительского.. в общем, чувство долга дочернего во мне воспитали, а мне хочется большего:) Может, мечтать не вредно?:)
У меня есть мечта..мы сидим в кафушке где-нить во Парижу.. с красавицей-умницей дочкой..пьем кофе..две подружки.. Написала и даже смешно стало: какая я подружка лет в 50 буду?:))))))))))))))
11.01.2007 13:49:55, Leeni
Земляничный дождик
Как у всех всё одинаково!
Будете! Если лет с 15 перестанете её воспитывать.

Хорошая мечта...
А ведь наши родители тоже, наверное мечтали о таком (хотя про ариж, наверное, вряд ли :). Что же мы все на одни и те же грабли наступаем!!!!
11.01.2007 17:41:45, Земляничный дождик
ленУля
В целях, кстати, мы солидарны, похоже :)
А по сути - не знаю :(
Ну, система раз - была семья - мама-папа-две дочки. папа с папой или так себе, потом папа умер. Мама всю жизнь пользовалась принципом "разделяй и влавствуй", причем именно в семье, доказывала детям, какие они дуры и никчемные и т.п. Результат - с одной дочерью мама всю жизнь так и жила, хотя отношения так и не наладились до родственных :( НО - мама, пожилая, как ее отселить против желания? С другой дочерью много лет не общается, встречаются исключительно, чтобы поскандалить.
Пример два. Мама-папа-сын. РОдители- с завода, все как у всех, сына могут и наказать примерно (да и наказывали часто), при этом - все покупали-кормили и т.п. Мама умерла. Результат - сын об отце заботится, вывозит на дачу, помогает, каждый день созваниваются. Но - никаких вопросов не обсуждают, никакого доверительного отношения нет.
Это примеры моих родителей.
Пример три - мы с сестрой :) Воспитывали больше объяснениями, не наказывали никак (ни в угол, ни шлепания, ни "посиди, подумай"). Мама с папой - самые близкие люди. Правда, мамы уже нет :((((
11.01.2007 13:49:52, ленУля
Земляничный дождик
У меня создаётся впечатление, что основное зло - это не наказания, а стремление "воспитывать". Оно должно бы в принципе угасать по мере взросления чада, но подавляющее большинство родителей так входит в раж, что выросшим детям просто приходится удаляться от горе-воспитателей. У меня, например рука не поднимается маме позвонить, знаю, какой лекцией это закончится, а вот отцу с радостью позвонила бы (ни одного нравоучения за всю жизнь, и при этом деятельное участие в моём воспитании), но увы :(((((
А из примера семьи Вашего отца (если я правильно поняла) и моего мужа - строгое воспитание (но не слишком всё же) - некая гарантия присутствия в детях чувства долга, которое и подвигает на общение с родителями, часто без особой охоты :(
11.01.2007 17:37:03, Земляничный дождик
ленУля
Ну да - воспитывали - значит, старались, добра желали и т.п. Т.е. - не со зла лупили, а "по делу" и без обид :) Но, имхо, у меня ощущение, что мальчики более философски к этому, в смысле - к поркам, относятся...
11.01.2007 22:45:41, ленУля
+100 про воспитание. Есть яркий пример моего мужа. Мжику почти 30 лет, а его мама бегает и из лучших побуждений постоянно советует, как ему одеться, чтобы не замерзнуть. Отец каждый раз напоминает, чтобы дорогу переходили осторожно. и т.д. Их заобта и меня касается.
Правда, как бы хорошо к человеку не относился, но в такой ситуации не хочется лишний раз звонить или приходить в гости.
11.01.2007 17:42:51, July82
ленУля
А вот бывает такая навязчивая забота, но из чистого эгоизма :( Я первый раз такое у свекрови увидела - я в шоке :( Встречать уставшего тридцатилетнего женатого мужика воплем: "Ты почему так задержался, знаешь же, что я не могу спать, когда ты не дома, а мне на работу завтра!!!", и т.д. и т.п. - это что-то :( Т.е. вообще не мысли, что он устал, что может, на работе неприятности, что голодный... Финиш.
Кстати, муж, с одной стороны, очень вроде внимателен к маме - звонит, заезжает, что-то делает... Но при этом совершенно не заботлив в плане - встреть на вокзале, съездить лишний раз в больницу, починить чтоо-то :( Я ему напоминаю :(( Хотя дома - он дежурный по встречаниям-провожаниям, когда я была в больнице - каждый день приезжал...
11.01.2007 22:51:36, ленУля
Ужас какой! Чистой воды эгоизм.
Мой муж, кстати, невнимателен в плане уделения внимания и звонков родителям. Вместо него мне приходится этим заниматься и говорить каждый раз, что он поздно приходит, устает и т.д.
