Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон и укладывание (длинно)

И я про сон. Сыну 5 и 10.

Ритуал: чтение, беседа, засыпание - все с мамой в обнимку, в его комнате. После чего я расцепляю объятия спящего ребенка, и иду в спальню. Иногда это бывает утром, под утро или среди ночи, что и мне, и мужу, понятно, не нравится.

В последнее время все усложнилось:
1. Стал дольше засыпать, по 2 часа проходит с момента залезли в постель и до момента моего ухода. При этом гуляет вроде бы достаточно, да и физическая нагрузка увеличилась.

2. Два-три раза среди ночи зовет меня: "Полежи со мной". Если я случайно засну с ним и уползу к себе часов в 5, тут же проснется и будет звать обратно.

3. Часто проснется и не спит-ворочается где-то час, меня не отпускает, а через час мне уже и на работу пора.

Сегодня полночи я курсировала туда-обратно: то сын зовет, то муж за мной приходит. К моменту подъема окончательно потерялась, с кем проснулась и где - уже не помню, как очутилась на работе - тоже.... Если и следующей ночью так будет, возьму его в спальню.

Из объективных сложностей:
-достал дерматит, ребенок весь исчешется, пока не заснет. Сегодня ночью просил пить, но не пил, а прикладывал холодную бутылку к коже.
-мы пытаемся его раньше укладывать (чтобы выспаться самим), для чего будим раньше. Уже месяца 2 как. Но он как засыпал в полночь и позже, так и засыпает, что в 12 дня встанет, что в 9 утра...

Я как-то смирилась с тем, что он не засыпает один. И что засыпает только со мной. Но разве нормально, что сознательный в общем-то ребенок такого возраста ( и такого размера – 30 кг при нормальной комплекции) не хочет СПАТЬ один? Неужели он так скучает по маме?

Я абсолютно не высыпаюсь в режиме маршрутки спальня-детская.. Каждое утро мучение.

Да и вообще, я уже не хочу спать с сыном - ни вдвоем в детской, ни втроем в спальне.

С другой стороны, если таковы потребности ребенка, а не недостатки организации, то я готова еще некоторое время терпеть. Ношу же я его на руках:), но это мне почти не тяжело...

Что у нас не так?
06.12.2006 14:52:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
Я думаю, тут гомеопатия поможет. мне кажется кожные и неврологиеские (или психологические) проблемы она решает достаточноуспешно. Только (ИМХО) не самостоятельношарики покупать, а к хорошему классическому гомеопату. Ну да вы сами знаете. А с чего началось, что он стал плохо спать? Дерматит? А вам гомеопатия помогает? 08.12.2006 14:13:33, _Lissа_
мы лечимся у гомеопата почти 3 месяца - пока никаких подвижек...вроде он классический, рекомендован знакомыми как излечивший их от чего-то...

я уж начинаю думать, может он от гомеопатии и спит плохо...

или я уже настолько измочалилась, что мне все тяжело...я последний месяц исключительно за шкирку себя и пинками - иначе ничего не могу заставить себя сделать
08.12.2006 15:25:13, Умп
_Lissа_
Знаете, это мое мнение только, но... вообще-то читала и сама видела, что правильно подобранное лекарство гомеопатическое действует быстро очень. Потом его принимать может придется долго, или по мере роста ребенка новое подбирать или в дальнейшем отказаться. Но сразу, после первых двух приемов наступаето блегчение. У вашего гомеопата фамилия не на "М"? 09.12.2006 00:33:40, _Lissа_
ну вот мы в субботу были на приеме - что-то дали, от чего действительно стало лучше так, что видно глазом... 11.12.2006 17:39:35, Умп
_Lissа_
:) у того же врача? 14.12.2006 21:11:49, _Lissа_
да:) 15.12.2006 15:18:46, Умп
SANI (ex МВСН)
+1. У нас тоже был сильно запущенный случай. Но гомеопатия помогла быстро. Может, все-таки другого врача попробовать? 10.12.2006 00:25:03, SANI (ex МВСН)
а вы не могли бы скинуть мне координаты вашего врача?:) 11.12.2006 17:40:12, Умп
Я тут всех гомеопатов собираю в копилку, вы своего координаты не скинете?:) 11.12.2006 02:01:37, Мама двух
:)))))) 11.12.2006 03:33:40, Psymama
Ясень
ИМХО, при том, что я согласна со всем, что здесь всеми написано, это замкнутый круг. Ребенку нравится спать с мамой и дерматит - условие этого сна. Дерматит в таких условиях не пройдет никогда :(( Кроме того,
сон очень легко порушить и трудно восстановить, что уже и произошло, к сожалению, то есть у ребенка сформирована привычка к рваному чуткому сну. Я практически убеждена, что есть нормализующие сон методики, возможно стоит поискать контакты в институте сна, я тоже поищу, вдруг что всплывет.

