Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа Шуфель

"это моя мама"

Сынишка (3 года и 4 месяца) спит с нами в комнате. Ритуал отхода ко сну включает в себя прыжки и возню на нашей кровати, лежание в обнимку с мамой, потом переход в свою кровать. Последний месяц ежевечерне ребенок крайне непреклонно выставляет меня из комнаты и (с гораздо меньшей настойчивостью) пытается остаться с мамой в нашей кровати. Звучит при этом "уходи, папа", "иди спать в салоне", "это моя мама", "я буду спать тут". До сих пор я предпочитал на конфликт не идти, и после "разъяснительной работы" (вот это - твоя кровать, а вот это - моя и мамина, это твоя мама, и моя тоже, раз ты просишь, сейчас уйду, но потом приду спать в мою с мамой кровать) выходил. Но обидно как-то, и если прихожу с работы поздно, это может оказаться лучшим временем поболтать с женой (она чаще всего срубается вместе с сыном). К тому же рано или поздно мне элементарно захочется лечь спать пораньше - и тогда будет бенц.
Вопрос - что еще я и жена можем сказать/сделать для смягчения конфликта заранее или непосредственно в процессе? Или бенц неизбежен и можно либо переупрямить ребенка либо продолжать уходить из комнаты?

В остальное время ребенок особой ревности не проявляет, при обниманиях-поцелуях бежит не разнимать, а присоединяться. Засыпает и спит всю ночь в своей кровати уже год (если больной - тогда я ухожу спать в салон, а он может оказаться на часть ночи или вся ночь в нашей кровати).
07.12.2006 10:45:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже кажется, что такие проявления - нормальный этап взросления. Детеныш, прежде плотно прилепленный к маме, начинает самостоятельно бегать внутри своей стаи:). Ему нужно место для маневров, своя территория. Потому он пытается вытолкнуть всех, кто поддается выталкиванию.

Задача взрослых - удержать позиции, мягко, но твердо показать, кто в доме хозяин :).
08.12.2006 09:39:52, Умп
Шуфель
> нормальный этап взросления
В этом у меня сомнений нет. Вопрос, насколько здесь важна мягкость. В режиме "по возможности"? В режиме "любой ценой"?
Пытаюсь найти решение именно для конкретной ситуации вчернего укладывания. С одной стороны, не так много ребенок и требует - на пол-часа маму в личное пользование. С другой стороны - ну хочется мне! И с женой побыть, и в укладывании ребенка участие принять, да просто лечь спать пораньше. Но по ребенкиной реакции понятно, что сегодня это дешевой ценой не добьешься. Ждать, пока подействуют уговоры? Это ведь и пол-года может длиться и год.
08.12.2006 10:03:54, Шуфель
Должны быть границы. Вы сами должны их для себя определить, ответив для себя на вопрос: какое поведение ребенка вы принимаете, а какое - нет.

Сформулируете себе, как выглядел бы ваш идеальный вечер. Кстати, нет ли возможности поменять расписание? тк действительно трудно в одни полчаса втиснуть и общение супругов, и укладывание ребенка...

