Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обманул-слопал-обозвал

Ситуация, видимо, банальнейшая, но все таки... хочется отреагировать по умному. В общем, было вчера два киндера - один киндер был сразу сьеден, а другому под честное слово разрешили стоять около кровати на столике, и, он во время пары часов возни в кровати тоже был втихаря слопан. Я его за это на сегодня лишила конфет вообще, на что мне было заявлено, что я самая плохая в мире мама, раз зажилила конфету. Спрашивается, как жить с этим позором? :) Как поступают мудрые спокойные и рассудительные мамашки в таких случаях и поступают ли как то вообще? Всем привет и заранее спасибо за ответы.
03.01.2007 17:32:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
если есть ограничения по сладостям (у нас они есть и киндеры моему вообще есть нельзя), то это контролируют родители, т.к. дети не могут бороться с искушениями достаточно долго, моему 10 и то не всегда ему это удается.. поэтому - Вы были в праве отказать в конфетах на следующий день (я бы тоже так сделала), но во-первых, предупредив об этом заранее (типа, если не сможешь сдержать свое обещание, придется назавтра остаться без конфет), во-вторых, достаточно веско аргументировав (у нас просто - аллергия, у вас я так понимаю - зубы). Причем, ребенку было всегда четко заявлено, мы отвечаем за тебя и твое здоровье, то, что касается твоего здоровья обсуждению не подлежит и компромиссов быть не может, поэтому ребенку легче смириться с каким-либо запретом, т.к. он знает, что если нельзя, то нельзя. У Вас же слегка "размыто" это "нельзя", почему у бабушки можно, а дома нельзя? в нашем случае и у бабушки "нельзя" и в школе и под столом :) т.е. мне показалось, что ребенок просто не понял за что его так сурово, с его точки зрения, наказали :) 06.01.2007 08:40:05, Елена Д.
Понятно, спасибо большое... 08.01.2007 11:48:55, Почти русское чудо
_Lissа_
Не кидайтесь тапками. Просто думаю я не стала бы требовать честности там, где ее быть не может. То есть.. Давала бы требования по-силам. Чтобы жта самая честность развилась. Я не уверена, что понятно пишу. Пример. "Пообещай - что не сьешь эту конфету" - это невозможно. "Пообещай, что когда сьешь - почистишь зубы без напоминания" - так наверное сможет. 05.01.2007 00:12:13, _Lissа_
Да я же пытаюсь объяснить в 98 раз :) я не требовала от него ничего и не просила, это ЕГО решение взять киндер и НЕ есть, понимаете? ОН сам кидается этим честным словом, не Я с маниакальной страстью его из него вырываю.... 05.01.2007 09:58:13, Почти русское чудо
_Lissа_
Хорошо, замените "требовали" на "ожидали". И ведь, признайтесь, вы догадывались, что не сдержит слово? Так может когда он начала говорить "Чест слово" сказать, нет, дорогой, давай договоримся вот так. Я понимаю что вы не требовали, но решение ОН может принимать.. соответстенно своим ... своей зрелости что ли. А он еще дурашка, малыш. Это не обижайтесь, это ласково. Он кидается, а вы не позволяйте. Создавайте такие ситуации, когда ЧЕСТ СЛОВО ему будет по силам. Направлять надо. ИМХО 05.01.2007 15:51:45, _Lissа_
воооот, я и хотела что нибудь практически применимое услышать :)) спасибо! 05.01.2007 16:48:31, Почти русское чудо
Ну, так сам дал сам и взял. Какие могут быть вопросы? 05.01.2007 11:07:22, Караул
гм... ну, в общем позиция ясна, кроме одного - до какого возраста вот ты лично, к примеру, планируешь так к слову своего дети относиться ? Или это теоретически безотносительно своих дитев? :) 05.01.2007 12:30:04, Почти русское чудо
А я даже не знаю как на это ответить;-) Честно.
У нас как-то не принято, что ли или ситуаций не создавалось, что бы что-то под какое-то слово надо было делать. Не припомню.
А так, надо понимать, что с волевой сферой у детей не так как у взрослых. И всякое такое из детской психологии.