Ребенок уже достаточно большой, чтобы ему можно было пудрить мозги. И достаточно большой, чтобы начать переучивание на сомостоятельный сон, потому что это может здорово затянуться, а сон с мамой в школьном возрасте, это уже, на мой вкус, слишком. При том, что проблема дерматитов мне хорошо известна, я бы, наверное пошла таким путем:

1. На всякий случай сдать соскоб и посмотреть, не сидят ли на коже грибы или бактерии, это часто бывает у детей с дерматитом. По этим данным подобрать мазь. А на период переучивания ребенка можно вообще подобрать любую мазь, лишь бы помогала. Хотя, сильный дерматит штука подлая, конечно...

2. За полчаса до времени укладывания дать успокоительный травяной сбор или гомеопатию быстрого действия. Важно (!!), проследить за биологическими часами ребенка, возможно сейчас Вы его начинаете укладывать в активной фазе, проследите, бывают моменты вечером, когда у ребенка "глазки спят", по-хорошему, надо начинать класть за полчаса, или сколько там времени надо на укладывание, до этого момента. Если же начинать сразу после того, как этот кусочек сонливости прошел - часами можно человека утрамбовывать, кроме раздражения никакого эффекта :((

3. Следить, чтобы ребенку не было жарко, чтобы были зоны холода в постели, может быть даже попробовать шелковое постельное белье.

4. При ночных пробуждениях давать гомеопатическое плацебо в шариках или каплях (смысл в том, что это сладенькое и в том, что как бы должно усыплять, правда тут про зубки встает вопрос).

5. "Доктор сказал, что для твоей кожи полезней спать, не обнимая маму, но можно обнимать игрушку". Игрушка опять же должна быть достаточно большая, мягкая, из материала типа плащевой ткани - гладкая. Таким образом, Вы не будете ложиться с ним, а сможете сидеть рядом.

Вот примерно так, мне кажется, тут важно, чтобы Вы верили в то, что диатезному ребенку на самом деле не особенно на пользу сон в тепле маминого тела. И что мальчику все же придется научиться самому решать эту проблему. И что дерматит не может быть основанием для совместного сна (и это, пожалуй, самое главное), то есть если Вы и спите нет-нет с ребенком, то по любой другой причине, но только не по этой.
07.12.2006 23:05:51, Ясень
Спасибо, я обдумаю все это.

Вот еще подумалось:

А если я буду читать ребенку книжку, потом уходить, а лежать с ним до засыпания будет папа? Хотя папа тоже отключается. Мы поэтому и хотели укладывать в настоящее "детское время", чтобы выделить себе кусок вечера.

Мы пробовали читать, целовать - и уходить к себе. Но он и не думает лежать в кровати:) - скачет по всей квартире, ест-пьет-играет-в туалет, прибегает к нам, "а чем это вы тут занимаетесь?":), весь такой живенький :). Хотя при определенном упорстве, я думаю, можно приучить хотя бы не выходить из комнаты.

Сегодня ночью сын опять меня звал, я не пошла, пошел муж. То есть сыну нужен хоть кто-нибудь?

