Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится темноты

Вдруг мой ребенок стал говорить, что боится темноты. Спокойным таким рассудительным голосом. Когда укладываемся спать, просит не выключать ночник. Не выключаю уже третью ночь.

Учитывая, что я лежу с ним до полного его засыпания.
Учитывая, что раньше никогда не боялся носиться по темной квартире, всегда любил выключать свет и ходить с фонарем/свечкой.
Учитывая, что не читаем страшных сказок, что я ему так же разумно говорю: "Я с тобой, папа в спальне, с нами ничего не случится."
Мультики вроде бы нейтральные смотрит (проверю нет ли там страшных картинок, но содержание я знаю).

Уточняю : чего именно боишься? - "Темноты боюсь". Сам при этом спокоен, внешних проявлений страха нет, мимика, жесты, пульс, дыхание, движения, интонации спокойного человека - не понимаю.

Что это? И что делать?

Отдельный случай: вчера испугался скомканного кусочка ваты, валявшегося у дивана. Тут дрожал, дал мне руку, боялся даже показать мне его: "что-то белое и живое". Бред...
23.11.2006 11:59:29,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера доложил, что в темноте его пугают монстры. Я говорю, из твоего сериала? - "Да". Объяснила, что это выдумка создателей фильма. "Зачем?" - У них такая работа - выдумывать чудищ, они так зарабатывают деньги, нет таких монстров на самом деле.

Вроде сработало. Наверное, надо поиграть в это...

24.11.2006 09:46:12, Умп
Конечно же возрастное и пройдет, но уж извините, что опять пристану:)
А вы гомеопату своему об этом говорили?
Если нет, то это повод с ним связаться: страхи( их появление и исчезновение)очень важны при гомеопатическом лечении.
Возможно у него просто процесс идет, и страхи - как проявление этого процесса.
А может это сигнал для подбора нового препарата. Я заочно конечно же вам не смогу сказать точно.
24.11.2006 00:47:01, Psymama
не говорила, тк совсем новое, но обязательно скажу, так что спасибо, что пристали:). Гомеопат как раз про такие вещи меня и расспрашивает. 24.11.2006 09:38:01, Умп
SANI (ex МВСН)
Мой старший сын никогда не боялся темноты, хотя спал чуть ли не сразу аж на другом этаже от меня. А мдочь до 2 лет спала со мной и вот недавно началось - оставь свет в коридоре, боюсь темноты... Это она от меня переняла. Муж часто ездит в командировки и я боюсь одна без него ночевать. А ведь взрослая тетка:) И оставляю где-нибудь в квартире свет. Дочь это просекла и теперь, хоть пап и дома, все равно просит чтоб свет горел в коридоре или в туалете. Я думаю, ничего страшного, вырастут:) 24.11.2006 00:14:00, SANI (ex МВСН)
Leeni
Моя дочка всегда спит с ночником. Я даже специальную соляную лампу купила, ну чтоб еще и польза была, хотя бы надежда на пользу:)) Никаких страхов нет:) 24.11.2006 13:45:49, Leeni
Еще подумала - ведь все эти страхи, это отражение всяких древних инстинктов. Ну, знаешь там, про повтор развития в персоногенезе...
Моя вот периодически начинает бояться собак, хотя никогда собаки ей вреда не причиняли. Последнее время вообще хохма, убегает от собаки и попу рукой прикрывает, типа собака может ее запнуть, откуда вот такие сведения?
23.11.2006 18:18:44, теоретик
мой тоже собак побаивается, именно побаивается, - здесь мы много проговариваем и учимся приемам обращения с незнакомыми собаками, даже книжку с картинками собачьих поз изучали: страх, подчинение, любопытство, разные варианты агрессии :)).

И тут я совершенно сознательно объясняю, что страх - это разумная предосторожность, так же как страх прыгать с большой высоты (ты уверен, что это безопасно?), как страх в драке и проч.
24.11.2006 09:35:13, Умп
Leeni
Побаиваться собак? Собаки чувствуют побаивание. И наоборот могут стать агрессивными. Никогда не учила дочку бояться собак. Может потому, что сама люблю больших собак. Учила уважать собак. Говорила, что собаки не любят, когда их трогают чужие, также как и люди собственно:) Что собаки никогда не тронут без причины. От них не надо убегать, потому что они станут догонять.. Мне не нравится, когда настраивают против собак и против людей тоже. Уважать надо, а не бояться и ждать агрессии. 24.11.2006 13:43:07, Leeni
Ты знаешь, он их не боялся, пока я пару раз не выхватила его почти из пасти - разные бывают собаки. Он их даже не трогал, никак не провоцировал, шел себе мимо.