05.01.2007 12:45:53, Караул
Не хотели давать, надо было убрать и все. И скушать зачем?
И взрослый-то не каждый выдержит такое.
04.01.2007 11:24:57, Караул
Ну... я не могла взять и убрать, это же его хозяйство :) да и не в киндере дело, меня интересует сам механизм реагирвоания при обманах, при нарушении честного слова, а данный пример лишь мелкий частный случай. 04.01.2007 12:19:43, Почти русское чудо
Убрать - нет права, а запрещать есть-есть? Не странно? 04.01.2007 15:39:31, Караул
:) кто то из нас с алешкой должен же быть более сознательным и следить за тем, что ему можно а что нельзя, независимо от того, что он получает со стороны в подарок? Если бы ему витамины подарили, что, мне надо было ему отдать, раз они его? Я бы тоже их по одной выдавала, так же как регулирую (пытаюсь) кол-во очень для него вредных конфет. 04.01.2007 18:05:57, Почти русское чудо
ленУля
Вы ему не могли ПОДАРИТЬ витамины, разве нет? Как раз потому, что это - нужное, чем он не может сам распоряжатьтся. Ни отказаться, ни больше съесть... 04.01.2007 18:11:31, ленУля
Да я и конфеты не подарила ни в жисть, но подарки всех вокруг контролировать не могу, увы. А витамины это я так, как пример чьего-то подарка, который в моих глазах не должен быть в его руках :) 05.01.2007 09:56:20, Почти русское чудо
ленУля
:))) Кстати, да :) Конфета либо ребенкина, либо нет :) 04.01.2007 17:16:22, ленУля
Не ясно, почему нельзя было съесть второй. 04.01.2007 00:05:13, ЮлияС
Оюъясняю - это киндер был второй, а по счету конфета как у всех детей в течение НГ неисчислимая. 04.01.2007 10:59:07, Почти русское чудо
Если неисчислимая - так не все ли уже равно? Здесь нет четкого и понятного запрета - не более 5 конфет в день, например, а это уже шестая. Поэтому странно требовать от ребенка жесткого выполнения такого непонятного договора - можно, можно, можно и вдруг - потому что маме внезапно пришло в голову, что хватит - нельзя. Если уж вам было важно, чтоб он больше не ел конфет - надо было убрать. Если важно научить человека держать слово, то тут важно несколько моментов.Во-первых, повторюсь, должно быть понятно, зачем заключается этот договор - кому плохо, если он его нарушит. В данном случае - никому. Во-вторых, должно быть понятно, что вы сейчас учитесь не делать того, что хочется, если так решил. Это воспитание воли, но оно может быть только по инициативе ребенка с маминой помощью и готовностью спокойно принять неудачу, дело длительное. У вас же ребенок не ставил перед собой задачу воспитания воли, не видел, почему, собственно говоря нельзя его есть, если это ему подаренный киндер, то есть у него не было достаточного стимула сопаротивляться естественному в его возрасте полевому поведению - увидел, захотелось - сам не заметил, как съел. И ничего ужасного он со своей точки зрения не сделал (да и с моей тоже). Можно пожурить - эх, ты..., но не более. Иная реакция мамы вызывает понятный протест. 04.01.2007 12:15:12, ЮлияС
Абсолютно не наш случай, т.к. он прекрасно знает, почему ВДРУГ мне приходит в голову запрещать конфеты. Это связано с зубами, и болят они как раз у него, а не у меня, так что кому выгодно - налицо и, повторюсь, он это знает. И у нас как раз таки четкая договоренность о количестве в день, и этот киндер был уже за чертой. 04.01.2007 12:25:19, Почти русское чудо
Вы пытаетесь на ребенка положить целую кучу ответственностей, мао он для этого.
Собственно, потому он охотно и раздает обещания.