Вчера укладывались позже, около 12. До это сначала смотрел мультики, потом компьютер, в постель взял с собой какой-то тетрис:), вообщем довел себя до постоянной зевоты и "спящих глазок", угомонился быстро, читала ему мало.

Но именно ЗАСЫПАЛ долго - дыхание уже было сонное, а лежал с открытыми глазами, что-то бормотал, всплески мыслей какие-то перед сном.

Наверное, надо убрать мультики вечером вообще, потому что он как раз перед сном начинает все это переваривать... У меня вообще ощущение, что слишком много информации для него, слишком много думает. (Хотя из умственных занятий только шахматы 2-3 раза в неделю по часу).

Надо проверить, что происходит в течение дня: достаточно ли гуляет, сколько и чего ест (откуда эти пред-ночные приступы голода). И если надо, гулять перед самым сном.
08.12.2006 10:51:12, Умп
Мне кажется, что это не приступы голода, а еще одна возможность оттянуть укладывание :)
У нас тоже были проблемы с засыпанием. И тоже хождения по всяким "причинам". Я пробовала разные варианты: и сидела около нее, и разрешала хождения, и игрушку в постель... В результате все "вольности" приводили к очень длительному засыпанию. В итоге я решила, что это не дело и, поговорив с ней, ввела правило, что после вечерней книжки и поцелуев-объятий с мамой-папой, оставляется в комнате горшок и стакан воды, выключается свет - всё, с этого момента твой день закончился и настало время отдыха, поэтому без веской причины выходить из комнаты нельзя. Попытки конечно были вернуть свою вольность, но она сразу отправлялась обратно в постель с напоминанием о новом правиле. Потом она перестала выходить и просто лежала в кровати, тихо играла в игрушки и шепталась с ними, а потом стала сразу засыпать после выключения света.

Я сама в детстве такая была - я очень трудно и долго засыпала. И мама меня тоже ограничивала в хождениях по квартире, но разрешала в комнате своей тихо поиграть, потом, когда я стала старше, разрешала музыку слушать или почитать.

Кстати тихая спокойная музыка очень помогает засыпанию. Если у меня сейчас возникают проблемы со сном, то с музыкой отрубаюсь сразу. Я знаю, что очень многие мамы включают музыку детям на ночь. Может Вам тоже попробовать?
08.12.2006 13:16:47, +ВИТА
попробую музыку... обычно я ему пою:) 08.12.2006 13:19:33, Умп
Musenka
Вспомнилось: в студенческие годы ничто так усыпляюще не действовало на меня - в любом месте, в любое время, как чтение учебника по истории КПСС. Может быть, попробовать? :)))

Кстати, а монотонно-тихое чтение с цикличными медленными ритмично-размеренными движениями (например, покачивая головой или раскачиваясь всем телом) не пробовала? Я, помнится, многие часы провела у кроватки, покачиваясь :)))
08.12.2006 17:25:21, Musenka
Привет:).

Так вот и читаю ему, требую, чтобы смирно лежал со мной рядом:), голову мне на плечо, обнимаю - все придумано, чтобы не дрыгался:)).

(С тех пор как прекращено ГВ, только так и засыпает, ох, лучше б я его до 5 лет кормила.)

Он вообще сейчас стал постоянно скакать. Ходит 3 раза в неделю на гимнастику/батут, нет мало ему, еще и дома прыгает на всех кроватях:). Мне не жалко, но мельтешение мешает.

Надо аудиосказками запастись - раньше не слушал, может теперь будет.
08.12.2006 17:46:35, Умп
Musenka
И тебе привет, давно не виделись-не слышались :))

Так может быть, дело как раз в том, что неподвижен? Может быть, помогут какие-то движения? Вот у меня муж подруги ребенка, был период, по полночи на машине укатывал (правда, в гораздо меньшем возрасте), а еще одна подруга укачивала детя на коляске лежачей (с вырубленной в районе ног задней стенкой, так что ноги сначала до колен висели :)) Потом они такие качели приспособили, типа садовых - лежачок, который можно раскачивать... Что только не придумаешь, не сделаешь, чтобы помогло!
Понимаю, что не самый удобный вариант, но все же...