Одного уважения мало. Нужны правила обращения. Это как за рулем:) - участники движения могут бесконечно уважать друг друга, но если они забывают включать поворотники...
24.11.2006 16:05:15, Умп
А ты про страх темноты объясни - что в тебе проснулся древний человек, у которого не было огня, а кругом бродили тигры. н 24.11.2006 09:52:19, теоретик
Ты слишком сильно боишься его страхов:)
Похоже на то, что ребенок пытается обыграть то, что в детстве ему положено пережить, а его этого лишают слишком идеальным обращением:) - это про темноту.
А про кусочек ваты у нас было похожее, дикий просто страх сережкек, нападавших с дерева. Мы за него круто взялись и задушили за пару дней. До сих пор как увидит эти сережки, опасливо на них посмотрит и говорит: "помнишь, я их боялась". В общем, это все мелочи жизни:)
23.11.2006 18:13:10, теоретик
ага, боюсь:) 24.11.2006 09:38:38, Умп
Мне очень помогла эта книга: А.И.Захаров. Дневные и ночные страхи у детей. Там и про возраст 5 лет, и про темноту есть. Говорят, книгу можно скачать на просторах инета, мне проще оказалось купить.
По ссылке аннотация.
23.11.2006 15:26:53, Amencia
спасибо, посмотрю 24.11.2006 09:38:57, Умп
Birke
Пройдёт. У меня в детстве было - прошло :)К спанью одному в комнате это не имеет отношения - я спала с бабушкой , потом с мамой и всё равно побаивалась. А сын мой спит с 2-х месяцев совершенно один и не боится. Мне кажется , через это проходят очень многие дети. 23.11.2006 14:30:27, Birke
А почему вы так тщательно оберегаете его от страшных сказок и мультов.Это же тренировка как раз.
Я бы говорила,что каждый человек,когда растет,проходит через разные страхи.И это нормально.Побоишся и перестанешь:)Разрешите ему бояться.
23.11.2006 13:44:03, margaret
Birke
+1 , ППКС. Мой сын смотрит мультик 1953года "Гуси-Лебеди" , на мой взгляд - настоящий триллер, особенно баба-яга там ужасная и музыка такая , что у МЕНЯ мороз по коже. А он смотрит...потому , что побеждает свой страх. Заметьте - не просит выключить и не убегает от телевизора в страшный момент (как я , бывает , в кино иногда глаза закрываю :), а учится преодолевать свой страх. К ночным страхам это отношение не имеет - он вообще не просыпается ночью (хоть я этого и боялась после просмотра этого мультика). Один раз ему приснился кошмар - про пожар.Но баба-яга страшная ни разу не снилась.
23.11.2006 14:26:57, Birke
А мне кажется, они только раззадоривают воображение, получается не тренировка, а увеличение фантазий, т.е. увеличение страхов.

Тренировка - это когда взялись за руки и пошли в темную комнату "бояться вместе" :), или когда папа в гневе, а ребенок от него убегает - на лице настоящий страх, но радостно повизгивает:).