Как совместить ваше право на жену и право ребенка на маму? Видимо предложить ребенку компромисс, в форме "Давай договоримся, что...". Учесть желания всех, обсудить по возможности. Придерживаться договора:). Но и вносить в него изменения, если кому-то совсем не подходит.
08.12.2006 11:31:42, Умп
Елена Д.
это нормальный этап взросления мальчика :) но Вы и Ваша жена не должны давать понять ребенку, что он имеет приоритет перед Вами. Я сама говорила сыну: "я тебя люблю, но папу я тоже люблю и буду с ним обниматься сколько мне хочется, отталкивать ты его не имеешь права". Правда весь этот период "роста" мне каждый раз при обнимании-поцелуе мужа приходилось делать это и с сыном, постепенно прошло :) Но! елси жена Вас не поддержит, будет плохо, т.е. это может затянуться на долго (есть примеры).. 08.12.2006 08:25:05, Елена Д.
Шуфель
Да, примерно так оно и происходит. Просто по вечерам он категорически непримирим стал. 08.12.2006 09:27:46, Шуфель
Елена Д.
Вы взрослый мужчина, Вы - сильнее и ребенок это должен знать, для его же безопасности, наш тоже очень упрям, но когда твердо и четко стоишь на своей позиции и заявляешь права свою жену, ребенок это воспримет нормально, более того, у него будет положительный пример, как надо себя вести.. 11.12.2006 10:39:38, Елена Д.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я одного не понимаю, если ребенок больной, то зачем уходить спать в салон? Втроем уже не поместитесь на кровати? У нас сын спал с нами до 4 лет, в серединке, укладывал спать его папа, и укладывает, книжку ему читает, купает сына тоже он. Так повелось с рождения сына:) А про "моя мама" муж обычно сыну отвечал "это моя жена", так по сей день мирно и существуют мама и жена в моем лице:) Сейчас сын спит на своей высокой кровати:), наш диван раздвигается под эту кровать, сын засыпает на моем месте, но у папы под подмышкой, а потом, когда я прихожу спать перебирается наврех к себе. Но спит четко у себя, зная, что внизу папино и мамино спальное место.
Может попробовать сменить ритуал - т.е. укладывание ребенка вами по выходным, т.е. обниматься на ночь с вами, прыжки и возня тоже с вами? А мама придет поцеловать на ночь?:)
07.12.2006 23:02:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Шуфель
В обратном порядке:
Укладывание ребенка мной, совместные объятия - так и происходит, когда жены нету дома. Ну для совместных объятий спец. повод в виде ритуала укладывания и не нужен :)

Втроем на кровати физически может и уместимся, но зачем? Комфорта никакого. Ребенок с определенного возраста спит в своей кровати. Так у нас заведено :)

В салон уходить спать можно потому что хочется. Например, выспаться, если кто-то из нас болен и плохо спит, кашляет и т.д. По моему разумению, редкие сбои обычного распорядка не должны чему-то мешать. Ребенок, кстати, тоже эксперементировал со сном в салоне.
08.12.2006 09:55:55, Шуфель
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда это элементарно, жена уложила ребенка в кровать, и пошла заниматься своими делами, кормить вас ужином и вести же с вами вечернюю беседу:) Да, ребенок будет протестовать, но просто нужно объяснить, что у мамы с папой есть свои дела, и им нужно дать время пообщаться. Но если ребенок к такому не приучен, то придется делать это постепенно.
А потом, мне тоже непонятен такой момент - вы знали, что детские желания и капризы заходят часто очень далеко, поэтому зачем откладывать решение проблемы на потом, тем более что проблема понемногу превращается в конфликт, а вы идете на уступку - "сейчас уйду, если ты хочешь" и все в таком духе? Вашей жене именно в первый день такой реплики ребенка нужно было расставить все на место, что на данный момент это ребенок находится на вашем месте, и если ему не нравиться, что папа пришел отдохнуть в свою:) постель, то тогда пусть деть идет спать к себе в кровать:)
А еще мне нравится как некоторые папы говорят "это и моя мама тоже":), мой сын обычно поправляет -"нет, твоя мама - моя бабушка, а это твоя жена".
Наш сын знает, что если папа пришел с работы, то нужно дать ему время побеседовать с мамой (мы очень любим обсуждать всякие дела, я очень ценю это время вечером) и отдохнуть, а уж потом папа полностью принадлежит сыну:)) Даже когда я укладываю ребенка, а муж будет поздно, я его обязательно жду, т.к. волнуюсь, и очень хочется услышать его новости и рассказать, как прошел день у нас с ребенком.
Короче, проблемы нужно решать по мере их поступления:)
08.12.2006 14:50:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Возрастное. Эдипов комплекс. Найдите и почитайте. Но вы должны быть непреклонны. Рядом с мамой малыша ВАШЕ место. Никаих уступок. Он должен САМ уходить к себе в кроватку. Пусть мама уложит его там. 07.12.2006 22:32:08, Эдипов комплекс гляньте
у нас очень похожая ситуация, но она не развивается, потому что мы с мужем договарились (хотя сначала он склонен был поступать как Вы), что он будет всегда демонстрировать уверенность в том, что
1. - каждый должен спать на своем месте (здесь мама часто по-пиарщицки подмигивая читает ребенку стихи типа - "все лисички спят по горочкам, все зайки - под горочкой, птички спят на веточках, детки в колыбелечках" и т.п.) Исключения бывают, говорю сразу (по самочувствию ребенка и пр. факторам) Мы достаточно долго спали вместе (2 года), но приставленная к нашей маленькая кроватка давно заменена на большую, и ребенок туда переселялся с радостью (которую я стараюсь поддерживать). Ее не приставишь:)
2. - на большой кровати есть папино место (пункт нерушимый и гораздо важнее первого). Ваша уверенность и постоянное проведение этой линии - мне кажется, ребенок поймет, что это_законное_место_уставшего_главы_семейства:)))