Кстати, прочитала, что ваш дерматит лучше не стал, а, похоже, даже хуже, расстроилась: я же помню, что вы относительно недавно, в начале осени вроде, ко врачу или психологу какому-то собирались, надежды на него большие возлагали... Не помогло, значит? :(((
11.12.2006 10:31:37, Musenka
ну да, мы с середины сентября лечимся гомеопатией, к психологу тоже ходили, вроде как курс прошли...

сравнивая с летом, хуже (летом вообше чистый был),
сравнивая с прошлым годом - лучше

но в прошлом декабре был мороз - от холода хуже, в тепле - лучше
11.12.2006 17:46:20, Умп
Мы предложили стимул - засыпаешь один, утром получаешь приз. Работает, деть даже папу выгоняет из комнаты, т.к папа норовит заснуть с ним. Читаем, смотрим диафильм, разговариваем - выключаем свет и уходим. Утром обычно он к нам приходит, но нас это устраивает.
А про дерматит - очень сочувствую, лечите.
Моему мужу помогли соляные пещеры (галлотерапия??) - у него нейродермит.
06.12.2006 17:47:21, Marinaff
Похоже на затянувшуюся(затягивающуюся) модель поведения, которую легче продолжать дальше, чем пытаться что-то менять. Менять однозначно будет сложно, без уверенности, что пора - не получится.
Вот послушай себя:
"Да и вообще, я уже не хочу спать с сыном - ни вдвоем в детской, ни втроем в спальне. "
Ты - созрела! А он просто подстроится под тебя. Думаешь, все старшие дети с небольшой разницей хотели, чтобы в семье рождался грабитель маминого времени? ... а все больные хотели в больницу а все сироты в детдом... а между прочим, отсутствие маминого сна - не самое лучшее для маминого здоровья.

В безмамном сне есть масса преимуществ! Можно придумать себе сон и спрятать его под подушку, чтобы приснился. Можно сделать под одеялом норку и зажечь там маленький фонарик. Можно послушать в наушниках спокойную музыку. Когда научится читать, можно сделать над кроватью лампу, он будет читать перед сном и потом сам выключать свой свет. На тумбочке рядом с кроватью стоит вода, захотел - попил или приложил к коже. Можно полезть к окну, немного посмотреть на улицу, а потом снова лечь. Ребенок - самостоятельный, ему интересно одному, и он гордится тем, что он такой самостоятельный. Это намного лучше, чем два часа проводить в обнимку с вырубающейся мамой:).
06.12.2006 15:43:08, теоретик
да:). Про безмамный сон ты хорошо написала, но пока он предпочитает меня всем остальным равлечениям.

Вчера во время уклыдвания поставил кассету со сказками, слушал, мастерил что-то из бумаги, меня не отпускал, я читала свое, чтобы не заснуть:).

Потом все равно книжка. Потом замерз, я ходила за одеждой. Потом жаловался на головную боль, меряли температуру, я ходила за таблеткой. Раза два сходил в туалет в промежутках и раз пять на кухню "за сладеньким".

Я опять не помню как мы заснули:).
07.12.2006 14:24:20, Умп
Leeni
То, что ты описала - тихий ужас! Я своей прынцессе подобного издевательства над собой не позволила бы. А уж парня вообще бы заставила мне постель стелить, а потом на цыпочках в спальню топать. (не шутю) 07.12.2006 23:44:29, Leeni
он неважно себя чувствовал в тот вечер 08.12.2006 11:07:40, Умп
Я бы такого не вытерпела. Я вообще не могу без сна. Если я хочу спать, то я просто засну во время чтения или во время разговора. Когда я начинаю засыпать во время чтения, то начинаю в текст вставлять левые слова и фразы. Старшая из своей комнаты это все слышит, уже знает ситуацию и хихикает. А один раз я ей объясняла что-то по информатике, а потом произнесла фразу "значит, тебе завтра ко второму уроку... купальник надо взять". Разбудил меня громкий хохот:)

