Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamusja

А кризис пяти лет бывает?

Собственно весь вопрос ;(. Сын - поросенок.
Хамим, огрызаемся, буяним, не слушаемся (ощущение, что, если б не "считаю до трех", то вообще пришлось бы силком заставлять).
У кого что-то похожее? Как справляетесь?
23.12.2006 23:58:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, я, кажется, с таким же названием тему затевала где-то год назад. Сейчас проехали уже :))

По моим ощущениям, кризисы возникают, когда запросы родителей к дитю изменяются непропорционально росту этого ребенка. Конкретный возрас - 2 года или 7 лет - тут может способствовать, но определяющую роль не играет.

Например, мы кризис 2х лет пропустили, т.к. я была готова морально к становления детского Я и сопотствующим радостям. А вот в прошлом году, например, мне приспичило требовать от него большего, чем то, на что он способен, вот вам и кризис на ровном месте.

Как справилась? Не знаю точно. Поразмышляла, помедитировала над этим, а потом оно само как-то прошло :))
24.12.2006 11:36:20, U
Mamusja
Да, наверное Вы правы. Мы просто еще имеем проблемы со здоровьем и развитием, поэтому у меня все сроки сбиты :(. 25.12.2006 00:53:16, Mamusja
Бывает ежегодныи кризис и ПМС. Простите я xамлю. Уж очень много говрят об этом. 24.12.2006 11:14:32, xамлю
Mamusja
ПМС у меня не бывает-времени на него нет. Хотя с удовольствием бы повалялась в кровати со стонами и жалобами :).
А обсуждать каждый год-разве это плохо?! Я вот топик завела, дабы объединить два предыдущих со своим, ибо суть у всех одна.
25.12.2006 00:44:52, Mamusja
По психологическим канонам нет.
Но надо смотреть каждый конкретный случай.
Что происходит в семье - это первый вопрос.

Тем не менее возраст 5 лет в психоаналитическом подходе считается переходным в плане психосексуального развития. Это возраст эдипова комплекса - пика фаллической стадии (осознавания своего пола, своего тела, как мужского или женского), это пиковый возраст ревности к родителю того же пола, детского онанизма, игры в "доктора" и т.п. На этом фоне тоже могут быть отклонения поведения.
24.12.2006 07:54:10, Psymama
Ясень
У подруги сын в итоге научился орать "О, мама, нет, только не до трех!!!" :))) 24.12.2006 02:52:40, Ясень
Mamusja
Гы :). 25.12.2006 00:48:14, Mamusja
ага, было такое,осенью началось. регулярно беседовали с ним о его поведении. сейчас немножко успокоился 24.12.2006 01:36:19, Рене
Mamusja
Так и мы беседуем. помогает кратковременно. Стал очень амбициозным и обидчивым :(. 24.12.2006 01:51:47, Mamusja
Видимо, да. У нас в 5,8 начался. К 6 - не прошел :( 24.12.2006 00:27:54, ЮлияС
Mamusja
Уууу... 24.12.2006 01:51:57, Mamusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!