Я у мужа спросила, как он относится к родителям. Он ответил, что это его родители, он их любит и уважает, но не испытывает потребности общаться. Вроде как не видит их и не надо. :( Мне отчасти бывает перед свекрухой стыдно за него в некоторых ситуациях (поэтому сама ищу подарки на ДР, Новый год, звоню, сообщаю,как у нас дела и тд)
12.01.2007 10:03:24, July82
Вы молодец что так делаете. Моя свекровь тоже от меня это требовала поначалу, но мне это невыносимо - звонить ей и лишний раз общаться. Подарки, конечно, на мне, но вот общение я стараюсь свести к минимуму. 12.01.2007 10:19:13, +ВИТА
ну что ж поделать :( Она мать своего ребенка (пусть ему уже и под 30)...я тоже мать, поэтому могу понять ее чувства. Приходится (иногда с огромной неохотой: отношения не всегда гладкие) звонить и улыбаться, и общаться. 12.01.2007 10:34:49, July82
Гэллор
ща я те пример заботы приведу.позавчера,когда буквально умирала,валяясь с маститом,жаром 40.6,обкаканным артуром и невозможностью заказать лекарства,рискнула позвонить тете с просьбой зайти в аптеку,купить мне таблетки.результат - она буквально поселилась у меня на 2 дня.проявляла просто гиперзаботу без молейшего оглядывания на обьект исключительно для собственного удовольствия."вот сейчас я приготовлю гуляшик,а потом мы с артурчиком пойдем гулять...." млин,неужели не видно,что я не в том состоянии,чтоб переварить что либо кроме воды,какой нафиг гуляшик,а артур засыпает на глазах,какая нафиг прогулка.минут 20 упрашивала его "посикать",довела ребенка до рева,он не знает этого глупого слова и не понимал,что от него хотят.пришлось вставать и спасать детя.попросила воды и кусочек хлеба пожевать - она притащила тарелку картошки и котлету,а когда я отказалась,попыталась в меня вкормить это с ложки - ну не финиш?!у меня жар,я еле говорю,а она "тепленькая,на бульоне,ну покушай"в общем,много чего было,и все из самых лучших побуждений,но отныне я лучше сдохну,чем попрошу ее хоть о чем-то.терь понимаю,почему ее сынишка женился в 17.причем на ровеснице,и живут они отдельно 11.01.2007 23:50:18, Гэллор
Елена Д.
если судить по мне, то чтобы мне были интересно с кем-то общаться (не важно родители это или нет) мне надо, чтобы 1) меня понимали, не воспитывали 2) принимали такой какая я есть 3) принимали мой выбор 4) искренне хотели сами общаться со мной. Когда эти пункты выполняются, то все хорошо :) ну и, желательно, чтобы детские обиды были как-то "разрешены".. мой отец попросил у меня прощения за свои ошибки, мне с ним стало проще общаться, если бы еще не пил, вообще бы к нему часто в гости ходила, с матерью сложнее, она не считает, что делала что-то не так, типа результат то хороший (а скольких усилий это заняло у меня!), так что у нас с ней отношения хорошие, но не близкие, у меня нет стремления с ней делиться чем-то, просто нет такого душевного настроя, я подспудно жду критики или отказа, хотя все это было только в далеком детстве, но вот "засело" на всю жизнь.. так что я старалась со своим ребенком так не делать, что будет потом я не знаю, хотя надеюсь, что останусь для него близким человеком, как сейчас.. 11.01.2007 13:26:32, Елена Д.
Земляничный дождик
К 4-му добавила бы, наверное "ненавязчивость" :)
У нас с мужем лозунг: "Не воспитывай детей так, как воспитывали тебя" :)
11.01.2007 17:21:35, Земляничный дождик
Елена Д.
ну не совсем так, я исключила только те моменты, которые мне не нравились, а я помню себя лет с 2-х точно.. были же и положительные для меня вещи, например, никогда не отказывать в помощи (отец мне никогда не отказывал, не говорил, ты большая - делай сама или ты - умная, сама решай); настрой, что учеба - это нужно мне, а не родителям; не критиковать друг друга перед детьми и т.д.. 12.01.2007 08:18:07, Елена Д.
Гэллор
человек может вырасти просто без потребности в регулярном общении.разве это недостаток? 11.01.2007 12:54:51, Гэллор
Земляничный дождик
Не хочу, чтобы дети выросли без потребности общаться со мной. Недостаток воспитания, да. В этом и смысл. 11.01.2007 17:16:50, Земляничный дождик
Гэллор
а я хочу,чтоб мой ребенок был независимым.ему так полезнее 11.01.2007 21:50:59, Гэллор
ленУля
Независимый - совсем не противоречит хорошим отношениям с мамой и желанию общаться с ней, имхо. 11.01.2007 22:52:21, ленУля
Гэллор
желанию общаться - да.но не потребности в этом общении.а это не одно и то же 11.01.2007 23:24:19, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!