Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие сказки почитать?

Доброй ночи!
Сыну 5 лет, ходили на консультацию к психологу по поводу агрессии.
Один из советов был следующим: читать как можно больше сказок, в которых побеждает положительный герой с помощью хитрости, ловкости, доброты и т.п. На след прием прийти с подборкой сказок.
Девчат, накидайте, пожалуйста, идеек.
Спасибо.
05.11.2006 00:16:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо -- будем читать:) 09.11.2006 16:37:06, Мама Ивана-да-Марьи
iv-vita
кот в сапогах 07.11.2006 22:57:49, iv-vita
pelegrina
только сейчас читали французские народные сказки - такое ощущение, что там герои только и делают, что побеждают с помощью хитрости, ловкости и доброты)
любой сборник народных сказок возьмите
07.11.2006 21:38:19, pelegrina
Не любой. В английских сказках (или в том сборнике, что попал мне в руки) герои побеждают чаще с помощью жульничества. Ну да, хитрости, но на грани и за гранью жульничества и даже подлости. А доброты там и рядом не было. Я даже не все сказки ребенку читала. 07.11.2006 22:26:10, маугленок
да и любые другие сказки. Доктор Айболит, Волшебник Изумрудного города, Мио, мой Мио.
Пэппи Длинныйчулок - тут как раз суперсильная, но добрая девочка :)
06.11.2006 23:18:23, Маграт
может, вам еще рановато, но прекрасная книга: "Бесконечная история" Михаэля Энде. Приобретите ее хотя бы на будущее. 06.11.2006 23:02:22, Маграт
Думаю Вам хорошо бы найти такого положительного героя, с которым сын мог бы идентифицироваться. Действительно, сложно, если мальчику нравятся сильные отрицательные персонажи. Во многих сказках, которые приходят на ум, положительные герои девочки. Если это не помеха, то можно добавить про сестрицу Алёнушка и братца Иванушку, 12 месяцев, Маша и медведь. С героями мальчиками и мужчинами вспоминаю Пряничный домик, Бажова Хозяйка медной горы (сложновато?), Конёк-горбунок, Барон Мюнхаузен, Кот в сапогах, что-то про бобовое зёрнышко (не про петушка, а про ловкого мальчика, который вырастил бобовое дерево до неба). 06.11.2006 18:10:15, Учитель каллиграфии
Действительно, с "положительными" девочками не все сказки проходят, т.к. в них, на взгляд ребенка, при появлении сильного отрицательного героя далеко не все девочки с ним справятся.
"12 месяцев" не читали, упустили как-то. Спасибо и за "мальчуковых" героев -- будем пробовать.
06.11.2006 23:44:31, Мама Ивана-да-Марьи
Про Братца Кролика. Киплинга Откуда взялись броненосцы. Посмотрите еще Киплинга. На самом деле в традиционных сказках часто побеждают с помощью хитрости (ловкости). С помощью доброты надо искать по авторским сказкам. Что-то вроде Андерсена, но ребенку не объяснишь, что Русалочка победила. Щелкунчик, но сказка трудная для пяти лет, за раз ее не прочитаешь (если только мультик посмотреть). Золушука Перро тоже в первую очередь добрый персонаж. Доктор Айболит Чуковского. Нильс выпутался, потому что стал добрым к животным, и они ему помогли (ну и еще кое-что потребовалось). 06.11.2006 16:12:49, Птица Сыйсу
Почему-то мультиков навалом вспоминается. Недавно дети смотрели Самый маленький гном... 06.11.2006 17:46:24, Птица Сыйсу
Киплинга не пробовали -- спасибо. 06.11.2006 23:46:34, Мама Ивана-да-Марьи
А вот про Машу и Витю не пойдет? 05.11.2006 21:26:53, Кетчуп
А как называется? Что-то мне ничего такого не вспоминается:)
06.11.2006 14:45:13, Мама Ивана-да-Марьи
Маша и Витя против диких гитар, это аудиокассета. кино такое было Новогодние приключения Маши и Вити - вроде так. 07.11.2006 00:17:43, Кетчуп
Ясень
Ага, там отрицательные герои - сплошь симпатяги, кстати, и песенки у них чудесные, куда приятней арии Снегурочки :)) Но есть и книга, только не помню, такое же название или другое. 07.11.2006 01:18:38, Ясень
Ясень
Все русские народные волшебные сказки про это. 05.11.2006 20:38:23, Ясень
ленУля
Колобок? :) Честно говоря, я с ходу ни одной с конкретной концовкой не вспомню... 05.11.2006 20:41:53, ленУля
Ясень
Колобок - не волшебная сказка. Волшебная сказка, это где герой отправляется куда-то, встречает кого-то, наживает волшебных помошников и т.д. Это и "По щучьему веленью" и "Царевна-лягушка" и "Молодильные яблоки", то есть натурально любые волшебные сказки, даже не обязательно русские - та же "Золотая Антилопа" - про то же. 05.11.2006 20:45:25, Ясень
Спасибо. Но может будут еще какие-то идеи именно чтобы отрицательному СИЛЬНОМУ герою противопоставлялась НЕ СИЛА. Как-то кроме "Снежной королевы" ничего не вспоминается. 05.11.2006 21:07:06, Мама Ивана-да-Марьи
Иван Царевич и серый волк,Марья Моревна и т.д.Именно волшебные сказки.Они так и называются.Если надо еще конкретных названий,я достану книгу и напишу. 05.11.2006 22:32:48, margaret
Ясень
Так сила вообще только в былинах противостоит вроде? 05.11.2006 22:11:26, Ясень
Вроде да:) Просто ребенок отождествляет себя именно с сильным отрицательным героем. По принципу "кто сильнее, тот и прав". И он на стороне сильного, а не положительного. И хочет он быть сильным, а не умным, хитрым и т.п. Нужны яркие примеры, именно того, что силу можно как-то победить НЕ силой.
Как сказала психолог -- разговоры в таком возрасте не очень помогают -- нужно воздействие через сказку.
А волшебные сказки он воспринимает так: вот если бы сильному герою еще и волшебных штучек, умения преображаться -- он бы стал совсем непобедимым:(
06.11.2006 15:00:47, Мама Ивана-да-Марьи
Ясень
ИМХО, в таком случае вообще надо искать другие истории, про сильного, деятельного и успешного героя, который при этом добр... Я, в принципе, очень понимаю этого ребенка, мне тоже в детстве больше нравились отрицательные персонажи, пока я не нашла для себя идеальный образ - Багира в "Маугли". Но для мальчика я так навскидку, наверное, не придумаю... Хотя, любимые мои "Хроники Нарнии", часть про "Лев, Колдунья и платяной шкаф", ну, по которой фильм, просто в фильме как-то образ льва не особенно проработан, да и вообще фильм потерял именно характеры, там и старший брат весьма интересен. Я своим детям в 5 лет уже читала, им очень нравилось.

