Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите как себя вести.Ребенок постоя

подскажите как себя вести.Ребенок постоянно говорит гадости,что он не любит меня меня,чтоб я побыстрее умерла,злорадствует.Все это когда ему что-то запрещают или даже например ,вчера пошли играть в иры ,просадили 4оо рублей,перед этим была договоренность,что как только я скажу мы уходим,клятвенно заверял ,что так и будет,через час ,когда уходили,начал мне все это высказывать.Сегодня потерял детальку и попросил помочь найти ,я нашла- в ответ он сделал движение как будто плюет.Я обиделась,встала и ушла .Как себя вести,как наказывать.Говорит обидные вещи,что ненавидит.Где набрался?Ругать за чувства? Я так устала,что вчера уже думала о том,что лучше бы он потерялся в магазине,может тогда бы начал ценить родителей?Боюсь своих мыслей.
28.11.2006 20:06:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не согласна с тем, что нужно "демонстративно обижаться". У нас в институте был один странный тип,над ним довольно часто и не всегда беззлобно подшучивали. Так он говорил:"Я не обижаюсь, я просто меняю отношение".:-)

Обижаться на малявочку-писильдавочку, хоть и горячо любимую? -Фи!
"Ты говоришь мне гадости, чтобы я обиделась? А почему ты хочешь, чтобы я на тебя обиделась? Тебе хочется, чтобы все в семье делали, как скажешь ты?-А вот фигушки! Обижусь я или не обижусь, все равно игрушки ты убирать будешь. Из зала игр мы уйдем в любом случае. Ну, любить я тебя все равно не перестану, а вот конфеты сегодня не дам. Потому что мне не нравится слушать гадости."
Кстати, насчет "чтоб ты умерла". Просчитать (не кипятясь и без эмоционального надрыва), что на самом деле будет, если мама умрет. Где ребенок будет жить, кто его будет водить в сад, будет ли денег в семье меньше. Если останется папа- то, возможно, он через некоторое время может жениться на другой тете, котороая ребенка любить и баловать вовсе не обязана (и искать ему детальки). Если папы нет,-то ребенку придется жить с бабушкой или вообще в детском доме. Только без злорадства "ну посмотрим, как ты без меня!", а сухо и трезво.

Насчет "ругать за чувства". Нет, ребенок может испытывать любые чувства, но выражать их в неоскорбительной для других форме. "Ты, моя деточка, можешь хотеть, чтобы меня не было. Но мне не нравится это слушать."

Насчет "ценить родителей". Забудьте. Дети вовсе не обязаны "быть благодарными". Мы можем, -поворяюсь, наверное,- требовать от них приемлемого для себя поведения, но никак не чувств. "Если ты, миленький, меня не любишь, мне это неприятно, но любить меня ты вовсе не обязан. И уважать -не обязан. А вот вежливо себя вести со мной..."

Кстати, про игры. Есть такой факт из детской психологии:дети не могут прекратить интересное занятие внезапно, и моментально идти делать то, что им скажут. Что бы они нам при этом не обещали:"слушаться", "перестать сразу" и т.п. В качестве грамотного поведения: ребенка нужно предупредить, что через какое-то время занятие закончится. И даже не про "время", а про "количество раз". "Еще три раза-и мы уходим". И после каждого раза считать:"Осталось 2 раза", "Это последний" и т.п. И не поддаваться на просьбы:"Ну мама, ну еще разочек, ну пожалуйста!"
04.12.2006 09:27:14, Змея Скарапея
Имхо, обижаясь - вы подхватываете его игру. Я бы не стала. Я бы переломила ситуацию так, чтобы я была ведущей, а не он. Покажите, кто здесь мудрый и взрослый.

В ситуации с прерванной игрой - активное слушание: да, я тебя понимаю, такие игры хочется продолжать бесконечно, и я бы хотела, но мы же не можем .... И дальше: Да, я понимаю, что ты очень расстроен, но это не повод говорить МНЕ обидное. Я этого не позволю. В следующий раз, когда будешь расстроен, говори: мне очень обидно, я сильно расстроен, мне совсем не хочется уходить и т.д.