Исключаются вопросы со стороны папы типа "Ты хочешь, чтобы я ушел, да?", "Мне уйти (..подождать на кухне)?" и прочие варианты, ставящие под сомнение то, что папа действительно имеет необсуждаемое право на свое место;)

Если ребенок непременно хочет спать с нами, я предлагаю поменяться с ребенком местами (я на это действительно готова, поскольку у нас очень узкая кровать:( для троих) - и расписываю, как мне нравится кровать ребенка и как я бы хотела такую же широкую-удобную-с палаткой и звездами и т.п. + я часто лежу с ребенком в детской кровати, иногда прихожу ночью. Т.о. вечером после недолгого совместного валяния на большой кровати (спать вместе не получится, а вот поваляться десять минут - терпимо) ребенок со мной или без меня перебирается на свою, и каждый раз я не устаю оговаривать тот факт, что потом я уйду спать к себе.
07.12.2006 12:51:48, solo_
посмотрела на заголовок и перечитала тему:)) ИМХО, стоит разделить проблему борьбы за маму и борьбы за место на своей кровати:) Второе полегче будет...

+ Подчеркну, что мама ведь тоже должна активно включаться в процесс - т.е. не только Вы объясняете про кровать и маму (логика Ваших объяснений для ревнующего ребенка - это логика конкурента, а вот если объяснения будут воспроизводиться мамой, это совсем другое дело:)) И скорее мама должна объяснять ребенку, что она и с Вами очень хочет пообщаться - объяснить свое естественное право ей будет легче, чем Вам.
07.12.2006 13:02:49, solo_
Шуфель
объясняем в два голоса, но насчет аргумента со стороны мамы "хочу папу видеть" не подумали. спасибо. 07.12.2006 17:56:37, Шуфель
Odessitka
У нас ребенок тоже реагировал так, но сейчас перестал. Думаю, что он ревнует, плюс может испугался когда-то что останется без мамы. Не оставляли его без его желания с кем-то или на долгое время? Не звучала ли фраза, что мама не придет?
Мы вели беседы, что и мама и папа его любят, поощряли совместные игры. Плюс постоянно говорили о значимости папы. Сынуля например теперь хочет быть "сильным как папа", "большим как папа", "чинить машину как папа". И вообще стал больше привязан к папе.
Но и маму любит не меньше:) А ревность прошла.
07.12.2006 12:18:18, Odessitka
Шуфель
Да поговорить про папу, как пример и модель для подражания - это хорошая мысль. Мне нравиться :) Все остальное уже есть. 08.12.2006 10:09:26, Шуфель
Вы знаете, мне кажется у вашего сына элементарная ревность -ВСЕ(или почти) все дети через это проходят- девочки-к папам тянутся и уходи" уже маме, мальчики наоборот. Может пройдёт вариант- устла, хочу спать здесь, я тоже маму люблю. У тебя такая замечательная кроватка. Вот у меня бы сын повёлся точно, если бы кровать была какой-нить формы необычной, типа кровать машинка.У нас такое было, но недолго, и как правило нет желания с кем-то, а просто с ВАМИ.Говорим, что тесно, место мало, как же мы во сне будем. Но то, что вы ушли, тоже не есть хорошо. Он теперь знает, что вас можно выселить, почему бы и дальше так не делать. 07.12.2006 11:50:08, Любящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!