Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Капризы и истерики
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок постоянно ноет :(
Сыну 3,8. Общаться с ним стало невозможно. Началось после того, как приехал в августе от родителей мужа. Говорить нормально как разучился, постоянно ноет и канючит. НА любой запред или слово с пристьавкой "не" начинает рыдать и закатывать истерики. Причем такое поведение только при мне и муже, при остальных ведет себя отлично. Вплоть до того, что если он гостит у моей мамы и я приезжаю его забирать, он в течение секунды меняется и начинает ныть, даже моя мама приходит с состояние шока. Что уже делать не знаю. И разговаривла и ругала, ничего не помогает.
14.11.2006 23:30:59, Tirly
16 комментариев
Заглянула на Вашу страничку - так у Вас дочка родилась в сентябре! Вот Вам и причина :) банальная ревность.
15.11.2006 09:15:37, +ВИТА
так все дело в том, что он никак не проявляет свою ревность по отношению к сестре: наоборот постоянно ходит ее целует, гладит, ругается на нас, если она плачет, говорит мол иди покорми, постоянно ее ласково называет...
15.11.2006 16:36:18, Tirly
Мой тоже не проявлял, когда брат родился. Братика любил. Зато начал писаться и заикаться. Вот вам и ревность.
15.11.2006 18:25:54, ВебМаня

Так он же Вас ревнует, а не ее. Вот к Вам и проявляет негатив, чтобы Вы уделили ему больше внимания.
15.11.2006 22:11:51, +ВИТА

Это скрытая обида на Вас. На что конкретно, попытайтесь выяснить, но не вопросами, а душевной беседой с проговариванием его чувств. Больше тактильного контакта (если он любит), внимания, ласки, слов, что любите его.
А вот с нытьем и истериками потверже. Мое ИМХО: такое поведение купируется только игнорированием. Причем игнорировать должны все домочадцы. Но ребенка должны предупредить, что такой способ общения (нытье и истерики) для вас неприемлем.
Это все демонстрация и "работа на публику", т.е. привлечение внимания. Нет зрителей - нет истерики. Но после успокоения обязательно сказать о своей любви к ребенку, обнять и мягко поговорить о случившемся. 15.11.2006 00:49:21, +ВИТА
я понимаю, что это работа на публику, но как писала ниже, игнорировать пробовали, не помогает. Какое-то состояние, как-будто я в тупике нахожусь и не знаю, куда идти дальше :(
15.11.2006 00:53:35, Tirly
он ноет до победного. а под побдным можно назвать два варианта: либо прикрикнуть на него (тогда он начинает рыдать), либо сделать по его
15.11.2006 16:37:34, Tirly
А вот с нытьем и истериками потверже. Мое ИМХО: такое поведение купируется только игнорированием. Причем игнорировать должны все домочадцы. Но ребенка должны предупредить, что такой способ общения (нытье и истерики) для вас неприемлем.
Это все демонстрация и "работа на публику", т.е. привлечение внимания. Нет зрителей - нет истерики. Но после успокоения обязательно сказать о своей любви к ребенку, обнять и мягко поговорить о случившемся. 15.11.2006 00:49:21, +ВИТА


Но разве это игнорирование? Вы реагируете. А надо игнорировать до тех пор, пока не успокоится сам - только тогда Вы можете обратить на него внимание. Он должен понять, что на нытье и уж тем более истерики Вы не реагируете, зато реагируете и даже идете ему навстречу, когда он нормально с Вами разговаривает.
Вы поставте себя на его место. Раньше он занимал практически все Ваше время, а теперь это время довольно ограничено, причем по "вине" его сестренки, о которой Вы заботитесь на его глазах. Когда она плачет, ее никто не ругает, а наоборот делают все возможное, чтобы успокоить. А когда ноет он, то на него могут и прикрикнуть. Разве это справедливо?
Если запасетесь терпением и будете последовательны, то легко переживете этот этап и все у Вас нормализуется :о) 15.11.2006 22:29:48, +ВИТА
Вы поставте себя на его место. Раньше он занимал практически все Ваше время, а теперь это время довольно ограничено, причем по "вине" его сестренки, о которой Вы заботитесь на его глазах. Когда она плачет, ее никто не ругает, а наоборот делают все возможное, чтобы успокоить. А когда ноет он, то на него могут и прикрикнуть. Разве это справедливо?
Если запасетесь терпением и будете последовательны, то легко переживете этот этап и все у Вас нормализуется :о) 15.11.2006 22:29:48, +ВИТА


Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