И так во всех подобных ситуациях - спокойно и настойчиво. Пусть почувствует вашу внутреннюю силу.
30.11.2006 10:57:28, Умп
А лет сколько? Если лет до пяти, то, может быть, нужно помочь разобраться в чувствах. Объяснить разницу между "не нравится, что ты сказала" и "не люблю тебя". Как уже писали, нужно также понять, откуда сын взял такую модель поведения. 29.11.2006 18:30:23, Учитель каллиграфии
Birke
А как Ваш муж на это реагирует ? Или те , кто рядом (бабушка , дедушка )? У меня когда ребёнок очень на меня обидился и ОДИН раз сказал при муже "Ты плохая !Не люблю тебя больше!" - муж ему чётким строгим голосом сказал "ТАК говорить маме нельзя , ты ПОНЯЛ меня ?" Это было сказано спокойно , глядя ребёнку в глаза , но очень жёстко.Ребёнок сразу понял.
Если кругом никто не реагирует , то Вам сложно будет одной...но линия поведения должна быть - как Вам внизу рекомендовали Мауглёнок и ЮлияС.Со временем получится.
29.11.2006 11:42:01, Birke
информации очень мало. Всегда ли так было, какие отношения были раньше?
Это может быть глубокая проблема во взаимных отношениях, а может быть какой-нибудь возрастной кризис, или проверка родителей на вшивость. В каждом случае разный подход.
29.11.2006 01:27:25, теоретик
Я бы постаралась найти какой-то отправной момент - с чего это началось и когда. Что могло послужить толчком к такому поведению -ведь, если я правильно понимаю, так было не всегда? Может быть, в какой-то момент произошло какое-то событие, очень важное и травмирующие, которое и спровоцировало такую реакцию?
Дети часто реагируют "неадекватно" - маленькая дочка подруги "обиделась" на отца за то, чтот он умер :( На самом деле это, конечно, не обида, а очень сложное и болезненное чувство и переживание, которое ребенок не может "уложить" в голове, а внешне это выглядит неадекватно - девочка говорила в сердитом, нехорошем тоне об отце, упрекала его в каких-то мелких, незначительных вещах, делала вид, что ее не волнует то, что его теперь с ними нет. Очень это все сложно и тяжело. Я к тому, что надо попытаться найти ту проблему или ситуацию, которая вызвала такую неадекватную реакцию. Может, сын почему-то боится Вас потерять и "проигрывает" эту ситуацию таким образом, чтобы как-то унять свою тревогу/беспокойство или страх?
Ребенок зачем-то (зачем, с какой целью?) играет самым опасным образом - ставит под сомнение факт взаимной ( что на самом деле так, не сомневайтесь) любви к маме. Едва ли это случайно выбранный мотив - мне кажется таким образом он подсознательно подчеркивает серьезность какой-то проблемы, которая существует.
Не знаю, можно ли правильно "распутать" этот клубок самостотельно, без помощи психолога. В описанной ситуации я бы, наверное,"дрогнула" и пошла советоваться к специалисту, который мог бы подсказать какие-то пути решения. Конечно, все сказанное ИМХО.
Желаю Вам сокрейшего разрешения проблемы, все обязательно наладится.
28.11.2006 23:20:28, Ада
Про обиду на смерть и такую реакцию я читала, в рассказе Бредбери "Электрическое тело пою!" Я-то считала, что Бредбери преувеличил. Значит, из жизни взял. В любом случае, если человек, тем более такой маленький, так себя ведет, значит ему очень плохо. Можно его "бросить", как тут некоторые советуют, сам выплывет. Но я бы постаралась помочь. 29.11.2006 21:09:46, Птица Сыйсу
Одна такая рыжая
Вы знаете, я не специалист, но у меня такое ощущение создалось, что ваш ребенок не может понять, кто в вашей семье главный. Ну как собаке важно понимать, кто главнее - она или хозяин. И пока хозяин дает слабину, собака будет плохо себя вести - и ей самой от этого будет плохо...
Скажите, а как себя с вами ведет ваш муж? И как ребенок ведет себя с папой, с бабушками, с родными? Не унижает ли вас кто-то из родных при ребенке? Не считает ли он, что вы - этакая общая жертва? Не перенимает ли чью-то схему поведения с вами?