А по делу. Уж не знаю, возможно ли так радикально менять систему. Но хорошо ли это, что у вас все время за два часа до сна называется укладыванием? Пока сын мастерит что-то свое, то это не укладывание!
У нас например так: я выжидаю момент, когда пора. Он может наступить в разное время, от 9 до 11 и больше. Дальше ритуал: бегает голая, лезет в ванную, там играет, вылазит(выношу), переодевается, читаем книгу, пьет молоко из бутылки и дальше делает что хочет, я больше не желаю ее видеть:). Если момент начала процедуры выбран удачно, то быстро засыпает.

Впрочем в вашем случае ситуация работающей мамы накладывает свои отпечатки. Но тем не менее.
07.12.2006 15:00:34, теоретик
То есть ты просто оставляешь ее в комнате и она теоретически может делать что хочет, но чаще просто засыпает? 08.12.2006 10:55:14, Умп
Младшая спит в зале за шторкой, она удовлетворена предшествующим вечером и чаще всего засыпает. Если вылазит, то я конечно прихожу и разбираюсь, в чем дело. Часто она в кроватке болтает и поет песни перед сном.
У старшей отдельная комната. После "спокойной ночи" она делает что хочет, то, что я перечислила в предыдущем ответе и плюс еще в два раза больше наименований :).
Мы к этому долго шли. Шли так: укладывали, оставляли одну. Есть проблемы - вышла, изложила ее, разрешили. Опять ушла. Не смогла заснуть - опять вышла, но потом все равно идет в свою комнату и учится засыпать одна.
08.12.2006 17:43:18, теоретик
Понятно, подумаю. Мне казалось, самостоятельное засыпание приходит само и с возрастом...только вот с каким?:) 08.12.2006 17:50:52, Умп
Нам 14:)
Сама она засыпала всегда, только количество тех самых выходов не так давно пришло в норму.
08.12.2006 22:44:15, теоретик
Всегда поражаюсь, когда Вас читаю. Насколько умеете правильные слова подобрать, причем мягко и ненавязчиво. Мой Вам респект! :) 06.12.2006 17:02:13, +ВИТА
:) 06.12.2006 17:15:09, теоретик
С дерматитом могу только посочувствовать :(( Ему действительно не комфортно. Но он уже достаточно большой, чтобы с ним договориться и придти к какому-то компромису. Да, есть проблема, которая мешает ему спать. Если дерматит у него поддается лечению, тогда в период обострения он вполне может расчитывать на вашу поддержку, если Вы не против. Если эта проблема пожизненная, то придется ему учиться засыпать самостоятельно.

ИМХО, конечно же, а то опять кто-нибудь углядит в моих словах восстание против человечества :)
06.12.2006 15:04:48, +ВИТА
да, дерматит - беда:(((...мы лечимся у гомеопата, мы через месяц поедем на море, потому что мне жалко ребенка, и нас с мужем тоже, а море помогает....две прошлые зимы мы спали втроем из-за дерматита и по очереди с мужем успокаивали его, я уже просто замучалась:( 06.12.2006 15:22:45, Умп
А диагноз какой? Аллергический? Неужели ничего облегчающего придумать нельзя? 11.12.2006 02:03:17, Мама двух
Атопический. А что имеется ввиду под облегчающим? Самое действенное облегчающее было море. 11.12.2006 17:37:14, Умп
Очень понимаю..Старшая моя-дерматитница, а после пубертанта-аллергик буквально на все, причем по нарастающей. В позапрошлом году дебют поллиноза, а теперь почти каждый привычный фрукт-мгновенная реакция..
ЕЕ первое слов было -"ч-ши" и эта постоянная сукровица.

А на море, когда пик дерматита спадает, он спит?

ну из советов, я бы жадла. когда прерастет. Воспитание силы воли у человек, у которого все зудит и скребется, не по моей части
06.12.2006 15:29:37, СветА
эх, на море спит как сурок:) ("когда б имел златые горы") 06.12.2006 15:40:15, Умп

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!