Бояться разрешу:), спасибо.
23.11.2006 13:52:41, Умп
Я читаю ребенку и страшные сказки тоже. Просто комментирую те моменты, которые могут напугать. Или даже пошутить можем над страшным героем. Здесь важно чтобы ребенок смог справиться со страхом воображаемым, а не реальным ("папа в гневе"). 23.11.2006 14:17:58, +ВИТА
кстати, хорошая мысль - разделить реальные и воображаемые страхи! Реальные - нужны в практической жизни, это я понимаю. 24.11.2006 09:40:40, Умп
Не,я не так считаю:)Справился со страхом из мультика-одержал маленькую победу над страхом,совладел со своими чувствами,смог их конторлировать.
А "боятся вместе" это не тренировка,а так,баловство:)
23.11.2006 13:56:44, margaret
Leeni
Я тоже согласна с этим. Когда дочка была маленькая, попалась книжка про оловянного солдатика со страшной концовкой. Я смутилась абсолютно, концовку в духе хепи-энда сама сочинила. А потом решила, что не надо приукрашивать действительность! Недавно дочка смотрела с нами ТАКОЙ ужастик..мне самой было жутко:) Про пещерных мутантов, пожравших любительниц экстрима. Причем она посмотрела и второй раз.. А потом был разговор про жизнь и про кино. А потом играли-пугали друг-друга мутантами:))) И ничего не боится, в туалет ночью на цыпочках ходит, чтоб родителей не разбудить:) 23.11.2006 15:01:43, Leeni
Да, уж! Честно говоря я не считаю, что ребенку можно показывать ужастики. Могу сейчас целую теорию прочитать, но обойдусь коротким: дети не очень отличают реальность и вымысел, вы им предоставляете то, чего в жизни даже не бывает. Это сейчас вам кажется, что все ОК. Вы даже не заметите, как и когда это проявится. 23.11.2006 23:36:50, Ольга :)
Leeni
Вы мне угрожаете?:) 24.11.2006 11:46:18, Leeni
Фильм "Спуск"? Неужели Вы показывали это ребенку? А зачем? А сцены насилия Вы тоже считаете возможным показывать? 23.11.2006 17:48:28, Безобразная Эльза
Leeni
Я не помню, как называется этот фильм. Жуть та еще, вернее неприятная жуть:) Женщины-подружки спускаются в пещеру и там появляются чудики.. Нет, до конца дочка не смотрела. Муж притащил диск, дочка играла в комнате у себя и заинтересовалась.. Какой-то адреналин у нее наверно вырабатывался.. До конца я не дала смотреть, второй раз тоже. Но мы так с шуточками смотрели, потом пугали чудиками:)) Но это так сказать самый-самый пример..:)
Дочка бы рада смотреть с нами взрослые ужастики, но нет конечно. Тем более редко когда ужастик умный, чаще всего смех вызывает.
А вообще..я не сторонница растить ребенка в розовой дымке. Я за нормированность всего и разговоры. Чем больше всякой информации, тем легче ориентироваться и правильные выводы делать до того, как сам в такую ситуацию попадешь. Поэтому я и за страшные сказки. И за преодоление страха темноты.. Примерно так:)
23.11.2006 18:02:49, Leeni
Я не спорю, что не нужны розовые очки ребенку. Но и перегибы, имхо, тоже недопустимы. Я просто удивилась, что именно этот фильм. Жутковатый он. 23.11.2006 18:04:45, Безобразная Эльза
Leeni
Он даже не жутковатый, а мерзопакостный:)) Честно говоря, мы смотрели скорее как комедию, прячась со смехом под одеяло:) А еще мы с ней вместе Остаться в живых смотрим:) Тоже ужастик:) нам нравится:) Вот как-то так получается:) 24.11.2006 13:00:03, Leeni
А что считать "справился"? 23.11.2006 13:57:53, Умп
Продолжить смотреть.Или посмотреть еще раз или не один раз. 23.11.2006 14:01:21, margaret
Вот точно! У меня в детстве была книжка со "страшной" картинкой (колдунья в "Сказке про спящую красавицу") - я на нее каждый раз перед сном смотрела, чтоб меньше бояться всего остального. 23.11.2006 14:48:52, эММа
ИМХО: это свойственно этому возрасту из-за бурной фантазии, развитого воображения и накопленной информации (книжки, мультфильмы, телепередачи, разговоры между детьми, разговоры взрослых). И это нормально. В темноте силуэты привычных вещей могут принимать непривычные формы, а воображение ребенка дорисовывает "картинку". Если бы это была боязнь чего-то конкретного или кто-то напугал, то реакция не была б столь спокойной.
Мне кажется, ночник вполне может решить эту проблему.
23.11.2006 13:32:40, +ВИТА
Елена Д.
я думаю, что у него начались сновидения, вернее он стал их помнить, возможно снится что-то страшное, я помню, что именно в этом возрасте мне начали сниться кошмары, утром я практически ничего не помнила, кроме ощущения, что я не хочу темноты, потом я научилась справляться со своими снами, они перестали меня пугать по-настоящему, неприятно, не более того.. ребенок мой прошел такой же этап.. у нас у обоих очень бурная фантазия, плюс большая впечатлительность, а темнота такая богатая почва для придумывания всякой ерунды :) если ребенок говорит, что боится темноты, не оставляйте его пока с ней и помогите постепенно избавиться от этого страха, возможно он пройдет и самостоятельно.. 23.11.2006 13:27:44, Елена Д.
да, темнота действительно богатая почва для фантазий, в детстве я тоже боялась, но не боялась, когда в соседней комнате кто-то был, или когда знала, что в квартире кто-то есть... а здесь он лежит в обнимку со мной - и боится, мне это тоже странно... 23.11.2006 13:43:53, Умп
ленУля
В сад ходит? Может быть, там ВСЕ боятся, и он за компанию. Типа - положено бояться и с ночником веселее :) А может, и напугали :( А может, стал задумываться о серьезных вопросах - о привидениях, смерти, гулянии игрушек по ночам, и т.п. А может, игра такая - будто в темноте кто-то есть... Я бы ночник оставляла и с ним осторожно разговаривала - не спрашивать"кто напугал", а исповдоль, рассказать про себя в детстве, про истории, которые рассказывали... Может, и он расскажет, как "Ваня рассказал ТАКОЕ..." 23.11.2006 13:07:51, ленУля
В сад не ходит. Рассказывать о своих детских старах я не хочу - чтобы к его фантазиям не прибавить еще и свои :).