И не выслушивала бы его обвинений и воплей! "Не любишь? Не люби. Но я имею право этого не слушать, и я этого слушать не буду. Все, ты свободен".
28.11.2006 23:18:18, Одна такая рыжая
ленУля
Согласна с маугленком. Объяснять, чем он обидел и обижаться - всерьез и надолго. И дальше не вестись на провокациии типа "хорошо, чтот вы уже старые"... Это он специально зарывается, чтобы Вас вывести из молчания, смутить и вернуть ситуацию в привычную.
И подумайте - кто при нем такое может говорить - родственикам, по телефОону... Может, завуалированно, но с таким смыслом. имхо
28.11.2006 21:42:40, ленУля
Сколько лет дитю? Из хороших советов, которым сама следовать не умею: обнимать каждый день не меньше восьми раз. 28.11.2006 21:04:21, Птица Сыйсу
5 лет.Я уже думала ,что может в ответ на его гадости говорить,что я его люблю? Не сложится ли у него мнение,что его поведение похвальное,раз его за это любят.Или говорить,что я его все равно люблю,хотя его слова ранят? 28.11.2006 21:25:50, Лир
В книжках так и пишут: любить, обниматься. Выяснять причину такого поведения. Вообще-то, Вам надо вживую пообщаться с психологом. Дилетанство опасно.
P.S. Что-то неладное, четыре темы подряд о ребячьей вредности.
28.11.2006 21:50:02, Птица Сыйсу
Допускаю, что это неправильно - но я бы в подобном случае сказала бы в том смысле, что я обиделась и тоже не хочу дружить с ним. И не дружила бы. Разговаривать только сухих равнодушным голосом, только по делу. Самой на него не обращать внимания, даже если он демонстративно делает что-то запрещенное. Если игнорировать нельзя (опасно) - пресекать по возможности молча, или опять-таки бросить пару слов холодным, официальным тоном. С присутствующими если говорить о ребенке - только в третьем лице, тем же равнодушным тоном. При этом с другими (мужем, например) вести себя как обычно. Способ требует твердой воли и актерских способностей и является ОЧЕНЬ серьезным наказанием. Мой сын в подобной ситуации через полчаса рыдал в истерике и просил прощения. А всего я так делала 3 раза. 28.11.2006 20:18:11, маугленок
+1 это самое жестокое наказание - по своему детству помню - но в таком случае я бы использовала. И к психологу стоит - систематически это не нормально. Зачем он это делает? 28.11.2006 22:31:35, ЮлияС
Сегодня я так и поступила,обычно в ответ он говорит,что тоже обиделся,что очень хорошо,что скоро мы будем старые и что лучше бы он родился у (кого-то конкретно).Он подходил ко мне я сухо говорила,что он меня обидел и пока не извинится я с ним разговаривать не буду,он извинился. Но мне важно,что бы он не просто извинился,а чтобы понял что он поступил плохо.Но боюсь он этого не понимает. 28.11.2006 21:30:34, лир
Не поддавайтесь на провокацию. Вы уже сказали, что не дружите с ним - так ведь слова того, с кем Вы не дружите, Вас не задевают, правда? Отвечайте только на вопросы по делу, типа "Где моя рубашка?", других высказываний надо "не слышать".
А чтобы не спровоцировать формального извинения, я в таких случаях бываю "материально" куда безотказнее, чем обычно, чуть ли не силой сую ему пакетик конфет, сквозь зубы ворча при этом "Ну конечно, тебе же от меня только конфеты нужны"...
29.11.2006 00:12:27, маугленок
<и пока не извинится я с ним разговаривать не буду> Не просить извиняться, не напоминать об извинении вообще. Он найдет способ выразить свое сожаление "о содеянном", если действительно захочет раскаяться, и найдет способ возобновить продуктивный контак с Вами, если захочет (кстати, в случае, если Вы обижены и с ним не разговариваете, способ уладить проблемы, объяснять что-то уже несухим тоном и не вкратце может и хорошо бы если бы делал это кто-то третий - муж, бабушка и т.п.) 28.11.2006 23:31:54, solo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!