05.01.2007 12:58:29, Караул
Гэллор
артур за этот нг не сьел ни одной конфеты.пару раз просил,в первый раз дала кусок начинки - сошло,второй - орех в глазури.пососал немного,потом я его на грушу переключила.так что с конфетами бороться можно,даже на нг.и нужно 04.01.2007 11:30:57, Гэллор
Если бы все время парень был на глазах так бы и делали, а я его на двое суток к бабушкам-дедушкам отправила, там он и лопал в три морды конфеты, из-за чего мне пришлось потом контролировать эти несчастные киндеры. 04.01.2007 12:16:17, Почти русское чудо
Гэллор
а обе конфеты были детя?или одна его,одна - ваша? 03.01.2007 21:01:17, Гэллор
Конфеты его. НО: это был девяносто восьмой конфетный подарок (задолбали все конфеты дарить!) 04.01.2007 10:57:24, Почти русское чудо
Гэллор
тогда пилите родственников.я тоже маме обвнушалась,чтоб не тащила конфеты.а деть в их непонятливости не виноват 04.01.2007 11:28:29, Гэллор
ленУля
Я бы напомнила про договор, пожурила и в следующий раз либо разрешила съесть обе, либо убрала вторую сама :) Ну это большой соблазн, все же. И условия точно не оговорены как-то - разрешили стоять на столике... Сколько стоять? Почему нельзя съестьт? А если упал и поломался? если размягчился под лампой и его надо "спасать"? А если позавчера можно было два съесть?... :) 03.01.2007 18:45:36, ленУля
Главное не в конфете, а в том, что он НАРУШИЛ СЛОВО - сказал что есть его не будет, а лишь поставит недалеко до завтра. И обманул. 04.01.2007 11:00:54, Почти русское чудо
ленУля
Вспомните, вы скорее всего тоже нарушали свое слово в договоренностях с ним. Или обстоятельства мешали, или намеренно "зубы заговаоривали". Имхо - претензии к невполнению обещания могут иметь место только если сами родители 100% выполняют ВСЕ обещания. Это Вам кажется, что он обманул, а он уверен, что это были обстоятельства непреодолимой силы :)) 04.01.2007 11:26:46, ленУля
Да нет, у нас это очень редкий случай, я если обещаю -выполняю, поэтому и пытаюсь требовать того же от него. А форс мажорные обстоятельства они конечно бывают, но ведь он если не реагировать все под них можно подвести :) 04.01.2007 12:11:15, Почти русское чудо
ленУля
Так они для вас просто разные, форс-мажорные-то :)) Ну, вы можете не купить ему пятую машинку, если в результате не сможете купить... себе сапоги, допустим. Для Вас это - уважительная причина, для него - нет. А он может съесть полкило конфет на спор, т.к. иначе прослывет "слабаком". Для него это - уважительная причина, а для Вас - нет :) Так что, имхо - т.к. взрослые сознательнее, стОит оберегать детей от маловыполнимых обещаний или хоть скидки делатьт на форс-мажор :))) 04.01.2007 17:15:07, ленУля
Предлагаю эксперимент: купите себе что-то очень вкусное, поделите на 2 маленьких кусочка, пообещайте себе съесть второй кусочек вечером и поставьте на видное место:))))
Вообще, конечно, должон был договор выполнить, я бы просто в след. раз отложенную конфету убирала подальше:)))
03.01.2007 17:38:41, пани Кёрша
То есть ты бы сделала для СЕБЯ выводы и все? А его честное слово? Вообще не обращать внимание, когда он его дает и нарушает? Или просто обманывает? 04.01.2007 10:56:10, Почти русское чудо
Нет, на тот момент озвучила бы, что больше в сохранении конфет на него не полагаюсь, и беру эту функцию на себя до лучших времен:)) (до момента, когда от сможет сказать - сделать). 05.01.2007 17:04:26, пани Кёрша
Есть хорошая пословица - не давши слова - крепись, а давши - держись. В ней важна и первая часть. Не надо брать слово по пустякам, если уж заставили его дать слово - помогите выполнить, обсудите, что будет трудного в этом деле, как ему помочь. Но имейте в ввиду, что маленький ребенок психически не готов к тому, например, чтоб помнить о слове долго. 04.01.2007 12:18:55, ЮлияС
К сожалению, мне не приходится брать с него слово по пустякам, он сам обещаниями бросается когда надо и не надо. И как раз я периодически прошу его не пылить зря и обещать лишь тогда когда может выполнить и это на самом деле важно. 04.01.2007 12:27:25, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!