Может, серьезные вопросы, может игра... Только как узнать?
23.11.2006 13:26:03, Умп
ленУля
Нет, ну есть же всякие истории нормальные :) Как мы в детстве перепугались до смерти виденного сестрой "белой простыни, летящей по потолку" - оказался свет от машины, или жуткому звуку падения тела в темноте - оказалось, свернутый стоящий ковер упал... Что-то такое - по теме, но не страшное или с хорошей развязкой. Я бы именно так - просто вызывала на разговор. 23.11.2006 13:51:53, ленУля
а, понятно, попробую. Но вот лично меня в детстве от такого рассказы переклинило бы на "белой простыне" настолько, что я и не запомнила бы про свет от машины, а нафантазтировалась бы вокруг этой простыни так, что неделю бы спать не могла :). 23.11.2006 13:56:36, Умп
ленУля
Ну, по-моему, это как акценты расставишь, так и будет :) Я просто нажимала бы на а) сестра маленькая - есть вещи, которых она пока не знает (типа что свет от машин проезжает по потолку) и б) иногда люди так объясняют, что каждый представляет себе что-то свое (она имела в виду белый прямоугольник, а я представила в духе привидения-карлосона - СКОМКАННУЮ простыню). Так что надо сначала разобраться, а потом бояться :)) И не верить всему, что слышишь :) 23.11.2006 14:25:38, ленУля
Елена Д.
просто поговорите с ребенокм, скажите, что у многих детей такое бывает, что сами в детстве тоже чего-то боялись, а потом научились не бояться.. ребенку нужен положительный пример выхода из этой ситуации, моему это явно помогло, когда он узнал, что такое испытание досталось не только ему :) я своего учила как во сне, если страшно, сказать себе что это всего лишь сон, это не правда.. через некоторое время он мне сообщил, что ему удалось избавиться от страшного сна.. ну и еще, постараться на вечер не оставлять никаких ярких впечатлений, спокойно, книжка, музыка, мама.. пройдет с возрастом, главное, сами не пугайтесь и тогда ребенок бояться будет меньше. моему помогала моя уверенность, что у него это скоро пройдет, вырастет.. 23.11.2006 14:13:39, Елена Д.
Тут важен возраст. Сколько ребенку? 23.11.2006 12:12:46, ЮлияС
5 лет 10 мес 23.11.2006 12:44:35, Умп
Многовато для такого страха, хотя, если раньше не было... Все дети проходят через страх темноты. Но вам тут правильно советуют - переживайте страхи в книжках, в мультиках. Можно начать с шуточных - почитайте Новова "Тут-тук-тук", "Живую шляпу". Скажите ребенку, что так бывает у всех, это нормально, это он так растет. Пусть не боится и не стыдится своего страха. 23.11.2006 16:47:19, ЮлияС
Спасибо за советы. Он-то как раз самого страха не стыдится... 23.11.2006 16:48:40, Умп
[пусто] 23.11.2006 12:31:35
В том-то и дело, не говорит, что именно его пугает в темноте. Ок, попробую спросить, не пугал ли КТО темнотой. 23.11.2006 12:45:50, Умп
Я сама в детстве боялась темноты. Не помню, чтоб меня кто-нибудь пугал. Просто фантазия разыгрывалась с места в карьер. В нейтральной обстановке объяснить своего страха тоже не могла, только на уровне "А вдруг там что-нибудь...". Никакие комментарии взрослых не помогали. До сих пор, очень редко, нет-нет да и всплывает аналогичный страх - начинаю спать со светом и уговаривать себя, что раз за столько лет ничего не случилось, то и теперь обойдется:-) 23.11.2006 13:05:12, эММа
:) 23.11.2006 13:36:23, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!