Есть просто стандартная схема психологической работы, с клиентом нельзя спорить и нельзя учить его тому, с чем у него нет внутреннего согласия. Поэтому сначала надо подстроиться, в Вашем случае - показать мощь на службе Добра, то есть найти обязательно сильный, ловкий, энергичный положительный образ, а потом уже, достигнув согласия в том, что мы вместе, нам нравится этот образ, вести к идеям про то, что сила - не главное. Хотя быть сильным - приятно. Но еще приятней - управлять своей силой ;)).

06.11.2006 18:42:08, Ясень
1ч. "Хроники Нарнии" купили недавно аудиокнигу -- слушает с большим удовольствием, но обсуждать их пока ни с кем не хочет, я СВОИ выводы тоже пока не навязываю -- пусть прослушает несколько раз, переварит... Хотя, возможно, книгу надо приобрести, я бы и сама с удовольствием почитала:)
2ч. А по поводу схемы психологической работы -- так это чуть ли не дословно слова психолога (приятно поражена:))) Единственно , психолог отметила, что ребенок будет некоторое время по-прежнему отождествлять себя с СИЛОЙ и нужно время, чтобы он переосмыслил взгляды.
06.11.2006 23:58:05, Мама Ивана-да-Марьи
Ясень
Почитайте, только покупайте тогда полный набор, там только одна часть дико скучная для детей, которя "Конь и его мальчик", тяжело у большинства идет, а остальное - вполне.

А что касается психолога, так ничего удивительного - есть уже поколениями отработанные правила эффективной психологической помощи, через них перескакивать бессмысленно :)) Собственно, это вообще правила любого эффективного общения, вопрос только в продолжительности фаз :))
07.11.2006 01:22:16, Ясень
ленУля
:) Я всегда считала "волшебными" - все, в которых есть волшебные, невозможные персонажи... Я, видимо, неправильная :( Не просматривается в "По-щучьему веленью", например, положительный персонаж. То лентяй, то еще хуже :) И все выезжают на авось и чужой помощи :) 05.11.2006 21:06:00, ленУля
Ясень
Так... Не читаем, значит, Проппа и прочую теорию, да? :))) 05.11.2006 22:12:51, Ясень
ленУля
Не :) А это кто? Я темная местами :)) 05.11.2006 22:40:54, ленУля
Ясень
Ну, вот здесь посмотрите :)) 05.11.2006 23:05:43, Ясень
ленУля
Спасибо :) Завтра почитаю, сегодня не осилю, похоже :)) 06.11.2006 00:15:22, ленУля
Про девочку, которую к бабе-яге за огнем послали - ей все помогали (и береза, и ворота, и кот), потому что она сама всем помогла. 05.11.2006 00:48:48, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!